Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про печи вопрос ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Про печи вопрос
rufei
22-11-2013 10:17 rufei
В целом и общем: есть дом небольшой и в общем на небольшом участке, воду-канализацию сделал, в следующем году - газ и все вытекающие.
Мать уперлась: "хочу русскую печь, чтоб лежать можно было", поузнавал, приезжали- смотрели, объявили 150 тыр.
Это дорого?
Лесник 61
22-11-2013 10:21 Лесник 61
Какова площадь дома?
rufei
22-11-2013 16:40 rufei
Та, что будет отапливаться ок. 70м.
Да и не играет это особой роли, отопление от газа будет, вопрос скорее цены, адекватна или нет?
Nikofar
22-11-2013 18:08 Nikofar
Услуги "профессиональных" печников, дающих объявления на сайтах в интернете, стоят от "дорого", до "безумно дорого" .

Для кладки классической русской печи с лежанкой требуется от 6 до 10 дней работы для печника с помощником.
Сама кладка печи стоит от 30 до 50 тыр. - это примерно кладка на раствор 1200-1500 шт. полнотелого кирпича, различия могут быть из-за размеров печи.
К этим расходам необходимо добавить подготовку и устройство фундамента печи. Расходы могут составить от 5 до 20 тыр., в зависимости от условий производства работ.
Плюс ко всему оплата работ по устройству дымохода - сам дымоход, распушка в потолочном перекрытии, проход через кровлю. В зависимости от типа дымохода (кирпич или утепленный "сэндвич и др.) сумма на эти цели может составлять от 10 до 20 тыр.
Если сложить все приведенные выше "цифры", то выйдет диапазон от 45 тыр. до 90 тыр. за работу по устройству русской печи "под ключ". Как видите, мои цифры намного меньше Ваших 150 тыр. В разы.
Поэтому, если печь за 150 тыр не отличается особой высокохудожественной отделкой и эксклюзивными материалами, а представляет собой простую, аккуратно сложенную из обычного полнотелого кирпича печку, шлите этих "печников" к епеням собачьим и не парьтесь. Они найдут своего богатого "клиента-лоха".

Для того, чтобы Вы лучше ориентировались в расценках на печные работы, можете принять за основу расчета следующие цифры:
- положить кирпич в печную кладку - 15-20 руб./шт.;
- положить тесаный (деленый) кирпич - 30-40 руб./шт.;
- кладка футеровки огнеупорным кирпичом по кружалу - 35-50 руб./шт.;
- забутовка битым кирпичом внутренних полостей - 2-5 тыр. за 1 куб.
- вставка печных приборов - 50-300 руб./шт., в зависимости от сложности.
Некоторые другие работы, не вошедшие в список, оговариваются по стоимости отдельно, из расчета оплаты за час работы высококвалифицированного печника в 200-300 руб.
Следует помнить, что печная кладка предполагает более тонкие швы (5-7 мм) кладочного раствора, поэтому стоимость работ в 1,5-2 раза выше, чем при обычной кладке на цементный раствор.

И, кстати, пошукайте печников на этом сайте: http://www.msk.remontnik.ru/kl...CFYZd3godA3IAOw
Не рекламирую никого, просто для сведения.

edit log

rufei
22-11-2013 18:47 rufei
Спасибо, почитаю, просто дом в Новгородской обл, а "мастера" приезжали из Подмосковья, вот поэтому и задумался об адекватности предложения.
Nikofar
22-11-2013 19:23 Nikofar
quote:
Originally posted by rufei:

Мать уперлась: "хочу русскую печь, чтоб лежать можно было"

Купите ей обычную электрическую простыню. Вместо устройства печной лежанки.
Думаю, Ваш возраст в профайле соответствует действительности, тогда возраст Вашей матушки вероятнее всего далеко за 50 лет. Пожилому человеку карабкаться на лежанку русской печи - это надо отменное здоровье иметь.

Уже более двух лет эксплуатирую на старой даче электрические простыни на всех кроватях, и на первом, и на втором этаже.
Знакомые и родня, кто попробовал, тоже "подсели" на них. Особенно это актуально, когда приезжаешь в холода в ещё слабо протопленный дом и нужно лезть в холодную постель.
Я с сентября по ноябрь жил этой осенью в стареньком дачном доме, пока занимался стройкой нового дома. Электрическая простыня конкретно спасала и от "радикулита" и от прочих болячек, связанных с работой на осеннем холоде не очень молодого человека в моем лице.
Рекомендую попробовать.

natalia_vw
23-11-2013 01:17 natalia_vw
А я чето к электрическим простыням отрицательно..хотя в израиле их очень юзают..я так со стороны чтоли когда то щупала..но все рано нет.как и радиаторы..
natalia_vw
23-11-2013 01:19 natalia_vw
Да и на печи для взрослого не просторно..
Nikofar
23-11-2013 01:45 Nikofar
quote:
Originally posted by natalia_vw:

я так со стороны чтоли когда то щупала..

