Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газонокосилка.Нужен совет. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Газонокосилка.Нужен совет.
eaero
14-10-2013 15:12 eaero
перемещено из Частные обьявления

Камрады,вчера после долгих лет тяжелой работы скончалась безокоса MTD и встал вопрос о покупке нового аппарата для ухода за газоном.
Поскольку сам газон появился только с этого года стало понятно,что легче,быстрее и аккуратнее будет работать с агрегатом на колесах,
Поэтому прошу совета у владельцев таких девайсов - что брать? Нужна золотая середина из цены,качества,производительности .
У одного соседа годовалая китайская самоходная - за лето ломалась два раза.У другого пятилетняя электрическая BOSCH,не ломается,но в жару иногда от перегрева отключается,да и провод таскать неудобно за собой.
Успел переговорить с парой торговцев бензиновыми газонокосилками... все как всегда,то что продают-отличное,то чего у них нет в продаже-отстой.
Посоветуйте,на чем остановить выбор ? Если это важно,под газоном пока 11-12 соток.Да,и еще вопрос.Кто чем косит узкие труднодоступные места,где не проходит тележка?
MixRW
14-10-2013 15:30 MixRW
Если не хотите дрючиться с ремонтами, берите Хонду.
Дорого зато очень надолго. ИМХО.
gavrusha
14-10-2013 15:31 gavrusha
А симптомы то какие ?
Может не скончалась ?
Может интенсивная терапия поможет.
Сам тут мтд-шку реанимировал.
Если движок B&S , имеет смысл сразу не выкидывать.
eaero
14-10-2013 15:51 eaero
gavrusha
Уже успел утром свозить к мастеру,приговор - в утиль,ремонту не подлежит.
MixRW
Я первым делом посмотрел в инете Хонду,но с ней такая ситуация-нормальные модели начинаются с ценника 28 т.р.,дороговато считаю.
лучший друг
14-10-2013 15:56 лучший друг
quote:
берите Хонду.

А хускварна что, не рулит?
k_gor
14-10-2013 16:21 k_gor
quote:
Originally posted by eaero:

Посоветуйте,на чем остановить выбор ?

На основании личного опыта советую - Husqvarna LC48.
Главное достоинство - самоходная! Свою купил в июне 2011 года. До сих пор поломок не было, если не считать перетершегося этим летом троса стартера - подобрал подходящий и заменил за полчаса (пришлось правда для этого отвинтить с десяток болтов и снять пару кожухов и бензобак). Участок 30 соток (выкашиваю порядка 25, остальное - занято постройками и огородом), первые два года чтобы прокосить все уходил день - со сбором травы в бункер. В этом году воткнул мульчирующую заглушку и забил на сбор травы.
Из недостатков можно отметить фактическое отсутствие регулировки высоты. Да , она заявлена производителем. Но на мой взгляд, выдерживать эту высоту газонокосилка будет только на идеально ровном газоне. В моем случае - малейшая неровность или кротовая нора и регулировка сбивается на среднее положение (примерно 7 см), что меня в целом устраивает.
Ну а для работы в труднодоступных местах или по высокой траве использую бензотриммер Echo SRM-2305. В целом тоже доволен. На третий год пользования перетерся металический тросик газа, с трудом нашел подходящего диаметра (но за копейки, в сервисе предлагали купить нужный тросик за 1200р.) и поменял минут за 10 - всей работы отвинтить 3 болта и отмерить нужную длину.

Успехов в выборе

gregsf
14-10-2013 17:25 gregsf
В течении года пользуюсь г/к Mega Pro Line 4750 HGT с движком Honda GCV 160, нареканий нет. Косилка самоходная, с центральной регулировкой высоты покоса, одной заправки хватает для покоса 7 соток. Правда замумукаешься танцевать с 30кг косилкой вокруг кустов и клумбочек (фантазии жены ). В труднодоступных местах пользуюсь бензотриммером Efco Stark 25.
Выбор косилки и триммера был долгим и мучительным, пришлось перелопатить массу инфы, но своим выбором, на текущий момент, доволен, а там дальше время покажет был ли этот выбор правильным...

