Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Какое расстояние -минимальное - между скважина ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какое расстояние -минимальное - между скважинами на воду .

Maksim V
P.M.
14-8-2014 21:13 Maksim V
Решил сделать скважину - но проблема в том , что там где хочется - в 5 метрах - скважина соседа .
Прежде чем заказывать и договариваться хотелось бы проконсультироваться у людей незаинтересованных .
Кто в курсе бурения скважин - подскажите - что и как .
Безмен
P.M.
14-8-2014 21:51 Безмен
обалдеть
нашёлся вопрос, ответа на который не знает САМ Maksim V
Русич
P.M.
14-8-2014 22:05 Русич
:-) тоже так подумал:-)
Обычно у него все консультируются:-)
Безмен
P.M.
14-8-2014 22:39 Безмен
не припоминаю такого
вот ОН всех консультирует - это да, это есть
Каценеленбоген
P.M.
15-8-2014 01:19 Каценеленбоген
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Решил сделать скважину - но проблема в том , что там где хочется - в 5 метрах - скважина соседа .

По логике вещей вода в вашей скважине будет идти из того же места, что и у соседа, если одна глубина.
Если у соседа скважина щедрая, проще дать ему денежку и подключиться к его скважине.

HARON
P.M.
15-8-2014 07:30 HARON
По логике, скважина - поднадзорное сооружение. Где в проекте заложено и согласовано - там и делать.
Русич
P.M.
15-8-2014 07:32 Русич
я за коллективизм. А то насверлят сотни скважин, понимаешь, а потом в кране нет воды )
Maksim V
P.M.
15-8-2014 10:43 Maksim V
цитата:
По логике, скважина - поднадзорное сооружение. Где в проекте заложено и согласовано - там и делать.


Это не правда . Где хочу - там и сверлю . Проблема в том , что по нормам и правилам - между скважин должно быть не менее 20 метров , но большое значение имеет столб воды - у соседа скважина 54 метра - вода стоит на 37.
Если мне сделать скважину на 54 - велика вероятность , что вода и у него и у меня будет мутной , а ежели мне забуриться на 65 - как получится ?
Можно конечно уйти на артезианскую воду , но это 130 метров - меня душит жаба . Столько денег на воду .... .
Русич
P.M.
15-8-2014 10:46 Русич
а 65 верховодка что ли?)))


Вот люди заморачиваются...
10 лет из 5 метрового колодца пью - норм.

Maksim V
P.M.
15-8-2014 10:59 Maksim V
цитата:
а 65 верховодка что ли?)))


Вот люди заморачиваются...
10 лет из 5 метрового колодца пью - норм.


Проблема в том , что в том месте где мне нужна вода - колодец получается 28 колец ....... .
Поселянин
P.M.
15-8-2014 11:47 Поселянин
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Проблема в том , что в том месте где мне нужна вода - колодец получается 28 колец


Во блин, у меня так же. Я все же хочу колодец, только никто копать не берётся.
Postoronnim V
P.M.
15-8-2014 12:18 Postoronnim V
цитата:
Maksim V:

Это не правда . Где хочу - там и сверлю . Проблема в том , что по нормам и правилам - между скважин должно быть не менее 20 метров , но большое значение имеет столб воды - у соседа скважина 54 метра - вода стоит на 37.
Если мне сделать скважину на 54 - велика вероятность , что вода и у него и у меня будет мутной , а ежели мне забуриться на 65 - как получится ?
Можно конечно уйти на артезианскую воду , но это 130 метров - меня душит жаба . Столько денег на воду .....

А почему мутная?
Сосед в 10 метрах от моей скважины (20 м) сделал колодец на ту же глубину и действительно жалуется на муть. У меня вроде мутная если скважину осушить и вот новая вода там действительно пару часов мутная. потом глино-песчаная взвесь оседает и вода уже прозрачная. а у соседа один фиг мутная хоть сразу. хоть через сутки..

Maksim V
P.M.
15-8-2014 12:36 Maksim V
цитата:
А почему мутная?
Сосед в 10 метрах от моей скважины (20 м) сделал колодец на ту же глубину и действительно жалуется на муть

Спецы успокаивают - говорят , что при бытовых расходах воды в 2-3 "куба" в час - мути быть не должно - при большом слое воды - расход будет незаметен.
Муть будет в течении первых суток - но потом всё должно устаканиться.
Хотелось бы верить ... .
Postoronnim V
P.M.
15-8-2014 13:24 Postoronnim V
Валерий Валентинович, я к тому, что усиление "мутности", как явления, мне не шибко понятно. Ладно бы упала водоотдача уже существующей скважины..
Но, очевидно явление "мутности" не досужий вымысел.
Леха 80
P.M.
15-8-2014 13:42 Леха 80
Похожая ситуация, у соседей с двух сторон одинаковые скважины на известняк 70 м.,расстояние где-то 30м. между скважинами, у меня участок тоже получается между ними, звонил бурильщикам, спрашивал, сказали можно бурить без проблем, дебет не уменьшиться, проблем не возникнет. Сдавал воду на анализ, своим лаборантам(фирма занимается добычей и продажей воды) - сказали всё в норме, только жёсткость превышена немного.
И ещё к сведению тем кто в МО живёт, оказалось что в пригороде Серпухова на глубине 70 м., такая же вода что и из 200 м. скважины в Солнечногорском р-не(производство находиться) - другой конец Подмосковья. Море подземной воды - называется Касимовский горизонт.
Maksim V
P.M.
15-8-2014 13:46 Maksim V
цитата:
я к тому, что усиление "мутности", как явления, мне не шибко понятно. Ладно бы упала водоотдача уже существующей скважины..

Мне тоже не очень понятно . Поэтому и опасаюсь сего явления - но меня успокаивают .
Abar
P.M.
16-8-2014 12:14 Abar
У соседа дебет не упадет? А то он обидится на Вас).. .
Maksim V
P.M.
16-8-2014 22:12 Maksim V
цитата:
У соседа дебет не упадет? А то он обидится на Вас)...


Именно поэтому и волнуюсь , но спецы говорят , что не должно упасть .
Но я наверное буду сверлить в 25 метрах от соседа . Немножко мне это не удобно , но зато буду спокойно спать .
spirikraft
P.M.
17-8-2014 00:03 spirikraft
Так один пень,сообщающиеся сосуды.Даже еще и лучше,быстрее вода обновляться будет.
algol
P.M.
17-8-2014 01:39 algol
цитата:
Так один пень,сообщающиеся сосуды.

Совсем не факт! У меня колодец на родниковой жиле- 2.5 м излишки воды круглый год сливаются через дренажные трубы.У соседа по улице (уклон около 70см в его сторону) колодец 7 метров- вода- верховка.У нас тут - юрские глины. Как сказали геологи - глубина их залегания до 70ти метров.
algol
P.M.
17-8-2014 01:44 algol
А у соседки свеху- колодец 3м. а вода тоже мутная верховка! Расстояние между нашими колодцами - метров 12.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Какое расстояние -минимальное - между скважина ...