Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кухни, бытовая техника и посуда от IKEA? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Кухни, бытовая техника и посуда от IKEA?
mnkuzn
7-7-2014 04:13 mnkuzn
Отзывы о продукции этой компании очень разнообразные. Кто-то очень хвалит, кто-то иначе, как говном, не называет. Есть у кого из форумачан личный опыт использования Икеевской продукции?

Если говорить о посуде, то тут, думаю, не особо как-то принципиально, т.к. выбор ее сейчас везде огромен, да и особо, я думаю, тут и задумываться не стоит. Хотя тоже интересно послушать отзывы о разных там тарелках-ложках-вилках... А вот с кухонной мебелью и бытовой техникой не так все понятно.

Отзывы по мебели весьма и весьма противоречивые.

В минусах люди указывают следующее:
- простота изделий (простой, скучный дизайн, невыразительность и т.д.);
- стандартные размеры шкафов, фасадов - кто-то это рассматривает как минус;
- стремление к глобализации (типа, что в России, что во Франции, что в Китае - все одинаковое, все в одном стиле);
- дебильные названия (а вот не пох?);
- и вообще многие тупо говорят: Икея - говно! - Почему? - Потому что Икея!

В плюсах люди указывают следующее:
- весьма большая вариативность различных технических и дизайнерских решений за счет большого количества разных типов шкафов, форм и фактур фасадов (хотя особого разнообразия в стилистике я не увидел);
- стандартные размеры шкафов, фасадов - кто-то это рассматривает как плюс;
- удобство сборки, установки;
- возможность простой и быстрой замены поврежденных фасадных панелей, т.к. линейки выпускаются в течение длительного времени и размеры одинаковы;
- возможность простого обновления гарнитура (или даже изменения его стиля - конечно, в определенных пределах) за счет одинаковых крепежных отверстий и фурнитуры.

Вот примерно то, что я где-то когда-то слышал, прочитал... Ну и, пожалуй, кое с чем из перечисленного я не могу не согласиться. Например, говоря о мебели в целом, дизайн Икеевской мебели я считаю не очень. Например, диваны напоминают какие-то кушетки для посетителей в стоматологии. Дизайн кухонной мебели - ну, я думаю, что он весьма простой, без изысков. Одно радует, что мне на кухне дизайн и не нужен особо. Мне чем проще, тем лучше (до определенных пределов, конечно).

А как качество их кухонной мебели - как там у них со стойкостью покрытия, не отслаивается ли пленка или шпон, защищены ли срезы кромками, не разбухают ли при намокании корпусные панели или столешницы на торцах, долговечна ли фурнитура и т.д.?

Что лично меня привлекло? Посидел на их сайте, посоставлял из интереса список из тех товаров, что я взял бы при оборудовании кухни с нуля. Чуть ли не все 100% можно купить в одном месте. То, чего там нет - это все очень не принципиально. Например, сковороды Тефаль. Или кастрюли (мне очень нравятся ВСМПО). Ножи. Ну и еще некоторые, наверное, позиции. Все остальное у них я бы вполне взял. Т.е. я могу составить список, приехать, все купить и забрать (или организовать доставку, если брать мебель). Внешне - нормально. Функционал - нормально. Вопросы к качеству - вот тут я не в курсе.

А вот что больше всего не понятно - почему люди говорят: Икея - ПРОСТО говно! Вот просто так - говно и все. Вот говно. Вообще, многие говорят, что покупать в Икее - дурной тон, что это признак полного отсутствия вкуса и прочее. А почему - толком никто объяснить не может. Не понятно... Короче, складывается впечатление, что ругать Икею - просто модно (ну, например, как обосрать Безрукова). Или там на самом деле так все плохо?

