Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что делать со столбом? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Что делать со столбом?
Sherengovskiy
15-10-2013 08:28 Sherengovskiy
перемещено из Частные обьявления

Камрады, добрый день! Проблема вот в чем, купил участок, по документам все ровно, вызвал геодезистов, сделали замеры, сравнили с планом, тоже все ровно. Оформил в собственность ,получил 'розовое' свидетельство, что земля (6 соток) в собственности и счастливый затеял строительство своего будущего жилья. И вот недавно заметил, что электрический столб, оказался у меня на участке где то за шаг до забора. Вышел на дорогу и вижу, что столбы все идут по одной линии, просто бывший хозяин расширил свою площадь земли и столб оказался внутри участка.
Вот думаю, могут ли электросети заставить переносить забор или столб, первое делать не хочется т.к. теряю площадь участка, второе по деньгам не вытянуть, да и кто будет из-за меня одного менять линию электропередач.
chukapabra
15-10-2013 08:54 chukapabra
дык тихонько перенесите сами
2х тел + лебедка
вполне достаточно
или гуглите "красная линия"
Sherengovskiy
15-10-2013 09:16 Sherengovskiy
два тела + лебедка на бетонный столб более 4-х метров и тихонько, с удовольствием бы
pakri2
15-10-2013 10:36 pakri2
quote:
Originally posted by Sherengovskiy:

столб оказался внутри участка

Говорят, что где-то написано, что энергетики должны иметь беспрепятственный доступ к электролинии... Как бы не пришлось забор переносить...
Sherengovskiy
15-10-2013 10:56 Sherengovskiy
Вот, вот, с одной стороны если подъедет машина с подъемной корзиной то они беспрепятственно сделают работы, т.к. столб находится в шаге от забора. С другой стороны могут зажать тех. условиями.
V. IRON
15-10-2013 11:01 V. IRON
quote:
С другой стороны могут зажать тех. условиями.

Могут, а могут и внимания не обратить. Сами шума не поднимайте, пусть он стоит себе спокойно... Будет проблема, будет и решение
F0X
15-10-2013 11:06 F0X
а что там с охранной зоной? http://www.zemvopros.ru/page_3924.htm
Sherengovskiy
15-10-2013 11:23 Sherengovskiy
quote:
Могут, а могут и внимания не обратить. Сами шума не поднимайте, пусть он стоит себе спокойно... Будет проблема, будет и решение

Я тоже так думаю, до окончания строительства еще пару лет точно, а за пару лет в нашей стране тысячу раз может все поменяться.
С охранной зоной? Вопрос интересный, узнаю потихоньку для себя.

RTDS
15-10-2013 11:28 RTDS
У меня столб на участке. Вплотную к забору, но внутри. Мне ва-ааабще насрать. В чем тут проблема?
V. IRON
15-10-2013 11:33 V. IRON
quote:
Originally posted by V. IRON:

Вообще, это часто встречается. Никаких проблем.

Lukoviy
15-10-2013 12:10 Lukoviy
quote:
Originally posted by RTDS:
У меня столб на участке. Мне ва-ааабще насрать. В чем тут проблема?

так из этого может даже извлечь выгоду - брать деньги за то что на вашей земле присутствует чей то чужой столб

