Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
обсуждение всех известных септиков ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: обсуждение всех известных септиков
Artemiii
15-10-2014 17:48 Artemiii
Доброе время суток!
Нашел тему только про септик Танк-1
а что про другие скажете?
Русич
15-10-2014 20:19 Русич
только не топаз...
Вонь по всему участку...
Pavel_A
16-10-2014 09:53 Pavel_A
Делать самим. Покупные - большая наценка + грамотный монтаж будет стоить очень дорого.
Русич
16-10-2014 13:21 Русич
тоже так считаю
Abar
16-10-2014 16:55 Abar
Топаз у очень многих людей работает нормально, если воняет это значит что то где то неправильно сделано! Я сам недавно стоял перед такой проблемой и проштудировал много инфы!
цитата:
Делать самим. Покупные - большая наценка + грамотный монтаж будет стоить очень дорого.

Самим это не так просто, если речь идет о так называемом септике "3 кольца" то это только при низком уровне грунтовых вод. Да он будет дешевле чем ЛОС (станция типо Топазообразных), но подвержен заиливанию, у кого то работает годами, у кого то забивается на второй год. Не угадаешь.
Сейчас хиты продаж - Тополэко Топаз и Юнилос Астра. Юнилос сейчас больше хвалят. Еще появилась Питерская относительно новая система ИталБио, более продуманная в плане обслуживания, как утверждают - простая и надежная. Я себе такую поставил, рекламировать не буду потому что мне ее установили но запускать будут весной. Соответственно в чем фишка Топазообразных станций? Не подвержены грунтовке,требуют откачки ила примерно раз или два в два года. Требуют электричества (хотя жрут как лампочка). Биоитал не так критичен к перебоям электричесва, Топаз и Астра более критичны. Бывает что дохнут компрессоры, меняются не сложно. Если нет уклона на участке то ставится дополнительно насос с поплавком для периодического принудительного выброса в канаву.
Есть еще финские дорогущие системы - ОТЦЫ всех наших современных систем, их прототипы.
Есть системы типа Эво СТОК И альта Био, которые не критичны к отключке электричества, НО! Менеджеры говорят об этом с большой неохотой ибо это самый существенный косяк этих систем! они требуют периодической подсыпки химии (бактерий) а она не дешевая.
ну и Тритоны Танки - банальные отстойники которые требуют фильтрационного поля или поглотительного колодца, что тоже большой минус.
Цена топазообразных с установкой колеблется от 100 до 150 тыр. Можно установить самому, но я не рискнул, хотя когда посмотрел как это все делается понял, что не сложно. осилил бы сам взяв в аренду двух помощников для выкапывания ямы!
Что знал рассказал)))
Phantom1977
16-10-2014 17:15 Phantom1977
цитата:
только не топаз...
Вонь по всему участку...

Полная чушь!!! Стоит и работает у меня четвертый год, у соседей по три года запаха и проблем нет!!
Русич
16-10-2014 20:09 Русич
Ну флаг вам в руки...менеджеры:-)
кака
17-10-2014 00:16 кака
Сам вот на этот уже упомянутый "стойку" сделал
http://septic-online.ru/alta-bio
Генералисимус Сталин
у меня такая конструкция ну размеры точно не скажу но большая четыре стены в пол кирпича дно земля на метр от дна даже наверное на полтора кирпич положен через один решоточкой...........Ну сверху залито арматура +бетон в ней люк...... выведена вентиляционная труба ( фановая вроде говорят называется )
в обшую трубу вентиляции которая на крыше кирпичная там же и от котла и вытяжка с кухни.................
Генералисимус Сталин
цитата:
Originally posted by кака:

Сам вот на этот уже упомянутый "стойку" сделал
http://septic-online.ru/alta-bio

и кому оно надо выложить за нее Ну нормальная будет стоить примерно судя по сайту 200000-250000 смысл?? и написать на заборе что я такой хороший и борюсь за экологию?

Abar
17-10-2014 06:46 Abar
цитата:
Ну флаг вам в руки...менеджеры:-)

Далек от продажи септиков) Занимаюсь компьютерами)))
цитата:
и кому оно надо выложить за нее Ну нормальная будет стоить примерно судя по сайту 200000-250000 смысл?? и написать на заборе что я такой хороший и борюсь за экологию?

