Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Может быть кто строил дом на купленном пустом участке? Поделитесь опытом. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Может быть кто строил дом на купленном пустом участке? Поделитесь опытом.
gsnake
15-5-2013 15:36 gsnake
Есть участок земли в собственности недалеко от города. Статус - ИЖС. Рядом тоже пустые участки, на которых владельцы планируют начинать стройку. Недалеко деревня. Комуникаций никаких на этих участках нету. Просто поле.
Поделитесь плз. процедурой, кто недавно через это проходил - как и чего делать, чтобы построить дом, провести свет-газ-воду и получить адрес?
брянск
15-5-2013 17:10 брянск
Это пизд*ц. Это жопа, пизд*ец и все остальные эпитеты вместе взятые.
Готовтесь, что процедура растянется на пару лет. Это только по разрешениям на всякое говно, на каждый чих.
Я сегодня перекрестился, хоть и не крещеный. Ибо получил справку о том, что мои документы приняты на утверждение собственности на жилой дом. Теперь остался только еб*чий газ в дом запустить. Большего мудья, безответственности, пох*уизма - я не встречал нигде. Почти каждая справка - ждите месяц. А их надо вагон.И везде - очереди-очереди-очереди. Впрочем. есть люди(фирмочки) которые занимаются оформлением всего пакета доков. Если найдете такую, и если они это сделают быстро - платите любые деньги.

Если коммуникаций рядом нет(рядом это где ближайшие ветки проходят) я бы там дом не строил ни в жизнь. Ибо будут такие затраты и гемор, что поседеете. Или останетесь на пару лимончиков победнее сразу. даже не приступив к постройке собственно дома еще.

А так, напишите хотя бы примерное расстояние до газа и света с водой. Кстати, воду накрайняк можно и не тянуть, если она есть где-то у вас недалеко внизу, и она питьевая.

Гринпис 111
15-5-2013 17:13 Гринпис 111
Примерно та же ситуация. Очень интересует как провести электричество и подключиться. Надо ставить 1 - 2 столба. Планирую для начала хоть бытовку-вагончик, чтобы было где жопу прислонить.
gsnake
15-5-2013 17:26 gsnake
вода, газ и электричество есть в деревне. Менее километра. Электрические столбы уже ведут к эти участкам. Вода еще есть в 60 метрах внизу. Деревня крупная. Город в 5 километрах от участка.
А по оформлению дома - вроде бы сейчас "дачная амнистия"?
Какой порядок оформления? С чего начинать? Куда бежать?
Сейчас есть свидетельства на землю,готовятся справки справки КВ1-КВ6, на днях придут мерить землю. Что дальше?
Gurian II
15-5-2013 17:47 Gurian II
quote:

Вы уже построили дом? и не расстреляли?
брянск
15-5-2013 19:25 брянск
quote:
Originally posted by gsnake:
вода, газ и электричество есть в деревне. Менее километра. Электрические столбы уже ведут к эти участкам. Вода еще есть в 60 метрах внизу. Деревня крупная. Город в 5 километрах от участка.
Какой порядок оформления? С чего начинать? Куда бежать?
Сейчас есть свидетельства на землю,готовятся справки справки КВ1-КВ6, на днях придут мерить землю. Что дальше?

Вы знаете, я могу рассказать какой комплект документов собрался у меня. И даже наверное вспомню где их получал. Если потерпите до субботы, когда они окажутся у меня на руках. Но, боюсь это Вам мало поможет, на самом деле. Потому как органы называются по разному, и порядок получения разных бумажек может кардинально различаться.
Но, так вообще идите в свой поселковый совет,или как у вас называется орган управления, который управляет этим вашим ИЖС и там задайте вопросы. Вас там отправят по цепочке. Я действовал именно так.

Найдите телефон этого поссовета своего и звоните туда, обьясняя простым языком что - вот хочу построить дом. какие документы для этого нужны и куда обращаться. Опять же - куда обращаться для поддключения электрики, газа и воды.

