Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Садовый компостер ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Садовый компостер
Лесник 61
6-2-2015 12:16 Лесник 61
А в чём собственно преимущество перед обычным компостером?

http://www.6cotok.ru/product/3...er-230l-dynamic

russer
6-2-2015 12:49 russer
Для сада в 0.5 сотки пойдет.
kyja
6-2-2015 12:56 kyja
230 литров...... игрушка. Только, что поиграться.
У меня две компостные ямы по 2000 литров каждая. Участок 20 соток и этого маловато.
КМ
6-2-2015 13:13 КМ
Может быть компостируется более равномерно?
Лесник 61
6-2-2015 13:14 Лесник 61
цитата:
У меня две компостные ямы по 2000 литров каждая.

Аналогично, в прошлом году ещё вот такой, но на 600 л. купил, чисто под бытовые отходы, но мне интересно, чего во вращающемся такого, чего нет у обычной компостной ямы?

Этак я могу и электроприводом изготовить, скорость приготовления компоста вряд ли изменится.

КМ
6-2-2015 13:18 КМ
ИМХО: нет в нем смысла, бестолковый "гаджет для сада".
Лесник 61
6-2-2015 13:23 Лесник 61
У меня дедок был знакомый, так тот не в ямы, а в кучи, жил возле узкоколейки по которой возили руду из шахт, а обратно известь и извести этой было завались.

Вот накидывает траву, ботву и пр. и слоями негашёнку, потом всё это укрывает плёнкой и сгорает всё это хозяйство значительно быстрее, чем в яме.

КМ
6-2-2015 13:31 КМ
Любопытно. Надо попробовать.
Лесник 61
6-2-2015 14:35 Лесник 61
Я пытался повторить такое, но негашёнка, что продаётся в строительных магазинах, слишком маленькой фракции и по этому реакция проходит слишком быстро, надо искать крупные куски.
КМ
6-2-2015 15:23 КМ
Кусковую нигде не видел.
Лесник 61
6-2-2015 16:00 Лесник 61
А раньше вагонами везли.
air500
6-2-2015 20:38 air500
цитата:
Изначально написано Лесник 61:

мне интересно, чего во вращающемся такого, чего нет у обычной компостной ямы?

Для приготовления ПРАВИЛЬНОГО компоста рекомендуется периодически перекладывать(?)/перемешивать его наполнение,типа наружные слои закладывать вглубь,а внутренние слои-наружу.
Так компост созревает равномерно и с гарантией перегнивают/сгорают семена всех сорняков .
Почти никто в реале этого не делает,но рекомендации такие есть.
Вот эта крутящаяся бочка и облегчает процесс перемешивания.
Трудоемкость падает.....но за 17 000 руб. я лучше 3 машины навоза купил бы.
ИМНО

Alitet
6-2-2015 21:54 Alitet
Вариант: закидывать компостный материал в лежащую на боку бочку и раз в неделю перекатывать эту бочку на 90 градусов. Тут тебе и перемешивание, тут тебе и аэрация. И бочку можно в другой угол укатить при желании.
КМ
6-2-2015 23:47 КМ
17 т.р. и очень скромный объем.
mad big
7-2-2015 00:01 mad big
ЦЕНА!!!
mad big
7-2-2015 00:02 mad big
ЦЕНА!!!
Abar
7-2-2015 10:16 Abar
Ломаются часто эти покупные компостеры, а тут еще и ручка, механизм...
Да за 17 тыр! Лучше обычный из досок и 2 раза в год лопатой напрячься перекидать.
Fencer
7-2-2015 11:50 Fencer
Нажмите, что бы увеличить картинку до 754 X 789 76.2 Kb

Купила недавно такой. Кто-нибудь подобными пользовался? Как они?

edit log

Лесник 61
7-2-2015 12:57 Лесник 61
Какой объём?
Лесник 61
7-2-2015 13:03 Лесник 61
В прошлом году ещё с Биг-Бэегами проводил эксперимент, тоже неплохой результат.
Fencer
7-2-2015 13:15 Fencer
цитата:
Какой объём?