F0X
15-10-2013 12:21 F0X
Кстати да...Если земля в вашей собственности и с правообладающими док-ми все хорошо,то есть смысл подумать о сервитуте)
Oleg030
15-10-2013 12:23 Oleg030
Ставили столб когда тянули эл-во к дому, поставили именно на участке, вполне официально, позже на него еще и фонарь уличного освещения повесили.
VoRoN76
15-10-2013 12:36 VoRoN76
Как правило можно договориться с начальниками РЭСов.Сделать это можно вполне официально.Пишите письмо на имя начальника РЭСа с просьбой рассмотреть возможность переноса эл.опоры ввиду того,что она находится на Вашей территории.В противном случае оставляете за собой право обратиться в суд,ФАС и т.д.Может быть это будет стоить каких-то денег,но тем не менее это будет официально.А ещё когда работяги приедут делать смету работ поговорите с ними по простому.Задобрите чем-либо и думаю вопрос будет решен.
Sherengovskiy
15-10-2013 12:54 Sherengovskiy
Спасибо камрады, что откликнулись на вопрос, я тут спросил у одних товарищей, так там началось и отберут и штраф, короче от услышанного чуть сам не повис на столбе вместо фонаря
Kir*
15-10-2013 13:20 Kir*
Хмм. У меня вообще на участке 2 столба стоят, через них питание к дому идет (380). 50 лет ни у кого вопросов небыло.
Vlad1980
15-10-2013 13:34 Vlad1980
Взгляд с другой стороны.
Распространенная проблема. Предлагаю не обращать на нее внимания, если столб Вам не мешает. В случае, если попробуете озвучить вопрос о сервитуте или выносе, электросетевая компания начнет взаимоотношения с Вами с проверки землеустроительного дела по Вашему земельному участку. За 10 лет работы я не видел ни одного полностью правильно оформленного пакета документов на землю. Было несколько случаев, когда дело заходило дальше обсуждения, при этом не было случаев выноса опор - обычно граждане сдуваются на 2 или 3 год спора - ведь спор идет между конкретным, обычно очень занятым живым человеком и организацией, нанятым сотрудникам которой, в принципе, все равно по какому вопросу и сколько по времени отрабатывать свою зарплату. Кроме того, весьма вероятен вариант, когда распределительная линия вообще не принадлежит сетевой компании. Она может находится на балансе поселка или садоводческого товарищества, на территории которых расположен участок. Извиняюсь, что немного цинично, но как-то так.
С уважением,
Владимир
P.S. Руководитель службы управления имуществом одной из электросетевых компаний Московского региона.
HungryForester
15-10-2013 15:13 HungryForester
У моего деда в огороде столб стоит по сю пору, уже меняли его. Конечно, не в кайф, когда приходят люди с кошками лезть наверх. Машиной практически не проехать. А альтернатива была - ставить столб за краем огорода (а там подпорная стена 2 м высотой). Дед и согласился по доброте своей. Жить со столбом - можно Электричество красть тоже можно, но все-таки он слишком на виду
Keyman_Yar
15-10-2013 15:29 Keyman_Yar
В наших палестинах граждане очень любят обращаться в РЭСы с заявлением типа "убирайте своё добро с моей земли"... убирают
D2D
15-10-2013 15:34 D2D
Сколько на столбе киловольт? Какова его принадлежность и назначение линии? От этого зависит практически всё.
Prixvat
15-10-2013 16:11 Prixvat
quote:
Originally posted by Kir*:
Хмм. У меня вообще на участке 2 столба стоят, через них питание к дому идет (380). 50 лет ни у кого вопросов небыло.

аналогично. в полисаднике (прям посередине ) уже как 50 лет обитают два столба (даже от старых деревянных пасынки торчат) никаких проблем не имеем. Электрики если надо заходят в калитку даж в наше отсутсвие и чинят чего им надо, т.е. доступ к столбу только нужно что было. Нам столбы не мешают. То что переносить столб - забудьте, это нереально по бумагам и деньгам, а самовольно - больно дорого может встать.

DOKSTAR
15-10-2013 17:12 DOKSTAR
Я у себя вообще столбы вынес за участок изменив ход этой самой линии у всего посёлка, плюс воткнул столбы которые не мешались бы мне, т.е не стандартного размера. Вопрос договорённостей и бабла, не более.
BIZON99
15-10-2013 18:10 BIZON99
у моего товарища на участке в подмосковном посёлке кратово стоит мачта 110 киловольт с советских времен стоит там
V. IRON
15-10-2013 18:17 V. IRON
quote:
Я у себя вообще столбы вынес за участок изменив ход этой самой линии у всего посёлка, плюс воткнул столбы которые не мешались бы мне, т.е не стандартного размера. Вопрос договорённостей и бабла, не более.