Тока ради бога, мой совет - записывайте все то что вам скажут в записную книжку. А лучше вообще на диктофон. Не надейтесь на память. А еще - интересуйтесь Именем-отчеством отвечающего. Это не сложно. Не надо рычать в трубку - ты хто такая, и как тя там...Представляйтесь сначала сами. Типа - Добрый день, Моя Фамилия Симонов, иван Иванович.(Если у вас есть какая-то звучная должность - вообще хорошо, представляйтесь по должности. Например - директор Субаналпроект.) Причем старайтесь это делать так уверенно, как будто не Вы с вопросом звоните, а Вам звонят и просят денег. Десять раз на дню. Тобишь слегка отрешенно и обыденно. Далее задаете вопрос. На доступных телефонах обычно(в провинции) сидят утлые людишки, привыкшие что с любым начальством надо разговаривать подобающе. Они - не плохие,они почти всегда - очень хорошие, но вусмерть за*баные люди, Но их гипнотизирует должность выше ихней. Далее - задаете вопросы, записываете. Потом просто - спросите вежливо - извините, а как Вас зовут ? Ибо мне все равно к вам приходить придется, или может звонить еще, так что-бы не обьяснять по десять раз новому человеку свою проблему. Узнали инициалы - запишите телефон, и по какому поводу звонили. Уверяю вас, звонить придется не один десяток раз, зачастуя попадая на одних и тех же людей.
Зато потом - можно смело говорить в трубку - Мариванну даййте ! О, Мариванна. это Симонов, я вам звонил неделю назад, можно еще вопросик ?! И повертье -люди уже ГОТОВЫ помогать. Они могут не много, но - кое что могут ускорить. Особенно если приехали и пивезли шыкаладку с улыбкой.

Дачная амнистия -она же вроде до 2015 года только ? Можете не успеть. Хотя тут ничего страшного нет. Комплект то документов один и тот же, тока в суд надо будет еще идти. вроде как. Но тут я не знаю точно.

edit log

брянск
15-5-2013 19:32 брянск
quote:
Originally posted by Гринпис 111:
Примерно та же ситуация. Очень интересует как провести электричество и подключиться. Надо ставить 1 - 2 столба. Планирую для начала хоть бытовку-вагончик, чтобы было где жопу прислонить.

То же самое. Ищите любой телефон энергосбытчиков. Там вас пару раз пошлют по разным адресам. В результате найдете того, кто занимается липиздричеством по вашей проблеме.

Я писал заявление в пос.совете, Делал проект подключения и заключил договор со сбытовой компанией. Щиток повесили опять же и подключили его те, кто делал проект. Но если столбы надо вкапывать - то это опять же другая служба. Вобщем. еще раз - звоните, задавайте вопросы. После нескольких звонков - найдете нужный контакт.

КМ
15-5-2013 21:50 КМ
Брянск в посте ?2 расписал кратко, ёмко, но излишне дипломатично.

http://www.forumhouse.ru/threads/46460/

edit log

mukdiver
15-5-2013 22:47 mukdiver
Самое главное, сядьте и подумайте, что Вы хотите построить, на что у Вас есть деньги.
Хорошо. Если по науке - получаете свидетельство на собственность на землю, лепите проект, желательно в местном архитектурном управлении города или района, так как это одна и таже шарага, пропихнуть его будет проще, чем если Вы возьмете проект на стороне, идете в местную советскую власть (муниципальное образование), пишите заявление на разрешение на строительство, обычно на имя зама главы, он Вам выдает это разрешение с хитрой пометкой, что нужно получить ордер на земляные работы, который выдает он же, но с кучей подписей, согласно местному постановлению (типа электрики, телефонисты, нефтяники, гаишники и прочая-прочая хрень...), потом берете разрешение на временное подключение электричества на этап строительства, и погнали... Это первый этап. Электричество, газ и прочее - это следующая история
брянск
15-5-2013 23:14 брянск
Проект лепить не надо, по крайней мере я строил дом без проектов, Точнее как без проектов - проект был, но на двадцати исчерканых листах А4. Грязных, замусоленных. Где что-то мог понять только я и строители, с которыми проектировали. Тобишь - чисто для себя. Потом, после постройки - идешь В БТИ и заказваешь технический план дома. Приезжают дяди-тети, все обмеряют, и делают Тех.План. Там дохера страниц и цифр.

