Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Знатоки простых дачных домиков - хелп! Вопросы по паре конкретных образцов. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Знатоки простых дачных домиков - хелп! Вопросы по паре конкретных образцов.
RTDS
29-3-2014 00:49 RTDS
Собственно, вопрос таков.
Интересует дачный дом. Несложный, не слишком большой, быстровозводимый.
Из вводных - что-то из нетолстого квадратного бруса (первый этаж), второй этаж - щитовой/каркасный, размерами 6х6.
Предположительно на свайно-винтовом фундаменте.

Вводная вторая - в строительстве ничего не понимаю, и не уверен, что смогу быстро перелопатить большой объем инфо. Поэтому прошу сориентировать и направить хотя бы...

Вводная третья (поясняющая) - строить, естесственно, хочу не сам - силами бригады. Но есть чел - опытный строитель, чтобы за ними присматривать.

Теперь, собственно, вопросы - они простые.
Что скажете вот по таким вот предложениям?

http://dom-proekt.net/gotovye-...brusa-db-1.html

http://www.technology-site.ru/catalog/stuff.26.htm

http://www.zod.ru/catalog/houses/good-luck/kbs-100-lk/info/

PS
Посмотрите ссылочки, кто реально в теме, плзззззз...

edit log

RTDS
29-3-2014 00:55 RTDS
Вдогон - ну, или посоветуйте что-то аналогичное за стоимость около 300-400 тыр, проверенное и хорошее
Гы
29-3-2014 03:19 Гы
Слишком уж экономят на заказчике, что сейчас естественно.
Если не заморачиваться и только для сезонного проживания, то пойдет.
В стоимость монтаж входит? Если нет, то ну нафиг.
wolfo
29-3-2014 10:07 wolfo
Везде фундаменты указаны левейшие - на сезон

Alitet
29-3-2014 11:21 Alitet
quote:
- в строительстве ничего не понимаю, и не уверен, что смогу быстро перелопатить большой объем инфо. Поэтому прошу сориентировать и направить хотя бы...

Тогда встречайтесь с менеджерами все этих компаний и подробно расписывайте с ними всю спецификацию методом вопросов и ответов. К последней компании по списку соображать что к чему будете несколько лучше.

Пример диалога: - На вашем сайте читаю: Оконные блоки на первом этаже и мансарде марки ОДО 1000х1160 мм с одинарным переплетом и двойным остеклением.
Вопрос: - А что входит в полную комплектацию окна? И записываете что скажет манагер для анализа в спокойной обстановке.

Если, потом вы не увидите на окнах наличники, отлив, подоконник, если стыки рамы и проема не будут запенены и закрыты спецлентой или проложены правильной уплотнительной лентой, не удивляйтесь. Вам резонно ответят: - Мы это не оговаривали.

Все должно быть прописано максимально детально на стадии договора. Не стесняйтесь влезать в каждую мелочь, лучше не спешить.
Сами не хотите вникать, сажайте своего строителя все подробно расписывать. Лучше за интерес.

Все вышеизложенное результат собственного опыта. Тоже с первым домом вникать не хотел.

RTDS
29-3-2014 11:25 RTDS
quote:
Originally posted by wolfo:

Везде фундаменты указаны левейшие - на сезон

Интересует свайно-винтовой фундамент.
Если дом нетяжелый, из бруса 100х150 или 150х150 - почему такой фундамент "на сезон"?

quote:
Originally posted by Alitet:

Пример диалога: - На вашем сайте читаю: Оконные блоки на первом этаже и мансарде марки ОДО 1000х1160 мм с одинарным переплетом и двойным остеклением.
Вопрос: - А что входит в полную комплектацию окна? И записываете что скажет манагер для анализа в спокойной обстановке.

Если, потом вы не увидите на окнах наличники, отлив, подоконник, если стыки рамы и проема не будут запенены и закрыты спецлентой или проложены правильной уплотнительной лентой, не удивляйтесь. Вам резонно ответят: - Мы это не оговаривали.