лихо
Sherengovskiy
15-10-2013 18:20 Sherengovskiy
Мужики сейчас специально покатался по станице, у некоторых к столбу пределан забор, у когото столб от старости лежит на крыше, а со столбами на участке, таких половина будет В общем действительно на это не стоит обращать внимание
Всем, всем, всем огромное спасибо за участие, советы, морально стало легче да и настроение как то улучшилось )
D2D
15-10-2013 18:21 D2D
quote:
Originally posted by BIZON99:

мачта 110 киловольт

интересно, как там под ней отдыхаетццо
Pandarin
15-10-2013 19:28 Pandarin
D2D Ну как только столб уподёт на хозяина мы и узнаем как отдыхается, через видио в ютьюбе
PrimoZ8
15-10-2013 20:09 PrimoZ8
quote:

Взгляд с другой стороны.
Распространенная проблема. Предлагаю не обращать на нее внимания, если столб Вам не мешает. В случае, если попробуете озвучить вопрос о сервитуте или выносе, электросетевая компания начнет взаимоотношения с Вами с проверки землеустроительного дела по Вашему земельному участку. За 10 лет работы я не видел ни одного полностью правильно оформленного пакета документов на землю. Было несколько случаев, когда дело заходило дальше обсуждения, при этом не было случаев выноса опор - обычно граждане сдуваются на 2 или 3 год спора - ведь спор идет между конкретным, обычно очень занятым живым человеком и организацией, нанятым сотрудникам которой, в принципе, все равно по какому вопросу и сколько по времени отрабатывать свою зарплату. Кроме того, весьма вероятен вариант, когда распределительная линия вообще не принадлежит сетевой компании. Она может находится на балансе поселка или садоводческого товарищества, на территории которых расположен участок. Извиняюсь, что немного цинично, но как-то так.
С уважением,
Владимир
P.S. Руководитель службы управления имуществом одной из электросетевых компаний Московского региона.

Согласен с коллегой
Kir*
15-10-2013 22:12 Kir*
quote:
Originally posted by Prixvat:

аналогично. в полисаднике (прям посередине ) уже как 50 лет обитают два столба (даже от старых деревянных пасынки торчат) никаких проблем не имеем. Электрики если надо заходят в калитку даж в наше отсутсвие и чинят чего им надо, т.е. доступ к столбу только нужно что было. Нам столбы не мешают. То что переносить столб - забудьте, это нереально по бумагам и деньгам, а самовольно - больно дорого может встать.

Ни разу никто не приходил, чтобы на них залезть. Да и не пустил бы никто. Да и делать там нечего. Висят 4 провода, и висят себе. И еще 50 лет провисят.

avtor-1
16-10-2013 01:25 avtor-1
У нас целая линия, после выделения участков под ИЖС, оказалась на территории этих участков. Собственники обратились с соответствующим заявлением в местные электросети и те перенесли линию за свой счет.
Свидетель Корнхолио
Если земля в вашей собственности- столб установлен незаконно. Вы можете брать арендную плату с энергетиков за то, что у вас на участке чужой столб. А можете их заставить столб переносить. Я бы пошел по второму пути, а то что линия будет не прямой- так нигде и не написано что она должна быть прямой.
VoRoN76
16-10-2013 09:37 VoRoN76
quote:
Если земля в вашей собственности- столб установлен незаконно. Вы можете брать арендную плату с энергетиков за то, что у вас на участке чужой столб. А можете их заставить столб переносить. Я бы пошел по второму пути, а то что линия будет не прямой- так нигде и не написано что она должна быть прямой.
А если сначала был столб,а потом земля была приобретена в собственность или аренду?Насчет аренды-это только мечты,заставить можно только через суд,а вот попробовать полюбовно решить проблему уверен можно.
Свидетель Корнхолио
не важно, собственник если не давал разрешение на столб- значит он там стоит незаконно. заставить через суд??? можно и не через суд а просто договориться. я в этом немного разбираюсь, как никак был главным методологом техприсоединения в фск.
VoRoN76
16-10-2013 11:10 VoRoN76
quote:
не важно, собственник если не давал разрешение на столб- значит он там стоит незаконно. заставить через суд??? можно и не через суд а просто договориться. я в этом немного разбираюсь, как никак был главным методологом техприсоединения в фск.
Я Вам ещё раз повторяю.Возможно столб стоял там до того времени,как земля была приобретена в собственность или взята в аренду.Вы пригласили контору которая занимается межеванием,те размежевали участок так,что столб оказался на Вашей территории.После этого Вы оформили участок в собственность.РЭС не обязан переносить столб или тем более платить аренду за то,что ветка проходит по Вашей территории.Это уже Ваши проблемы,что Вы купили участок с обременением.Я сам лично решал такую проблему и знаю о чем говорю.А так бы конечно можно курить ничего не делая.Набрать себе земли,где проходят эл.ветки,огородить все забором и потом доить электросети арендной платой)
Андрей Брянск
16-10-2013 11:59 Андрей Брянск
quote:
Originally posted by Prixvat:

а То что переносить столб - забудьте, это нереально по бумагам и деньгам, а самовольно - больно дорого может встать.

Буквально пару недель назад переносил столб. Он мешал, ибо его воткнули так, что когда построил дом - оно оказалось прямо напротив входа. Сам столб находился за границей участка.

По бумагам - один звонок начальнику РЭС-а с обьяснением проблемы.
По деньгам - 16 500 рублей.

RTDS
16-10-2013 12:14 RTDS
quote:
Originally posted by Андрей Брянск:

По деньгам - 16 500 рублей.

Ну, кстати, вполне умеренно... За такие деньги вполне можно и перенести. Обычно просто эти сумасшедшие "электрики" оценивают свои услуги в какие-то невразумительные суммы....

Trubadur
16-10-2013 12:29 Trubadur
У друга тесть в РЭС руководит отделом по надзору. Именно это с ним обсуждали на охоте на прошлых выходных. Ситуация именно такая. На что был получен его ответ: "таких участков полно, пишите заявление, обязаны приехать и перенести столб".
Никто Вас собственности земли из-за столба не будет лишать, никакой аренды или сервитута или т.п. Приедут- и перенесут.
Свидетель Корнхолио
quote:
Originally posted by VoRoN76:
Я Вам ещё раз повторяю.Возможно столб стоял там до того времени,как земля была приобретена в собственность или взята в аренду.Вы пригласили контору которая занимается межеванием,те размежевали участок так,что столб оказался на Вашей территории.После этого Вы оформили участок в собственность.РЭС не обязан переносить столб или тем более платить аренду за то,что ветка проходит по Вашей территории.Это уже Ваши проблемы,что Вы купили участок с обременением.Я сам лично решал такую проблему и знаю о чем говорю.А так бы конечно можно курить ничего не делая.Набрать себе земли,где проходят эл.ветки,огородить все забором и потом доить электросети арендной платой)

Обременение должно быть зафиксировано. "так исторически сложилось" -это не обременение. в документах должно быть прописано что на участке стоит столб, а если его нет по документам- значит хозяин участка вправе делать с ним что захочет. то что Вы решали этот вопрос по своему, это не значит что вы решали его правильно. это касается всех столбов, за исключением объектов ЕНЭС- там свои правила. а про набрать земли и доить- так некоторые и делают, включая опоры ЕНЭС.

я еще раз говорю, что так уж сложилось, что я немного разбираюсь в техприсоединении, а в данном случае- столб возник в результате ТУ.

Свидетель Корнхолио
quote:
Originally posted by Trubadur:
, никакой аренды или сервитута или т.п. Приедут- и перенесут.

это зависит от месторасположения столба.

RTDS
16-10-2013 14:31 RTDS
quote:
Originally posted by Sherengovskiy:

Что делать со столбом?

Забей анкера сверху и снизу, присобачь на них ролики и натяни тросик. Будет флагшток, на котором сможешь каждое утро патриотично вздергивать флажок

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что делать со столбом? ( 1 )