Тут дело в другом. Я про эту систему узнавал - ругают ее. Есть ее аналог (точнее это все аналоги финской системы ГринРок), называется ЭвоСток.
http://www.promstok.com/PromSt...-Stok-Bio5.html
Если уж брать то наверное ее, вроде бы покачественнее, причем это даже признают люди, которые продают Альту. Я долго изучал этот септик, даже замерщики приезжали из этой конторы. Но отказался, из-за того что надо сыпать микроб, а без микроба будет вонять. Уж лучше тогда ЛОС.
Причем эти черти частенько умалчивают про то, что надо сыпать химию периодически. Но чудес не бывает. Нужно добавлять микроб и коагулянт - а это стоит денег.

edit log

Pavel_A
17-10-2014 09:49 Pavel_A
цитата:
Originally posted by Генералисимус Сталин:

у меня такая конструкция ну размеры точно не скажу но большая четыре стены в пол кирпича дно земля на метр от дна даже наверное на полтора кирпич положен через один решоточкой

А грунтовые воды глубоко? А за это разве нет статьи в УК?
Русич
17-10-2014 10:17 Русич
в черное море все жители сливают напрямик, а вы про УК...

Хотя ябрасстрелял - дети серьезно болели после такого моря...

Abar
17-10-2014 12:49 Abar
цитата:
А за это разве нет статьи в УК?

Да только все на это плюют. Таких систем у половины жителей деревень.Большая выгребная яма.
Gurian II
17-10-2014 14:36 Gurian II
Нажмите, что бы увеличить картинку до 718 X 1183 164.3 Kb

Я оставлю это здесь

Канализация загородного дома. Септики. Колодцы. Пудр-клозет. Люфт-клозет. Строительство. Ремонт. Эксплуатация: Справочник / Сост. В.И. Рыженко. - М.: Издательство Оникс, 2007. - 32 с: ил. -
(В помощь домашнему мастеру).
ISBN 978-5-488-00991-2

edit log

tankTS
17-10-2014 15:22 tankTS
цитата:
Изначально написано Gurian II:
[B]

Книжка хорошая, но мало кто имеет время и желание этим заниматься.
Вот честно, мне было проще взять почитать форумы и поехать купить. Тут как бы не в деньгах дело, а в качестве. Проще, быстрее, удобнее. Купили дачу, был септик классик, но мы изначально его "помыли" и используем. У нас стабильно 1 человек в доме круглый год, а так еще приезжают 5-6 периодическими наездами, стараемся использовать как можно более аккуратнее.
Abar
17-10-2014 18:40 Abar
Кстати может быть немного не по теме, но пудр клозет у меня на даче очень неплохо себя зарекомендовал. Если он правильно сделан, с вытяжкой, с правильным торфом, со сливом жидкой фракции. Проблем не вызывает. Думаю придется его оставить как аварийный! Септик буду вводить в эксплуотацию весной. У 3оих на улице ЛОС - все довольны.
Генералисимус Сталин
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

А грунтовые воды глубоко? А за это разве нет статьи в УК?

Да мне эти воды как то.................по бую...........море ну море от меня метров 500 наверное может 700 Ну там те кто на первой линии на таких же ямах сидят..............

кака
18-10-2014 01:17 кака
цитата:
Originally posted by Abar:

добавлять микроб и коагулянт - а это стоит денег.

А что в других(хотя практически все септики работают посходному циклу)септиках безмикробная обработка говна идёт. Так что это в основном дело вкуса и финансовых возможностей. Например "Танк" дешовый и простой и по сему требует внедрения извне микроба, хотя и в нём заводится микроб, Топас недёшев но требует пару недель на запуск и далее в процессе эксплуатации чтобы в него гадили постоянно да и не забывали электричеством кормить, а если в отпуск куда да на месячишко,то чё сруля нанимать? Так его тож кормить надо да зарплату ён потребует. И это целый ряд Топасо подобных и очень дорогих (на моё ИМХО) септиков. Да и ещё, употребление качественных биопрепаратов увеличивает период между приездами говнососа, а для некоторых не особо брезгливых вааще это не нужно ввиду того что этот ил можно по осеням по огороду рассеивать для повышения урожайности. И в качестве шутки, пос-ать давно уже денег стоит и цена постоянно растёт :-))
Abar
18-10-2014 08:32 Abar
Вот поэтому я взял не Топас а БиоИтал, у него заявлена возможность длительного отсутствия электричества и сбросов. В танке хреново не то, что микроб надо сыпать, это еще куда не шло, а то, что надо поле фильтрации делать, а оно время от времени заиливается. И будет на участке стоять вонючее болото...Бррр)
shooter001
18-10-2014 16:34 shooter001
У меня знакомый собрался этой зимой ставить септик, вот с таким поэтическим названием: http://www.ecolifebio.ru/proizvodstvo-septikov ))))

Буду следить за его эксплуатацией.

