Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бензопила. Заточка цепей. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Бензопила. Заточка цепей.
Pavel_A
4-9-2014 22:05 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
А кто чем цепи точит?
Я точу на наждаке болгарочным диском. Но очится не экономно (зубья быстро стачиваются), кривовато и подъедаются соседние звеньи.
Посмотрел, а станки для заточки стоят не дорого. От 1000р.
Кто пользуется? Стоит ли купить дешёвый или это барахло?
Nikofar
5-9-2014 00:08 Nikofar персональное сообщение Nikofar
За 30 (тридцать) рублей на строительных рынках продается специальный круглый напильник для заточки цепей бензопил. Процесс заточки с помощью такого напильника занимает 15-20 минут, в зависимости от длины цепи и сноровки точильщика.

И эта, с Днем варенья!

Андрей60
5-9-2014 01:12 Андрей60 персональное сообщение Андрей60
Тоже раньше точил, напильником круглым с приспособой специальной. Теперь лень. В магазине садовой техники на Алтушке точат в разы лучше меня и всего за 100 рублей. Так... правлю заусенцы теперь иногда только.
С днюхой!!! И чтоб всё!

edit log

TAURUS
5-9-2014 05:05 TAURUS персональное сообщение TAURUS
Насадка на дремель....специаьные шарошки Дремель есть под разный шаг зуба....быстро и экономно
Pavel_A
5-9-2014 10:51 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
цитата:
Originally posted by Nikofar:

За 30 (тридцать) рублей на строительных рынках продается специальный круглый напильник для заточки цепей бензопил. Процесс заточки с помощью такого напильника занимает 15-20 минут, в зависимости от длины цепи и сноровки точильщика.

Покупал подобный давным-давно. Быстро затупился. Потом у меня специфика - пилю старые доски на дрова - часто ловлю гвозди. Напильником такое быстро не поточишь.
цитата:
Originally posted by Андрей60:

точат в разы лучше меня и всего за 100 рублей.

Так это ехать надо куда-то. Не вариант.
цитата:
Originally posted by Nikofar:

С днюхой!!

Спасибо.

Николай, с возвращением на форум. Где пропадали?

Serjant
5-9-2014 11:17 Serjant персональное сообщение Serjant
а в чём проблема купить машинку для заточки цепей??

http://market.yandex.ru/search...%D0%B9&clid=545

стоит не дорого.

обсуждение есть к примеру тут
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=110223&page=2

edit log

HARON
5-9-2014 11:54 HARON персональное сообщение HARON
цитата:
Изначально написано HARON:

Хотел я станочек заточной, но тоже взял напильник с шаблоном и вторую цепь. Станок нужен тем, кто много пилит, а кому дважды в год ветки подрезать, да ствол на чурки распустить - и насильника за глаза.

qwert26-2
5-9-2014 12:06 qwert26-2 персональное сообщение qwert26-2
цитата:
Originally posted by HARON:

насильника

и напильника тоже, хотя у меня кривовато получается, но чтоб чуток восстановить цепь - сойдёт, а потом три цепи едут точиться к профи в магазин...
Pavel_A
5-9-2014 12:48 Pavel_A персональное сообщение Pavel_A
цитата:
Originally posted by Serjant:

а в чём проблема купить машинку для заточки цепей??

Проблема в том, что не понятно какой покупать. Сегодня маркет глючит. но при ближайшем рассмотрении, мне условно понравился только Champion - очень похож на орегон. Стоит 4 тыра. Таких денег мне жалко за китайца. Второй момент - за 7 лет я сточил на обычном точиле всего две цепи. Т.е. это 1000р. Соответственно дорогой станок будет окупаться очень долго.
Поэтому я ограничил бюджет до 2000р. А за эти деньги станки какие-то не понятные.
qwert26-2
5-9-2014 13:47 qwert26-2 персональное сообщение qwert26-2
цитата:
Originally posted by Pavel_A:

Стоит 4 тыра.