С адресом у меня - аще прикол. Участок 159 по улице Л-ова. Сдал на тех.План именно эти данные, как просили. Через месяц звонят - а номер дома какой ? Я говорю - номер дома то нету, откуда ? а, говорят - надо. Иначе - никак. Вы блять штож, пид*расы - не могли раньше сказать ? Ну, принимали документы не мы, мы ничо не знаем. Ладно. еду в поссовет - говорю дайте адрес. В течении месяца - выедет специаилист. Блть. Да вы еб8улись чтоле ? Я машину дам, я всего дам - тока надо быстро. Ну, ладно, заезжайте во вторник, через неделю. Через неделю свозил какую-то девку , она пошмыгала носом, чота нарисовала и сказала свонить через неделю, ибо будут думать. Через неделю -я услышал вожделенное - приииизжайте. Документ готов. Приехал. В графе дата - стоИт 2011 год. Я говорю - а чой та ? Щас то уже 2012. Ой, наша ошибка, ща исправим, тока вот начальника ща нет, подпись некому делать, давайте завтра. Ну хе с вами. Завтра отправил водилу. Он привозит письмо с адресом. Ул Тю-ева, дом 159. У меня шары на лоб. Звоню туда - говорю вы еба*улись ? у меня улица другая.И адрес уже не такой. А в телефоне говорят - если Вы не довольны - подавайте в суд. И вообще, начальник в отпуске, будет месяца через два. И вообще(в голосе читается - ты не вы*бывайся паренек.)
Вобщем. суть да дело, я получил номер дома. Но ни одна БЛЯДЬ мне не сказала, что все документы я собирал на номер участка, а теперь надо новое свидетельство что это уже не просто участок, а дом с адресом. Еще ждите.

Это пиздец. И каждая справка так. Управы - нет. Всем похуй. Внятного алгоритма действий - нет нигде.

И это, учтите - у меня собственность на участок лет 20, столбы фонарей, газ, вода - все в двух метрах от участка.
И это я вам описал самую нелепую справку. С остальными - еще веселее все.

Mower_man
15-5-2013 23:21 Mower_man
километр до ближайшей розетки? Разденут на миллионы... стобы, если бетонные, тыщщ по 7-9 с установкой, через каждые 30-35 метров. Кабель в траншее, даже не представляю, сколько встанет проект с зоной отчуждения.

Если бы собралось человек 10 активных да с деньгами, понимающий, чего от жизни хотят, то расклад на всех был бы подешевле. Но я таких примеров лично не встречал, только слышал о создании всем миром инфраструктуры с нуля.

edit log

брянск
15-5-2013 23:24 брянск
У них видать ведут столбы не владельцы участков. а "государство". Забесплатно. У нас также было.
mukdiver
15-5-2013 23:32 mukdiver
Проект лепить не надо, по крайней мере я строил дом без проектов, Точнее как без проектов - проект был, но на двадцати исчерканых листах А4.

Вот-вот, все хитровые..нные, и надеятся на дачную амнистию, начинают строить без башки (построят 4 этажа, попадают под госэкспертизу, а потом в эксплуатацию не могут сдать) Вы не путайте - 1-ый этап начало строительство, и второй этап подведение газа и сдача в эксплуатацию с присвоением адреса (особенно без денег).

Mower_man
15-5-2013 23:39 Mower_man
quote:
Originally posted by брянск:

ведут столбы не владельцы участков. а "государство". Забесплатно.