Вот за это спасибо - ход мыслей понял.
И ужаснулся....

edit log

Alitet
29-3-2014 11:27 Alitet
Еще рекомендация:

Посоветуйтесь со своим строителем как лучше сформулировать и добавить в договор обязательное соблюдение действующих строительных норм и правил (СНИП). Потом сможете апелировать к их требованиям в случае разборок.

RTDS
29-3-2014 11:33 RTDS
quote:

Еще рекомендация:
Посоветуйтесь со своим строителем как лучше сформулировать и добавить в договор обязательное соблюдение действующих строительных норм и правил (СНИП). Потом сможете апелировать к их требованиям в случае разборок.

Тут у меня пораженческий подход фаталиста Заранее.
К большинству из этих контор претензии предъявлять - против ветра ссать... В лучшем случае, поставят на очередь - "бригада приедет, как освободится". Через год...
Поэтому мелочевку и косяки заранее готов доделать сам - руки не из жопы.

Alitet
29-3-2014 11:33 Alitet
quote:

Свайно-винтовой фундамент вполне жизнеспособен. Главное оговорить правильную глубину (крутить сваю пока совсем невмоготу станет, стенки достаточной толщины (от 4 мм если не ошибаюсь), приварить верхнюю площадку, все закрасить.

Почитайте предложения специализированных фирм, пообщайтесь.
Отзывы о винтовых сваях поставленных с соблюдением технологии не плохие. Себе эти летом буду домик на них ставить.

Alitet
29-3-2014 11:36 Alitet
quote:
Тут у меня пораженческий подход фаталиста

Что совсем не мешает предложить записать требования СНИП в договор. Это будет пробивкой на вшивость. Если фирма начнет юлить, однозначно не связываться.

RTDS
29-3-2014 11:37 RTDS
quote:

Свайно-винтовой фундамент вполне жизнеспособен. Главное оговорить правильную глубину (крутить сваю пока совсем невмоготу станет, стенки достаточной толщины (от 4 мм если не ошибаюсь), приварить верхнюю площадку, все закрасить.

Почитайте предложения специализированных фирм, пообщайтесь.
Отзывы о винтовых сваях поставленных с соблюдением технологии не плохие. Себе эти летом буду домик на них ставить.

Вопрос такой. Для дома 6х6 везде принят вариант свайно-винтового из 9 свай (по три на сторону и 1 в центре)
Имеет смысл чуть переплатить и заказать, скажем, из 13 свай - по 4 на сторону? Так сказать, с запасом для уверенности и форс-мажоров..?

wolfo
29-3-2014 11:38 wolfo
quote:
Originally posted by RTDS:

Если дом нетяжелый, из бруса 100х150 или 150х150 - почему такой фундамент "на сезон"?

Со второй ссылки (в других чтото аналогичное)
"Фундамент:
Столбчатый, опорный на песчаной подушке толщиной 100 мм, из фундаментных блоков 200х200х400 мм установленных на фундаментные плиты 400х400х50 мм"

Конечно зависит от грунта и тд, но песчаная подушка 10 см - это просто несерьезно - даже под тротуар

Yep
29-3-2014 11:40 Yep
quote:

если стыки рамы и проема не будут запенены и закрыты спецлентой или проложены правильной уплотнительной лентой, не удивляйтесь. Вам резонно ответят: - Мы это не оговаривали.

запенены они будут по умолчанию ВСЕГДА, а вот если ТС хочет правильный монтаж, то пусть оговаривает монтаж по ГОСТу(+15-20% к стоимости окон)
Alitet
29-3-2014 11:46 Alitet
quote:
Имеет смысл чуть переплатить и заказать, скажем, из 13 свай - по 4 на сторону? Так сказать, с запасом для уверенности и форс-мажоров..?

