Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Печь в избе

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Печь в избе

carrier
P.M.
11-3-2013 11:04 carrier
На смеси с ПВА печи точно не кладут и не замазывают.
Лонжерон
P.M.
12-3-2013 17:24 Лонжерон
Originally posted by Nikofar:
В кладочную печную смесь ПВА не добавляют. Клей ПВА иногда добавляют в меловую побелку, которой покрывают печи снаружи.

От, точно! Помню что вязано с печью....
Nikofar
P.M.
12-3-2013 19:19 Nikofar
Originally posted by Лонжерон:

Вот такую смесь покупал. Не импортная.


Алексей Васильевич, Вы приобрели хорошую, но кладочную(!) смесь. Для ремонта печей она используется в основном в случаях разборки и перекладки топочной части и кирпичных дымоходов.
Для заделки трещин она тоже может сгодится, но для этого ее нужно развести до полужидкого состояния и вводить в трещины и каверны от выкрашивания чуть ли не с помощью шприца для солидола. Основное преимущество этой смеси состоит в её простецком составе - всего лишь огнеупорная молотая глина и молотый шамот, в соотношении 1:1 примерно. Никакого цемента, спец-добавок и ПАВ в этой смеси нет.
Небольшой совет: Перед нагнетание раствора этой смеси в щели и трещины, зазоры между кирпичами нужно очистить мелким ершиком от сажи и крошек и сильно увлажнить несколько раз обычным ручным пульверизатором, примерно 3-4 раза с интервалами 40-60 минут в течении 2 часов до введения кладочного раствора.
carrier
P.M.
12-3-2013 19:20 carrier
ТС прав.
Originally posted by Лонжерон:

Однозначно, конечно вся фигня в том, что топится не регулярно.


Замазывай,не замазывай, всё равно будет трескаться,если топить изредка и быстро нагревать.Один товарищ решил проблему,путём установки в качестве печи быстрого нагрева,металлической длительного горения.Приехал,растопил её,а большую кирпичную уже потом не торопясь и не допуская быстрого разогрева,что бы избежать растрескивания.
Лонжерон
P.M.
17-3-2013 09:06 Лонжерон
Originally posted by Nikofar:

Алексей Васильевич, Вы приобрели хорошую, но кладочную(!) смесь. Для ремонта печей она используется в основном в случаях разборки и перекладки топочной части и кирпичных дымоходов.
Для заделки трещин она тоже может сгодится, но для этого ее нужно развести до полужидкого состояния и вводить в трещины и каверны от выкрашивания чуть ли не с помощью шприца для солидола. Основное преимущество этой смеси состоит в её простецком составе - всего лишь огнеупорная молотая глина и молотый шамот, в соотношении 1:1 примерно. Никакого цемента, спец-добавок и ПАВ в этой смеси нет.
Небольшой совет: Перед нагнетание раствора этой смеси в щели и трещины, зазоры между кирпичами нужно очистить мелким ершиком от сажи и крошек и сильно увлажнить несколько раз обычным ручным пульверизатором, примерно 3-4 раза с интервалами 40-60 минут в течении 2 часов до введения кладочного раствора.

Гран мерси, за рекомендции! Хотя у продавцов специально спрашивал именно для заделки трещин.
В принципе я небольшой опыт кладки кирпичей имею, и технология заделки трещин понятна. И pes_i_kot
Гы
P.M.
17-3-2013 13:19 Гы
Если вторую топить, то успеет
Pankin78
P.M.
18-3-2013 20:05 Pankin78
А если скажем булеран дровами зарядить ,на какое время хватит одной закладки ? В зимнее время года . Скажем в доме 6\9 . В смысле не то что прописанно в рекламах а по реалям .. .
carrier
P.M.
18-3-2013 21:51 carrier
Originally posted by Pankin78:

В смысле не то что прописанно в рекламах а по реалям .. .


Многое зависит от дров,температуры за бортом и количества щелей в избе.
От дров зависит ОЧЕНЬ.Отапливpes_i_k
Pankin78
P.M.
19-3-2013 13:49 Pankin78
Да газгольдер вещ . С ним вообще можно все отопление на газу сделать... И ни каких дров и грязи в доме .. .
Н.Валерич
P.M.
21-3-2013 11:15 Н.Валерич
А как их, закладные, определить?