Это из области фантастики, но бывает. Даже у меня мимо дома протащили под землей кабель по программе 10 кВТ, а воздушку на 6 кВТ со столбами снимут в этом году. Но та кто алимпийская программа, не хухры-мухры (шоб они на свои мудилища намотали муды до гроба с такими темпами и исполнением...)

quote:
Originally posted by брянск:

Это пиздец. И каждая справка так. Управы - нет. Всем похуй. Внятного алгоритма действий - нет нигде.

Ой знакомо... ты еше отдельно процедуру "присвоение почтового адреса" не проходил? Имея улицу, дом и возможность об этом в паспорте штамп шлёпнуть, что крепостной по закону?

Anatoliy B
15-5-2013 23:42 Anatoliy B
Вы бы это,законы-бы почитали,до покупки земли - когда покупаете земельный участок с видом разрешённого использования ИЖС это конечно то что описано выше, но можно купить тоже самое но с видом разрешённого использования - личное подсобное хозяйство(ЛПХ) - и вообще без проблем.До 2015г. на одном месте можете вертеть всю эту проверяюще-разрешающую шоблу, по закону строительство и регистрация права без разрешений и согласований.
брянск
15-5-2013 23:51 брянск
Анатолий. Я могу вертеть эту шоблу до 2015 года. Как и любой другой. Но - это не отменяет получения разрешений и проектов. Ибо -нужен ГАЗ. А проект газификации - не подпиут без ВСЕХ согласований по земле-дому, конечным из которых является свидетельство на собственность жилого дома. И это потом тока с тобой про газ начнуь говорить. А там очереди на 3-6 месяцев.

Опять же - можно читать законы. можно ходить по судам. Это будет длиться ВЕЧНО. Лучше - решать все на земле.
опять весело. Можно купить - но оно либо дорого, либо не нужно совсем.

О чем вы говорите - я честно не совсем понимаю. Вертеть шоблу - не получится, если Вы не губернатор области глава района, ну и там прочие. Тада Вам - да все на блюдичке и за казенный счет.

брянск
15-5-2013 23:57 брянск
quote:
Originally posted by Mower_man:

Ой знакомо... ты еше отдельно процедуру "присвоение почтового адреса" не проходил? Имея улицу, дом и возможность об этом в паспорте штамп шлёпнуть, что крепостной по закону?

Приветствую !

До прописки - мне дела нету, я там прописываться не хочу. Я и так прописан там где надо.
Прописываться заново - я точно не буду, ибо это пи*дец я не перенесу. Да и не надо оно мне.

брянск
16-5-2013 00:03 брянск
quote:
Originally posted by mukdiver:
Проект лепить не надо, по крайней мере я строил дом без проектов, Точнее как без проектов - проект был, но на двадцати исчерканых листах А4.

Вот-вот, все хитровые..нные, и надеятся на дачную амнистию, начинают строить без башки (построят 4 этажа, попадают под госэкспертизу, а потом в эксплуатацию не могут сдать) Вы не путайте - 1-ый этап начало строительство, и второй этап подведение газа и сдача в эксплуатацию с присвоением адреса (особенно без денег).

Вы это мне говорите ? Почему хитровые*баные ? Есть возможность - строим без разрешений, которые получаем потом в уведомительном порядке.
Это уведомительный порядок растянулся на пару лет.
Если получать разрешения сразу, то строится начнете лет через 5.

Удачи.

Что Вы мне обьясняете про порядки ? Да без денег ? Еще про суд расскажите.

И про этапы. Лет через 50 приступите к закладке фундамента.

Удачи еще раз.

Опять же - купите проект. Его рисуют дизайнеры. Без огляди на реальность. Будет красиво, но либо не исполнимо, либо в два раза дороже сметы начальной.