Я смысла не вижу. Сами сваи у вас будут скорей всего 108 мм (если не ошибаюсь). Они выдерживают огромную нагрузку. Поскольку расстояние между сваями предполагается 3 м, главное как следует рассчитать ростверк (нижнюю обвязку) и лаги пола что бы пол не прогибался. Читал что люди ставят сваи через два метра. Я ни разу в этом не специалист.

Alitet
29-3-2014 11:54 Alitet
quote:
вот если ТС хочет правильный монтаж, то пусть оговаривает монтаж по ГОСТу(+15-20% к стоимости окон)

RTDS: Уточнение правильное. Именно по ГОСТу.

Страшила Мудрый 2
По всем трём ссылкам дома почти точь в точь как у моего отца на даче (фирма Зодчий). Планировка немного отличается, в деталях. Дом на столбиках (без всякого фундамента вообще), из бруса 100х100, второй этаж, наверное, каркасный (точно не припомню). Насчёт двойных полов, утеплителя и толщины досок - не знаю. Как дачный с мая по сентябрь - самое то.
goykomitich
29-3-2014 15:04 goykomitich
quote:

Что совсем не мешает предложить записать требования СНИП в договор

предложить можно,но свои договоры они не меняют.Так же и везде (турфирмы, сфера усуг).Кому не нравится и кто будет строить умного - идут лесом...
goykomitich
29-3-2014 15:11 goykomitich
Соседу строили такой домик ,известная контора с кучей рекламы и площадок по Мск, конечная цена постройки выросла в полтора раза относительно первоначальной, бригада за любую просьбу что-то сделать получше называет нереальный ценник ( за покраску акватексом зарядили 50 т.р. и так далее). Короче, заказчик круто не уложился в сумму и еще два месяца сам все доделывал-переделывал..
lesnikV
29-3-2014 15:27 lesnikV
quote:

Себе эти летом буду домик на них ставить.

Летний или всесезонный?
RTDS
29-3-2014 15:47 RTDS
Как-то кисло все...
Может кто посоветует что-то реально проверенное - чтобы примерно 6х6 (ну, можнол и меньше - 6х5, скажем) летний вариант, на винтовых сваях, под ключ все в итоге по возможности не более 400 тыр?

edit log

Страшила Мудрый 2
quote:
Originally posted by goykomitich:
конечная цена постройки выросла в полтора раза относительно первоначальной, бригада за любую просьбу что-то сделать получше называет нереальный ценник ( за покраску акватексом зарядили 50 т.р. и так далее).

Мой отец красил пинотексом сам, в стоимость не входило. А что касается цены - ему в качестве бонуса за ту же цену ещё и бытовку с душем поставили. Так вот, бытовку по весне перекашивает, дверь не закрывается, приходится ломом поднимать угол и подкладывать кирпичики. А вот дом стоит намертво!

edit log

Alitet
29-3-2014 20:13 Alitet
quote:
Летний или всесезонный?

Что бы зимой можно было наезжать.

quote:
Как-то кисло все...
Может кто посоветует что-то реально проверенное

Индивидуальное строительство в нашей стране лотерея.
В США и Канаде действуют строгие правила строительства. На приемку каждого этапа (их то ли 5, то ли 7) приезжает специальный каждый раз другой госинспектор. Проверяет качество, сверяет с проектом и ставит подпись в паспорте на дом. Без паспорта дом эксплуатировать и продавать нельзя. Строить можно самому.