у меня пила чуть больше стоит...
Может купить запасную цепь, а точить за 150р в сервисе?
guron
5-9-2014 14:23 guron персональное сообщение guron
У меня китайский штурм за 1300 рублей. Точит нормально, настраивать только долго, и если настроил, то не трогать. Напильником я раньше точил, они сейчас стали какие-то одноразовые. По поводу "за деньги" - у меня цепей хватает на большее количество заточек.
T-L7
5-9-2014 14:24 T-L7 персональное сообщение T-L7
Частники в маленьких мастерских точат цепи от 50 руб.за штуку.
Безмен
5-9-2014 17:53 Безмен персональное сообщение Безмен
у нас 30, но мне ездить лень
да и цепь ещё снимать..
точу болгаркой со сточенным до минимального диаметра отрезным диском
скорость реза у такого маленькая и цена ошибки невысока
а когда руку набил - и совсем ляпота

Obuh
6-9-2014 06:36 Obuh персональное сообщение Obuh
цитата:
точу болгаркой со сточенным до минимального диаметра отрезным диском
скорость реза у такого маленькая и цена ошибки невысока
а когда руку набил - и совсем ляпота

жалка щас дружбовских цепей не водицца, а топ можно было пальцы веером раскинуть, типа слабо болгаркой 96 или 92(непомню ужо) зуба заточить на каждом две-три режущих кромки да со своим углом... нету ныне романтизму...

cccb
6-9-2014 09:15 cccb персональное сообщение cccb
Штилевский станок для заточки цепей точит отменно, но дороговато.Я уже и не вспомню,когда включал его.Когда пилишь немного можно править напильником, а на заточку отдавать в мастерскую.
spirikraft
6-9-2014 09:40 spirikraft персональное сообщение spirikraft
Я напильником точу.Зимой два лесовоза распилил ,ушло вроде 2 цепи.Дрова были чистые.А если просто доски пилить,то штилевской цепи хватает на неприлично долго.Грязные дрова это да.
cccb
6-9-2014 11:12 cccb персональное сообщение cccb
Оригинальная штилевская цепи и гвозди прощает, главное без фанатизма.
СергейК76
6-9-2014 16:33 СергейК76 персональное сообщение СергейК76
цитата:
Изначально написано cccb:
Оригинальная штилевская цепи и гвозди прощает, главное без фанатизма.

не фантазируйте если РS садиться в момент, если РМ то на подольще и если РD то можно грязь с песком пилить но после этого на специальный алмазный диск дорога сам ее не поправишь

cccb
7-9-2014 15:31 cccb персональное сообщение cccb
какие тут фантазии, пари хотите? тем более сам себе противоречишь

edit log

СергейК76
7-9-2014 18:38 СергейК76 персональное сообщение СергейК76
цитата:
какие тут фантазии, пари хотите? тем более сам себе противоречишь

Хочу , и в чем противоречу тем что уже лет как 5 являюсь оф диллером штиль и посетил все их производстьва в Еврпопе в том числе и швейцарию, где как раз и делаются цепи

cccb
7-9-2014 19:39 cccb персональное сообщение cccb
цитата:
Originally posted by СергейК76:

РD то можно грязь с песком пилить

???
цитата:

5 являюсь оф диллером штиль

Тогда сразу вопрос,купил отцу в подарок 180с, если наклонить шину параллельно земле стартером вверх,то газ не нажимается,это нормально?! И верхняя крышка трет рычаг цепного тормоза и при нажатии на него крышка деформируется,это тоже норма для эконом-штиля?У меня профессиональные модели, те работают без нареканий.
СергейК76
8-9-2014 07:16 СергейК76 персональное сообщение СергейК76
по порядку
это дуровская цепь оно идет с твердосплавными напайками , ценник на них начинаются от 1700 руб , простому пользователю она на фиг не нужна и я их никому не предлагаю кроме лесников, хотя и видел как простому человеку который говорит что ему попилить для шашлыка раз в год , консультант продал пару таких цепок,
у вас очень не плохая модель и ваше приобретение свидетельствует о том что вы себя любите и цените , как ее ни наклоняй на газ это влиять не будет , скорее всего вы не нажимаете верхний рычаг, но если все делаете правильно а эффекта нет то велкам в сервис там помогут и подскажут, не решат ежели проблему и отмажутся как то, то звонок или письмо на горячую линию , если их вина подтвердиться то пиз-ок получат все поверьте