Её не щупать надо, а поспать в постели с такой простыней в непротопленом холодном доме, когда и стены и мебель еще не прогрелись до комфортной температуры. Тогда и впечатление сложится нормальное, а не из серии "ляпнуть лишь бы чего".
В средние века и в эпоху возрождения, вплоть до XIX века в домах богатой знати для подогрева постелей господ прислугой применялись специальные грелки. Сейчас функцию таких грелок отлично выполняет электропростыня.

Справочно.
В домах знати победнее, для неожиданно нагрянувшего на ночлег "анператора" иногда укладывали в его постель девку из дворовых. С дебёлым телом и горячей кровью, чтобы постель своим теплом согрела. В исторических хрониках такие моменты упоминаются. Причем, девку укладывали не для амурных ночных утех, а именно для согревания "анператорской" койки.

Костровой
23-11-2013 02:13 Костровой
quote:

есть дом небольшой и в общем

не нужно в нем ставить русскую печь, потом ломать её и переустраивать дом будет очень трудно.
rufei
23-11-2013 09:34 rufei
Да не, переустраивать я его уже не буду, то, что для моих целей необходимо там достаточно.
quote:
Originally posted by Nikofar:

Купите ей обычную электрическую простыню. Вместо устройства печной лежанки.

Да хоть две но тут проще печь заказать, чем переубедить, а простыни есть, специально туда купил, хотя я предпочитаю банальный спальник, а на стене висит какая-то загадочная хрень под названием "Доброе тепло" (подарили) типа плаката, который включается в розетку , прикольная штука, греет рочью неплохо.
Костровой
23-11-2013 10:32 Костровой
Н.Валерич
24-11-2013 01:13 Н.Валерич
Когда-то отец "клал" русские печи .
Кстати много нюансов по оплате . Печь "построили" , трубу к потолку выложили и всё . Прорубать потолок отдельная плата . Боров с трубой и "организация дыры" в крыше опять отдельно .

Опять-же на чём будет стоять печь . Не все печники ставят печь на опечек , сруб по периметру печи, обычно из бруса - от пола высотой около полуметра для экономии кирпича.

По стоимости : - обычно "за укладку" одного кирпича берут его стоимость "в магазине".

Вообще потренировался-бы у кого-нибудь , тк надо будет у себя - рано или позно перекладывать . А полежать на печи очень даже люблю , особенно когда на улице сыро . Правда печь маловата , лежать по диагонали надо и всё-равно ноги свешиваются или на кожУх их ложить , что неособо удобно , но весьма "пользительно" после "трудового дня" на даче-в-деревне.

Nikofar
24-11-2013 01:47 Nikofar
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

По стоимости : - обычно "за укладку" одного кирпича берут его стоимость "в магазине".

Это справедливо для обычной кирпичной кладки на цементный раствор.
Печная кладка примерно в полтора раза дороже. Она и по трудоемкости выше.
Про замачивание некоторыми печниками кирпичей в ведре с водой перед укладкой не слышали раньше?

edit log

Н.Валерич
24-11-2013 11:46 Н.Валерич
quote:
Про замачивание некоторыми печниками кирпичей в ведре с водой перед укладкой не слышали раньше?

Обычно кирпич только в воду окунаешь и сразу вытаскиваешь , те всё непосредственно перед намазыванием его глиной .

Nikofar
24-11-2013 13:14 Nikofar
quote:

Обычно кирпич только в воду окунаешь и сразу вытаскиваешь

Теперь вижу, что с печной кладкой знакомы.
Н.Валерич
24-11-2013 13:51 Н.Валерич
quote:
Теперь вижу, что с печной кладкой знакомы.

Нужда заставит .