Пока у нас такой порядок не введут, придется брать контроль на себя. Мне 4-ре года назад строила компания СТРЕЛА-К. Зимой.
Подогнали бригаду из трех марийцев. Прораб приехал два раза, завез бригаду, потом забрал. Стройка проходила бесконтрольно. Как-то заезжаю, а марийцы каркас монтируют из бруса с кусками коры. Такой брус им прораб подогнал. А ведь я специально в проекте обрезной брус оговаривал.
Ребята попались старательные, умелые и скромные, но чудные. При мне один поднял из лужи болгарку без кожуха, мокрый снег стряхнул и давай арматуру резать. Диск прям в плоскости черепа. Позвонил прорабу, тот даже не понял о чем я, какая-такая техника безопасности...
Не считая мелких косяков, дом, вроде, в порядке. Но времени для реальной оценки еще мало прошло. Моему товарищу, сгнившие полы через 6 лет пришлось менять и мудрить с устранением причин.

Попробуйте подобрать бригаду на строительной бирже http://www.forumhouse.ru/forums/91/ .
Там частные строители своей репутацией дорожат. Но все равно лотерея. Контроль необходим.

edit log

Alitet
29-3-2014 20:32 Alitet
Я написал все это к тому, что вчера одна бригада строительной фирмы кому-то нормально сделала, а завтра, другая бригада той же фирмы накосячила. В условиях конкуренции, в сезон, фирмы могут нанимать кого ни попадя.

Рекомендовать можно только конкретных людей и то, уже после пары случаев, не решаюсь.

Шарман
29-3-2014 23:31 Шарман
Стройка это ппц, как с нервной стороны, так и с финансовой. Каждый постарается нае б ать, обдурить, и будет доказывать, что он прав. Известная фирма строила соседям... ценник вырос на треть, и рос бы дальше, пока их сцаными труселями не погнали с участка. Там еще инструмент пропал, не доказанный факт, что они, но все же. Только с третье попытки люди нормально достроили начатое.
Fear
30-3-2014 08:45 Fear
"Зодчий", "Терем", "Технология" - все в принципе работают по одному принципу и практически одинаково разводят клиентов. В основном на допах ( дополнительных опциях ) и всяких заменах/улучшениях. Из простого - замена деревянных окон на пластиковые да так, что к сумме оплаты за деревянеые они тупо приплюсовывают сумму оплаты за пластик, не вычитая первое из второго. И так далее наподобие. Самые хреновые кривые строители и стройматериал - у "Терема" - китайская OSB 6-ти миллиметровая, плохо септированные лаги перекрытий и тэдэ. "Технология" грешит плохими фундаментами, особенно свайными - сваи маленького диаметра, тонкостенные, с плохим антикоррозионным покрытием. "Зодчий" нормал, но там грандиознее всех разводят в процессе. От стоковых окон, что деревянных, что пластиковых лучше отказаться и заказать их потом в хорошей фирме из хорошего годного профиля. "Зодчий" нормал ленты льёт и бригады у них самые нормальные - как правило сработавшиеся команды простых русских мужиков из-под Воронежа, Новгорода и пр. За всеми нужен грамотный технадзор - глаз да глаз в общем, так как схалтурить или просто нарушить технологию норовит 50% бригад. То OSB обшить стык в стык без техзазора, то где-то криво утеплитель уложить. У "Зодчего" хорошие цены из-за того, что они стройматериалы горами закупают и есть нормальные варианты домов/коттеджей на любой бюджет.
RTDS
30-3-2014 21:01 RTDS
quote:
Originally posted by Fear:

"Зодчий", "Терем", "Технология" - все в принципе работают по одному принципу и практически одинаково разводят клиентов. В основном на допах ( дополнительных опциях ) и всяких заменах/улучшениях. Из простого - замена деревянных окон на пластиковые да так, что к сумме оплаты за деревянеые они тупо приплюсовывают сумму оплаты за пластик, не вычитая первое из второго. И так далее наподобие. Самые хреновые кривые строители и стройматериал - у "Терема" - китайская OSB 6-ти миллиметровая, плохо септированные лаги перекрытий и тэдэ. "Технология" грешит плохими фундаментами, особенно свайными - сваи маленького диаметра, тонкостенные, с плохим антикоррозионным покрытием. "Зодчий" нормал, но там грандиознее всех разводят в процессе. От стоковых окон, что деревянных, что пластиковых лучше отказаться и заказать их потом в хорошей фирме из хорошего годного профиля. "Зодчий" нормал ленты льёт и бригады у них самые нормальные - как правило сработавшиеся команды простых русских мужиков из-под Воронежа, Новгорода и пр. За всеми нужен грамотный технадзор - глаз да глаз в общем, так как схалтурить или просто нарушить технологию норовит 50% бригад. То OSB обшить стык в стык без техзазора, то где-то криво утеплитель уложить. У "Зодчего" хорошие цены из-за того, что они стройматериалы горами закупают и есть нормальные варианты домов/коттеджей на любой бюджет.