Удачи третий раз.

gsnake
16-5-2013 08:39 gsnake
Будем ожидать субботы и отчёта о квестах Брянска.
Думаю, что будет познавательно.
Gurian II
16-5-2013 09:04 Gurian II
quote:
Будем ожидать субботы и отчёта о квестах Брянска.
Думаю, что будет познавательно.

рекомендую проконсультироваться у юриста-земельщика/строителя - а то пока будете ждать получиться:
quote:

gsnake
16-5-2013 10:07 gsnake
quote:
рекомендую проконсультироваться у юриста-земельщика/строителя - а то пока будете ждать получиться:

ну мне еще до строительства далеко. пока что мерить землю планируем, писать заявки на электрическтво и собирать все необходимые документы.

Gurian II
16-5-2013 10:25 Gurian II
quote:
ну мне еще до строительства далеко.

так до САМОГО строительства может и далеко - дай Бог в следующем году, а сейчас займитесь оформлением разрешения на строительство
natalia_vw
16-5-2013 10:31 natalia_vw
quote:
Комуникаций никаких на этих участках нету. Просто поле.

да вообще б не взялись бы..речка хоть есть?

Anatoliy B
16-5-2013 10:53 Anatoliy B
Свидетельство на право собственности на жилой дом получает собственник з/у с видом разрешённого использования - ЛПХ по схеме:
1)эскизный проект дома(самый недорогой вариант и "привязка" к участку),
2)построили - заказали и получили в БТИ техпаспорт,
3)у кадастрового инженера заказали техплан,
4)в кадастровой палате получили кадастровый паспорт,
5)в росреестре получили свидетельство на жилой дом - далее свет,газ и т.д.
О каких тут согласованиях-разрешениях на земляные и проч.работы может идти речь, закон о "дачной амнистии" работает без всяких судов(проверено лично неоднократно), может надо правильно бумажки оформлять-отправлять?
Gurian II
16-5-2013 11:15 Gurian II
quote:
О каких тут согласованиях-разрешениях на земляные и проч.работы может идти речь, закон о "дачной амнистии" работает без всяких судов(проверено лично неоднократно), может надо правильно бумажки оформлять-отправлять?

Вот о каких
quote:
30 июня 2006 года N 93-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ
ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ
НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

9) дополнить статьей 25.3 следующего содержания:

"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

Щаз не 1 января 2010 года, а май 2013 и для строительства требуется:
- разрешение на строительство (к нему эскизный проект дома - можно самому нарисовать в АрхиКаде)
- техпаспорт БТИ
- Акт о вводе в эксплуатацию (но его не будет, пока не будет - света, газа и воды)
ВСЕ почему-то путают регистрацию УЖЕ ПОСТРОЕННОГО ДОМА и СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДОМА
Андрей Брянск
Да. а перед разрешением на строительство - надо получить ВРЕМЕННЫЕ ТУ на газ, воду, и электрику. Тобишь бумажки о том, что имеется возможность у соответствующих служб подтянуть эти коммуникации к вашему будущему дому. Без этих временных ТУ никакого разрешения на строительство жилого дома - вы не получите. По крайней мере - у нас так.

edit log

Gurian II
16-5-2013 11:55 Gurian II
quote:
а перед разрешением на строительство - надо получить ВРЕМЕННЫЕ ТУ на газ, воду, и электрику. Тобишь то, что имеется возможность у соответствующих служб подтянуть эти коммуникации к вашему будущему дому. Без этих временных ТУ никакого разрешения на строительство жилого дома - вы не получите. По крайней мере - у нас так.