Ну и не понятно, что у них с бытовой техникой. Как она по качеству, много ли рекламаций? Я имею в виду духовки, варки, посудомойки и т.п.

edit log

Рус-с
7-7-2014 06:00 Рус-с
Я у них только мелочь беру. Мусаты, ножеточки(рекомендую керамический мусат, за такие деньги он хорош и точилка вполне себе), миску из нержи и прочее .........., батарейки недороги.
Рус-с
7-7-2014 06:02 Рус-с
цитата:
Ножи.
Трамонтина высших серий, идеальное сочетание качества и цены. Сталь не самая твёрдая, зато мусатится легко.
mnkuzn
7-7-2014 10:06 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Рус-с:

Трамонтина высших серий, идеальное сочетание качества и цены.

Ну, это уже терли. Я их привел просто в качестве примера того, что их я могу взять и в другом месте, как сковороды или кастрюли, к примеру.
Рус-с
7-7-2014 10:31 Рус-с
Как то на работе собирал приступок Икеевский, удивило что клея не было в комплекте и вообще, довольно хлипкая конструкция.
Платон18
7-7-2014 10:32 Платон18
жаль что у нас в Ижевске нет Икеи, покупал в Казанской икеи тарелки, кружки, стекл. форму для запекания, конс. открывашку, чеснокодавилку...нареканий нет, мои менеджеры купили фикусы, дешевле чем у нас в магазинах раза 3-5, а вот кафешка у них плохая, пронесло вечером в гостинице))))

edit log

mnkuzn
7-7-2014 10:37 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Платон18:

а вот кафешка у них плохая, пронесло вечером в гостинице))))

Друг пишет из армии. Привожу почти дословно:
Ездили в Миасс на кирпичный завод. На обед было первое, второе и компот. На следующий день все из Миасса пропоносились, извини за выражение. Второе хYевое было!

Т.е. он извинялся за слово "пропоносились".

Ignat
7-7-2014 11:27 Ignat
цитата:
Originally posted by mnkuzn:

Что лично меня привлекло? Посидел на их сайте, посоставлял из интереса список из тех товаров, что я взял бы при оборудовании кухни с нуля. Чуть ли не все 100% можно купить в одном месте. То, чего там нет - это все очень не принципиально. Например, сковороды Тефаль. Или кастрюли (мне очень нравятся ВСМПО). Ножи. Ну и еще некоторые, наверное, позиции. Все остальное у них я бы вполне взял. Т.е. я могу составить список, приехать, все купить и забрать (или организовать доставку, если брать мебель). Внешне - нормально. Функционал - нормально. Вопросы к качеству - вот тут я не в курсе.

Ложками сам пользуюсь. Ножи предпочитаю брать покачественнее.
Сковородки и кастрюли не беру. Хинт. Почитайте мануал к икеевским кастрюлькам. Не поручусь за все 100%, но у некоторых в открытую было написано, что в них можно только готовить, хранить еду НЕЛЬЗЯ. (подозреваю, что неспроста!)

Мелкая мебель - есть опыт с кухонными шкафчиками, комодами, вешалками на колёсах и т.д.

Вешалка - ИМХО очень удачная вещь. Понятно, что в обжитой квартире несколько странно смотрится, но на съёмной или в качестве времянки - милое дело. Особливо в комплекте с навесными тканевыми полочками - этакий эрзац-шкаф получается.

Комод (недорогой!) - опять же, та же ситуация, что и выше. В качестве времянки в новую квартиру или на съёмную квартиру идеален. На постоянку - ну надо смотреть. Если сравнивать с такими же опилочно-картонными изделиями, то вполне на уровне. Если с хорошей мебелью из дерева - ну тут понятно.

Кухонные шкафчики. Опять же брал самые недорогие. С той же целью - обустроить сдаваемую квартиру. Под эти задачи решение идеальное. Себе домой - не взял бы. Качество очень посредственное, плюс воняет химией страшно. А так опять же с чем сравнивать. Если с такими же опилочными шкафчиками noname - думаю, икея не хуже, а то и лучше. Если с кухонными гарнитурами от серьёзных производителей - то тут уже икея очевидно проиграет (но там и цена другая).

В общем, если не рассматривать мелочёвку (которая иногда бывает вполне достойной без оговорок), крупные товары икеи обычно полностью оправдывают свою цену. За такие деньги купить существенно лучше - пожалуй, невозможно. А вот если есть возможность купить дороже - то тут уже простор для улучшений.