Спасибо, полезно.
algol
31-3-2014 09:56 algol
Видел я "творения" этого "Зодчего"- плакать хочется.
Fear
31-3-2014 10:08 Fear
quote:
Originally posted by algol:

"Какие Ваши аргументы ?" (с)

А я вот видел немало домов "Зодчего" - очень даже вполне. Говорю, как человек управлявший 2-мя коттеджными посёлками. Технадзорил в том числе и дома упомянутой фирмы - из подобных контор в своей нише imho самые нормальные. А дорого/дёшево - это уже клиенту решать.

Alitet
31-3-2014 15:42 Alitet
quote:

А какую альтернативу можете предложить ?

Не слышал ни одного хорошего отзыва ни об одной крупной строительной компании. Буду признателен если восполните этот пробел

LEXA80
31-3-2014 17:59 LEXA80
Здравия, после покупки участка, тоже озадачился постройкой дома из бруса, но чуть поболее 6*9 из бруса 150*150. Думаю самим сделать ленточный фундамент (его залить с запасом - в будущем обшить брус чем-нибудь ) Очень желательна - Сборка в тёплый угол, на деревянные нагеля, добавить утеплителя, самим сделать обвязку из лиственницы например, потом из пеноблоков самим пристроить котельную ну и др. доработки.
Финансы так себе, поэтому на что-то большое и грандиозное нет смысла долгострой затевать. Ну хотя как получится, на словах и в планах одно, а на деле.... Коллега вон советует из пеноблоков строиться и дёшево и надолго, ну на фиг из одной бетонной коробки в другую...
Понимаю, что это небольшой сезонный дом, но в будущем планирую переделать его в полноценное ПМЖо. Помочь есть кому, да и руки на месте...
Страшила Мудрый 2
quote:
Originally posted by algol:

Нормальные дачные дома. Не знаю, какие у вас критерии, с чем вы сравниваете.
Кстати, а дома других фирм в этой же ценовой категории лучше?

Огородник
1-4-2014 01:35 Огородник
Интересно
Pavel_A
1-4-2014 04:55 Pavel_A
ИМХО за 400 врядли удастся построить даже самому. Если сразу нет денег, разбейте сторительство на несколько этапов. Например в этом году фундамент, стены и крышу, в следующем перекрытия, перегородки, лестницу, окна и двери, а потом отделку. Построить за год без денег, да еще и чужими руками не реально. Попробуйте здраво оценить, что можно сделать самому и делайте это, если на этом можно сэкономить. У меня знакомый (офисный планктон) вдвоём с женой сами собрали двух этажный домик 6х6 из бруса за 2 недели.

По цене - что 6х6, что 6х5 стоить будут почти одинаково. По материалам там разница копейки. Не связывайтесь с ломаной крышей, т.к. конструкция сложная и дорогая. Лучше сделайте полутороэтажный или двухэтажный из бруса с прямой двускатной крышей. Фундамент, я бы делал мелкозаглубленный ленточный. Он немного дороже винтовых свай, но по надёжности намного лучше.

Alitet
1-4-2014 07:14 Alitet
quote:
как можно вместо лаг перекрытия ( они должны хотя бы год просохнуть,тогда не будут играть под ногами) поставить 200сотку на ребро,неструганую причом)))?и это пол?!

