Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Организация водоснабжения на даче? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Организация водоснабжения на даче?
Не-Он
19-4-2014 19:47 Не-Он
Всем привет!

Лето обещают засушливым, поэтому решил подготовиться заранее.
Имеем дом в деревне, с общим колодцем.
Свой пока копать не готов, глубина очень большая 35-37 колец.

Воду для питья можно набирать в роднике или привозить с собой, её не так много надо, а вот полив и искупаться требует куда больше водяных запасов.

Сейчас в сарае имею штук 50 бутылок из под воды, от 5 до 9 литров.
Набирать, таскать их муторно, да и вообще надоело их хранить.

Подумал о покупке двух новых еврокубов.

Скажем так, есть УАЗ и УАЗовский прицеп, на него ставлю еврокуб и еду за водой.
Как проще всего налить в него воды?
Ездить буду ночью, так как днем там много людей приезжает за водичкой.

Дебет воды (примерно) 30 сек 5-6 литров.

Мысли такая, под струю родника ставлю большую емкость а-ля таз.
В нее опускаю насос какой нибудь, типа Ручеек.
Сам насос запитываю от бензогенератора ну и качаю воду из таза либо другой ёмкости в еврокуб.
Понимаю, ГИМОР, но другой вариант на ум не приходит.
Не ведрами же тонну воды переливать.
Может кто то подскажет более рациональный вариант?

Шёл мимо
19-4-2014 21:23 Шёл мимо
Может кто то подскажет более рациональный вариант?[/B][/QUOTE]

Поставьте на выхлопную трубу эжекторную насадку, пусть из куба отсасывает воздух, и через шланг вода сама пойдет в куб. У нас так и густые жидкости наливали.

В паутине полно всего: http://sansamuch.ru/samodelnyj...sosnoj-stancii/

edit log

Axel Fox
20-4-2014 09:28 Axel Fox
Купите бензопомпу
Abar
20-4-2014 09:50 Abar
Взять кредит и сделать скважину, или таскать баклажками, остальное гемор!
PILOT_SVM
20-4-2014 10:47 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by Не-Он:

Как проще всего налить в него воды?
Ездить буду ночью, так как днем там много людей приезжает за водичкой.

Сам насос запитываю от бензогенератора ну и качаю воду из таза либо другой ёмкости в еврокуб.

Нормальная схема.
Страшила Мудрый 2
quote:

Понимаю, ГИМОР, но другой вариант на ум не приходит.

Что ГИМОР понимаете, но вот какого именно масштаба - вряд ли.:-)
Подъезд к роднику какой? Обычно они в сырой низинке. Представьте, как будет раскачивать ваш полный еврокуб на ухабах (он же на прицепе)! А если роса, мокрая трава или глина - да вы просто из этой низинки не выедете с таким весом (тонна воды плюс прицеп)!

Не-Он
20-4-2014 15:50 Не-Он
quote:
Originally posted by Шёл мимо:

Поставьте на выхлопную трубу эжекторную насадку, пусть из куба отсасывает воздух, и через шланг вода сама пойдет в куб. У нас так и густые жидкости наливали.

В паутине полно всего: http://sansamuch.ru/samodelnyj...sosnoj-stancii/[/B][/QUOTE]

Спасибо!

quote:
Originally posted by Axel Fox:
Купите бензопомпу

Спасибо!

quote:
Originally posted by Abar:
Взять кредит и сделать скважину, или таскать баклажками, остальное гемор!

Да могу и без него обойтись, просто не хочется денег ввааливать в него, все равно скоро продавать буду.

quote:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Что ГИМОР понимаете, но вот какого именно масштаба - вряд ли.:-)
Подъезд к роднику какой? Обычно они в сырой низинке. Представьте, как будет раскачивать ваш полный еврокуб на ухабах (он же на прицепе)! А если роса, мокрая трава или глина - да вы просто из этой низинки не выедете с таким весом (тонна воды плюс прицеп)!

Понимаю...
Масштаб, местно-деревеский
Все верно, там низинка и туда идет вода столетиями.
Если еврокуб будет полный, то ни чего страшного, а вот если воды будет половина, то тогда точно будет раскачка.
Но ведь я не на соревнованиях, буду ехать медленно и печально

Так как наполнять бак буду ночью, то выезжать буду не в низину а в верх
на дорогу.

Glam
20-4-2014 23:10 Glam
А до родника далеко? Может сразу в нему бросить шланг и качать себе прямо на участок в куб?
Общий колодец - в смысле общий уличный? До него далеко?
Бонк
21-4-2014 13:19 Бонк
quote:

Может вам сгодится такая штука как гидротаран.
Погуглите видео. Как раз на родниках, ручейках работает.

