Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Токарный станок для гаража. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Токарный станок для гаража.

ag111
P.M.
22-11-2012 10:58 ag111
Зависит от того, сколько времени на это тратить. И от состояния станка. Однозначного совета нет.
YAZON 87
P.M.
22-11-2012 11:13 YAZON 87
ДИП 500 самое то ))))
А если по делу , то лучше брpes_i_kot_i
КМ
P.M.
22-11-2012 11:27 КМ
Originally posted by YAZON 87:

16К20

Что же за гараж такой, в котором 16К20 помещается?! К тому же под него фундамент должен быть соответствующий.

Станок из школы надо внимательно смотреть. Без этого ответить невозможно.

Клод
P.M.
22-11-2012 11:47 Клод
Написал в п.м.
unname22
P.M.
22-11-2012 20:15 unname22
и да, школьник за 25 должен быть с хранения, ну или просто в идеале, там слабое место - зубчатая рейка.
В среднем состоянии можно за 12-18 найти варианты.
APavel
P.M.
22-11-2012 21:00 APavel
Сталь должен брать

КМК легкий и/или без массивной станины не даст нормальной точности деталей. Т.е. если попыток несколько и деталь несложная - можно, но как-то это неправильно. Прроточка барабанов - да, а вот 5 сотых стабильно выдавать - маловероятно
Н.Валерич
P.M.
23-11-2012 00:03 Н.Валерич
опять-же не найти в Москве токаря?

Как-будто токарЯ в каждом дворе есть. Может они и есть , но станки на предприятии, а к которым свободный доступ то нах ненужно их качество и точность обработки.
Как уволился с завода сколько раз приходилось слышать : это тебе любой токарь может выточить. Да я и сам могу выточить только у меня станка нет, а на заводе кого-то напрягать слишком "геморно".

Я за наш, хотя с вероятностью на 90% современный китайский поточнее будет.

Pavel_A
P.M.
23-11-2012 07:38 Pavel_A
Originally posted by unname22:

поставьте нормальный станок. 1а616


1500 кг масса. Мне не нужен такой. В идеале мне нужен станок, который можно переносить одному или вдвоём (100 кг).
Бюджет выделяю до 35-40тыр. Поэтому и такой выбор либо сорокакилограммовый китаец, либо ТВ7М. ТВ6 не пойдёт, т.к. прроходное шпинделя 12 мм, длинную шпильку не сделаешь. ТВ4 или ТВ7, то что мне может подойти из некитайских станков. Их реально привезти и установить своими силами, без подъёмных кранов и строительства помещения вокруг станка.
Деньги на нём зарабатывать пока не планирую, тем более протачивать барабаны.


Сейчас у меня только один вопрос. Что надёжнее, настольный китаец весом 100кг или ТВ-4/ ТВ-7.

Originally posted by APavel:

5 сотых стабильно выдавать - маловероятно


Меня бы и 1 десятая устроила.
unname22
P.M.
23-11-2012 09:02 unname22
Originally posted by peterson:

Может у кого-то в личном доме в гараже есть 380В и мощности неограниченные, но у большинства нет гаража в личном доме, а есть в лучшем случае гараж в ГСК, где напряжение 200В и мощность разрешённая 1-1,5 кВт за счастье в лучшем случае...

так что станок, даже из перечисленных, маловероятен и излишен для точения болтиков и втулочек, с этим и настольный китаец вполне справится кг на 100-150.. . и питанием от бытовой сети...
а совет ставить 16к25 для того, чтобы на пиво проточкой барабанов заниматься, это уж вообще за пределом вменяемости.. . уж извините.. .

1. В СССР все с запасом делали. На станках в том числе, мощность двигателя можно вполне сбросить в двое.
2. В 21вом веке есть такая волшебная штука, частотный преобразователь называется. Вполне подобные станки можно кормить от одной фазы. Да и не утюг это чтобы постоянно номинальную мощность жрать


Pavel_A
Вот скажите мне, куда Вы собрались таскать токарный станок?
это что Вам ножовка что ли? Любой переезд даже для маленького хоббийного станка это происшествие. Ну а придется - да эти полторы тонны вы в одно перетянете куда надо, легкая лебедка и обреpes_i

unname22
P.M.
23-11-2012 10:51 unname22
Да я и не про производство говорю.
Просто довелось сравнить работу на большом станке и на мелком, разница просто поражает.