поэтому всегда проще все делать , тем более что немцы нам это все компенсируют , то же самое и по крышке ничего там тереть не должно ,
по вашим словам мне кажеться что неправильно поставлена крышка (не села на место)
у хусок другая беда когда продают не снимают людям транспортировочные пластины в результате человек собирая дома просто ставит все не соостно и вуаля шина цепь колесо на выкид, иногда еще и механизм тормоза портят, а последнее вообще говорит о том что вы ими не работаете , поскольку в основном в ремонт несут профессиональные пилы которыми вхерачивают с утра до вечера , маленькие пилы народ портит по небрежности или по незнанию элементарного (карбы, не та смесь, старая смесь, тупая цепь, не отщелкнут тормоз и прочее)

edit log

cccb
8-9-2014 10:58 cccb персональное сообщение cccb
цитата:

как ее ни наклоняй на газ это влиять не будет , скорее всего вы не нажимаете верхний рычаг

в том-то и дело,что клинит газ при нажатом верхнем рычаге и если чуть вернуть пилу в вертикальное положение, то газ нажимается нормально...в сервисе мягко говоря послали, сказали "притрется"
цитата:

у вас очень не плохая модель и ваше приобретение свидетельствует о том что вы себя любите и цените

это в подарок, чтобы в саду деревья обрезать, а у меня в хозяйстве трудятся 260 и 660 ,последняя ну ооооочень много леса заготавливает
СергейК76
8-9-2014 11:44 СергейК76 персональное сообщение СергейК76
цитата:

это в подарок, чтобы в саду деревья обрезать, а у меня в хозяйстве трудятся 260 и 660 ,последняя ну ооооочень много леса заготавливает

пишите в личку где вы территориально и дайте мне координаты сервиса где вам сказали что притреться , фигово будет если так окажеться только на словах и акта о притерке они вам не дали тогда все будет ни о чем ибо ни к кому ничего не прдъявишь и еще она у вас на гарантии , по поводу бразильки и немки, первая легенда , вторая самая мощная в мире и очень много это как, если вы частник для вас 2-3 машины очень много, если лесник , то не очень удачное приобретение поскольку она все же для валки тяжеловата(мое имхо) для этого есть 361 362 440 и тем не менее обслуживать ее все равно должны цепные колеса , шины, цепи, фильтры и прочая расходка

cccb
8-9-2014 12:44 cccb персональное сообщение cccb
Сегодня заеду в сервис спрошу документальное подтверждение "притрется",а так возил пилу мой водитель и все с его слов.
Насчет 660, вот ее реально втюхал манагер вместо 440,но ребятам, кто в лесу работает она нравиться,а я изредка 260й работаю и никому в руки на даю,любимый инструмент Обслуживаются все пилы как положено,денег не жалею.
СергейК76
8-9-2014 15:18 СергейК76 персональное сообщение СергейК76
цитата:
Сегодня заеду в сервис спрошу документальное подтверждение "притрется",а так возил пилу мой водитель и все с его слов.
Насчет 660, вот ее реально втюхал манагер вместо 440,но ребятам, кто в лесу работает она нравиться,а я изредка 260й работаю и никому в руки на даю,любимый инструмент Обслуживаются все пилы как положено,денег не жалею.

вот это правильно, если вопросы какие то будут пишите , а денег там жалеть то и нечего максимум тыс за все под ключ , а весной вообще была акция все бесплатно люди могли сделать , но тема началась с гвоздиков которые легко перепиливаются без ущерба для цепки

cccb
8-9-2014 18:29 cccb персональное сообщение cccb
Заехал сегодня,правда без пилы, на словах объяснил суть проблемы и первое,что услышал "А чего, это Вам мешает?" Но в гарантийный ремонт обещали взять, завтра отец отвезет и посмотрим,что будет дальше.
цитата:

с гвоздиков которые легко перепиливаются без ущерба для цепки

Не то чтобы "без ущерба",но если задеть гвоздь,то пила пилить не перестает...правда цепи у меня,как Вы говорили с твердосплавными зубьями При чем штиль у нас в компании только у меня,друзья пилят всякими олео-маками,эхами,хускварнами и если они гвоздь или бетон задевают,то цепь пилить перестает.Не претендую на абсолютную истину,но моя практика это подтверждает.
СергейК76
8-9-2014 21:33 СергейК76 персональное сообщение СергейК76
цитата:
Заехал сегодня,правда без пилы, на словах объяснил суть проблемы и первое,что услышал "А чего, это Вам мешает?" Но в гарантийный ремонт обещали взять, завтра отец отвезет и посмотрим,что будет дальше.

