Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Замена старых чугуниевых радиаторов отопления ...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Замена старых чугуниевых радиаторов отопления на биметалл - нид сам эдвайс :)

Fear
P.M.
17-7-2013 19:46 Fear
Камраден, делаю родителям ремонт в квартире. Соответственно, встал вопрос пока не начался отопительный сезон поменять совдеповские чугунные батареи на нанотехнологичный биметалл Сейчас везде стоят 3-ёх секционные МС-140, с ними зимой в лютые морозы дубак. Хочу поменять на RIFAR 500, только вот думаю на какой - BASE или MONOLITH. Но не это меня волнует, а то, где и как ставить фитинги-шмитинги и термоголовы на трубопроводе, чтобы регулировать теплоотдачу дабы не жарило в октябре или апреле, как это бывает обычно с нашим ЖКХ. Где ставить терморегулятор, где "обратку", какие лучше и тэдэ - подскажите, люди добрые.

Так это схематично выглядит сейчас - МС-140 по 3 секции безо всяких термоголов, байпасов и прочего, просто и тупо :

360 x 310

Также принимаются вообще советы по теме, плюсы и минусы тех или иных производителей - RIFAR, SIRA, пр. ( кЕтай не предлагать ).

Alex Chasnyk
P.M.
17-7-2013 19:50 Alex Chasnyk
ничё не понял... Может можно как-то попроще сформулировать вопрос?
DIMA$
P.M.
17-7-2013 20:16 DIMA$
Originally posted by Fear:

Где ставить терморегулятор, где "обратку", какие лучше и тэдэ - подскажите, люди добрые.


На городскую воду терморегулятор ставить бесполезно, там супчик ржавый.
Система однотрубная?
3/4?
А то схема Ваша... . никакая... .
Fear
P.M.
17-7-2013 21:41 Fear
Originally posted by DIMA$:

На городскую воду терморегулятор ставить бесполезно, там супчик ржавый.
Система однотрубная?
3/4?
А то схема Ваша... . никакая....

А вот насчёт 3/4 или 1/2 не скажу сейчас. Терморегулятор вообще бесполезно ? Просто шаровый кран, чтобы прижать ? Ведь печь будет адово в межсезонье.. .

Alex Chasnyk
P.M.
17-7-2013 21:50 Alex Chasnyk
Originally posted by Fear:

А вот насчёт 3/4 или 1/2 не скажу сейчас.


3/4" наиболее часто встречающийся диаметр труб отопления,для разводки по квартире.Стояки 1". А терморегулятор имеет свойство "закисать". Хватит его,максимум, на один сезон.
Lebedikha
P.M.
17-7-2013 22:38 Lebedikha
[QUOTE]Originally posted by Alex Chasnyk:

терморегулятор имеет свойство "закисать".

[/QUOTE
мож вручную порулить?
proconsim.ru
Fear
P.M.
17-7-2013 22:48 Fear
Originally posted by Lebedikha:

мож вручную порулить?
proconsim.ru

Тогда уж имхо проще шаровый Бугатти поставить. Смысл-то, как я понимаю, один и тот же. Получается, 2 одинаковых вваривать между стояком и радиатором и синхронно их прижимать - так что ли, выходит ?!

Lebedikha
P.M.
17-7-2013 22:50 Lebedikha
Originally posted by Fear:

шаровый Бугатти


закипит (закиснет) за два месяца, если неполностью открыт.
Fear
P.M.
17-7-2013 22:53 Fear
Originally posted by Lebedikha:

закипит (закиснет) за два месяца.

С чего бы это ? У меня на стояках горячего и холодного водоснабжения года 3-4 уже стоят вместо отживших своё совдеповских вентилей где сальники сантосы набивали раз в полгода.

Lebedikha
P.M.
17-7-2013 22:55 Lebedikha
Originally posted by Fear:

на стояках горячего и холодного водоснабжения


Как запорные они стоят очень долго, как регулировочные см. выше.
algol
P.M.
17-7-2013 23:14 algol
Шаровый- либо открыт, либо- закрыт. ИМХО
Ursvamp
P.M.
17-7-2013 23:57 Ursvamp
Терморегулятор ставится для экономии ресурсов. Я себе поставил, но в квартире конечно от него толку 0.