А в гитару и без резьб лазить придется, одно дело автоподача для обдирки, и совсем другое для чистовой.

peterson
P.M.
23-11-2012 11:24 peterson
Originally posted by unname22:
Да я и не про производство говорю.
Просто довелось сравнить работу на большом станке и на мелком, разница просто поражает.

А в гитару и без резьб лазить придется, одно дело автоподача для обдирки, и совсем другое для чистовой.

Да, согласен, на большом и малом станке работается по разному...

А автоподача на китайских станках самая медленная и есть черновая, там выбора особого нет , да я думаю такого поточного производства у человека не будет, чтобы это роль играло.. .

КМ
P.M.
23-11-2012 11:32 КМ
Originally posted by unname22:

Просто довелось сравнить работу на большом станке и на мелком, разница просто поражает.

Это да. Но размеры и масса очень смущают. Особенно когда это хобби, а не источник дохода.

mara2107
P.M.
23-11-2012 12:07 mara2107
но ИМХО при сравнении китайца со школьником выбирать однозначно школьника

ладно про школьника мы поняли . (если мы спросим про пикап вы посоветуете камаз да ?)
только вот два вопроса
1) где взять школьника в состоянии на 4+
2) сколько он стоить будет

p.s. мне школьник и даром не нужен . хочу бюджетного китайца .

Serjant
не подскажите чего такого побюджетнее ?

------
когда воротимся мы в портленд .. .

unname22
P.M.
23-11-2012 13:00 unname22
Pavel_A
порылся что рядом с Москвой...
chipmaker.ru

avito.ru

Serjant
P.M.
23-11-2012 13:38 Serjant
mastercity.ru
кое какие мысли по поводу токарных станков.. .
Pavel_A
P.M.
25-11-2012 00:00 Pavel_A
Нашёл ТВ-7 в заводской консервационной смазке (если не врут) за 38. К нему ещё понадобится частотник -8 тыр. Китаец по характеристикам вроже такой же, но как он может весить в 10 раз меньше? Понятно, что там нет тумбы, промежуточной коробки скоростей, тяжелого советского двигателя, но разница в 10 раз, я могу ещё понять 2-3 раза. Китайцы из дерева станки делают?

Originally posted by unname22:

Ну не верю я что в гараж не влезет 1п611. Ну самый самый миниморум вместо школьника 16у04п.. . Но это уже от безвыходного положения.


Я пока не созрел для большого станка. Даже ТВ-7 меня пугает своей массой 400кг.
unname22
P.M.
25-11-2012 00:20 unname22
Pavel_A

Он же раскидывается, стол отдельно, станина отдельно суппорт и бабки самой собой то же.

38 за школьника дорого. Меня бы больше 25 за него отдать жаба задушила.

Да и небольшая разница 400 кг тв7 и 600 кг 1п611

unname22
P.M.
26-11-2012 14:11 unname22
Pavel_A
Успевайте
chipmaker.ru
Хорошее предложение.
Из питера в москву то притащить не проблема.
Pavel_A
P.M.
26-11-2012 14:38 Pavel_A
Originally posted by unname22:

Хорошее предложение.


Снова тонна металла. Не готов я пока к такому станку. Мне нужна игрушка. Когда поиграюсь, пойму чего мне не хватает, тогда и буду выбирать соответствующие станки.

Хочу сегодня съездить посмотреть китайский станочек, что бы представлять что это такое, а потом посмотрю по частным объявлениям ТВшки. Надо всё руками потрогать.

Есть ещё китаец ВМ-180. При цене 43тыр, он весит аж 60 кг. Т.е. В полтора раза крепче чет джет бд-7.

unname22
P.M.
27-11-2012 10:27 unname22
Pavel_A
P.M.
27-11-2012 10:39 Pavel_A
Originally posted by unname22:

почитайте что примерно надо сделать с китайцем чтобы он стал похож на станок.


Вот это да. Полезная ссылка.
Pavel_A
P.M.
27-11-2012 13:15 Pavel_A
Originally posted by unname22:

Тв-6 это то же далеко не мечта


Да, но ТВ-4 уже получше, а ТВ-7 вообще предел совершенства. Говорят на нём можно шпиндель расточить до 32 мм, тогда это вообще тема будет.