Не знаю как у вас, но если нет возможности протянуть коммуникации к з.у., то соответственно орган м/с не имел права его вам давать для ИЖС.
Ибо когда составляется схема территориального планирования, там и учитываются зоны - для ИЖС, для - сельхоза и т.д.
Может у вас просто нет этой схемы?
Anatoliy B
16-5-2013 12:06 Anatoliy B
Странные у вас порядки,положим для строительства на землях ИЖС разрешение на строительство нужно, а где-же взять техпаспорт и акт ввода в эксплуатацию ещё не построенного дома? Это раз,и совсем нет необходимости регистрировать на землях ЛПХ незавершёнку - это два.
Хотя соглашусь с Вами о разных подходах в разных регионах в одному вопросу -как заметил один известный юрист - в России право "континентальное", по русски "кто как хочет, так и ....". На Кубани вообще и в Краснодаре в частности власти вынуждены для привлечения инвесторов соблюдать "правила игры". Административные регламенты принимают, многофункциональные центры вовсю работают - процедуры сократились до минимума и зная законы несложно получить необходимую госуслугу.
Андрей Брянск
quote:
Originally posted by Gurian II:

Не знаю как у вас, но если нет возможности протянуть коммуникации к з.у., то соответственно орган м/с не имел права его вам давать для ИЖС.
Ибо когда составляется схема территориального планирования, там и учитываются зоны - для ИЖС, для - сельхоза и т.д.
Может у вас просто нет этой схемы?

Да, скорее всего так. С чего бы органу давать ИЖС, если туда коммуникации не затянуть.
Но, тут я немного уточню что хотел сказать - смысл такой, что эти ТУ надо получить заранее, и они нужны для оформления последующих документов. В частности для получения разрешения на строительство.

Андрей Брянск
quote:
Originally posted by Anatoliy B:
Странные у вас порядки,положим для строительства на землях ИЖС разрешение на строительство нужно, а где-же взять техпаспорт и акт ввода в эксплуатацию ещё не построенного дома? .

Техпаспорт Вы заказываете и получаете в БТИ. Если дома нет - то туда несете проект дома на бумаге с пакетом остальных документов.
В моем случае - дом уже был, они выехали на место, все замерили по факту.

gsnake
16-5-2013 12:13 gsnake
quote:
ВСЕ почему-то путают регистрацию УЖЕ ПОСТРОЕННОГО ДОМА и СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ДОМА

как проще сделать рассуждают.

1) Тайно построить дом, зарегистрировать его (через суд или по дачной амнисти), оформить доки для комуникаций.
2) Или, оформляя разрешение на строительство, получать кучу разрешений. Много бегать.

Где я неправильно рассуждаю, подскажите плз?

Андрей Брянск
Бегать -что так, что этак придется, ибо комплект документов - один и тот же требуется. Просто в одном случае ты одновременно(нелегально) строишь дом и собираешь документы, а во втором - ты сначала собираешь документы - потом начинаешь строится. В этом случае - просто проигрываешь во времени.

edit log

ehpebitor
16-5-2013 12:27 ehpebitor
quote:

Где я неправильно рассуждаю...

...где цифра два!
Но это не подсказка. Мы делали по первому варианту.
МО, Домодедовский район.

edit log

Anatoliy B
16-5-2013 12:37 Anatoliy B
quote:
Техпаспорт Вы заказываете и получаете в БТИ. Если дома нет - то туда несете проект дома на бумаге с пакетом остальных документов.

И что, таким образом делают техпаспорт?

edit log

Gurian II
16-5-2013 12:40 Gurian II
quote:
Где я неправильно рассуждаю, подскажите плз?

Прочитайте выше ФЗ О якобы дачной амнистии
quote:
1) Тайно построить дом, зарегистрировать его (через суд или по дачной амнисти), оформить доки для комуникаций.

Если вы докажете в суде, что на участке, выданном в 2013 году вы построили дом до 1 января 2010 года, то пожалуйста!
я сниму перед вам шляпу!
Читайте внимательно
quote:

quote:
2) Или, оформляя разрешение на строительство, получать кучу разрешений. Много бегать.