Обычно оне немного выступают от стенки печи.
К началу марта начала дымить, появились щели. При чём дымит сдорово сверху, при открытой топочной дверце.

Ну дык ненадо дверцу открывать, приток "свежего воздуха" усиливается и труба несправляется "с нагрузкой". У мну в бане так получилось, хотя есть поддувало.

Трубу сам переделывал на колено из нержавейки ? Вероятно получился недостаточный диаметр.
Труба как перекрывается ? Стоит задвижка или вьюшка ? Если вьюшка с дверцей то имеет смысл сначала на вьюшке сжечь газетку что-бы "пробить" пробку из водуха.

Н.Валерич
P.M.
21-3-2013 11:30 Н.Валерич
колено расширяется и раздвигает кирпичи.

Вполне вероятно если железо незавернули в базальтовую вату.
Лонжерон
P.M.
21-3-2013 16:03 Лонжерон
Как выше написали печь для души. Я вообще хотел со временем её изразцами обложить. Так что сначала всё же помучаюсь.
труба и все печное от бывшего хозяина. Сам ничего не делал. Труба длинная, 6 метров, не меньше. Врезана в кирпичную от русской. Рядом с местом вреза и заслонка. Вертикальная.
Nikofar
P.M.
22-3-2013 18:30 Nikofar
Originally posted by Grossvater:

но смущает то что автор пишет, что в начале печка работала нормально.


Вы, очевидно, невнимательно прочитали слова автора. Автор как раз говорит о том, что печь дымит из всех щелей в начальный период растопки, пока дымоход холодный и нет естественной тяги в прогретом дымоходе.
Кроме того, если в печь заложить избыточное количество дров, то при малом сечении дымохода и сильном горении топлива, печь тоже может начать "чадить" через щели. Да и образование таких щелей и трещин, на мой "дилетантский" взгляд "печника-любителя" с 35-летним стажем, как раз и свидетельствует о нещадной эксплуатации печи и желании поскорее согреться.
Думаю, простейшим решением будет использовать комбинированное отопление - растопка кирпичной печи в "щадящем" режиме и быстрый прогрев помещения до приемлемой температуры (за 1,5-3 часа) с помощью тепловой пушки или мощного тепловентилятора. При условии, что есть электроснабжение избы или применяются мобильные газовые или жидкотопливные отопительные устройства.
Достоинством кирпичной печи прежде всего является её высокая теплоемкость, за которую приходится расплачиваться длительным периодом топки и медленным нагреванием - в течение 5-8 часов до получения мало-мальски комфортной температуры в избе.
Лонжерон
P.M.
22-3-2013 20:34 Лонжерон
Originally posted by Н.Валерич:

Дык , ты, других вводишь в замешательство .
Задвижка она выглядит типа как "прямоугольный кусок железа" который выдвигается-задвигается , а вьюшка это диск как на варочной панели который перекрывает трубу. Её обычно убирают и находится она "за дверкой".
Удобно чистить трубу, на вьюшку положил газетку - пошуровал в трубе , вся "срань" упала на газетку - вытащил газетку "со сранью" и порядок .

Выходные начинаешь справлять ?


Ну в общем так, но функции одни и те же. Заслонка есть ещё, например, от бабушки слышал.
Ну так. так так.
В смысле справлять? выпивать чтоль? Не, в выхи уезжаю на неделю туда, ну точне сколько протяну, так что некогда.
Originally posted by Nikofar:
Выше уже отметили причину - начальное отсутствие естественной тяги в холодном дымоходе.
Есть несколько способов решить эту проблему.
1...... .

