Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Лампа...кто чем пользуется...советы...рекомендации

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лампа...кто чем пользуется...советы...рекомендации
cabeson1
13-12-2013 15:34 cabeson1
Комарды, задумался тут над одной проблемкой: в общем решил купить бензиновую или керосиновую? лампу. Для зимней рыбалки, для охоты и т.п. вместе с бензиновой (мультитопливной горелкой).
По горелке вопросов нет, выбор сделан, товар будет заказан. А вот с лампой, ну просто в ступор вошел. Везде продается американский Колеман...ценник просто ахтунг. 200Вт лампа - 8000 с лишним!!! И еще надо следить за пьезоподжигом, типа постоянно после включения вынимать иначе ему кранты придут. Жена подожжет и не будет вынимать ни разу, а 100 % контроля обеспечить нереально. Да и как-то несерьезно, блин...
Керосин? или не керосин?
Бензин на каждой заправке есть. На рыбалку едешь все равно для мотора бензин везешь...В общем порекомендуйте что-то грамотное за нормальные деньги.
Pers
13-12-2013 22:22 Pers
Почему не баллоны-то?
button
14-12-2013 06:01 button
а зачем на охоте\рыбалке лампа на бензине или керосине? чем электрические не устраивают?
Сгиня
14-12-2013 14:17 Сгиня
russer
14-12-2013 18:36 russer
У меня светодиодная на 4 пальчиковых батарейках, легкая и яркая.Покупал за 200рублей.
ZavGar
14-12-2013 20:08 ZavGar
Бензиновая лампа, как я понял, это которая с "носками", пропитанными катализатором.
Тут два "подводных камня".
Первый - откровенно поганый наш бензин, содержащий, кроме мусора и воды, ещё и антидетонатор в виде каких-то соединений железа (от которого на свечах в двигателе образуется красный нагар).
Так как в лампе бензин должен испаряться (в трубке-испарителе), то эта трубка очень быстро забивается отложениями наглухо.
Надо для питания этой лампы добывать где-то бензин-калошу или уайт-спирит.
Второй трабл - однажды подвешенные носки после первого обжига становятся очень хрупкими и осыпаются в прах даже при резком встяхивании лампы.
А денег стоят они прилично, и к тому же привязывать их на морозе, да на ветру - удовольствие ещё то!
Такую лампу разве что где-то в избушке подвесить, но не таскать её туда-сюда.
Каценеленбоген
А газовые продаются - не пойдет?
Маленькие, удобные.
Баллоны разовые, выбрасываются.

edit log

Alex_F
14-12-2013 23:18 Alex_F
quote:
Originally posted by ZavGar:

Надо для питания этой лампы добывать где-то бензин-калошу или уайт-спирит.

А Бензин для зажигалок? Или там расход бешенный?
Сгиня
15-12-2013 00:01 Сгиня
quote:
При минусе газ не пойдет.

Вот черт! И как же его горняки используют)))) Да и рыбаки зимой на льду в своих палаточках)))
ZavGar
15-12-2013 11:35 ZavGar
quote:
Originally posted by Сгиня:

И как же его горняки используют)))) Да и рыбаки зимой на льду в своих палаточках

Однажды зимой, приехав на дачу, я не смог разжечь плитку (газ из 12-литрового баллона). Пришлось под баллон поставить "икеевскую" свечу. Газ пошёл только секунд через 10-15. Продолжал греть ещё минуты три.
И это при том, что у нас в баллонах - смесь пропана и бутана. А пропан должен испаряться (при атмосферном давлении) до -42 градусов. Ну, при наличии редуктора на выходе баллона, хотя бы до -20. А было заметно теплее, около -10.
А вот в одноразовых баллонах - изобутан, с температурой кипения -11.
Баллон перед использованием приходится греть под одеждой. Сейчас по работе мне надо несколько раз в день отогревать висячие замки, так горелку несу под курткой, и всё равно горелка плюётся, пламя жёлтое, с копотью.
А в палатке работающая горелка нагреет до плюсовой температуры.
И - по теме: если уж брать колемановскую лампу, то не бензиновую, а с одноразовыми баллонами. Чистота топлива играет огромную роль. Калоша сейчас редко где продаётся, и денег стоит вряд ли меьше, чем газ в одноразовых баллонах. Впрочем, Колеман делает лампы и под питание от обычных пропановых баллонов.
А пьезоподжиг сразу убрать и пользоваться спичками.
Сгиня
15-12-2013 11:49 Сгиня
Проблемы на морозе могут быть, но не смертельные. Альпинисты просто под курткой баллон греют, но при такой температуре и рыбалка не рыбалка уже ИМХО.
unname22
16-12-2013 11:03 unname22
нее нафиг нафиг, на жратву примус, а на освещение современный светодиодный фонарь с насадкой рассеивающей, на минимальном режиме яркости комплекта батарей хватает на долго, на несколько ночевок, даже на морозе.
А две пальчиковые батарейки это 20 рублей.
milling operator
14-8-2014 00:12 milling operator
Может кто нибудь, прояснить ситуацию?
Coleman для своих ламп указывает мощность (если я правильно понимаю, эквивалент лампы накаливания)и световой поток в люменах.
Kovea почему то указывает люксы...
Вопрос в следующем, как соотносятся ковеевские (то что 1 люкс это один люмен на 1м2 я в курсе...) люксы с более понятными единицами?
Gruch
14-8-2014 01:14 Gruch
Диодный фонарь на батарейках, или для стоянки аккумулятор 7ач от ИБП, кусок кабеля, скажем ПВС 2*0,75, патрон и диодная лампа на 12в под цоколь gu5. Дешевле, компактнее, функциональнее. Телефон тот же зарядить можно через переходник автомобильный. А на зимней рыбалке греться можно и горелкой.

