Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите погружной насос для колодца на дачу

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите погружной насос для колодца на дачу

Кирилл-Синица
P.M.
31-7-2014 13:19 Кирилл-Синица
Добрый день камрады, нужен погружной насос на дачу подскажите пожалуйста хороший вариант. Склоняюсь пока к чему то вроде этого

santehklass.ru

Кирилл-Синица
P.M.
31-7-2014 13:24 Кирилл-Синица
Еще от таком подумываю

market.yandex.ru

Postoronnim V
P.M.
31-7-2014 15:08 Postoronnim V
Может всё же лучше среди центробежных поискать?
Кирилл-Синица
P.M.
31-7-2014 16:39 Кирилл-Синица
Что это за центробежный насос? И можно пример рекомендуемого? Я в этот вопросе вообще ноль
algol
P.M.
31-7-2014 16:47 algol
Мало данных по колодцу{ глубина, обьём, высота подьёма). Производительность насоса?
ZavGar
P.M.
31-7-2014 17:27 ZavGar
цитата:
Originally posted by algol:

Мало данных по колодцу

+

Каково назначение насоса? Снабжать водопровод с постоянным давлением и каким-то непредсказуемым расходом? Или накачать ведро (бочку, кубометр)воды и выключить? Или осушить колодец для чистки?

Я использую "Беламос" для осушения (глубина 3 кольца от поверхности земли до дна, уровень воды от дна - от 1 до 2,5 метров) и какой-то китайский клон "Малыша" для набора двух вёдер воды.

Grossvater
P.M.
31-7-2014 20:20 Grossvater
Добрый вечер!
У меня два скваженника, один не помню какой, на систему полива. Второй, что на дом, на водопровод работает, Джиллекс самый младший. На баню дренажник от Джиллекса, 220л14метров.
Для всякой непонятной фигни с небольшим давлением, дренажные насосы очень удобны. Особенно хорошо чистить колодец. Веревка, кирпич на ней, насос и шланг. За пол дня вся муть из колодца уйдет.
Postoronnim V
P.M.
1-8-2014 09:16 Postoronnim V
цитата:
Кирилл-Синица:
Что это за центробежный насос? И можно пример рекомендуемого? Я в этот вопросе вообще ноль

Ну их много.
От бюджетных Водолеев, Джилексов до недешёвых Грюндфосов.
Не гудят, не создают негативных вибраций ну и другие преимущества по сравнению с вибрационными есть.
Кроме стоимости, обычно.
Кирилл-Синица
P.M.
1-8-2014 14:36 Кирилл-Синица
Поясняю. Большой мощности от насоса не требуется. Колодец обычный. бетонированный. Глубина.... . Метров 15 думаю есть, вода обычно подходит к самому верху (ну метр или полтора до земли). Походу дела раньше использовали вибрационный насос и его хватало за глаза. Только он сломался.
Использовался:
1. грядки полить;
2. посуду помыть;
3. попить;
4. бочку на помыться наполнить;
5. и что немаловажно шнур должен быть подлинней, иногда воды уходит много, и я насос поглубже опускаю.
Что то вроде этого. Так понимаю, многие ставят насосы посерьезней, аля водопровод, но такого мне не надо. Хочу чтобы тупо вода текла из шланга. Этого повторюсь мне хватало за глаза. Насос хочу взять нормального качества, что не покупать дважды. Скупой платит дважды. Если центробежный уж совсем лучше, может и его возьму. Но вибрационного хватало.
Postoronnim V
P.M.
1-8-2014 15:25 Postoronnim V
У меня в колодце и в скважине стояли вибрационные насосы. И вроде устраивали.
Однако несколько раз в встретил утверждения, что вибрация постепенно "убивает" скважины и колодцам тоже не полезна.
Колодцем пользовался редко, а вот на скважине на всякий случай заменил на центробежный Водолей БЦПЭ 0,5-40У (точно не помню,но вроде такой.. в выходные уточню). Производителя и модель выбирал изучая в инете репутацию того или иного изделия по отзывам.
Кроме объективных плюсов присущих центробежным насосам вообще получилось, что в разы большая производительность лишней не оказалась.
Потому, что грядки поливать холодной колодезной водой не полезно грядкам, посуду помыть тоже лучше тёпленькой.. Т.е. кроме непосредственно "попить" всё равно лучше воду накачивать в ёмкости для прогрева естественным путём от воздуха и солнышка. И когда куб закачиватся за 20-25 минут - это гораздо приятнее, чем почти полтора часа вибрационным. Особенно, когда уже домой собрался уезжать и ждёшь, пока нальётся..
В общем всё оказалось даже лучше, чем ожидалось.
А ещё в этом Водолее нет обратного клапана и зимой можно не беспокоится, что вода в шланге замёрзнет. С вибрационным замерзала и приходилось отогревать специальным кабелем.
Кирилл-Синица
P.M.
1-8-2014 15:51 Кирилл-Синица
Ок, про вред от вибрации полезная информация. Спасибо
george_gl
P.M.
1-8-2014 21:08 george_gl
не знаю про вред...
обычный колодец в деревне и лет 30 Малыши и Ручейки используются для дома и полива. Правда последний наш белорусский Ручеёк каким то неудачным оказался,за 2,5 года (гарантия) 2 раза чинили и к 3 годам умер.
Кирилл-Синица
P.M.
4-8-2014 11:47 Кирилл-Синица
Ладно, резюмируя изложенное, какую модель насоса можете посоветовать?
1. Вибрационного?
2. Центробежного?
Пока кроме Водолея, никто ничего конкретно не посоветовал.
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подскажите погружной насос для колодца на дачу