В этом году "мало-мало ремонтировал" печь в бане . Надо-бы полностью "перекласть" в соответствии с полученым опытом эксплуатации(семь сезонов) . Глину в этот раз использовал "покупную" - кладочную и штукатурную , самому чего-то незахотелось заморачиваться(когда отец клал печь я делал глиняный раствор, беда в том что кирпич был из разных партий и по-видимому попалось несколько "хреновых" кирпичей на них "щеляет" видимо расширяются).

edit log

chukapabra
24-11-2013 19:41 chukapabra
quote:
Originally posted by Nikofar:
Для кладки классической русской печи с лежанкой требуется от 6 до 10 дней работы для печника с помощником.
Сама кладка печи стоит от 30 до 50 тыр. - это примерно кладка на раствор 1200-1500 шт. полнотелого кирпича, различия могут быть из-за размеров печи.
- положить кирпич в печную кладку - 15-20 руб./шт.;
- положить тесаный (деленый) кирпич - 30-40 руб./шт.;
- кладка футеровки огнеупорным кирпичом по кружалу - 35-50 руб./шт.;
- забутовка битым кирпичом внутренних полостей - 2-5 тыр. за 1 куб.
- вставка печных приборов - 50-300 руб./шт., в зависимости от сложности.

Это где это такие цены?
простой чурка на стройке уже давно тыщу получает
каменщик от 2500
печник естественно больше
ну и по Вашей же норме 10 дней 2 чела 3500
те от 70тыщ
и на проверенных таких печников - стоит очередь на полгода вперед
и еще на доп-работы раскрутят

Nikofar
24-11-2013 19:47 Nikofar
quote:

самому чего-то незахотелось заморачиваться(когда отец клал печь я делал глиняный раствор,

Лет девять назад я очень сильно приофигуел, когда в очередной раз приехал в очередной дом своего бати в Тверской губернии. Батя, будучи в весьма преклонном возрасте (82 года) самостоятельно соорудил в избе русскую печку. Глинобитную, то есть, вообще без кирпича. Наладил в ней водогрейную систему для подогрева воды из колодца, а за печкой установил ванну, раковину и смеситель на подачу горячей и холодной воды.
В общем, родитель у меня мощный мужик был, "кулибин" от природы. Было мне в кого уменьем, разумом и руками пойти.

edit log

Nikofar
24-11-2013 20:00 Nikofar
quote:
Originally posted by chukapabra:

Это где это такие цены?

Это у меня такие цены. При найме строителей. Чтобы лапшу мне на уши не вешали своими расценками. Если географически - ближнее подмосковье.
quote:

ну и по Вашей же норме 10 дней 2 чела 3500

Дни технологических перерывов в работе печника не включайте в оплату, тогда у Вас всё сойдется. После одного дня работы по заливке фундамента - два дня перерыв. В общем, свои тонкости есть.
quote:

те от 70тыщ

А у меня и указан диапазон от 45 до 90 тыр. Что Вас смутило? Если я не ошибаюсь в арифметике, то 70 тыр аккурат посередине этого диапазона. А стоимость я указал "под ключ", без недоделок.
vovast
26-11-2013 12:51 vovast
ТС, поимейте в виду на всякий случай два момента. 1. Не знаю, как сейчас, но ранее очень суровы были пожарные - при установки АГВ и прочих отопительных систем требовали печи ломать. 2. Печь, тем более русская, требует собственного фундамента,с соответствующим заглублением (ниже местного "уровня промерзания"). Русская - особо тяжелая, в силу массивности, поэтому простым усилением пола едва ли можно обойтись.
А вообще, по личному моему опыту, кирпичная печь хороша при постоянном проживании. Если по-дачному, наездами - практичнее что-то типа буллерьяна: греется и отдает быстро, а уж на чем теплом полежать, когда в доме тепло, найдется!
rufei
27-11-2013 17:10 rufei
Всем спасибо за ответы, связался с местными знакомыми, дали проверенный телефон. Позвонил, объяснил что надо, предварительно объявили 100 тыр. (с фундаментом), правда предупредили, что заказов на лето много, и чем раньше решусь, тем лучше.
ZERK
10-12-2013 11:11 ZERK
[QUOTE]Всем спасибо за ответы, связался с местными знакомыми, дали проверенный телефон. Позвонил, объяснил что надо, предварительно объявили 100 тыр. (с фундаментом), правда предупредили, что заказов на лето много, и чем раньше решусь, тем лучше[/QUOT
В былые времена мне русскую печь сложили за 2 дня, работал печник, старый дед с сыном. Сам он плохо видел, клал сын, он руководил, ну и я на подхвате, естественно все было подготовлено, размер где то 120 на 260,и ценник был гуманный и печь стоит уже 20лет, а сейчас хотел выложить дымоходный столб, ценник заломили, как будто архисложная работа. Так что в одиночку не спеша и все готово. Конечно медленно с уровнем, по пять рядов в день. Так что ценник явно завышен, у нас печник кладет по одной цене, но когда знакомые из Питера поросили найти печника из глубинки, чтоб подешевле, он заломил такой ценник, что дешевле вышло найти печника в Питере. Так что искать надо мастера, а не рвача.
ZERK
10-12-2013 11:15 ZERK
quote:
Русская - особо тяжелая, в силу массивности, поэтому простым усилением пола едва ли можно обойтись.