Вот оно, считай новое.
avito.ru

Но 38 тыр жаба душит. Был бы такой ТВ-7М, ещё можно подумать, а под эту бандуру четырёхсоткилограммовую фундамент нужно заливать. А уже мороз, а точить уже руки чешутся.

А что скажете про кетайса WM180V?
ctanku.ru
Или про б/у универсал ТШЗ
chipmaker.ru

ag111
P.M.
27-11-2012 13:58 ag111
У меня китаец вполне вменяемый, потихоньку болты на М20 грызет, все отрезает. Вопрос в том, насколько долговечен, заботиться лень.
ag111
P.M.
27-11-2012 14:06 ag111
MML-01 на нем написано.
unname22
P.M.
27-11-2012 15:06 unname22
те же яйца, только в профиль.
Вот ТВ-6 chipmaker.ru
Но все-таки одумайтесь, возьмите большого станка, хорошего станка, как и человека должно быть много ))
unname22
P.M.
27-11-2012 15:22 unname22
Pavel_A

Не стоит, в эти деньги возят в Россию два типа станков, которые не нужно брать.

unname22
P.M.
28-11-2012 08:17 unname22
С виду не ушатанный
avito.ru
Вот с виду не ушатанный.

Вот вариант, правда руки приложить надо
avito.ru

Pavel_A
P.M.
28-11-2012 11:08 Pavel_A
Originally posted by unname22:

ну не нужен вам китаец.

Сьездите гляньте лдучше 1и611 что я вам скинул за 17.


Если у меня появится настоящая необходимость в токарнике, естественно приобрету большой станок. Сейчас мне нужно попробовать и понять что такое работа на токарном станке.
Мне нужен компактный лёгкий станок. Что бы его одному можно было переносить.
Если я сразу приобрету большой станок, и окажется что он мне не нужен, от него прийдётся избавляться. А маленький станок убрал на чердак и пусть лежит до лучших времён, да и продать его проще с меньшей потерей в деньгах (если говорить о ТВшках).
А станину шлифовать на 1И611 денег встанет очень много. Только за доставку и за кран надо будет денег отдать больше чем станок стоит. Да и в Москве за недорого ничего не сделаешь. Производств очень мало осталось, где способны шлифануть станину, а если где-то и можно это сделать, то напрямую с матером врядли договоришься, а официально денег попросят много.

В общем сейчас я только рассматриваю ТВ-16, ТВ-4, ТВ-7М, китайцев до 45 тыр.

unname22
P.M.
28-11-2012 11:15 unname22
Pavel_A
Оо .. Нашего полку прибыло.
Тумба у него нахрен не нужна, контр привод то же выбросить и поставить частотник.
Сам он в сборе около 100 кг весить будет может даже поменьше.
Там два минуса - РМЦ всего 250 мм и в задней бабки конус морзе 1.
Ну и по сравнению со школьником надо каждый раз в гитару лазить.
Я именно такой и ищу.
У вас кстати финанссы позволяют, не то что я со своей ебатекой, сомтрите и MN-80 тогда это чех с которого скопировали ТВ-16.


ТВ-6 кстати по отдельности перетаскивается легко. Он то же разбирается.

chipmaker.ru
chipmaker.ru

еще кстати очень хороший вариант настольника с комплектом вот:
chipmaker.ru

TigroKot-2
P.M.
28-11-2012 14:28 TigroKot-2
Originally posted by unname22:

Тумба у него нахрен не нужна, контр привод то же выбросить и поставить частотник.

вы вообще читаете посты автора? Человек хочет попробовать и понять для себя, т.е. он дилетант, а вы начинаете умности писать про частотник и работы по переделке. Думать надо.

Школьники могут точить ограниченное число резьб. Привожу тупо пример: есть такой замечательный шаг 0,75, он в оружейке во всяких насадках, чоках, пламегасах встречается, так вот, этот шаг ДАЛЕКО не каждый китаец точит.

ЗЫ: наберут барахла пластилинового, а потом начинается заливалово станин цементом, шабрение, прочий онанизм вместо работы!

ЗЗЫ: и брать похоже автору нужно именно китайца нулячего, от хорошей фирмы. Например Джет, Weiss, у них там WM-230 есть, отличный станок (не конатулс).

Просто потому что продать его потом будет в разы легче с наименьшей потерей в цене, ибо гарантия, можно написать что новый и тэпэ.