цитата:

Ну и не понятно, что у них с бытовой техникой. Как она по качеству, много ли рекламаций? Я имею в виду духовки, варки, посудомойки и т.п.

Коллега пару-тройку лет назад брал там. Обычный перелицованный занусси что-ли, т.е. отнюдь не собственное производство в китае, а всё те же вполне известные фирмы. Как и выше, за свои деньги вполне достойный вариант.

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

mnkuzn
7-7-2014 11:55 mnkuzn
Короче, в плане мебели выходит, что если стеснен в средствах - смело бери Икею и не переживай, а если не стеснен - возьми что-то подороже?
Fencer
7-7-2014 11:57 Fencer
цитата:
В минусах люди указывают следующее:
- простота изделий (простой, скучный дизайн, невыразительность и т.д.);
- стандартные размеры шкафов, фасадов - кто-то это рассматривает как минус;
- стремление к глобализации (типа, что в России, что во Франции, что в Китае - все одинаковое, все в одном стиле);
- дебильные названия (а вот не пох?);
- и вообще многие тупо говорят: Икея - говно! - Почему? - Потому что Икея!

"Простой дизайн" - это спор о вкусах, кому-то нравится скандинавский дизайн, кому-то барокко.
И к глобализации они не стремятся, у ИКЕи свой стиль, которым она торгует по всему миру. Кстати, в Германии есть вещи, которых нет в российских ИКЕЯх.
У меня из ИКЕи книжные шкафы, обеденный стол и стулья: более десяти лет простояли в квартире, что им будет, они из массива дерева. При переезде шкафы разобрали, собрали вторично на новом месте - выдержали.
Из бытовой техники на кухне был ИКЕевский холодильник, плита, микроволновка, посудомойка - более десяти лет прослужили без нареканий, когда уезжали из квартиры, оставили все новым хозяевам, думаю, что вся техника им еще лет десять прослужит точно, все осталось в идеальном состоянии.

Ignat
7-7-2014 12:17 Ignat
цитата:
Изначально написано mnkuzn:
Короче, в плане мебели выходит, что если стеснен в средствах - смело бери Икею и не переживай, а если не стеснен - возьми что-то подороже?

В среднем - да. Разваливаться оно в пределах заявленного ресурса и нагрузок не будет. Ну а что вид специфический или запах (в случае дешёвых опилок) - так это всё ожидаемо и предсказуемо.

----------

Вар
7-7-2014 12:38 Вар
цитата:

+1

mnkuzn
7-7-2014 14:09 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Fencer:

Из бытовой техники на кухне был ИКЕевский холодильник, плита, микроволновка, посудомойка - более десяти лет прослужили без нареканий

А сама икеевская кухня у вас была?
Postoronnim V
7-7-2014 15:27 Postoronnim V
У меня из икеи сосновый столик для бани и скороварка для ректификационной колонны. Ни чего не развалилось. Жена по мелочи кучу всякой всячины покупала (типа ковриков, вешалок...) Живучесть вроде тоже в пределах разумного..
Fencer
7-7-2014 15:43 Fencer
цитата:
А сама икеевская кухня у вас была?

Нет, кухня была очень нестандартная, делалась на заказ, только бытовая техника встраивалась ИКЕевская.
Fencer
7-7-2014 15:48 Fencer
Ignat
7-7-2014 17:36 Ignat
цитата:
Изначально написано Postoronnim V:
У меня из икеи сосновый столик для бани и скороварка для ректификационной колонны. Ни чего не развалилось. Жена по мелочи кучу всякой всячины покупала (типа ковриков, вешалок...) Живучесть вроде тоже в пределах разумного..

Кстати, да, про столик-то я и забыл.

За свои деньги просто офигенный вариант стола из натурального дерева. В минусах - сосна очень мягкий материал и нанести повреждения поверхности можно буквально ногтем. Но именно поверхности, на прочность столика это не влияет никак, только на его вид.