Руские печи бывают разные, те что занимали треть избы, уже не делают, а небольшая русская печь, достаточно усиленных опор под полом, и ложат прямо на пол, или для облегчения на сруб из бруса,для облегчения и экономии кирпича, плюс отдельная топка с плитой кому какая эстетика нравится.
fitsko
10-12-2013 21:52 fitsko
Мне тоже подрядился подмосковный печник с сынком выложить уличную печь с мангалом, так 200 тыщ зарядили...ну их нах как и кузнецов, лучше в глубинку мотануться привезти отвезти, чем этих борбосов акуевших кормить

edit log

Pavel_Khl
11-12-2013 00:53 Pavel_Khl
Я прежде чем заказать себе печь в доме 6 месяцев весьма углублённо изучал теорию печного дела. Самому просто стало интересно. Перечитал кучу литературы, включая таких теоретиков как Грум-Гржимайло, Кузнецова и ещё не помню кого. Был опыт в юности помогать толковому печнику, многое запомнил. В армии приходилось класть в землянках мелкие печи из камней. Т.е. какой-то примитивный опыт и первичное понимание вопроса были. Когда стал вопрос о постройке печи в своём новом доме, то стал искать печников. Выгнал 9 тупорылых долб...в, которые не имели ни малейшего понятия о принципах горения. Элементарно не могли объяснить, как будет распределяться тепло, сколько КВт требуется для отопления дома (не только в теории, но даже по их интуитивным понятиям). Особо умилял их банальный развод на бабло! Типа нам пох..., где скажешь, там печь и поставим, а где лучше, не знаем. Но бабло вперёд! Потом нашёл молодого паренька, выпускника МГУ, который хер забил на всё в жизни и увлёкся теорией печного дела. Так он визит ко мне начал с расчёта теплопотерь дома и лишь потом продолжил считать, как будут распространяться конвективные потоки воздуха и какая требуется мощность печи и встроенного водяного котла. Человек точно понимал что и как делать. Понимал в теории и тонкостях. Знал, как организовать вторичный дожиг в верней зоне горения, понимал, что при дровяном отоплении для повышения КПД котёл надо ставить в дымоходе, а не в топке. Чётко знал, как расчитать его площадь, и ещё много нюансов разумел. Уже лет пять радуюсь печке. Мужики, печь, это не только ровная кладка и идеальные углы, это сложнейшее инженерное решение! Заказывайте проект, его расчёт и исполнение только действительно грамотным людям! Ибо остальные либо примитивные дилетанты, либо тупые каменьщики-рвачи. Но никак не печники. Не ошибитесь!
button
11-12-2013 23:29 button
Ну я боюсь что настолько грамотного найти не реально
ФЭД
12-12-2013 10:19 ФЭД
quote:
Originally posted by Pavel_Khl:
Я прежде чем заказать себе печь в доме 6 месяцев весьма углублённо изучал теорию печного дела. Самому просто стало интересно. Перечитал кучу литературы, включая таких теоретиков как Грум-Гржимайло, Кузнецова и ещё не помню кого. Был опыт в юности помогать толковому печнику, многое запомнил. В армии приходилось класть в землянках мелкие печи из камней. Т.е. какой-то примитивный опыт и первичное понимание вопроса были. Когда стал вопрос о постройке печи в своём новом доме, то стал искать печников. Выгнал 9 тупорылых долб...в, которые не имели ни малейшего понятия о принципах горения. Элементарно не могли объяснить, как будет распределяться тепло, сколько КВт требуется для отопления дома (не только в теории, но даже по их интуитивным понятиям). Особо умилял их банальный развод на бабло! Типа нам пох..., где скажешь, там печь и поставим, а где лучше, не знаем. Но бабло вперёд! Потом нашёл молодого паренька, выпускника МГУ, который хер забил на всё в жизни и увлёкся теорией печного дела. Так он визит ко мне начал с расчёта теплопотерь дома и лишь потом продолжил считать, как будут распространяться конвективные потоки воздуха и какая требуется мощность печи и встроенного водяного котла. Человек точно понимал что и как делать. Понимал в теории и тонкостях. Знал, как организовать вторичный дожиг в верней зоне горения, понимал, что при дровяном отоплении для повышения КПД котёл надо ставить в дымоходе, а не в топке. Чётко знал, как расчитать его площадь, и ещё много нюансов разумел. Уже лет пять радуюсь печке. Мужики, печь, это не только ровная кладка и идеальные углы, это сложнейшее инженерное решение! Заказывайте проект, его расчёт и исполнение только действительно грамотным людям! Ибо остальные либо примитивные дилетанты, либо тупые каменьщики-рвачи. Но никак не печники. Не ошибитесь!