Боже упаси! Столько гимора! Аp
Лонжерон
P.M.
12-5-2013 12:49 Лонжерон
Ну вот столько времени прошло уже, что вроде и тема не актуальна стала.
Только наделал фото, как ганза рухнула.
Теперьт уже печь отремонтирована, промазаны швы. Вроде всё нормально, не дымит вовсе.
Главная причина как я понмаю, редкие протопки с выходом на номинальные режимы. Пословам соседа. что замазывал, кирпич сильно выгорел, но я всё-таки в соменниях, потому как протапливается (нагревается) не быстро и держит долго. Тонкий кирпич бы быстро прогревался сильно и быстро остывал. Ну да у них "семь пятниц" на неделе.. . Главное что помогают и качественно делают что поручено.
К стати, купленая смесь оказалась очень хорошей, зря на неё кто-то "гнал" тут.
Изнутри по-ходу промазали и русскую печку. Поглядим, что дальше будет.
Н.Валерич
P.M.
12-5-2013 17:29 Н.Валерич
Изнутри по-ходу промазали и русскую печку.

Это топку , что-ле?
Это как "глина" "пристанет" к "чумазым" кирпичам ?

Лонжерон
P.M.
12-5-2013 18:08 Лонжерон
Originally posted by Н.Валерич:

Это топку , что-ле?
Это как "глина" "пристанет" к "чумазым" кирпичам ?

На влажный кирпич мазали швы. Все чудно пристало
Appostol2008
P.M.
12-5-2013 18:49 Appostol2008
click for enlarge 1920 X 1440 671.1 Kb picture
Вот она красота русской избы

ZERK
P.M.
12-5-2013 18:52 ZERK
но я всё-таки в соменниях, потому как протапливается (нагревается) не быстро и держит долго. Тонкий кирпич бы быстро прогревался сильно и быстро остывал

Русская печь так и работает, нагревается медленно, если топишь с утра, отдавать тепло начинает только к вечеру,а потом снова топят вечером еще и уже на второй день комфортно, топишь по мере необходимости, а для быстрого нагрева помещения, рядом обычно ставили маленькую печь
Лонжерон
P.M.
12-5-2013 21:00 Лонжерон
Ну так я про маленькую и вопросы тут задавал.
Русская проблем не вызывала, только что я перекалил её в марте топив. Переусердствовал. Но слава богу обошлось.
А вот маленькая (я писал уже что удивительно, но называется "лежанка", не выдержала циклов, да и старенькая уже.
Но она тоже не в момент разогревается, хотя, конечно быстрее.
Н.Валерич
P.M.
12-5-2013 22:34 Н.Валерич
К стати, купленая смесь оказалась очень хорошей, зря на неё кто-то "гнал" тут.

Алексей , подробнее про смесь черкани, типа : ГОСТ, состав , производитель.
У печи в бане надо-бы штукатурку обновить, так-то сам хотел "бодяжить" , но чего-то подумалось нестОит может заморачиваться и купить пакет или два. Надо метра-полтора-квадратных оштукатурить и щели замазать.
------

к посту # ? 70 .
Appostol2008 , а чертёж данной печи есть ? или вид спереди более подробный.

Такое ощущение , что спереди топка "русской печи" , но ИМХО "устье" маловато.

Что-бы лежанку прогреть - что топиться : - русская, или типа камина со стеклянной дверкой?

Лонжерон
P.M.
13-5-2013 06:08 Лонжерон
Originally posted by Н.Валерич:
Алексей , подробнее про смесь черкани, типа : ГОСТ, состав , производитель.

Эх, тут то картинка потерялась, я вывешивал.
По подробнее не смогу, нету данных, отвёз в деревню.
Но ничего там особенного нет. Смесь кладочная, огнеупорная. В инструкции рекомендована (вроде) и для заделки швов и трещин. Сосоав тоже ничего обычного - шамотная глина и песок. Погляжу, может картинка где-нить осталась
click for enlarge 1296 X 972 187.4 Kb picture
Appostol2008
P.M.
13-5-2013 09:35 Appostol2008
click for enlarge 1920 X 1440 634.5 Kb picture
Чертежа нет- печник хитер. Вид спереди подгружу. Печка с отоплением. Где пищу готовить отдельная топка-устье прямоугольной формы(поэтому так и кажется что маловато) и для отопления с нагревом лежанки еще одна топка со стеклянной дверкой.

Лонжерон
P.M.
13-5-2013 10:01 Лонжерон
Чертежа нет- печник хитер.