Это не важно, объемы у них разные, под разные нужды. Я взяла на 410 литров, маленький. У меня только скошеная трава и листва идут в компост. Потестирую лето, потом, наверное, поставлю рядом второй такой же. Пока один созревает, другим буду пользоваться.

edit log

russer
7-2-2015 13:27 russer
Листву вроде не кидают в компост. А трава скошенная преет конкретно в компосте, жар идет, что руку не подсунешь туда. Я кошу газон примерно раз в две недели, и чисто под траву у меня компостная куча куба на три.
Fencer
7-2-2015 19:18 Fencer
цитата:
Листву вроде не кидают в компост. А трава скошенная преет конкретно в компосте, жар идет, что руку не подсунешь туда. Я кошу газон примерно раз в две недели, и чисто под траву у меня компостная куча куба на три.

Кидают, если не больная. Она хорошо и быстро перерабатывается.
Бонк
8-2-2015 04:15 Бонк
цитата:
Изначально написано Лесник 61:
А в чём собственно преимущество перед обычным компостером?

http://www.6cotok.ru/product/3...er-230l-dynamic

Для нормального протекания процесса компостирования и получения гумуса необходимы пять условий.
Одно из них - достаточное снабжение кислородом.
Самый дешёвый способ насытить компостную массу кислородом - переворошить её, перелопатить, перемешать.

В промышленных установках воздух вдувают принудительно.

Без доступа воздуха протекает анаэробный процесс гниения.

Alitet
8-2-2015 08:51 Alitet
цитата:

Мало кто этим парится. На практике все перегнивает в полезное удобрение без перелопачивания. Только медленней.

Grossvater
8-2-2015 10:58 Grossvater
цитата:
Изначально написано Бонк:

Для нормального протекания процесса компостирования и получения гумуса необходимы пять условий.
Одно из них - достаточное снабжение кислородом.
Самый дешёвый способ насытить компостную массу кислородом - переворошить её, перелопатить, перемешать.

В промышленных установках воздух вдувают принудительно.

Ну, это от объема наверное зависит. Я вот никак на стадию накопления компоста не выйду.
Песок голимый. Все, что скошено, уходит на грядки и жена прямо в молотую траву всякую ботву садит. Хорошо растет.
Единственно, пищевка летом идет в компостную кучу, присыплешь чем и не воняет. Зимой выбирается ближайшая грядка и вся пищевка туда идет. Правда на лыжах с парашкой ходим, прикольно наверное со стороны . Весной, когда снег стает, как то и помойки то уже не бывает. За зиму все сгнивает, в нарушении законов природы.

edit log

Бонк
8-2-2015 12:29 Бонк
цитата:
Изначально написано Alitet:
Мало кто этим парится. На практике все перегнивает...

Без достаточного насыщения компостной массы кислородом идут другие процессы разложение - гниение, после которого полезного гумуса не получается (гумус пахнет свежей землёй, а гниль пахнет отвратительно), силосование, или заквашивание - тоже анаэробный процесс, и тоже гумуса не получается.

Классическая компостная куча (кстати, здесь критичен минимальный объем, без которого процесс компостирования не запустится) проходит несколько стадий аэробного разложения органики сложным конгломератом микроорганизмов и в конце-концов генерит гумус.

Компостная куча раскочегаривается, если есть все пять необходимых для протекания процесса компостирования факторов.

В естественных условиях время образования гумуса большое. Это потому, что все пять факторов присутствуют, но их количественные показатели не оптимальны. Если обеспечим оптимальные соотношения всех пяти факторов, процесс компостирования резко ускоряется.