TigroKot-2
P.M.
28-11-2012 14:37 TigroKot-2
Вообще, по поводу форума чипмейкер:

Скажу честно, я его активно посещал, там много информации, но следует понимать одну важную вещь: придурков и откровенных идиотов там, да еще вещающих с видом гуру о чем либо там пруд пруди! По первому времени вообще складывалось впечатление что купив китайца ты стопудово нарываешься на его капремонт. Купив 2 китайских станка я убедился что слушать надо их с осторожностью, ибо собраны они вполне достойно и косяки хоть и были но очень незначительные. Корветы конечно матерят очень сильно, в основном из за качества сборки, непротянутости, т.е. корвет похоже из общей массы выделяется именно наиболее низким качеством и подгонкой. Но почитатели этой марки есть из за ее относительной дешивизны, берут, а потом начинают искать места где же можно закалить направляющие, залить станину, выставить голову, поменять подшипники и прочие удовольствия. Но это как говорится.. . зато дешево!!! В общем, флаг аффтару в руки, за вас никто выбор не сделает, и решение работать ли на этом станке далее будет зависеть от того насколько хорошую машину вы купите.

Pavel_A
P.M.
28-11-2012 14:49 Pavel_A
чем больше читаю про китайские станки, тем больше хочется наш. То ремни там рвутся, то шпонки режет, то суппорт клюёт.
TigroKot-2
P.M.
28-11-2012 15:22 TigroKot-2
Берите что хотите! Ваш выбор.

Я вот прочитал пару книжек по токарному делу, по ТБ внимательно главы, прочитал про опыт владельцев по конкретным станкам и у меня ничего не рвется, не вылетает, а если не знать ничерта про свой станок, где ему суппорт подтягивается, так он клевать у любого станка будет. А если не знать ничерта про большой станок, то можно узнать как руки на патрон наматываются, ну и прочие радости, по факту случившегося как грится...

Один жаловался, дескать вот, у меня суппорт болтается, что это за х?ня китайская. Я пишу: а ты его протянул? Люфт выбрал? а он мне: сх*яли я должен делать это, разве на новом станке такое возможно???

В частности единственный косяк Джета состоял с неправильно поставленном двигателе, т.е. надо было отрегулировать положение двигателя на 4х винтах. и ВСЕ, никогда не будет ни рваться ремень ни лохматиться. А если захреначить об угол заготовки, так пусть рвется, все лучше чем отдетевший в лицо кусок чего нибудь, от резца до детали.

А в фрезерном станке так вообще ничего не делал кроме смазки регулярной. Подтянул клинья пару раз и все. Сдуру послушал дурака одного дескать надо подшипники все смазать, полез сверху, сбил датчик оборотов, залез в подшипник, дык он набит отличной чистой смазкой. Больше времени потратил чтобы прочистить колесо датчика от своего рукоблудства.

Правильнее конечно взять свежего школьника, но это надо во первых понимать куда смотреть, т.е. уметь выбрать. Знать в каких руках он был, может быть над ним издевались ученики так что станину повело или передняя бабка разбита в хлам.

ИМХО.

TigroKot-2
P.M.
28-11-2012 16:36 TigroKot-2
Вообще, чтобы аффтар окончательно не одурел от нашего спора и мозги чтобы не закипели напишу коротко, чтобы он понимал что есть что.

С одной стороны, школьный станок в ХОРОШЕМ состоянии это отличная машина, мощная и точная, точнее чем китайский станок, зачастую жестче на кручение, более долговечный. На нем можно в 3 смены 10 лет херачить болванки снарядов как это делали во время войны, выдерживая сотки и все такое.. . Станок типа 1и611, ну это по сравнению со школьником как мерседес по сравнению с девяткой...

А китайцы примитивнее школьника зачастую.. . А в дешевых -пластмассовые шестеренки, что как бы намекает...

НО.