Реквизиты-контакты МГУ-печника в Р.М. скиньте, пожалуйста.
Очень надо
Pavel_Khl
12-12-2013 20:58 Pavel_Khl
Контактов печника МГУшника не осталось. Звался он Александром Бацулиным. Поищите в Интернете.
ФЭД
12-12-2013 21:12 ФЭД
quote:
Originally posted by Pavel_Khl:
Контактов печника МГУшника не осталось. Звался он Александром Бацулиным. Поищите в Интернете.

Он?
Александр Бацулин
Родился в Москве 07.09.1976. Закончил Химический факультет МГУ по специальноси Химическая кинетика. Печным делом занимается с 2000 года. Интересы: строительство и проектирование печей для отпления индивидуальных домов. Традиционное деревянное строительство.
Тел. 8 (915) 169 1733
e-mail: sashbats (а) mail.ru
eaero
14-12-2013 21:13 eaero
quote:
Originally posted by ФЭД:

выпускника МГУ, который хер забил на всё в жизни

Пару-тройку лет назад вступил в переписку с Бацулиным по поводу постройки печи.Отвечал он нехотя,будто делая одолжение.Стало понятно,что к парню пришла мания величия,а иметь с такими дела - себя не уважать.Меня не смутила цена более чем 200 т.р.,мастер он неплохой и этих денег стоит,но мне также важен и человек,который будет у меня работать.
И совет всем желающим строить себе печь- не спеша изучите этот форум печников http://forum.stovemaster.ru/ ,
поспрошайте у мастеров,почитайте темы,посмотрите фотографии и чертежи.

pahabih
17-12-2013 00:25 pahabih
отмечусь
avtor-1
31-12-2013 20:54 avtor-1
quote:

Мать уперлась: "хочу русскую печь, чтоб лежать можно было", поузнавал, приезжали- смотрели, объявили 150 тыр.

Чтоб полежать, может и не надо русскую, сделать просто с лежанкой.

beehunter
31-12-2013 21:43 beehunter
quote:
Чтоб полежать, может и не надо русскую, сделать просто с лежанкой.

Вот именно!
Погуглите: печь-лежанка.
Будет дешевле чем русская печь, меньше места занимать.

edit log

Lis-biker
23-1-2014 21:51 Lis-biker
у меня была большая русская, стояла прямо на полу, и ничё норм, хочу сделать новую, старая изжила свой ресурс да и когда дом поднимали пришлось ломать.
eaero
29-1-2014 22:12 eaero
quote:
Originally posted by beehunter:

Погуглите: печь-лежанка

Самый правильный совет,информации - море.
http://kirpichiki.pro/read/art...plushka-mf.html
http://msd.com.ua/moj-dom-pech...ka-s-lezhankoj/
http://petropech.ru/portfolio/...ch-s-lezhankoj/
Rybolov
15-2-2014 03:49 Rybolov
подпишусь
carrier
15-2-2014 15:59 carrier
quote:
Originally posted by Lis-biker:

у меня была большая русская, стояла прямо на полу, и ничё норм,

Она же тонн восемь весит. Как пол то не провалился.
ZERK
16-2-2014 20:49 ZERK
quote:
Она же тонн восемь весит. Как пол то не провалился.

просто полы раньше не из сороковки делали, а как минимум 60 дпска и более, лаги из настоящих бревен
eaero
17-2-2014 15:41 eaero
Любые деревянные балки,лаги и полы не предназначены для таких нагрузок.
Печь должна стоять на своем,отдельном фундаменте.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про печи вопрос ( 1 )