перемещено из Частные обьявления
spp
14-10-2013 21:57 spp
Сезон пользовался AL-KO Silver 470 BR Premium, взял за 17000, у этой фирмы гарантия 3 года.Движок B&S, ширина скашивания 47см, брал меньше для лучшей маневренности, т.к. горки и клумбы, но если участок ровный, то берите бОльшую ширину.
Труднодоступные места аккумуляторным триммером или кусторезом можно пройти.
eaero
14-10-2013 22:00 eaero
Посмотрел и Хускварну и Мегу...есть повод для размышления. Вообще хотелось бы ширину скашивания от 50 см и выше,чтобы побыстрее управляться,хотя не думаю,что будет такой уж сильный выигрыш во времени.
Немного почитал ForumHouse,люди хвалят движки Хонда и четырехтактные итальянские EMAK K 650 OHV. Думаю,что определяться нужно сначала по двигателю,поскольку все остальное у всех одинаково.Сначала хотел ограничиться 15 т.р.,но теперь вижу что планку надо к 20 т.р. поднимать.
То,что для сложных мест нужен триммер понятно,но тут буду думать,может электро присмотрю.Этих "узостей" совсем немного и их можно и электротриммером типа Бош обработать.
MixRW
14-10-2013 22:30 MixRW
quote:
А хускварна что, не рулит?

Хускварна даже в сравнении со Штилем отстой, не говоря про Хонду.
У косилок с движками B&S при ударе ножа о препятствие гнет вал двигателя.
Ремонт сопоставим с ценой новой косилки. Один знакомый взял косилку с двигателем B&S.После дефекта описанного выше не слушая советов взял Хюндай. Теперь наконец-то купил Хонду, счастлив безмерно. Денег спустил не мерянно.
"Умный учится на чужих ошибках, а дурак ищет подешевле"
Прохожий
15-10-2013 11:18 Прохожий
Хмм. У меня уже 5 лет косилка Champion3053с2. Думал - китаец на год, а оказалась живучая. Сколько раз косил ею кирпичи, камни, арматуру (не специально, попадалось в траве) - ничего, нож в зазубринах , как ударит - встанет , дернул шнур - опять косим. За время эксплуатации 2 раза рвался ремень привода (купил клиновой ремень -80 руб на авторынке и все), один раз я ее утопил (весной потоп был - залило гараж, где хранил) - ничего - промыл, сменил масло - работает. В общем - ТС рекомендую в первую очередь самоходную косилку - в несамоходном режиме таскать тележку очень тяжело и незачем. А марку - ну лучше конечно бренды известные, у кого двигуны получше. Хотя вот мой Champion стоит всего 14 тыс, а оказался вполне нормальной косилкой...
eaero
15-10-2013 12:22 eaero
Короче,камрады,все ведет к тому,что покупка газонокосилки,да и остального инструмента-это своеобразная лотерея. И "китаец" может десяток лет прекрасно отработать и раскрученный производитель вполне может накосячить или при сборке или на производстве.
Я так думаю ,определившись с тем,что главное - это надежный двигатель, можно потихоньку искать нормальных продаванов и ждать зимних скидок на выбранные модели.
лучший друг
15-10-2013 13:54 лучший друг
quote:
определившись с тем,что главное - это надежный двигатель

На мой взгляд, главное - это ходовка. Она чаще из строя выходит.
MixRW
15-10-2013 14:42 MixRW
quote:
Она чаще из строя выходит.

В ЖЭКе есть снегоуборщик китаец с двиглом B&S. Работает три года. Движок, как часы, ходовка вся переварена и хрен знает сколько раз. Но у них свои мастерские... А у Вас?
лучший друг
15-10-2013 15:02 лучший друг
quote:
А у Вас?

У меня своей газонокосилки еще нет. Исхожу из опыта эксплуатации газонокосилки (хускварна) близкого родственника. К весне планирую прикупить себе. В поиске.
eaero
15-10-2013 15:36 eaero
quote:
Originally posted by лучший друг:

На мой взгляд, главное - это ходовка. Она чаще из строя выходит.

А что там с ходовой может случиться ? Это же обыкновенная тележка на четырех колесах ?
Или имеется ввиду сам привод на передние или задние колеса ?
лучший друг
15-10-2013 16:08 лучший друг
quote:
Или имеется ввиду сам привод на передние или задние колеса ?