Прожил столик в условиях ежедневной эксплуатации в качестве кухонного почти два года, списан в запас не из-за разваливания, а потому что нормальный стол таки сподобился я сделать .

----------

Dron+
7-7-2014 20:21 Dron+
цитата:
А вот что больше всего не понятно - почему люди говорят: Икея - ПРОСТО говно! Вот просто так - говно и все.

Потому что большинство людей подвержено стереотипам. Они идиоты бездумные.

В ванной шкафчик с зеркалом. Сделан добротно, мне понравилось.
Кровать, стулья, диван - всё ок.
А в целом - там не зря сделаны залы. Всё можно пощупать, попробовать на прочность и оценить пристрастно

Рус-с
7-7-2014 21:08 Рус-с
Короче, надо покупать то что нужно и то что нравиться а где покупать это вторично.
Nadezda
7-7-2014 22:32 Nadezda
Книжный шкаф из икеи вполне устраивает, мелочь всякая на кухне тоже. Кресло муж себе купил. Если что-то не устраивает - меняют без проблем.
mnkuzn
8-7-2014 03:31 mnkuzn
Коллеги, а тут говорили про неприятный запах от икеевской корпусной мебели. Что за запах? Может, просто от новой мебели запах упаковки и все такое? Или он долго сохраняется?
Chuck
8-7-2014 08:26 Chuck
Уже больше 11 лет, как приехал в Канаду и, учитывая , что жильё с первого раза постоянное взять не получится, решил взять, что подешевле - ИКЕА. С тех пор уже 4 раза поменял жильё (уже своё, не съёмное), а мебель почти вся еще живая, не развалилась при переездах. Подумывал заменить всё чем-то более основательным и стильным, но ИКЕА работает, а деньги можно на массу других более полезных вещей потратить, (например оружие, лодки, велосипеды и т.д. ).

Кстати, тaрелки икеевские - ничего, а ножи и кастрюли - полное гавно.
цитата:

...тут говорили про неприятный запах от икеевской корпусной мебели. Что за запах?

Как-то не заметил этого, хотя к запахам очень чувствителен.

edit log

Ignat
8-7-2014 10:54 Ignat
цитата:
Коллеги, а тут говорили про неприятный запах от икеевской корпусной мебели. Что за запах? Может, просто от новой мебели запах упаковки и все такое? Или он долго сохраняется?

Я говорил.

Обычный такой запах голимой химии (пропитка опилок). Выветривается со временем.
Сразу уточню: существенно заметен был только на самых дешёвых кухонных шкафчиках, на остальных элементах мебели не замечал.
Возможно, просто не повезло с оными шкафчиками.

----------

taupin
9-7-2014 18:33 taupin
Занимаюсь установкой кухонь. ставлю в основном итальянские (классика).
Пару раз ставили с напарником Икеевские кухни.
Говно. Но если бы мы не знали что бывает качественней и небыло бы опыта работы с другими кухнями, то может и проканала бы.
Дсп рыхлый и вонючий. фурнитура в основном полный отстой. запилы и присадки просто отврат. скушный дизайн, конструктивно есть ошибки.

Есть правило, дешевое не может быть хорошим и качественным, особенно мебель.

Мы например просто отказываемся от работы если узнаем что мебель из Икеи

mnkuzn
10-7-2014 01:34 mnkuzn
цитата:
Originally posted by taupin:

конструктивно есть ошибки.

А что именно?
Добрый Монстр
ДСП в Икеевской мебели малой плотности. Рыхлая и ломкая.

Кухни, на моей практике, ни разу не собирались с первого раза. Всегда пересорт или чего-то не хватает. Хлипкие опоры, малая жёсткость шкафов, подвесы верхних шкафов без регулировки по глубине и т.д.

Табуретки, сундуки и прочая утварь хорошие.