Не то чтобы "без ущерба",но если задеть гвоздь,то пила пилить не перестает...правда цепи у меня,как Вы говорили с твердосплавными зубьями При чем штиль у нас в компании только у меня,друзья пилят всякими олео-маками,эхами,хускварнами и если они гвоздь или бетон задевают,то цепь пилить перестает.Не претендую на абсолютную истину,но моя практика это подтверждает.

все что вы перечилслили комплектуется орегоном , в принципе довольно достойного качества , и хаять их не могу , как он делает я не знаю , но видел как делаюся цепи STIHL в швейцарии это просто бомба, процесс контроля качества идет вручную до сих пор и вообще на качестве марки они повернуты , и так со всем Мерс бмв ман и прочее

cccb
9-10-2014 11:24 cccb персональное сообщение cccb
цитата:

пишите в личку где вы территориально и дайте мне координаты сервиса

В общем нашел время и заехал сегодня к ним со своей проблемой.Первое,что услышал от мастера,это "зачем вообще работать в таком положении?". Я был готов к любому развитию событий,но его вопрос меня в ступор ввел Когда я усомнился в его профессионализме,то получил в ответ "ходят тут всякие со всякой ерундой и от работы его отвлекают"...контакты сервиса и фамилия мастера у Вас в РМ.
ZERK
9-10-2014 19:36 ZERK персональное сообщение ZERK
цитата:
но видел как делаюся цепи STIHL в швейцарии это просто бомба, процесс контроля качества идет вручную до сих пор и вообще на качестве марки они повернуты , и так со всем Мерс бмв ман и прочее

А я видел как продают это в магазине, достает продавец цепь, утверждая что это Штилевская, достает сложенную коробку с этикеткой штиль вкладывает цепь и вот тебе натур продукт. Надеюсь, что не Китай вложена. В другом магазине правда сразу в упаковке дали. По поводу одноразовых напильников по заточке цепей, качество от первых, коими я точил еще в 1999г с момента покупки пилы стало хуже, сейчас просто проволока с насечками. но как мы точим цепь, приложили и пошли ширкать по зубьям. После заточки цепи весь напильник забит металлической стружкой. Попробуйте. через каждые два зуба продирать напильник металлической щеткой и он будет служить у вас очень долго.
CEPOB
9-10-2014 20:59 CEPOB персональное сообщение CEPOB

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 292.8 Kb
CEPOB
9-10-2014 21:03 CEPOB персональное сообщение CEPOB
Что-то картинка криво получилась.
За основу брал станок оригон
CEPOB
9-10-2014 21:07 CEPOB персональное сообщение CEPOB

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 453.7 Kb
Abar
11-10-2014 13:21 Abar персональное сообщение Abar
Я себе китайскую точилку купил в Леруа, прикольно!
https://www.youtube.com/watch?v=YAD6JaPPKX4 Вот здесь коменты прочти!
СергейК76
13-10-2014 07:41 СергейК76 персональное сообщение СергейК76
цитата:
Изначально написано ZERK:

А я видел как продают это в магазине, достает продавец цепь, утверждая что это Штилевская, достает сложенную коробку с этикеткой штиль вкладывает цепь и вот тебе натур продукт. Надеюсь, что не Китай вложена. В другом магазине правда сразу в упаковке дали. По поводу одноразовых напильников по заточке цепей, качество от первых, коими я точил еще в 1999г с момента покупки пилы стало хуже, сейчас просто проволока с насечками. но как мы точим цепь, приложили и пошли ширкать по зубьям. После заточки цепи весь напильник забит металлической стружкой. Попробуйте. через каждые два зуба продирать напильник металлической щеткой и он будет служить у вас очень долго.

