Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбор стиральной машины ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбор стиральной машины
Sherifff
11-2-2014 17:09 Sherifff
Hello world.
Водная: Пользуемся Индезитом купленным 15 лет назад. Машинка вполне рабочая, меня до сих пор полностью устраивает, но вот моя половина заявляет, типа "она уже старая, да и вообще надоела". Встал вопрос выбора - ЧТО?
Индезит брать уже не хочется, стиралки ихние, делают нынче на заводике в Липецке, там же где и холодильники. А холодильник Индезит, у родителей, пришлось чинить через 2 недели после покупки.
В общем подскажите, что нынче есть в продаже, что бы отработало лет 10 без проблем. Особые изыски не нужны, обычная рабочая лошадка до 5кг, стандартного габарита.

edit log

HARON
11-2-2014 17:18 HARON
а что там выбирать? в ближайший магазин, что дизайном приглянулось - то и брать.
Bonifatich
11-2-2014 18:57 Bonifatich
Мне очень понравился Сименс с iDOS, для крайних лентякв - не надо каждый раз лить порошок и кондиционер. Прекрасно работает система гашения вибраций даже при отжме на 1400-1600 оборотах. Очень тихая. Взвешивает белье сама, сама дозирует моющее средства. хороший ячеистый барабан, хорошо борется дисбалансом при стирке и отжиме.
Вот такая: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6507627&hid=90566
Три года пользуюсь без проблем.

edit log

HARON
11-2-2014 19:03 HARON
quote:
Originally posted by Bonifatich:

Мне очень понравился Сименс

стоит-ли за стиралку отдавать 50 штук?
Gogi07
11-2-2014 19:04 Gogi07
Сименс
Bonifatich
11-2-2014 19:13 Bonifatich
quote:
Originally posted by HARON:

стоит-ли за стиралку отдавать 50 штук?

Ну это где то на грани и даже с перебором ((( В принципе без айдоса тоже самое можно взять за тридцатку, а без него можно жить.
Кстати за свою в фирменном магазе на Талаллихина отдал три года назад около 36 тысяч

Sherifff
12-2-2014 09:00 Sherifff
Сорри за плохосформулированную вводную.
Интересует прежде всего какие производители положили болт на качество, а какие ещё не успели. Например Индезит, после упомянутого холодильника уже брать не буду.
polex
12-2-2014 10:47 polex
quote:
какие производители положили болт на качество

ну таки уже все. Без исключений. Погоня за прибыль и минимизация издержек убила долговечность. За ненадобностью. Зачем делать на века, если через 3 года вещь выкидывают как неактуальную? Эта тенденция добралась до уже автомобилей, а в бытовой технике лютуют вовсю с десяток лет почти. Такими надежными как старые машинки новые не будут. Нет, есть и сейчас машинки с подобным уровнем надежности, но то что было нормой ранее, сейчас продается совсем за другие деньги и преподносят их сейчас как премиум сегмент. Рюшечек в виде кнопочек, экранчиков и прочей лабуды понапихают много, но по механике печаль - подшипники хлипче, валы тоньше, вместо металла силумин или пластмасса, проводка потоньше, масса противовесов меньше и прочая, прочая.

edit log

Alexandr13
12-2-2014 11:25 Alexandr13
quote:
Originally posted by polex:

ну таки уже все. Без исключений.

+1
У знакомых милле проработала чуть более 3х лет.
HARON
12-2-2014 13:14 HARON
quote:

Такими надежными как старые машинки новые не будут.

ну не знаю... брал бош, никакой не премиум сегмент - и валы наверное тоньше и подшипники хлипче... уже путаюсь сколько лет отработала - четыре, пять? ну может легкий свист при максимальном отжиме появился сразу, но машинка как работала, так и работает, а с двумя детьми работы ей хватает. жрет всего меньше, чем прежняя, стирает-отжимает лучше, управляется проще... и не за цену указанного сименса, а в 2-3 раза дешевле. нет, мне нравится приведенный сименс, но стоит-ли за стиралку столько платить, пусть она и с дополнительными ликтронными наворотами?
Просто Серый
12-2-2014 19:12 Просто Серый
quote:
Originally posted by Sherifff:

Пользуемся Индезитом купленным 15 лет назад. Машинка вполне рабочая, меня до сих пор полностью устраивает, но вот моя половина заявляет, типа "она уже старая, да и вообще надоела".