Рус-с
11-7-2014 04:10 Рус-с
цитата:
Табуретки,

цитата:
хорошие.
Собирал я раз табуретку Икеевскую, не впечатлило, разболталась она со временем.
kolyanjch
11-7-2014 17:03 kolyanjch
У брательника кухня икеевская уже года четыре. Вроде не рассыпается.
теоретег
11-7-2014 22:48 теоретег
цитата:
Изначально написано mnkuzn:А вот что больше всего не понятно - почему люди говорят: Икея - ПРОСТО говно! Вот просто так - говно и все. Вот говно. Вообще, многие говорят, что покупать в Икее - дурной тон, что это признак полного отсутствия вкуса и прочее.

Напроситесь к этим людям в гости. Если в их шести-восьмикомнатных квартирах не обнаружится ручной работы мебели из морёного дуба с бронзовой фурнитурой и шёлковой обивкой, можете смело занести их контакты в раздел "пиздоболы".
Преимущество Икеи в том, что за сравнительно небольшие деньги можно скомплектовать жилище на 100% и всё в наличии - не надо заказывать и ждать неделями. Сам покупал там мелкие мебеля, типа прикроватных тумбочек, десять лет - полёт нормальный.
taupin
11-7-2014 23:04 taupin
цитата:
Originally posted by теоретег:

Сам покупал там мелкие мебеля, типа прикроватных тумбочек, десять лет - полёт нормальный.

в том и дело что мелкие .....

цитата:

А что именно?

ну например. шкаф 210. дсп тяжелое. а ставят всего 2 петли. фасад ползут по жидкому дсп.
Рус-с
11-7-2014 23:58 Рус-с
Я вообще сборщикам и установщикам верю ибо практики. Но есть в Икее вещи которые нравяться из мебели, кресло например упругое (садишся а оно пружинит).

edit log

mnkuzn
12-7-2014 02:23 mnkuzn
цитата:

Если в их шести-восьмикомнатных квартирах не обнаружится ручной работы мебели из морёного дуба с бронзовой фурнитурой и шёлковой обивкой, можете смело занести их контакты в раздел "пиздоболы".

Когда писал процитированную вами фразу, подумал именно об этом.
цитата:

Преимущество Икеи в том, что за сравнительно небольшие деньги можно скомплектовать жилище на 100% и всё в наличии - не надо заказывать и ждать неделями.

Я из интереса на сайте Икеи составил список кухонных принадлежностей, которыми бы я укомплектовал с нуля кухню для семьи из 3-4 человек. Так вот, из огромного списка не было какого-то, вроде, венчика и какой-то ложки для салата, емнип. Я не считал ножи, кастрюли (кроме казанов, мне их казаны по описанию понравились, а в живую их не помню) и сковороды.

Потом прошелся по кухнной мебели и технике. Увидел там все, кроме измельчителя бытовых отходов. Т.е. можно все скомпоновать в ОДНОМ месте, за один туда приезд или даже сидя дома за компом. Но при этом очень желательно узнать опыт других людей. Я не думаю, что человека заинтересует купить ВСЕ в ОДНОМ месте, а через три года это все придется менять, т.к. оно все развалится к е...м собачьим. Лучше уж некоторое время подождать, но купить качественную вещь. А если при этом же качестве и ждать не придется - тем более, почему бы и нет?

Ignat
12-7-2014 16:51 Ignat
цитата:

Потом прошелся по кухнной мебели и технике. Увидел там все, кроме измельчителя бытовых отходов. Т.е. можно все скомпоновать в ОДНОМ месте, за один туда приезд или даже сидя дома за компом. Но при этом очень желательно узнать опыт других людей. Я не думаю, что человека заинтересует купить ВСЕ в ОДНОМ месте, а через три года это все придется менять, т.к. оно все развалится к е...м собачьим. Лучше уж некоторое время подождать, но купить качественную вещь. А если при этом же качестве и ждать не придется - тем более, почему бы и нет?