как уже упоминали - БЕГАТЬ ПРИДЁТЬСЯ ПО-ЛЮБОМУ.
Строить вы будете в СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ, за ЭТО ВРЕМЯ:
- оформите землю
- получите разрешение и НАЧНЁТЕ СТРОИТЬСЯ
и только КОГДА ПОСТРОИТЕСЬ, начнёте:
- подводить и оформлять коммуникации
- получите акт ввода в эскплуатацию
- получите почтовый адрес
- тех.паспорт БТИ
- зарегистрируете право собственности

edit log

Андрей Брянск
quote:
Originally posted by Anatoliy B:

И что, таким образом делают техпаспорт?

У меня оно называется Технический План, если не ошибаюсь.

Ну, я же вроде писАл, что у меня - ехали на место. А если дома нет - то как по другому ? Согласно проекта будут делать. Разве нет ?

УПД.

Ой, могу путать. Они по идее должны в любом случае по построенному дому полазить, померять.

edit log

Андрей Брянск
quote:
Originally posted by Gurian II:

как уже упоминали - БЕГАТЬ ПРИДЁТЬСЯ ПО-ЛЮБОМУ.
Строить вы будете в СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ, за ЭТО ВРЕМЯ:
- оформите землю
- получите разрешение и НАЧНЁТЕ СТРОИТЬСЯ
и только КОГДА ПОСТРОИТЕСЬ, начнёте:
- подводить и оформлять коммуникации
- получите акт ввода в эскплуатацию
- получите почтовый адрес
- зарегистрируете право собственности

Тока подводить и оформлять коммуникации нужно ДО начала стройки. Электрику и воду, имеется в виду.

А еще надо будет ставить дом на учет в кадастровый реестр перед подачей заявления на право собственности.

gsnake
16-5-2013 13:54 gsnake
говорят, что для такого оформления дом должен соответствовать куче гостов и снипов, которые на небольшой бюджет реализовать проблематично. а еще и по статусу ИЖС - сроки строительства поджимают - говорят, что необходимо в течении 3х лет построиться.
были мысли такие - построить небольшой типичный деревенский дом, переехать туда жить, а уж после этого городить котеджи и особняки из него, неспешно, имея уже хоть какое-то но жильё.
Раньше, вроде бы, многие так делали. Мало какие дома в деревнях миллионы стоят.

edit log

gsnake
16-5-2013 13:58 gsnake
quote:
Тока подводить и оформлять коммуникации нужно ДО начала стройки. Электрику и воду, имеется в виду.

насколько я понял, там сначала это проводится по временной схеме, типа для нужд стройки,Ю а после сдачи дома, уже пишется заявление на подключение здания к этим сетям. Или нет и сразу оформляют на дом?

Gurian II
16-5-2013 14:18 Gurian II
quote:
говорят, что для такого оформления дом должен соответствовать куче гостов и снипов, которые на небольшой бюджет реализовать проблематично. а еще и по статусу ИЖС - сроки строительства поджимают - говорят, что необходимо в течении 3х лет построиться.

говорят...
если у вас аренда земли - то на срок аренды
если собственность - то ваще бессрочно (могут забрать только по суду)
разрешение на строительство - на 10 ЛЕТ. Это раз.

госты и снипы - НИЧЕГО ТАМ СТРАШНОГО НЕТУ - почитайте СНиП "Жилые дома одноквартирные". СНиП - это защита от дурака
Всё зависит от того какой вы дом будете строить:
- если хотите покупную баню-дачу - то на них ваще не надо разрешений - поставили на фундамент и живите.
Правда потом задолбаетесь признавать жилым помещением в суде.
- если простенький одноэтажный домик (можно с мансардой).
Рисуете эскизный проект и в рай.архитектуру - я САМ видел такие проекты в суде и разрешения на строительства с печатью районного архитектора.
- если дом больше двух этажей - нужен полноценный проект от архитектора или организации, иначе будут ибать на ВСЕХ стадиях. Собственно этот проект и дорогой

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Может быть кто строил дом на купленном пустом участке? Поделитесь опытом. ( 1 )