Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопление загородного дома

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отопление загородного дома

sbekin
P.M.
26-1-2006 18:37 sbekin
Интересует отопление загородного дома.
площадь около 100 метров.Газа нет!:-(
Вот думаю что делать?Ставить конвекторы это примерно 9-10 киловатт мощности, или ставить водяное отопление при использовании проточного электрического котла.Понравился котел фирмы Галан.Заявляют, что достаточно будет 6-ти киловатного котла.Но весь гимор состоит в подключении минимум 7-8 радиаторов, проводке труб и т.п.
Опять же смущает электрическая мощьность требуемая для нормальной работы, вопрос цены так же не последний.
Подскажите кто что думает по этому поводу.
Спасибо.

Cheslav
P.M.
26-1-2006 18:46 Cheslav
Могу сказать точно: электричеством топить дорого!
Варианты котла: твердое топливо, жидкое топливо, газ. Твердое топливо - уголь, дрова. Жидкое - соляра. Если в перспективе газ - есть варианты комбинированные.
Электричество - когда все остальные доводы исчерпаны
P-Alex
P.M.
27-1-2006 10:49 P-Alex
В инете есть форумы на тему отопления. Отзывы о Галане не больно хорошие. Там требуется определенная соленость(и т.д.) воды в системе для правильной работы котла. Иначе будет либо КЗ, либо греть не будет. Либо покупать у них жидкость для системы, тоже по немаленькой цене. Вот интересный сайт о котлах на пеллетах: http://www.grandeg.ru/ .Удачи
P-Alex
P.M.
27-1-2006 10:57 P-Alex
Кстати на этом сайте есть сравнение стоимости отопления разными видами топлива: газ конечно вне конкуренции, а диз.топливо дороже отопления электричеством примерно на 30%
Виктор .22
P.M.
27-1-2006 11:57 Виктор .22
Автономная отопительная система должна иметь как один из компонентов накопитель тепла достаточной ёмкости.
Я как то обдумывал теоретически вариант переезда в деревню:если топить дровами самодельную центральную отопительную систему нужен большой водяной "термос" для сглаживания суточных перепадов температуры.
Компьютеризированый котёл газовый или на соляре освободит жильцов вообще от любых "производственных операций",а для подачи дров в котёл нужна тёща.
Видел в хозмагах электроотопители-врезки 20-киловатные -устанавливаются в удобном месте рядом с основным котлом.Полезно установить маломощный циркуляционный электронасос в систему если котёл отопления его не имеет.
Я всё-таки подумал бы об аварийном отоплении в случае энергетического кризиса:все мы сидим в кармане нефтяных олигархов.

sbekin
P.M.
27-1-2006 12:00 sbekin
Печку с камином сложу нафиг и всего делов:-))
Виктор .22
P.M.
27-1-2006 12:56 Виктор .22
От печки можно обогревать отдалённые комнаты,если продуманно разместить воздуховоды и вентиляцию.
click for enlarge 590 X 467  20.1 Kb picture
sbekin
P.M.
30-1-2006 11:59 sbekin
Я все же склоняюсь к конвекторам.
LAW
P.M.
30-1-2006 12:23 LAW
Электричеством, конечно, топить не дешево, но...
Рассмотрите вариант отопления так называемыми "теплыми полами" (именно электрическими). По сравнению с конвекторами это даст Вам экономию электричества в районе 20-25%.
Плюсы:
-равномерное распределение тепла, идущего от самого пола (ни одна другая система такого обеспечить не может)
-не занимает ни метра полезного пространства, поскольку все спрятано в полу и не нужно помещение под хранение топлива
-по сравнению с другими системами затраты на установку меньше значительно.
- если делать совсем все по уму, можно аккумулировать тепло и исползовать ночной тариф
-в каждом помещении поддерживается своя заданная температура
-имеется возможность програмирования температурных режимов по дням недели
и еще много чего.
Минусы:
-при поломке достаточно трудоемкий процесс по поиску и устранению неисправности. Хотя поломка может быть исключительно из-за брака (что можно выявить еще до установки), либо в виду механического воздействия самим хозяином (забыли, где лежит кабель и вбили туда гвоздь)
-ограничени на конструкцию мебели (стационарная мебель в таких помещениях должна быть на ножках).

По поводу мощности разных систем. Мощность определяется исключительно из расчета теплопотерь здания. Так что если теплопотери составляют 6кВт, то и конвекторы должны быть примерно столько же по суммарной мощности. Ну может, с небольшим запасом. Но уж ни как не 9-10. А если теплопотери составляют 10, то котла на 6 Вам точно не хватит, какой бы навороченный он не был.

irmilka
P.M.
30-1-2006 16:08 irmilka
Ну а ежели свет отключат? Или в смету расходов генератор заложен? Так для него все равно топливо нужно.
Мое ИМХО, для загородного дома лучше всего иметь два независимых источника отопления.
LAW
P.M.
31-1-2006 11:53 LAW
Ну, навсегда свет не отключат А генератор в загородном доме иметь просто необходимо. Большой мощности не надо, только что бы переждать отключение. И топливо для него место много не займет - пару бочек с соляркой всегда есть где поставить, в отличае от места для дровянного или угольного склада.
А можно и ветрячок постаить. Тогда и электричество свое будет. Еще и соседям можно продавать
sbekin
P.M.
31-1-2006 13:34 sbekin
Я уже думаю про генератор,небольшой киловата на 3-4
irmilka
P.M.
31-1-2006 16:26 irmilka
Originally posted by LAW:
Ну, навсегда свет не отключат