edit log

Матерый
14-8-2014 15:47 Матерый
Не знаю кто как,сам пробовал все от газа до нашего шмеля в палатке зимой, и светодиоды тоже. так вот до мороза примерно -15 можно пользоваться газом в 5 или 12 литровых баллонах- меньше замерзает-это если на рыбалку на колесах ездишь, газовые туристические балоны - это постоянное меняние баллонов ,так как он замерзает сука и пока балон следующий горит, этот пытаешься над огнем разогреть и так постоянно или баллон под куртку чтобы согреть. А вот после -15,начинается самое интересное-газ практически не хочет гореть, за редким исключением,если под баллон не поставишь две горящие свечки. так вот исходя из этого опыта приобрел использую более 5 лет, шмель фирмы Колеман 533 модель порядка 3,5 тыс руб и лампу колеман 140 ватт в пластиковом кофре стоила она около 5 тыс. Горючку покупаю только Калоша в хозяйственных и спортивных магазинах есть, бензин с заправок не советую,забивает через две три рыбалки трубки,затем нужно менять или чистить трубку ,что во время мороза проблематично. Да еще с собой всегда вожу полкирпича красного,ставишь его на шмеля и он нагревается капитально,затем шмеля на малый газ и хватает его надолго. В палатке сижу в свитере. Да чтобы вопросов не было пользую трехместную палатку в одно лицо, т.к там размещаю раскладушку,свободно и места хватает,даже если друзья придут на перекус в палатку.
Русич
14-8-2014 22:13 Русич
Лампу? Жене?
Деньги на ветер...
Abar
14-8-2014 22:47 Abar
Керосинку обычную! Дешево и сердито))) А так впринципе пробовали и газовые и на бензине, нормально! Бензиновые лампы не дешевые! Газовые на баллон намного дешевле! Электрическую всегда в резерв...Очень хочу найти в продаже фонарь, друг с таким на рыбалку приезжал, его трясешь туда сюда некоторое время и он заряжается и светит. Самый аварийный вариант! Нигде такой не могу найти, обычный ручной жужжалка не то, они раньше делались с металлическими зубьями теперь все из пластика, фуфел!
Postoronnim V
15-8-2014 17:37 Postoronnim V
Есть у меня двухсеточный бенз. Колеман.
Штука хорошая, но в походах лучше электрисетво. На лампах с калильной сеткой эта самая сетка при переездах рассыпается, потому, как в обожжёном состояние хрупка.
milling operator
25-8-2014 02:14 milling operator
цитата:
Originally posted by milling operator:

Вопрос в следующем, как соотносятся ковеевские (то что 1 люкс это один люмен на 1м2 я в курсе...) люксы с более понятными единицами?

Неужели ни кто не в курсе?
Glam
25-8-2014 09:51 Glam
На охоты/рыбалки в свое время ездил с керосиновой лампой. Остался доволен.
Стас
25-8-2014 19:22 Стас
цитата:

Coleman для своих ламп указывает мощность (если я правильно понимаю, эквивалент лампы накаливания)и световой поток в люменах.
Kovea почему то указывает люксы...