Kir*
21-4-2014 14:04 Kir*
А я бы насос не от бензогенератора запитывал, а от инвертора с правильным синусом. Итак бензогенератор на 4-х колесах есть. куда еще один ?
Pavel_A
23-4-2014 18:38 Pavel_A
quote:

Схема рабочая, но гиморная.
1. Куб будете набирать 1,5 часа в идеале, а возможно и дольше.
2. Вибронасосы с в тазах сильно шумят. Если в радиусе 200м есть дома, подумайте о бронежилете и средствах самообороны.
3. Бензогенератор - то же гимор.

Если решитесь на такой способ добычи воды, поищите насосы, которые работают от прикуривателя. Установите датчик уровня воды, что бы насос сам включался и выключался - это увеличит КПД добычи до 100% и избавит от необходимости следить за насосом.
Насос будет качать быстрее, чем приход воды. Поэтому нужен не таз, а ёмкость литров на 50.

PROTECTOR
24-4-2014 08:50 PROTECTOR
ручеек не пойдет, скважиной пользоваться надо постоянно иначе помрет.
Не-Он
24-4-2014 18:13 Не-Он

quote:
Originally posted by Glam:
А до родника далеко? Может сразу в нему бросить шланг и качать себе прямо на участок в куб?
Общий колодец - в смысле общий уличный? До него далеко?

25 км от дома
общий колодец - да, стоит в середине деревни.

quote:
Originally posted by Бонк:

Может вам сгодится такая штука как гидротаран.
Погуглите видео. Как раз на родниках, ручейках работает.

спасибо!

quote:
Originally posted by Kir*:
А я бы насос не от бензогенератора запитывал, а от инвертора с правильным синусом. Итак бензогенератор на 4-х колесах есть. куда еще один ?

а это мысль! спасибо!

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Схема рабочая, но гиморная.
1. Куб будете набирать 1,5 часа в идеале, а возможно и дольше.
2. Вибронасосы с в тазах сильно шумят. Если в радиусе 200м есть дома, подумайте о бронежилете и средствах самообороны.
3. Бензогенератор - то же гимор.

Если решитесь на такой способ добычи воды, поищите насосы, которые работают от прикуривателя. Установите датчик уровня воды, что бы насос сам включался и выключался - это увеличит КПД добычи до 100% и избавит от необходимости следить за насосом.
Насос будет качать быстрее, чем приход воды. Поэтому нужен не таз, а ёмкость литров на 50.

Спасибо за мысль!
Подумаю))
Дома от родника стоят рядом))

Pavel_A
24-4-2014 19:37 Pavel_A
quote:

а это мысль! спасибо!

Прсмотрите на это
http://www.shzl.ru/catalog/Nas...olt-pogruzhnie/
3-й и 4-й, по моему то что надо. 4-й слабоват правда, но т.к. дебет родника слабый, то его должно быть дочтаточно. Единственное у него напор всего 3 метра - прийдётся подъезжать прямо к роднику. У 3-го напор 12 метров, должно хватить, что бы поднять воду метров на 5 и толкнуть по шлангу длинной метров 20.

Glam
24-4-2014 19:44 Glam
quote:

общий колодец - да, стоит в середине деревни.

Так накачивайте куб из колодца - в чем проблема-то?
Колодец от дома далеко? Мож просто шланг к колодцу кинуть и вся недолгая...
Pavel_A
24-4-2014 20:10 Pavel_A
quote:
Originally posted by Glam:

Так накачивайте куб из колодца - в чем проблема-то?
Колодец от дома далеко? Мож просто шланг к колодцу кинуть и вся недолгая...

Тут нанотехнологии сложнее применить
зеленский
24-4-2014 20:24 зеленский
Почитал улыбнуло. Куда же это вас забраться угораздило,что есть родники но первая верховодка на 40 метрах .Вы уверены что ничего не перепутали.

edit log

Pavel_A
24-4-2014 21:56 Pavel_A
quote:
Originally posted by зеленский:

Почитал улыбнуло. Куда же это вас забраться угораздило,что есть родники но первая верховодка на 40 метрах .Вы уверены что ничего не перепутали.

Так всё написано. Родник в 25км от колодца.
vovan vovanich
25-4-2014 08:43 vovan vovanich
А как потом еврокуб с тонной воды с прицепа снимать подумали?
Pavel_A
25-4-2014 17:10 Pavel_A
quote:
Originally posted by vovan vovanich:

А как потом еврокуб с тонной воды с прицепа снимать подумали?