Именно.
ерема
15-10-2013 17:05 ерема
quote:
Originally posted by Прохожий:

Хмм. У меня уже 5 лет косилка Champion3053с2. Думал - китаец на год, а оказалась живучая. Сколько раз косил ею кирпичи, камни, арматуру (не специально, попадалось в траве) - ничего, нож в зазубринах , как ударит - встанет , дернул шнур - опять косим. За время эксплуатации 2 раза рвался ремень привода (купил клиновой ремень -80 руб на авторынке и все), один раз я ее утопил (весной потоп был - залило гараж, где хранил) - ничего - промыл, сменил масло - работает. В общем - ТС рекомендую в первую очередь самоходную косилку - в несамоходном режиме таскать тележку очень тяжело и незачем. А марку - ну лучше конечно бренды известные, у кого двигуны получше. Хотя вот мой Champion стоит всего 14 тыс, а оказался вполне нормальной косилкой...

Полностью подтверждаю все слова. У самого такая. Кошу даже бурьян выше колена за забором. Кстати моя жена тоже прекрасно с ней справляется. Даже сама заводит.
eaero
24-10-2013 19:27 eaero
Так,пора изучать строение ходовой части газонокосилок.Пока понял,что подшипники в колесах просто необходимы.
Может для снижения нагрузки на ходовую придумать какие нибудь рессоры или пружины ?
Прохожий
25-10-2013 11:06 Прохожий
quote:
Так,пора изучать строение ходовой части газонокосилок.Пока понял,что подшипники в колесах просто необходимы.
Может для снижения нагрузки на ходовую придумать какие нибудь рессоры или пружины ?

Зачем? "Пробег" газонокосилки по траве настолько мал, что этим можно просто пренебречь (хотя подшипник в колесе - конечно лучше, чем просто пластиковое колесо на оси). Рессоры и пружины - вообще излишество (не забудьте - вы будет все время менять "клиренс" косилки - как будут работать рессоры?). Это просто ненужное усложнение конструкции. Я вот даже не знаю, что там у моей косилки в колесах есть подшипник или нет, так как за все время ни разу не разбирал - незачем.

edit log

drozzi
25-10-2013 11:45 drozzi
У меня газонокосилка Viking два года по ебеням отработала как часы.Смазана,ухожена,ждет весны.
eaero
25-10-2013 15:04 eaero
Такое впечатление,что при должном уходе все марки косилок вполне приличные, даже "китайцы".
КМ
25-10-2013 15:55 КМ
В свое время купил "штиль". Очень доволен покупкой.
Ovsyanka
25-10-2013 23:57 Ovsyanka
еще добрый совет. самоходку брать с заднем приводом. у меня партнер переднеприводный. лучше все же заднеприводную.
eaero
27-10-2013 20:40 eaero
Да я тоже подумываю о заднем приводе,на поворотах буду газ сбрасывать чтобы передок не заносило ))
Amidsan
27-10-2013 20:59 Amidsan
Знакомый брал газонокосилку в финке, по цене дешевле чем у нас рынке, очень доволен.. пы.сы. марку не подскажу, собирают в финке, самоходная и бензиновая..
eaero
29-10-2013 15:37 eaero
Конечно у финнов небось бортовой компьютер стоит от Nokia, колеса Nokian Hakkapelitta,движок поди у шведов взяли.Наверняка отличная газонокосилка получилась ))
Nafigvajag
2-11-2013 21:07 Nafigvajag
Пользую MTD PMB48, универсальная, мульчировщик, выброс назад, сбор в накопитель. Косилке 12 лет. Не самоход, это единственный ее недостаток. Раз в неделю, с мая по октябрь, кошу, участок 26 соток, из них 18 - косибельные. Месяц назад первый раз чинил - порвался (истерся) шнурок стартера. Достала. Хочу самоходку. Но нет причин утилизировать эту. Вот такие пироги...
СергейК76
4-11-2013 22:10 СергейК76
а на викинг не смотрели, если что ценник сделаю приемлемый, у них как вы все хотели и движки и подшипники суперские а главное что все ремонтируются и как ни крути это немцы производимые в австрии
Степочка
5-11-2013 14:11 Степочка
В свое время открывал тему https://forum.guns.ru/forummessage/89/1207027.html
Покупкой доволен,работает как часы,обошлась что-то в районе 14к
eaero
5-11-2013 23:48 eaero
Nafigvajag
Когда-то MTD отличались отличным качеством, а сейчас это уже не лидер ((

СергейК76
Спасибо за предложение.Я сейчас глянул на Викинг и мне показалось странным, что на многих моделях стоят недорогие движки Briggs&Stratton,а ценник гораздо выше,чем на такие же косилки с одинаковым двигателем,но других производителей.