Навсегда не навсегда, но зимой любое отключение ощутимо - поэтому и говорю про альтернативный источник

LAW
P.M.
31-1-2006 17:12 LAW
2irmilka
Тут, ИМХО, надо руководствоваться несколькими вещами.
1) Если дом стоится для себя и надолго, то было бы не плохо уже при проектировании свести к минимуму теплопотери самого дома. Современные материалы это позволяют. Выбор огромный.
2) Сама система отопления, мной предложенная, способна аккумулировать тепло и отдавать его постепенно. При отключении электричества на несколько часов при соблюдении п.1 температура в помещениях упадет не значительно. При отключении на более длительный срок, см.п.3.
3) Альтернативный источник. Тут вариантов, согласитесь, не много. Либо генератор, либо ветряк. При глобальном катаклизме все второстепенные потребители отключаются или переводятся в "дежурный" режим. Плюс в своем доме наверняка будет камин дрова к которому уж найдутся, думаю.

george_gl
P.M.
2-2-2006 04:21 george_gl
Некоторые из моих знакомых имеют по 2 котла. Основной на газ и вспомогательный на твёрдое топливо. Второй типа мусор, сучки там, ветки, обрезки разные, доски гнилые. Да и обрезки у нас дешёвые из пилорам и мебельных цехов.
Кречет
P.M.
6-2-2006 23:29 Кречет
Originally posted by Cheslav:
Могу сказать точно: электричеством топить дорого!
Варианты котла: твердое топливо, жидкое топливо, газ. Твердое топливо - уголь, дрова. Жидкое - соляра. Если в перспективе газ - есть варианты комбинированные.
Электричество - когда все остальные доводы исчерпаны

где-то встречался расчет, по которому электричеством было существенно дешевле солярки.

Непонятно, почему вариант с системой включающей тепловой насос не рассматривается? Прямые затраты при эксплуатации получаются в несколько раз ниже, чем просто электрообогрев?

Кречет
P.M.
6-2-2006 23:29 Кречет
Originally posted by P-Alex:
Кстати на этом сайте есть сравнение стоимости отопления разными видами топлива: газ конечно вне конкуренции

ну это временно, газпром цены обещался поднять.

P-Alex
P.M.
7-2-2006 09:52 P-Alex
Originally posted by Кречет:

ну это временно, газпром цены обещался поднять.


И к тому же обещают, что где-то через 10 лет месторождения иссякнут
sbekin
P.M.
9-2-2006 13:53 sbekin
Нету у нас газа и не планирутся...
С солярой заморачиваться не охота...
Буду конвекторы покупать..
В канаде все дома по канадской технологии отапливаются электричеством.....

Прохожий
P.M.
17-2-2006 14:43 Прохожий
У меня есть соседи , которые построили коттетжи . По их отзывам -
1. Надо максимально утеплить дом , а главное - крышу дома (основные теплопотери именно через нее).
2.Для повседневного обогрева - лучше всего ставить простые электрические конвекторы, лучше такие, которые не сушат воздух. КПД их выше, чем системы с проточным электрокотлом.
3. Как резервный вариант на случай отключения электроэнергии - камин и печь.
Вариант с котлом-автоматом на солярке есть у одного - вполне доволен, но солярка стоит денег, а на зиму уходит у него на 2-х этажный дом довольно много топлива , хотя по его расчету - это пока еще выгоднее , чем он платил бы за центральное отопление.
У другого - котел на дровах, пиролизный. Довольно неплохой вариант , но надо несколько раз в день подбрасывать дрова и учитывая теплотворную способность дров - на зиму запас дров все-таки внушительный надо.
Так что с котлом - это разве что как резервный вариант.
Vik54
P.M.
20-2-2006 15:44 Vik54
Зависит от средней температуры.
Обязательно утеплить, как отметили, крышу, так же цоколь(завалинка), исключить сквозняки.
Посоветовал бы что-нибуть комбинированное:
на твердом топливе+ дежурный(электр.котел), в систему залить "тосол" и обязательно небольшой насос на прокачку.Радиаторы поставить не чугунные.


AKZ
P.M.
21-2-2006 00:18 AKZ
Для отпления загородного дома в наших условиях лучше всего иметь два, а то и три независимых способа.
Электричество. После многих экспериментов могу смело рекомендовать длинноволновые обогреватели (http://www.vam-teplo.ru/articles.html).
Всё, что там написано - соответствует действительности. Пол нагревается быстрее всего. Излучение прятно ощущается как "солнечное тепло". Легко монтировать. На 100 кв.м нужно 6-7 квт (при хорошей теплоизоляции. Терморегулятор позвляет установить и поддерживать заданную температуру. У меня уже 5 лет как стоит в бане, и два года - в жилой комнате.
Но если я уезжаю надолго, то отключаю электричество. Топить всю неделю только для выходных дней - дорого. Дом выхолаживается. Для такого случая я применяю быстрый прогрев с помощью газовой пушки 10 квт от баллоного газа. Для 100 кв.м нужно будет пару таких. Час работы пушки - и в доме 20 градусов, даже в холода этой зимы.
Третий источник - дровяной, хорошо со стеклом. Огонь греет не только кости, но и душу. Можно использовать Буллерьян (камин, или печь со стеклом) или наш аналог - Синель.
С уважением, АКЗ
>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Отопление загородного дома