Никто вам не прояснит, данные производителей шляпа полная. Только сравнивать своими глазами.
milling operator
27-8-2014 00:43 milling operator
цитата:
Originally posted by Стас:

Только сравнивать своими глазами.

К сожалению, исключено... Ни один магазин не будет гробить сетку для демонстрации.
Стас
31-8-2014 08:07 Стас
цитата:

Ни один магазин не будет гробить сетку для демонстрации.

У друзей и коллег. Магазины наши я знаю
milling operator
1-9-2014 22:58 milling operator
цитата:

У друзей и коллег

К сожалению таких (у кого есть лапы...) нет...
тропинка
2-9-2014 17:14 тропинка
У меня есть газовая лампа, по личным ощущениям светит как 40-60 Ватт-ка.

Используется редко.
Стекла - хрупкие, сетки разваливаются, сама здоровая.
Для кемпинга маловато, в палатке нельзя.
Разве что на рыбалке зимней прокатит.

milling operator
2-9-2014 23:36 milling operator
цитата:
Originally posted by тропинка:

Если не сложно, назовите модель и фирму...
цитата:

Стекла - хрупкие, сетки разваливаются, сама здоровая.
Для кемпинга маловато, в палатке нельзя.
Разве что на рыбалке зимней прокатит.

Меня газовая лампа интересует в качестве резервного источника света на даче, так что многократные перевозки ей не грозят...
Стас
3-9-2014 00:11 Стас
цитата:

Постоянно вожу с собой в машине ковею TKL-103. Светит на глаз ватт на 75 электроламповых. Стекло не разбилось уже лет 5 или 6 наверное, вожу в родной упаковке-банке пластиковой. Обожженная сетка с нового года до сего дня продержалась, сейчас зажег для проверки, но бывает осыпается кусками, тут только один выход, иметь запасные сетки. Я пару лет назад на какой-то выставке под закрытие купил штук 50 сеток, хватит до старости В кемпинговом режиме сетки хватает более чем на неделю. А вот на даче в доме ею не пользовался ни разу: на случай перебоев с электричеством свет автономный есть и фонари в ассортименте. Рисковать пожаром не хочется.
Стас
3-9-2014 01:06 Стас
цитата:
Originally posted by Glam:

На охоты/рыбалки в свое время ездил с керосиновой лампой. Остался доволен.

Наиболее правильно впечатления мои от керосина описаны у Джерома К Джерома : трое в лодке, не считая собаки. Добавить нечего
Nekromanger
3-9-2014 01:12 Nekromanger
Года четыре пользую Coleman NorthStar бензин Калоша, пьезоподжиг что очень удобно, светит отлично - заявлено 200 вт. даже поставил на сетку с одной стороны экран чтоб свет не слепил.
тропинка
3-9-2014 06:53 тропинка
цитата:

KL-102

edit log

taupin
3-9-2014 08:43 taupin
у меня старенький кемпингаз. лет 15 уже. да сетки летят но если бережно обращаться, то все нормально, много походов пережила с одной сеткой. стекло надо брать матовое!
Бензин вонючь.
Что касается мороза, берешь высотный/низкотемпературный газ в балонах и все.
milling operator
3-9-2014 22:25 milling operator
цитата:

цитата:

KL-102

Производителем заявлено 60Lux
цитата:

Постоянно вожу с собой в машине ковею TKL-103. Светит на глаз ватт на 75 электроламповых.

Производителем заявлено 35 Lux
цитата:
Originally posted by Nekromanger:

Года четыре пользую Coleman NorthStar бензин Калоша, пьезоподжиг что очень удобно, светит отлично - заявлено 200 вт.

На современную модель указано 1138 Lm что приблизительно соответсвует световому потоку лампе накаливания мощностью 100Вт

edit log

Стас
4-9-2014 10:23 Стас
цитата:

Производителем заявлено 35 Lux

А я на заявки производителя не смотрю вообще. На даче в темноте жарил шашлык и сравнил свет от газ. лампы и свет от обычной переноски с разными лампочками. 100W лампа ярче, 40 тусклее. А вот 75 на глаз осветила так же. Но тут конечно масса погрешностей, спектр разный, напряжение я тогда не мерил в сети, подача газа от температуры зависит... Готов урезать осетра до 60W лампы
ПС у газовой лампы для освещения есть заметный недостаток: под собой она ни хрена не освещает, надо костролябить отражатель какой-то. Светодиодный фонарь, подвешенный за жопу над столом даст большую освещенность при намного меньшем световом потоке

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Лампа...кто чем пользуется...советы...рекомендации