"Такой большой, а в сказки веришь" (с)

Вот не вызывает никакого удивления, что прямо-таки всё-всё в одном месте и дёшево-дёшево и качественно-качественно?
Нет, я не утверждаю, что ИКЕА гавно. Но к выбору добра оттуда надо подходить очень осторожно. Одно дело брать себе дешёвую времянку с подходом "не понравилось - выкинул и забыл" и совсем другое брать что-то достаточно существенное, с чем уже придётся долго жить.
Сильно подозреваю, что если придирчиво пройтись по выбранному списку, можно будет найти не один предмет, качество которого будет вызывать нарекания.

Один конкретный пример я уже приводил выше: кастрюли, в которых ПО ИНСТРУКЦИИ НЕЛЬЗЯ ХРАНИТЬ ЕДУ!!! Если уж в инструкции пришлось подобное писать, видимо, есть существенные проблемы или с материалами или с покрытием. А так на вид - отличные, блестящие недорогие кастрюли. Тоже одна такая валяется в шкафу уже лет пять, если не восемь. На постоянку пользуюсь ВСМПОшными, но и ту выкидывать вроде жалко - кастрюля внешне хорошая.
Ещё один пример (правда, точно не вспомню, с каким именно мебельным изделием) - прямо в описании было в лоб изложено, что это не массив и даже не плита опилочная, а просто гофрированная бумага, оклеенная снаружи тонкими листиками дсп. Да, лёгкая, да, в пределах разрешённых нагрузок не развалится, но меня подобный экономный подход сильно пугает .

Потому если таки выбирать надолго и с серьёзными требованиями (а не только "красиво и не развалится"), то стоит внимательно почитать ограничения на каждый предмет и, возможно, часть всё же взять где-то ещё. Если же единственный критерий "красиво и не развалится" - то да, можно всё брать в ИКЕА. Да, красиво и да, в пределах оговоренного срока не развалится, если не нарушать правила эксплуатации.

----------

taupin
12-7-2014 19:00 taupin
ну что касается Икеи, и их мебели. то утверждение КРАСИВО.... ну скажем спорно.

вот красиво.(ИМХО)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 205.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 254.4 Kb

edit log

Dron+
12-7-2014 21:09 Dron+
цитата:
Изначально написано Рус-с:
кресло например упругое (садишся а оно пружинит).

Кстати. 15 лет назад "купили" такое кресло бабушке. Перед этим оно ещё некоторое время тусило в офисе. Ну как бы. Немного расшаталось, теперь можно качаться вправо-влево но держится. Несмотря на кажущуюся непрочность - вещь надёжная.

Рус-с
12-7-2014 21:12 Рус-с
цитата:
кресло бабушке
Оно же довольно низкое, в хорошей форме бабуля, здоровья ей.......
Ignat
12-7-2014 21:39 Ignat
цитата:
Изначально написано taupin:
ну что касается Икеи, и их мебели. то утверждение КРАСИВО.... ну скажем спорно.

вот красиво.(ИМХО)

С техникой вместе, думаю, полляма где-то стоит
За эти деньги можно десяток кухонь из IKEA собрать и ушатать

А так не спорю - красиво. Но не все готовы столько вваливать в кухню.

----------

taupin
12-7-2014 22:01 taupin
честно не знаю сколько техника стоит. кухня стоила с установкой около 350 000р но тут метраж большой и столешница блин дорогая. кстати кухня ганзовца.)))

taupin
12-7-2014 22:02 taupin
цитата:
Originally posted by Ignat:

За эти деньги можно десяток кухонь из IKEA собрать и ушатать
А так не спорю - красиво. Но не все готовы столько вваливать в кухню.

ну кому чего, кому ремонт через год, кому десять лет спокойной жизни. деньги одни.
Nadezda
12-7-2014 22:47 Nadezda
Кстати по мне так это плюс мебели из икеи - её не жалко менять. Любая мебель со временем надоедает, а тут можно без сожаления на авите сбагрить всю обстановку и купить новое, а не лить слезы над антикварными шкафами. Например, через пару лет нужно будет одну из комнат полностью отдавать дочке под детскую, при этом голова не болит что делать с нынешней мебелью и где искать детскую. Правда на кухне не экономили, бо её поменять сложнее.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кухни, бытовая техника и посуда от IKEA? ( 1 )