Степочка

Посмотрел на Хитачи,тот же движок Briggs&Stratton 500,ценник на нее сейчас около 12 т.р.

СергейК76
6-11-2013 10:16 СергейК76
quote:
Nafigvajag
Когда-то MTD отличались отличным качеством, а сейчас это уже не лидер ((

СергейК76
Спасибо за предложение.Я сейчас глянул на Викинг и мне показалось странным, что на многих моделях стоят недорогие движки Briggs&Stratton,а ценник гораздо выше,чем на такие же косилки с одинаковым двигателем,но других производителей.

Степочка

Посмотрел на Хитачи,тот же движок Briggs&Stratton 500,ценник на нее сейчас около 12 т.р.

как понять недорогие и главное приведите пример чем они будут отличаться от дорогих , на что влиять это будет , и потмо как полагаете стали бы немцы ставить фиговенькие движки на технику премиум класса и еще они не только бригсы ставят сейчас пошла серия келлера это тоже америкос с 80 летней историей

eaero
7-11-2013 01:17 eaero
Дайте плиз ссылку на "правильный" сайт с Викингами.
СергейК76
7-11-2013 18:36 СергейК76
quote:
Дайте плиз ссылку на "правильный" сайт с Викингами.

ловите www.viking-garden.ru если не понятно что то можно позвонить по тел гор. линии , либо я чем могу помогу

koshin_su
17-8-2014 02:29 koshin_su
цитата:
Изначально написано MixRW:
Если не хотите дрючиться с ремонтами, берите Хонду.
Дорого зато очень надолго. ИМХО.

Согласен: http://honda-russia.su/category_motokosi.html
Harpushtak
17-8-2014 12:20 Harpushtak
Брать надо то, что подлежит ремонту и запчасти находятся в свободном доступе на складах ваших городов, а не за границей со сроком поставки от 4 недель. Ломается все и надежный инструмент и китайский хлам, просто когда человек придет за каким-нибудь стартерным узлом или карбюратором ему могут сказать, что в наличии частей нет и не будет. С Хускварной и Штиль такой оказии не случится. Отличные аппараты. Эхо еще норм, Шиндайва... Макита бензиновый инструмент делать не умеет, выходят какие-то головастики убогие.
Если не хотите попадать на замену цилидро-поршневой группы используйте разведенный с маслом бензин не позднее 3-х недель.

edit log

меховой диктатор
хускварна 128, на 5году дал знакомым с ноем-сломали трубу,вал жыв. купил трубу на рынке за 600р, пересверлил, собрал-все работает. мотор -неубиваем. необслуживаю вообще.только бензин.
Griffon
18-8-2014 11:41 Griffon
А у меня такой набор :
AL-KO Silver 470 B Premium и Хускварна 323R
Работают на 30 сотках в архи сложных условиях и нагрузках.
По газонокосилке - 5 лет, по косе - 8 лет!!!!! Полет нормальный.
Причем я не всегда и обслуживаю то технику должным образом, каюсь.
По сути - только бензин заливаю и один раз фильтр воздушный поменал и ВСЁ!!
Настоящая професиональная техника - есть настоящая техника!!
Middle88
18-8-2015 22:59 Middle88
Столько информации и вся вроде полезная, а с другой разная, даже немного растерялся. Мне бы так, типа команды: покупай эту и не пожалеешь! Шутка конечно, но с другой стороны....?
inktal
19-8-2015 16:23 inktal
Как говорится, при всём богатстве выбора другой альтернативы нет. Конечно она есть, но вот себе на http://www.stihl.ru/viking-produkte.aspx я выбрал газонокосилку Viking MB253. Для моих потребностей как раз то, что надо.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газонокосилка.Нужен совет. ( 1 )