Abar
18-10-2014 18:07 Abar
цитата:
После прохождения через септик вода становится чище на 65 %, а после окончания почвенной доочистки - на 98 %.

Та же фигня, требуется поле фильтрации. Таких миллион.
carrier
18-10-2014 20:09 carrier
цитата:
Изначально написано Artemiii:
Доброе время суток!
Нашел тему только про септик Танк-1

Зарываешь подходящую емкость,не менее двух кубов объемом и устраиваешь грамотно слив,дренаж, в зависимости от УГВ. И проблема закрыта. Всё остальное развод на бабки.Топасы и иже с ними работают нормально только при непрерывной эксплуатации, для наездов не подходят.

Billi Boi
18-10-2014 23:44 Billi Boi
[QУОТЕ][Б]Топас недёшев но требует пару недель на запуск и далее в процессе эксплуатации чтобы в него гадили постоянно да и не забывали электричеством кормить, а если в отпуск куда да на месячишко,то чё сруля нанимать? Так его тож кормить надо да зарплату ён потребует.[/Б][/QУОТЕ]

ЭТА ТЕМА ВЕЧНА.
Каждый год одно и то же.
Повторюсь.
Есть два типа септиков - накопительные и проточные.
Накопительные считаются из расчета 4*(200л*1 человека) в сутки.
Все остальное завтра.
спать.

Alex_Zombie
19-10-2014 00:12 Alex_Zombie
Одни проблемы с этими септиками... Или на бабки разводят или они и даром не нужны. Про зарывание ёмкости не поддержу, а вот сделать пару колодцев из бетонных колец, соеденив их переливом, - вполне подходящее решение для дачи. Гадить туда не рекомендую, так как можно сделать заведение типа "сортир" с транспортировкой фекалий к месту захоронения или откопать ямку побольше. Во второй колодец помещаем насос с поплавком или закидываем время от времени насос ручками и откачиваем при заполнении до определённого уровня. Вариант слива в канаву "не айс" - соседи начинают волноваться. Поле фильтрации не на каждом участке можно организовать. Посему используем воду на полив деревьев и кустарников. Тягостно размышляю над фановой вентиляцией...

edit log

кака
19-10-2014 21:46 кака
цитата:
Originally posted by Alex_Zombie:

Одни проблемы с этими септиками...

Неее это не наш подход, упадничество ето. А с нормально работающими септиками сталкивался не единожды и во всех случаях с теми или другими замечаниями все довольны. Так что будем ставить септик. Какой? покажет время и деньги.
кака
19-10-2014 21:51 кака
цитата:
Originally posted by shooter001:

Буду следить за его эксплуатацией.

Ну и что, те же яйца, тот же танк, тритон и многия другие. Применение "микробов" многократно улучшает тех. характеристики прибора. И многие ихние правила можно будет похерить.
Gurian II
19-10-2014 22:18 Gurian II
цитата:
Накопительные считаются из расчета 4*(200л*1 человека) в сутки.

Это всё старые советские замашки для квартир: по нормативу на человека положена ванна воды в сутки, т.е. как раз около 200 литров.
Большинство не использует столько воды в квартире, а уж на даче...
Alex_Zombie
19-10-2014 23:10 Alex_Zombie
цитата:
Изначально написано кака:
Неее это не наш подход, упадничество ето. А с нормально работающими септиками сталкивался не единожды и во всех случаях с теми или другими замечаниями все довольны. Так что будем ставить септик. Какой? покажет время и деньги.
Лучший септик - выгребная яма. Подогнал машинку, откачал и спишь дальше. Можно ещё с неё перелив организовать в рельеф местности и сэкономить на машинке. Я тоже хотел как лучше сделать, но на десяти сотках в окружении милейших соседей нужно было ограничиться выгребной ямой больших глубин...

кака
19-10-2014 23:49 кака
цитата:

милейших соседей нужно было ограничиться выгребной ямой больших глубин...

Оно конечно но вот у нас с ямой больших глубин напряг. УГВ 1,5м далее плывун и свыше 2м верховка и все ухищьрения с кольцами, кирпичом и прочей херью приведут к каждодневнуму расстрелу соседями. По сему только пластиковый тот или иной вариант подходит. И даже имея возможность глубоко копать на 12 сотках реально "хвосты выгребные" будут попадать в колодцы либо скважины но конечно в той или иной мере.
Alex_Zombie
20-10-2014 00:51 Alex_Zombie
цитата:
Изначально написано кака:
... УГВ 1,5м далее плывун и свыше 2м верховка...
Сочувствую. Придётся вам "много думать"...