Originally posted by Alex Chasnyk:

А терморегулятор имеет свойство "закисать". Хватит его,максимум, на один сезон.


Поскольку я этого не знал, моему уже 10-й год идет.

Originally posted by Fear:

Хочу поменять на RIFAR 500, только вот думаю на какой - BASE или MONOLITH. Но не это меня волнует, а то, где и как ставить фитинги-шмитинги и термоголовы на трубопроводе, чтобы регулировать теплоотдачу дабы не жарило в октябре или апреле, как это бывает обычно с нашим ЖКХ. Где ставить терморегулятор, где "обратку", какие лучше и тэдэ - подскажите, люди добрые.


Ну, давайте по порядку.

Биметалл и алюминий я лично не люблю. Ибо пылят, газят и т.д. А люблю новый чугуний и панельные стальные. Они все сейчас оченно ничего по дизайну.
Но не суть.

Если у Вас система однотрубная ( как на схеме ), то нужен байпас, вентиль для однотрубной (!) системы и кран с американками. Подача горячей воды в радиатор сверху, выход в обратку - вниз. Кран, понятно, снизу, вентиль - сверху. Чтобу байпас был параллелен стенке радиатора - прикиньте какой удлинитель потребуется. Так как вентиль и кран обычно разной длины. С глухой стороны радиатора вверху монтируем кран маевского или другой воздушник, внизу - заглушка. Не забываем что вентиль имеет направление.
Арматуру брать в проф. сантехмагазине.
Я обычно труби беру металлопласт, с пресс-соединениями. Иногда найдет что-то - делаю байпасную часть их хромированной латуни.

Краны на байпасах запрещены. Но по особому блату можно себе и поставить. Главное, чтобы не оставить при таком самолюбии стояк замерзать зимой.
Толк от крана на байпасе - то что вся водя идет через радиатор.
Байпас делается из трубы размером на один меньше, чем подвод от стояка. То есть 20 и 16 мм, или 26 и 20 мм.

TAURUS
P.M.
18-7-2013 07:49 TAURUS
Я в 2006 г. сменил чугунину на алюминий, KALDO R500 краны американки фирмы "Джекомини", проблем нет всем доволен...
click for enlarge 1920 X 1440 729.5 Kb picture
при желании батарея, перекрывается, беспроблемно снимается, можно промыть внутри и снаружи, либо в случае утечек самостоятельно заменить на новую... или поменять с целью увеличения секций.
тов.Берия
P.M.
18-7-2013 08:54 тов.Берия
Вот тут можно найти массу нужной информации: mastercity.ru
Иван И
P.M.
18-7-2013 08:59 Иван И
Ставьте только Рифар Монолит. Самая хорошая система биметалла. Почитайте о ней в сети - убедитесь. На стояке между отводами байпасс установить придется.
Ставьте усиленные Бугатти, Американки, кран маевского для стравливания воздуха. Вот и все.
DIMA$
P.M.
18-7-2013 10:01 DIMA$
Originally posted by TAURUS:
Я в 2006 г. сменил чугунину на алюминий, KALDO R500 краны американки фирмы "Джекомини", проблем нет всем доволен...

при желании батарея, перекрывается, беспроблемно снимается, можно промыть внутри и снаружи, либо в случае утечек самостоятельно заменить на новую... или поменять с целью увеличения секций.

Вот так, да, именно. Если система в доме однотрубная 3/4 или 1.

guron
P.M.
18-7-2013 13:18 guron
На рисунке первом показана плохая схема, байпасс нужно переносить ближе к батарее, причём желательно, чтобы углы захода в радиатор были как можно более плавные, а в байпасс острые, таким образом байпасс будет работать только если краны закрыть, насчёт рерморегуляции - регуляторы в квартире обычно бессмысленны, т.к. в системе отопления температуру держат "по погоде" в мороз копоти добавляют, когда тепло - убавляют, но если есть денег на регулятор, то можно поставить, только он должен быть полнопроходной для однотрубки. Шаровые краны промежуточных положений не любят, говно из системы отопления налипает на уплотнения, и при поворотах шарика протачивает в нём борозды, фторопласт мягкий, через некоторое время из дырки, где крепится ручка крана/бабочка будет течь. Если система отопления изобилует грязью, то внутрь верхней трубы нужно будет ставить удлиннитель протока, МС-ы имели существенно больший проход и не зарастали, с узкими проходными отверстиями биметалла такой фокус не пройдёт, я просто железную трубу на муфте прикручивал.
Fear
P.M.
18-7-2013 17:17 Fear
Камрады, большое спасибо за участие и грамотные советы, буду изучать. У кого-нибудь есть возможность набросать простецкую схемку подключения биметаллического радиатора - куда ставить какие краны, отводы, байпассы и пр. детали ?