В интернете порядовок (схем укладки) просто немеряно. На любой вкус.
Вот очень похожая:
http://kamin-estet.narod.ru/index/0-6

avtor-1
P.M.
13-5-2013 21:20 avtor-1
Originally posted by Лонжерон:
Ну так я про маленькую и вопросы тут задавал.
Русская проблем не вызывала, только что я перекалил её в марте топив. Переусердствовал. Но слава богу обошлось.
А вот маленькая (я писал уже что удивительно, но называется "лежанка", не выдержала циклов, да и старенькая уже.
Но она тоже не в момент разогревается, хотя, конечно быстрее.

Маленькая (при большой русской) это небольшая жестяная печурка. Делались они без всякой скарки, труба с коленом выводилась прямо в дымоход русской печки. Жесть как материал для такой печурки лучше железа, т.к. сразу начинает отдавать тепло в помещение, а именно это от нее и требуется - быстро нагреть помещение до комфортной температуры. Служили они долго. Сейчас конечно проще сварить из железа, но его нужно брать как можно тоньше.

ZERK
P.M.
15-5-2013 06:57 ZERK
Сейчас конечно проще сварить из железа, но его нужно брать как можно тоньше.

Смысл, варить, при наличии современных булерьянов, печей Бутакова и т.д., т.е длительного горения, выводятся так же в печную трубу, удобно, на лето убрал, на осень поставил.
Appostol2008
P.M.
1-6-2013 12:10 Appostol2008
Ни что никогда не заменит деревянного дома и русской печки. Это и свой микроклимат и своя вентиляция и ни с чем не сравнимый комфорт
квасерпервый
P.M.
1-6-2013 14:04 квасерпервый
Originally posted by Appostol2008:

и ни с чем не сравнимый комфорт


Комфорт, да, не сравнимый
natalia_vw
P.M.
1-6-2013 23:29 natalia_vw
Originally posted by Appostol2008:
Ни что никогда не заменит деревянного дома и русской печки. Это и свой микроклимат и своя вентиляция и ни с чем не сравнимый комфорт

один раз коллега пригласила на деревянную дачу.. к утру замерзли.. печь остыла... вот не знаю но в мазанках теплее было..

MraK111
P.M.
1-6-2013 23:45 MraK111
Тут много от теплоизоляции дома зависит.У нас старый деревянный дом ,в нём под утро холодно проблема решается установкой конвектора на 1Кв.А рядоом дом свежей постройки так там тепло держится и его не выдувает.Кирпичная печь долго сохраняет тепло в отличии от металлической.
natalia_vw
P.M.
1-6-2013 23:51 natalia_vw
Там кирпичная печь была.симпотная..
Neve
P.M.
2-6-2013 00:36 Neve
Для новгородцев
http://www.pechnik-master.ru/
Он у меня на даче клал печь с камином. 7 лет (тьфу-тьфу) полет нормальный.
И план печи с ним можно согласовать - вернее он сам предлагает варианты с ценой, достоинствами и недостатками.
А на даче бывшей тещи, помню, наняли они супер-пупер печника. Нанять-то наняли, а технические вопросы возложили на меня- ну я провел с ним беседу, выдал ТЗ (книжку с порядовкой печи, привязку от одной стены, от другой нарисовал на полу) и уехал на вахту . Через два дня приезжаю - смотрю порядовку, считаю кирпичи - Ну и нах.. отх... я дох.. без х.. в голове нах... ли - как сказал один прораб, перед тем как грубо выругаться матом (с) -беру "спеца" за шкирку и тычу в порядовку - ЭТО??? "Нука расх.. . нах.. ! (с) продолжение той же речи. - Разбирай и чисти кирпичи, раствор в корыто, аванс на стол, водку выблевать под тем кустом (дословно).
Ну что делать, вспомнил опыт подручного (помогал класть каменку в бане, мешал раствор -подавал кирпичи) и сложил печь по книге (порядовке). Последний раз слышал, что эта печь в порядке отработала 12 лет(уже развелись, дачу продали) проезжал мимо - смотрю -окна светятся, из трубы дым -постучался, спросил про печь - не, работает без претензий.
>