Так это совсем легко. Самотёком или насосом в другой еврокуб.
Оторва
26-4-2014 13:40 Оторва
Мы не ищем легких путей это называется
Я бы скважину сделала и не парилась
Ибо посчитайте эти 25 км туда обратно и танцы с бубнами

----------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

algol
27-4-2014 00:53 algol
quote:
Я бы скважину сделала и не париласьИбо посчитайте эти 25 км туда обратно и танцы с бубнами

АБСОЛЮТНО здравая мысль от женщины!!!
Оторва- +100500!!!
Андрей Владивосток
Кажется мне, что вода в еврокубе летом через неделю будет непригодна для питья. Мыть еврокуб от налета на стенках- удовольствия мало. Стоит, наверное, всё-таки разделить питьевую и техническую воду. Или накидать в еврокуб монеток серебряных килограмма три
Abar
27-4-2014 08:38 Abar
А вода у Вас насколько низко залегает? Может попробовать абессинский колодец?
Оторва
27-4-2014 11:09 Оторва
Вроде разговор больше про помыться и полив
Мыть стенки это ахтунг, согласна
Думаю, за лето там лягушки заведутся
И химией особо не воспользуешься

----------

Abar
27-4-2014 12:59 Abar
Просто абессинский колодец дешев и прост в устройстве, по сравнению со всей этой мутатой с кубами и не на много дороже, главное чтоб вода была не низко!
Оторва
27-4-2014 17:45 Оторва
Я путаю, или челпро продажу домика выше говорил?
Если продавать, то вообще смысла не вижу скакать
Если оставлять себе, то таскать ведрами или еврокубами не вариант

----------

Не-Он
28-4-2014 12:20 Не-Он
Дом будет продаваться, поэтому смысла в рытье колодца не вижу, так как цена от этого не увеличиться.
Вода нужна для хоз.быта, для попить покупаю бутилированную воду.
Так как из родника вода настораживает.
Простояла зиму в бутылках,вчера посмотрел, на дне много белёсого налета.
Вообщем решил не заморачиваться с евро кубами, буду пока таскать воду по старинке, в 20 литровых канистрах пластиковых и баклажках их под воды, коих у меня не мереное количество развелось.

Глубина колодцев в деревне у нас варьируется действительно от 33 до 37 колец.

меховой диктатор
quote:

буду пока таскать воду по старинке, в 20 литровых канистрах пластиковых и баклажках

прошел через это.летом расход воды 100л/день на 3 чел. по скромному.имея колодец, даже в засушливое лето там 600-700л. в день .хватает на все, помыться, еда, мытье посуды машины, полив, тех. нужды.
может купить емкость 4-5 тонн и водовозку сливать раз в месяц?не?
Abar
28-4-2014 19:59 Abar
quote:
Глубина колодцев в деревне у нас варьируется действительно от 33 до 37 колец.

Не не вариант вообще! Забить и таскать баклагами!
Pavel_A
29-4-2014 04:35 Pavel_A
quote:

Дом будет продаваться, поэтому смысла в рытье колодца не вижу, так как цена от этого не увеличиться.

А это не факт. Конечно зависит от многих факторов, но вода на участке большой плюс. А если ещё и в дом проведёте, даже тяп-ляп, поставите маленький водонагреватель, душевую кабину и унитаз, то дом уже перейдёт в разряд "с удобствами", что может значительно повлиять на цену. Затраты, как мне видится, 100 тыр скважина и 100 тыр на элементарные удобства и элементарные очистные сооружения.

Не-Он
20-5-2014 23:57 Не-Он
Дом решено продавать, окончательно и бесповоротно.
Схему со снабжением воды пока его не продал будет следующая.
В ближайшем селе есть колонки с водой вдоль дороги.
Еврокуб на прицеп и к ним.
Там шланг цепляю к колонке одним концом, другим опускаю его в еврокуб.
Прикинул, наполняться будет около часа.
Набор воды буду осуществлять ночью, во избежании каких либо проблем.
Святос
23-5-2014 08:21 Святос
С разрешения ТС задам и я свой вопрос, дабы не плодить новую тему!
Поиском пользовался немного не то. Да и конкретики с отзывами пользователей хотелось бы прочитать
Дача. СНТ. Сруб. Летний водопровод. В эти выходные начнется копка колодца на участке. Вот и хотелось от колодца ввести в дом воду. Какую схему водоснабжения использовать.С накопителем или без? Какой насос? Какой лучше водонагреватель взять электрический пока под мойку посуды в дальнейшем и душ. Чем лучше в дом зайти? Где насос ставить в колодце или в доме.? Разводка в доме от летнего водопровода пластиком сделана. А как сделать так чтобы система и зимой смогла работать, жить пока не планируется, но раз 10 за зиму приехать и из крана налить в чайник воду чтобы было можно. Чем трубы лучше утеплить или плюнуть на все и греющий кабель бросить? В кольце колодезном отверстие бурить или через верх можно трубу заборную пустить?
Pavel_A
23-5-2014 19:08 Pavel_A
quote:
Originally posted by Святос:

задам и я свой вопрос

Ну вы бы сначала посмотрели, какие схемы водоснабжения существуют, их приимущества и недостатки. А то вопрос слишком широко задан. Ну и с бюджетом определитесь.
Что касается подвода воды - ИМХО, лучший вариант в земле ниже глубины промерзания. Никаких греющих кабелей. Ввод в колодец - ниже глубины промерзания пробивать стенку. Трубу, наверное ПЭ, диаметр 32 (наружний), что бы с запасом. Вместе с трубой можно проложить кабель для питания насоса.
Насос - ИМХО, погружной практичнее, но если есть вероятность воровства, тогда лучше станцию в доме.
Насосная станция - простое решение в плане реализации. Может установить практически любой, подключив 2 трубы и включив в розетку.
Водонакопитель - бак на чердаке, ИМХО, лучше, но сложнее в реализации и дороже (если делать по-человечески), чем гидроаккумуляторы.
Нагреватель для мытья посуды и рук - 5 литров хватит, для душа - 30 литров хватает на одного человека, если без фанатизма, 50 литров на одного нормально. Слишком большие (больше 100л), наверное, нет смысла брать т.к. такой запас воды врядли понадобится, а расходы на нагрев увеличатся и потребляемая мощность, скорее всего, будет выше.

П.С. Имею длительный опыт эквплуатации системы с накопительным баком. Сейчас сделал систему с гидроаккумулятором, пока её не эксплуатирую, возможно потом переделаю на накопительный бак. Насосы в двух системах погружные.

Святос
23-5-2014 22:01 Святос
Смотрел я схемы разные. У меня подводные камни возникают УГВ высокий под 70 см участок на бывших торф разработках. После осадков еще выше временами и местами подтапливает. Вот Трубу все таки планирую ПНД питьевую 32 в дом вводить предварительно в канализационку 110 засунуть так чтобы заменить проблем не было. Вот и как ее утеплить?
Pavel_A
23-5-2014 23:25 Pavel_A
quote:

Вот Трубу все таки планирую ПНД питьевую 32 в дом вводить предварительно в канализационку 110 засунуть так чтобы заменить проблем не было. Вот и как ее утеплить?

Зачем утеплять, если ниже глубины промерзания? А если выше, то утепление без подогрева не поможет.
quote:

УГВ высокий под 70 см

Т.е. глубоко не выкопать траншею? Или можно выкопать, но она потом водой наполнится?
Святос
24-5-2014 07:37 Святос
Выкопать всегда все можно но вопрос будет ли овчинка выделки стоить в данном случае особо не раскопаешься. И по факту до 70 см можно откопать. Дальше танцы с бубнами

edit log

Pavel_A
24-5-2014 20:17 Pavel_A
quote:

Выкопать всегда все можно но вопрос будет ли овчинка выделки стоить в данном случае особо не раскопаешься. И по факту до 70 см можно откопать. Дальше танцы с бубнами

Ну значит утеплять и греющий кабель. Включать его можно по мере необходимости. Не каждую зиму земля так глубоко промерзает.
Dr.Kozlovskiy
24-5-2014 20:49 Dr.Kozlovskiy
Не-Он Скважина. Кредит не брать. Сначала узнайте, на какой глубине у вас ожидается вода, какие есть природные особенности, вроде воздушных полостей или твердого известняка. Обратитесь к местной фирме. Не поскупитесь на пластмассовую внутреннюю трубу. Мембранный бак возьмите не меньше 200 л. Может быть, Вам понадобится подвал.

edit log

Pavel_A
28-5-2014 04:21 Pavel_A
quote:
Originally posted by Dr.Kozlovskiy:

Мембранный бак возьмите не меньше 200 л.

Ну вот это самый спорный момент. Такой бак стоит как самолёт и нуждается в обслуживании. Монтажники будут его советосать, т.к. им так проще. Но вместо этого бака лучше поставить ёмкость из нержавейки на 100-150 литров и насос (либо ёмкость на чердак и пускать самотёком). По цене, даже с насосом это сопоставимо с большим гидроаккумулятором. Зато намного надёжнее, не требует обслуживания, безопаснее (не взорвётся), и воду будите пить из пищевой нержавейки, а не из резиновой груши.
Гидроаккумуляторы имеет смысл использовать только маленькие и надо сделать просто и дёшего, или когда нет другого выхода.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Организация водоснабжения на даче? ( 1 )