А какую надо? Поделитесь тайным знанием. Заодно, если не затруднит, дайте ссылку на нормативный документ, в котором описана Ваша правильная лага.
Иностранные строительные правила тоже сгодятся.

Maksim V
1-4-2014 07:32 Maksim V
quote:
[/B]

Конечно зависит от грунта и тд, но песчаная подушка 10 см - это просто несерьезно - даже под тротуар
quote:
[B]

Да что Вы говорите ! Вы видимо не очень внимательно прочитали . Такой фундамент делается так - срезают лопатой траву - подсыпают песочку - ставят плиту - на плиту блок - на блок дом .... при такой технологии - толщина песчаного слоя - как зайцу стоп-сигналы.
Я когда сарай строил - положил блоки на землю - на блоки поставили сарай - 27 апреля 10 лет будет - стоит зараза . На таком же фундаменте и "пунька" стоит с 1976 года и ещё лет 30 простоит .
Pavel_A
1-4-2014 07:49 Pavel_A
quote:

А какую надо? Поделитесь тайным знанием.

Похоже автор лишний ноль написал. Видил творчество зодчего. В 2007 они за небольшую терасу взяли 600 тысяч. В качестве половых балок использовалась доска 25х150, установленная на ребро. Ну хотя бы 50-ку взяли, нет жёская экономия на всём.
Такой пол долго не простоит. Подгниёт чуть-чуть и провалится нафиг.
Пол, кстати, вздулся через год, его перетянули заново.
Maksim V
1-4-2014 08:05 Maksim V
quote:
ИМХО за 400 врядли удастся построить даже самому.

Фундамент 6Х6 - глубина 70 см - 20 см песка + 65 бетона + 6 рядов кирпича - уже 100 000 р . Бруса на 150 000 р + вагонка +окна+ полы + крыша + потолок + утеплитель + сайдинг + всякие там гвозди -рубероид и прочая щебёнка с краской - цокольный сайдинг и двери с отмосткой = 1 000 000 р.
Я это всё проходил трижды - считаешь - в 300 000 укладываюсь - сделал - получилось 1 200 000 р .
Считаю - укладываюсь в 200 000 - сделал - получилось 800 000 р.
меховой диктатор
quote:

А какую надо?

бревно протёсанное и подсушенное точно лет 50 играть не будет. брус 150х150 играет, если пролеты большие. ссылок нету...))) если ставят сруб из бревна, то брус там точно никто не использует в качестве лаг.доску тем более. ну если только из экономии. на себе.
меховой диктатор
quote:
Originally posted by Maksim V:

Я когда сарай строил - положил блоки на землю - на блоки поставили сарай - 27 апреля 10 лет будет - стоит зараза

у меня так стоят навес, душ.только вместо блоков толтые деревянные чурбаки закопал. для гаража сделал фундамент. все таки только машина 1,5т.

edit log

Alitet
1-4-2014 14:47 Alitet
quote:
бревно протёсанное и подсушенное точно лет 50 играть не будет. брус 150х150 играет, если пролеты большие.

Посмотрите как шведы экономно подходят к каркасному строительству.
На сваи кладут конструкцию из досок, на взгляд, 50 х 200 мм. При этом, похоже, не струганных и не пропитанных. Мастер доски по месту пилит и сразу пришивает безо всякой пропитки.
В то время как мы кладем на сваи обвязку из бруса минимум 150 х 150, и еще с рекомендациями собирать такой брус из трех досок 50х150.

Обвязка и лаги видны:
На 6-7 минутах: https://www.youtube.com/watch?v=NTe8En1JLOs
На 3-4 минуте: https://www.youtube.com/watch?v=uVxUEBBsM-Y

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Знатоки простых дачных домиков - хелп! Вопросы по паре конкретных образцов. ( 1 )