Держитесь за неё шестью руками)
Ибо новое любое гламурное столько не протянет. Хотя, если деньги жгут - берите самую дорогую, которую не жалко. Счас козлобанки у торговых сетей на подхвате дают любые кредиты -токо бери,а бывшие "сотрудники силовых ведомств"- нынешние коллекторы, вытрясут потом с вас, что смогут уже.

edit log

Nadezda
12-2-2014 19:27 Nadezda
У нас бошик пашет уже лет шесть без сбоев и проблем,пережив переезд. Причем после рождения дитёнка стираем по несколько раз на дню.
polex
12-2-2014 19:35 polex
quote:
четыре, пять?

вот это срок, смешно. Для стиралки норма от 15 лет, и это влегкую. Раньше. Так делали. И такая была норма. Сейчас срок службы хорошо 7 лет. И теперь это стало НОРМОЙ. Да так и декларируют производители, почитайте инструкции.
quote:
управляется проще

что может быть проще чем механический кругляк режимов (практически вечный) и кнопка вкл/выкл? Остальное - маркетинговый развод и замануха. Из возможных неисправностей - полный механический износ, например когда вал откачивающего насоса стачивается на сальниках на два-три миллиметра.
goykomitich
12-2-2014 20:37 goykomitich
ASKO - "скандинавская сказка" , советую.
goykomitich
12-2-2014 20:39 goykomitich
Хотя глянул сейчас вскольз цены на яндексе, чего-то круто уже... Мы брали за 25 тыр....
button
12-2-2014 21:40 button
бош не берите. 2 было, обе прожили около 8 лет с капитальным ремонтом.
шас взял аристон дешевый, год работает но иногда есть какие-то подозрительные звуки
HARON
13-2-2014 00:38 HARON
quote:

вот это срок, смешно. Для стиралки норма от 15 лет, и это влегкую. Раньше. Так делали. И такая была норма. Сейчас срок службы хорошо 7 лет. И теперь это стало НОРМОЙ.

и что? вам нужна вечная игла для примуса? вы про такое понятие, как моральный износ слышали?
Гы
13-2-2014 03:37 Гы
в боше тэн сгорел через 3 года, стоил тогда 36тыр
polex
13-2-2014 05:43 polex
quote:
как моральный износ слышали?

что за чушь - моральный износ? Стиралка выполняет свою функцию? Да/нет. Где здесь приложить моральный износ? Мракетологи мощно мозги промыли потребителям, уже нормой стало менять вещи ради процесса, все ресурсы Земли на это тратятся.
Alexandr13
13-2-2014 08:29 Alexandr13
quote:
что за чушь - моральный износ?

Не скажи.
Переход от бочки которую Ю.Никулин ронял в фильме - к "современным" машинкам - как раз и был "моральный износ".
button
13-2-2014 08:53 button
quote:

вы про такое понятие, как моральный износ слышали?

ну моральный износ - это не про стиралки там за последние лет нцыть ничего не поменялось радикально белье крутится в барабане, вот и все дела остальное уже подробности

Sherifff
13-2-2014 09:07 Sherifff
quote:

и что? вам нужна вечная игла для примуса? вы про такое понятие, как моральный износ слышали?

Моральный бывает не износ, а старение (устаревание).
Морально нынешние (и 15, и может 20 летней давности) машинки-автоматы устареют тогда, когда новые сами начнут вынимать тряпьё из "грязной" корзины, а затем сами его гладить и развешивать в шкаф. Ну или делать что-то такое, что я даже вообразить не могу.
Так что вечная игла для примуса мне не помешает.

З.Ы. Что народ скажет про всякие ЛЖ и Самсунг, которые по ценам похоже догоняют Сименс-Бош и обогнали всякий Индезит. Стоит ли за ценой хоть какое-то качество, или только понты.

З.Ы.Ы. Стоит ли бояться бака из карбона, или нержавейка форевер?

Alexandr13
13-2-2014 09:13 Alexandr13
quote:

Стоит ли бояться бака из карбона

А зачем его бояться???
Нежный Вьюноша
По опыту.
Дома стоит электролюкс - восемь лет без проблем.
Трое детей = два запуска в день.
На даче и на другой квартире стоят ВЕКО - лет по 7 работают в нечеловеческих условиях и ничего с ними не случается, стирают прекрасно, но шумные немного.
Если деньги карман жгут - берите сименс или электролюкс. Если вопрос стирки надо закрыть - берите ВЕКО.
Отсоветую индезит, занусси и самсунг.
ЗЫ пока старая машинка работает - не трогайте ее, от греха.
Русич
13-2-2014 11:54 Русич
quote:

от это срок, смешно. Для стиралки норма от 15 лет, и это влегкую. Раньше. Так делали. И такая была норма. Сейчас срок службы хорошо 7 лет. И теперь это стало НОРМОЙ.
Что может быть проще чем механический кругляк режимов (практически вечный) и кнопка вкл/выкл? Остальное - маркетинговый развод и замануха. Из возможных неисправностей - полный механический износ, например когда вал откачивающего насоса стачивается на сальниках на два-три миллиметра.