Во вращающейся пластиковой бочке гораздо легче обеспечить близкое к оптимальному соотношение пяти факторов, поэтому и гумус во вращающейся бочке образуется быстрее.

vovast
9-2-2015 13:02 vovast
Ребята, звиняйте, конечно, уж скоко годов пользую, да и не мной придумано. Четыре кола (не врытые), боковины из старых досок, специально щелястые, где-то метра полтора шириной, высота ограничена высотой колов и удобством загрузки. Кроме железа, пластика стекла и того, что горит - всё туда, включая сток от умывальника и "вторичный продукт" (сортир у меня - пудр-клозет). Запаха практически нет, только совсем рядом ощущается. Раз в три года ставлю новую "кучу". А содержимое старой через три года - на огород, очень хороший, ровный чернозем получается (только кости не перегнивают полностью). И на хрена эта мясорубка за 17 рублей?!
Бонк
9-2-2015 14:13 Бонк
цитата:
Изначально написано vovast:
И на хрена эта мясорубка за 17 рублей?!

А понты?
Ведь можно и бесплатную пластиковую бочку по лужайке пинать и катать.
Эффект будет тот же.
Но ужо не скажешь, что за неё заплачено 17000...
Fencer
9-2-2015 14:38 Fencer
цитата:
Ведь можно и бесплатную пластиковую бочку по лужайке пинать и катать.

Есть еще такие понятия как удобство в использовании, и эстетичность. А так, да, можно и бочку пинать по грязной лужайке.
Бонк
10-2-2015 12:04 Бонк
цитата:
Изначально написано Fencer:
можно и бочку пинать по грязной лужайке.

Именно так и придумали вращающийся компостер - как применение для пустой пластиковой бочки на 200л с крышкой и внутренним аэратором.

Сначала её время от времени перекатывали по траве (а не по грязи).
Потом придумали стойку - вроде турника.
Потом придумали специально отлитую из пластика бочку и стойку - но уже за 17 тыр.

Fencer
10-2-2015 12:12 Fencer
цитата:
Именно так и придумали вращающийся компостер - как применение для пустой пластиковой бочки на 200л с крышкой и внутренним аэратором.
Сначала её время от времени перекатывали по траве (а не по грязи).
Потом придумали стойку - вроде турника.
Потом придумали специально отлитую из пластика бочку и стойку - но уже за 17 тыр.

Не уверенно, что именно так обстояло дело
Если пинать по лужайке тяжелую бочку с г-ном, травы на лужайке не остается, остается только грязь.
Бонк
10-2-2015 12:43 Бонк
цитата:
Не уверенно...

Не уверенно - не обгоняйло!
Так всё и было.
меховой диктатор
цитата:
Originally posted by vovast:

Четыре кола (не врытые),

цитата:
Originally posted by vovast:

на хрена эта мясорубка за 17 рублей?!

закрытый компост-вещь бестолковая и дорогая.но там не заводятся мыши и змеи.когда то тоже валил все, что гниет в одну кучу, прямо на землю,потом решил там копнуть...плиа... мышино-кротовый роддом и столовая для змеюк! сжег всё нах, больше мне компост не нужен!
Mikhai
11-2-2015 10:52 Mikhai
Вот пример приготовления компоста с объяснением процесса: http://fermer02.ru/gribovodstv...shhivaniya.html
Отсюда берется на вооружение то, что больше нравиться.

edit log

vovast
11-2-2015 15:42 vovast
меховой диктатор, пользуюсь уже лет 15, мышей-змей в компосте не видел ни разу! Правда, змей на участке пока, слава тебе, Господи, вообще не встречал. А мышей раньше было очень много, но в компосте - ни разу!
Fencer
11-2-2015 18:49 Fencer
Что такое "меховой диктатор"? Поиск выдает всякий бред.
Лесник 61
11-2-2015 19:00 Лесник 61
цитата:

Клон участника "Чорт", остальное объясняется само собой

Fencer
11-2-2015 19:28 Fencer
цитата:
Клон участника "Чорт", остальное объясняется само собой

Ха-ха, я ники не читаю, без выделения не догадалась, что это ник, подумала, что средство от мышей и кротов
Лесник 61
11-2-2015 20:30 Лесник 61
цитата:

средство от мышей и кротов

Скорее-истребитель

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Садовый компостер ( 1 )