Originally posted by TAURUS:
Я в 2006 г. сменил чугунину на алюминий, KALDO R500 краны американки фирмы "Джекомини", проблем нет всем доволен.

Эти 6 секций - на сколько кв.м. помещения ?

Originally posted by Иван И:
Ставьте только Рифар Монолит. Самая хорошая система биметалла. Почитайте о ней в сети - убедитесь. На стояке между отводами байпасс установить придется.
Ставьте усиленные Бугатти, Американки, кран маевского для стравливания воздуха. Вот и все.

Тоже к серии MONOLITH склоняюсь.

Иван И
P.M.
18-7-2013 17:26 Иван И
У Рифара грубо на 1,7 кв м помещения одна секция радиатора (500-го). Байпас обязательно смещать к батарее.
TAURUS
P.M.
18-7-2013 17:46 TAURUS
Эти 6 и еще плюс 6 на комнату 21 кв.метр... дом кирпичный... одна шестерка всегда перекрыта... жарко....
Kir*
P.M.
18-7-2013 18:22 Kir*
Радиаторы надо ставить хорошие. Sira серии RS или что то этого уровня.. Терморегуляторы в наших системах прекрасно работают, и ничего не закисает. Брать надо не говно, а овентроп, ну или данфос накрайняк.

На каждый радиатор покупается комплект :

термостатический вентиль oventrop.de Этот вентиль можно еще чтобы удобнее было перекрывать подпереть шаровым краном. Только лучше не бугатти а итап (Itap).
вентиль обратный oventrop.de
термобошку oventrop.de

И отдается все сантехникам. Они знают как делать. Ну и не стоит забывать о том, что система отопления даже летом под давлением
Если нужно, могу пару фоток сделать, как это все должно выглядеть по человечески.

TAURUS
P.M.
18-7-2013 20:19 TAURUS
Если у соседа старая чугунина и железные трубы с коростой внутри... то все эти приблуды в скором времени перестанут фунциклировать... и предеся все убирать и монтировать тупо на американках.. .
DIMA$
P.M.
18-7-2013 20:53 DIMA$
Originally posted by TAURUS:
Если у соседа старая чугунина и железные трубы с коростой внутри... то все эти приблуды в скором времени перестанут фунциклировать... и предеся все убирать и монтировать тупо на американках...

Так стояки отключить, но все равно слить придется ведер несколько - например у меня такой компот (Центр Мск), что вопрос отпал сам собой. Бойлерная на несколько домов - локальный коммунизм (у нас то все поменяно) не работает.

Генералисимус Сталин
P.M.
19-7-2013 00:37 Генералисимус Сталин
мне застройщик поставил в доме по проекту который я подписывал аллюмивые с термо регуляторами Немцы вроде как краны красивые Все хорошо все работает НО банально ... а знакомый поставил тоже в частном доме ЧУГУН но не наши обычные МС или как там они а Английские какие то под рэтро отшлифован чугун и покрыт специальным лаком КРАСОТИЩА... и по теплоотдаче ну если положить руку на батарею по ходу круче люминия правда стоит каждая секция как пол Лады Гранты
mukdiver
P.M.
19-7-2013 00:46 mukdiver
Если дом старше 25-30 лет, то ставить биметалл и тд - это лоттерея. Терморегулятор точно нах.. не нужен. Поставь перемычку и 2 крана. Насчет закиснет - как сказать, у меня стоит 15 лет, запросто на обратке поджимаю. Если все-таки надумаете, то выбирайте с самыми большими проходными трубками. Мне больше нравится Глобо, ну или Арбония чугнная.
guron
P.M.
19-7-2013 08:28 guron
Originally posted by Генералисимус Сталин:

и по теплоотдаче ну если положить руку на батарею по ходу круче люминия


Тогда они серебряные или как минимум медные, но не чугунные.
Kir*
P.M.
19-7-2013 09:44 Kir*
Мерять теплоотдачу положив руку на радиатор - это не совсем правильно. Тем более сравнивая чугун, и алюминий с биметаллом.
Генералисимус Сталин
P.M.
19-7-2013 11:53 Генералисимус Сталин
Originally posted by Kir*:

Мерять теплоотдачу положив руку на радиатор - это не совсем правильно. Тем более сравнивая чугун, и алюминий с биметаллом.

возможно Но смотрятся они просто супер

mukdiver
P.M.
19-7-2013 14:06 mukdiver

693 x 552
Fear
P.M.
19-7-2013 14:19 Fear
Originally posted by Kir*:

Если нужно, могу пару фоток сделать, как это все должно выглядеть по человечески.

Конечно нужно.

Originally posted by mukdiver:
Мне больше нравится Глобо, ну или Арбония чугнная.

Глобо - это ж КЕтай ? За Арбонию не слышал, не скажу.

Originally posted by Kir*:
Мерять теплоотдачу положив руку на радиатор - это не совсем правильно. Тем более сравнивая чугун, и алюминий с биметаллом.

Я думаю в данном случае стоит обратить внимание на ттх того или иного изделия, в т.ч. на тепловой поток в Вт от секции. Руку прикладывать - не мой метод точно

DIMA$
P.M.
19-7-2013 14:20 DIMA$
Originally posted by mukdiver:
[B][/B]

И мЁбель с позолотой... . в предгорьях оценят.

mukdiver
P.M.
19-7-2013 15:26 mukdiver
Originally posted by DIMA$:

И мЁбель с позолотой... . в предгорьях оценят.

Альп Да


Глобо - это ж КЕтай ? За Арбонию не слышал, не скажу.


globalradiator.ru

Генералисимус Сталин
P.M.
19-7-2013 17:05 Генералисимус Сталин
Во во примерно такие только эти под люминий а те темные красота
mukdiver
P.M.
19-7-2013 19:24 mukdiver
Fear
P.M.
19-7-2013 19:32 Fear
Продайте мне лучше RIFAR MONOLITH по вменяемому прайcу Барокко и неоклассицизм фтопку
Генералисимус Сталин
P.M.
20-7-2013 00:08 Генералисимус Сталин
Во во во вот такие как по первой ссылочке Красота КЛАССИКА куда там штамповке и люминию
Как отделку дома закончу и двор облагорожу потом тоже такие поставлю они еще и внукам достанутся
mukdiver
P.M.
20-7-2013 00:27 mukdiver
Originally posted by Fear:
Продайте мне лучше [b]RIFAR MONOLITH по вменяемому прайcу Барокко и неоклассицизм фтопку [/B]

На 150атм. нырять с ним вместо ...... .
101 x 135

Генералисимус Сталин
P.M.
21-7-2013 01:05 Генералисимус Сталин
Originally posted by mukdiver:

На 150атм. нырять с ним вместо ...... .

Вы имели ввиду кому то на шею привязать батарею в дополнение к баллонам... это чисто по Сицилийски........ .

Fear
P.M.
21-7-2013 10:29 Fear
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Вы имели ввиду кому то на шею привязать батарею в дополнение к баллонам... это чисто по Сицилийски.........

Он имеет ввиду избыточное ( испытательное ) давление на которое Rifar Monolith проверялся по уверению завода-изготовителя. Мне вот только интересно, что стало с испытательным образцом радиатора после 150 атм.

Kir*
P.M.
22-7-2013 12:40 Kir*
Originally posted by Fear:

Он имеет ввиду избыточное ( испытательное ) давление на которое Rifar Monolith проверялся по уверению завода-изготовителя. Мне вот только интересно, что стало с испытательным образцом радиатора после 150 атм.

Не такое уж большое давление. Любая гидравлика ГУР в машине и т.п. промышленная, 100-150 атм.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Замена старых чугуниевых радиаторов отопления ...