Бонк
20-10-2014 10:51 Бонк
цитата:
Изначально написано Artemiii:

Писать и какать надо раздельно.
Писи разводить использованной водой в пять раз и более - и земельке ничего не будет. Каки сжигать.

Отстойник - для воды от душа, умывания, стиралки.

Abar
20-10-2014 12:24 Abar
Нет ребята! Такие изыски не для меня! Поэтому пристрелил жабу и поставил ЛОС...Как раз такую,что выдерживает нерегулярные наезды (все относительно, испробую - напишу подробнее что и как). Если будут проблемы - будет включена постоянно.Жрет она как лампочка.
цитата:
Тягостно размышляю над фановой вентиляцией...

А что такое? Я снаружи дома сделал, прикрутил к стене.
Бонк
20-10-2014 12:49 Бонк
цитата:
Изначально написано Abar:
Нет ребята! Такие изыски не для меня!

Вы мне объясните, зачем разработчики лосов и топасов в большие и относительно чистые стоки от стиралки и душа-раковины какашки подмешивают?

В городской канализации понятно зачем - чтобы не делать ДВЕ канализационные системы.

Но в автономной-то канализации зачем мешать дерьмо и технические стоки?
Чтобы получать большой объём жидкого дерьма и потом героически с ним бороться?

edit log

Abar
20-10-2014 13:40 Abar
А Вы хотите на какашки отдельный септик ставить? Или перерабатывать их в сухом виде? Или героически выгребать их раз в неделю и куда то девать? Ими питаются бактерии, перерабатывая их в воду и небольшое количество ила. В этом то кайф таких систем. Раз в год вызвал машину и откачал ил. Можно самому фекальным насосом на грунт.
Можно сделать отдельный сток для стиралки и ванны, только куда девать грязную мыльную воду? Соседу в канаву? Она же тоже вонять будет. Или делать под нее отдельный отстойник?
цитата:
зачем разработчики лосов и топасов
Топаз это и есть ЛОС (локальная очистная станция).

edit log

Бонк
20-10-2014 14:25 Бонк
цитата:
А Вы хотите ...

Мировой опыт утилизации на септиках давно не зацикливается.
И видна тенденция разделения отходов - как способ снижения затрат утилизации.

Это как с мусором.
Можно всё валить в один контейнер, потом героически отделять стекло от пищевых отходов, пластик от строительного мусора.
А можно сразу кидать разный мусор в отдельные контейнеры.

kolyanjch
20-10-2014 15:29 kolyanjch
Отец на даче евробион закопал. Два года бурбулирует нормально.
Abar
20-10-2014 17:32 Abar
цитата:
Мировой опыт

Вот когда этот опыт станет еще и доступен по цене, тогда народ к нему потянется. Вы предложите реальный вариант, желательно с ценником. Можно разделять,можно сжигать,взрывать и испарять. Но только чтоб не дороже ЛОСа...Чтоб стоял унитаз, можно было бык нему подходить и с#@ть, без танцев с бубном, торфом, пакетами, бачками и тд..

edit log

Alex_Zombie
20-10-2014 21:33 Alex_Zombie
цитата:
...А что такое? Я снаружи дома сделал, прикрутил к стене.

Мастера-умельцы сделали типа ввода под вентиляцию за цоколем, а мне его бурить не хочется. Опять же, выводить вентиляцию от канализации на уровень мансарды тоже не тянет, а какой эффект будет от вывода вентиляции из септика (ов) я ещё не осознал.
кака
20-10-2014 23:41 кака
цитата:

а какой эффект будет от вывода вентиляции из септика (ов) я ещё не осознал.

Если физичиски именно из септика моё ИМХО это правельный варинт по причине того что сам септик всегда вдали от дома, а уж высота самой трубы-Ваши желания и возмжности. Хотя "духа" практически там где Вам сделали по определению практически "0" т.к. площадь испарения (исходя из конструкций септиков) как минимум от 50 до100 разов меньше площади первичной камеры.
цитата:

Сочувствую. Придётся вам "много думать"...

Не придётся. Уже всё придумано до нас, нам остаётся выбрать, закопать и пользоваться.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
обсуждение всех известных септиков ( 1 )