Плюсую.
Подарили Итальянскую вертикалку.
Заклинил барабан, лет через 15 работы. Разобрал, по номеру купил подш в камазовском магазе за ДЕВЯНОСТО рублей.
И уже 5 лет она исправно пашет на даче, перенося и зиму, и жару.
КМ
13-2-2014 11:59 КМ
quote:

Пользуемся Индезитом купленным 15 лет назад. Машинка вполне рабочая, меня до сих пор полностью устраивает

Ну и зачем тогда менять?! От добра добра не ищут.

Sherifff
13-2-2014 12:17 Sherifff
quote:
Originally posted by КМ:

Ну и зачем тогда менять?! От добра добра не ищут.

Гы-гы-гы. Это уже тема для раздела "Мужской разговор", поскольку инициатор замены не я.

Гы
13-2-2014 12:26 Гы
значит режим ручной стирки не устраивает
Русич
13-2-2014 12:31 Русич
Значит надо жену менять на более покладистую модель)
КМ
13-2-2014 12:54 КМ
Мое ИМХО: пока работает лучше не трогать. Деньги найдется куда девать и без стиралки.
HARON
13-2-2014 14:27 HARON
я лет 5 назад выкинул стиралку, оно до того еще лет 20 пылилась с неизвестной целью, а еще до того лет 10 работала... такая, квадратная с верхней загрузкой, внутри бак и вентилятор, из настроек - тикающий механический таймер... как ни странно - работала, единственно патрубки были в плачевном состоянии, наверное даже стирала. но она полностью морально устарела и была ни к чему непригодна, а мне доказывают, что моральный износ - это мои потреблядские желания. не стоит прогресс на месте, кто не верит - сравните стиралку 10-15 лет отроду с современной, пусть и бюджетной моделью.
Sherifff
13-2-2014 14:50 Sherifff
quote:
.. такая, квадратная с верхней загрузкой, внутри бак и вентилятор, из настроек - тикающий механический таймер... как ни странно - работала, единственно патрубки были в плачевном состоянии, наверное даже стирала.

Была такая до упомянутого в старт-топике Индезита, называлась Сибирь. Вот только машинка эта было родом из 1960-х годов, хотя и производилась до недавнего времени. И никто не смел называть её АВТОМАТ.
Курутить ручки и заливать воду через шланг действительно было муторно.
Появление АВТОМАТОВ сделало её устаревшей.

quote:
.. но она полностью морально устарела и была ни к чему непригодна, а мне доказывают, что моральный износ - это мои потреблядские желания. не стоит прогресс на месте, кто не верит - сравните стиралку 10-15 лет отроду с современной, пусть и бюджетной моделью.

Вот чего такого 15 лет назад не было в машинках-АВТОМАТАХ, чего теперь стало нормой?
Сушка - была;
Отсрочка начала - была;
Деликатная стирка - была;
Всякие тихие режимы - были;
Энергосбережение класса "А" - было, как и всякие экономии воды.
Назовите хоть одну революционную функцию появившуюся за последние 5 лет в стиралках.

З.Ы. "Вятка-Автомат", на 12 программ, появилась в 1981 году, ещё при "дорогом" Леониде Ильиче.

edit log

button
13-2-2014 15:05 button
quote:

Курутить ручки и заливать воду через шланг действительно было муторно.

вот мне на даче очень актуально... а хрен где теперь найдешь такие
HARON
13-2-2014 15:07 HARON
quote:

З.Ы. "Вятка-Автомат", на 12 программ, появилась в 1981 году,

я не скажу за вятку12, но у меня совсем недавно была старенькая вятка16, по сравнению с самым простым и бюджетным бошем, ладно бош - слишком пафосно, по сравнению с самой, что ни на есть бюджетнейшей беко... это как сравнивать счеты и калькулятор, и тот и другой выполняют схожие функции... или автомобиль форд т с современной малолитражкой.
Гы
13-2-2014 15:18 Гы
quote:
вот мне на даче очень актуально... а хрен где теперь найдешь такие

Да в любой эльдораде. модели разные, можно с кастрюлю размером купить
Duga
13-2-2014 15:52 Duga
quote:
button
... а хрен где теперь найдешь такие

http://www.technohit.ru/catalog/kbt/4/28/
http://www.magazinbt.ru/aktiva..._mashini/oka/9m