вы все правильно видели ,я тоже такие делаю если клиент приходит с каким то редким размером, это же клепается из бухт и потом на каждом зубе там будет выбита абреаиатура компании , про качество напильников не верю , они так же делаются в швейцарии , если пришлете фото цепки которую купили я вам скажу подлинная она или нет

goga-313
16-10-2014 18:20 goga-313 персональное сообщение goga-313
цитата:
Изначально написано СергейК76:

Хочу , и в чем противоречу тем что уже лет как 5 являюсь оф диллером штиль и посетил все их производстьва в Еврпопе в том числе и швейцарию, где как раз и делаются цепи

Добрый день. Не сочтите за труд, проконсультируйте. Не пойму в чем подвох.
Покупал бензопилу STIHL MS 230 16" (считай вы с агитировали) и попросил
цепь дополнительно и лучше твердосплавную. Мне объяснили что это бешеные
деньги и мне не надо и пробили по кассе эту http://st.tehnosad.ru/product/?id=57607
( я не видел, что пробили) потом принесли несколько коробок и сказали выбирать, я естсно выбрал это http://st.tehnosad.ru/product/?id=55066 , продавец
сказал, что я это зря делаю, PS лучше, чем PD, типа S это СУПЕР.
На мои слова, что PD на их сайте стоит дороже, мне сказали, что я ошибаюсь.
Короче за эти же 590 руб, я на след день купил еще одну (жадность, однако, обуяла), а история повторилась.
Вот я и думаю, может это голимый Китай?
На звеньях надпись STIHL, под ней С, справа 6. Цвет как тут http://www.kyzma.ru/catalog/rubrics/saw/item_4424.html .
Или я чего путаю и вы про другую твердосплавную говорили?

PS Сейчас посмотрел, получается просто коробочки разные?

edit log

СергейК76
16-10-2014 19:10 СергейК76 персональное сообщение СергейК76
цитата:
Изначально написано goga-313:

Добрый день. Не сочтите за труд, проконсультируйте. Не пойму в чем подвох.
Покупал бензопилу STIHL MS 230 16" (считай вы с агитировали) и попросил
цепь дополнительно и лучше твердосплавную. Мне объяснили что это бешеные
деньги и мне не надо и пробили по кассе эту http://st.tehnosad.ru/product/?id=57607
( я не видел, что пробили) потом принесли несколько коробок и сказали выбирать, я естсно выбрал это http://st.tehnosad.ru/product/?id=55066 , продавец
сказал, что я это зря делаю, PS лучше, чем PD, типа S это СУПЕР.
На мои слова, что PD на их сайте стоит дороже, мне сказали, что я ошибаюсь.
Короче за эти же 590 руб, я на след день купил еще одну (жадность, однако, обуяла), а история повторилась.
Вот я и думаю, может это голимый Китай?
На звеньях надпись STIHL, под ней С, справа 6. Цвет как тут http://www.kyzma.ru/catalog/rubrics/saw/item_4424.html .
Или я чего путаю и вы про другую твердосплавную говорили?

PS Сейчас посмотрел, получается просто короб очки разные?

ту которую вам советовали PS она у меня стоит в розницу 450 рублев и идет в серой коробке , PD это цепи с твердосплавными напайками они илут в золотистых коробках, и стоят от 1500 руб пилят эти цепи хуже но остроту зуба сохраняют дольше, они рекомендованы для грязной древесины(песок земля и прочее) и продавец вам советовал правильно PS они наиболее оптимальны для работы . Дуровскую цепь легко отличить она идет с напайками гляньте на свою и вы сразу поймете

goga-313
16-10-2014 19:40 goga-313 персональное сообщение goga-313
Спасибо за ответ. Я уже все понял пока писал, просто удалять вопрос не стал.
Понял даже что по деньгам сильно переплатил, в соседнем магазине эта цепь
412 руб. Меня сбила маркировка на коробке.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 936.7 Kb

edit log

СергейК76
16-10-2014 20:03 СергейК76 персональное сообщение СергейК76
цитата:
Изначально написано goga-313:
Спасибо за ответ. Я уже все понял пока писал, просто удалять вопрос не стал.
Понял даже что по деньгам сильно переплатил, в соседнем магазине эта цепь
412 руб. Меня сбила маркировка на коробке.

ну да такая ее и цена есть у меня в рознице она 450

Русич
16-10-2014 21:11 Русич персональное сообщение Русич
Сергей, обязательно ли со Штиля на зиму сливать бензосмесь?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Бензопила. Заточка цепей. ( 1 )