Вы должны понимать одну важную вещь: данных китайца, такого как джет 920 или ВМ-230 хватит Вам на то чтобы с очень большой точностью делать качественные вещи ДАЖЕ если Вы захотите на этом станке не то что подрабатывать, а работать. Позволит это делать несколько лет без особой камасутры и износа. А доводка качественного китайца перед началом работы составит такие небольшие усилия, по сравнению с которыми требуемые навыки токарных работ покажутся очень большими знаниями, ну, т.е. примитивными слесарными навыками можно обойтись и минимумом инструмента. т.е. он окупится 20 раз, его можно будет запхнуть на даче в дальний угол чтоб не мешался и вынимать когда нужно будет что нибудь выточить.. . Со школьником будет в этом плане сильно сложнее, хотя я, да, я за наши советские станки которым похрен на ядерный взрыв и работать они рассчитаны не остывая по 20 лет. Но надо понимать что такое стационарный, пусть хоть и разборный станок. Да, не забывайте: разборка/сборка основных частей от станины фактически означает что придется заново все это выставлять по индикаторам. Иначе никак, там грязинка где не надо может означать уход от оси в конце на несколько мм.

TigroKot-2
P.M.
28-11-2012 23:07 TigroKot-2
Originally posted by Pavel_A:

Да, но он стоит 75тыр. Дороговато для учёбы.

Тут согласен. Брал я свой за 48, не думал что за 2 года так ценник пошел вверх.

Вот, посмотрите на эту машину:
http://www.rustan.ru/t_273_vm180v.htm

Отзывы по ним весьма неплохие. У меня от Weiss фрезер, я на нем сталь грызу не задумываясь, ну в разумных пределах конечно, фрезой 10-12. Электронка у него работает без сбоев.

Вот о котором я писал, 230:
ministan.ru

Это 180
ministan.ru

230 по моему сняли с пр-ва, этот незначительно отличается в лучшую сторону.

Надо иметь ввиду что под названием ВМ-230 или ВМ-180 станки делают разные фирмы, я пишу что качество более или менее у Weiss, но ни в коем случае не конатулс (в москве коноплев продает), вот что за качество у него -понятия не имею. Может поэтому на один и тот же станок диаметрально противоположные отзывы: одни ругают, другие хвалят.

Есть еще один важный момент: Есть всякие якобы немецкие "Квантум" "Опти", якобы чешский "профи".. . Так вот, немцы заказывают станки у Weiss и впаривают в полтора раза дороже, по твердости железок -одно и то же. Но совсем говно они чураются брать, т.е. заказывают у тех кто более или менее ваяет качественно.

В общем вот такая петрушка. Дешево и хорошо не получится наверное. Т.е. либо школьник (надо изучать что в комплекте, как определить поношенность), либо вот такой вот мелкий но от сравнительно хорошего производителя. То, что китаец китайцу рознь -факт. Я когда в Оби увидел китайца и его качество, я ржал на пол зала зная какой у меня джет.

Originally posted by unname22:

А разве не мучится, перебросить два ремня, залезая под станок, оно надо?

В джете -открыл боковину, повернул рычаг, перекинул ремень, воткнул обратно -15 секунд.

Originally posted by unname22:

Про электронику в гараже это просто уже смешно,

У вас конденсат выпадет и будет как мужик на чипмейкере писал обыскался плату для него.

Originally posted by unname22:

По поводу малой продольной не видел ее по человечески сделанной ни на одном китайце, везде переделка требуется.

Поведайте, в чем суть переделки? Тут в стиле "а мужики то не знают". Там все примитивное, на винте все это ходит, без переделки вполне работает чтобы получать стабильный результат.

Originally posted by unname22:

И да я далеко не токарь, и мне далеко даже до 4 разряду. Однако мне это и не надо, я как инженер должен знать как сделать, а не уметь делать.

А я все в одном лице, у меня теория подкрепляется практикой, я сам и на фрезере и на токарнике не одну деталь сделал. По стали оба работают надежно, может не такая чистота поверхности как у всяких слонов под тонну весом, но все это настолько устраняется легко и непринужденно, что не обсуждается даже. Сотки конечно надо выбирать, но десятки мм -прекрасно ловятся. Чего еще надо хоббисту, скажите мне? Народ на них пневматику делает, ресиверы точит, клапанные узлы, прочую и прочую!

Originally posted by unname22:

А вообще я седня расслабляюсь, пью пиво с камрадом по скайпу, слушаем тут sex pistols да наших, бригадный подряд, ОРЗ, Федю Чистякова, сектор газа.

И прp

TigroKot-2
P.M.
28-11-2012 23:13 TigroKot-2
Originally posted by mara2107:
а при мне у школьника центрирующий конус задней бабки отломился ...
это к вопросу о пресловутом какчестве советских станков . а до этого у станка кстати была замена всех подшипников

И не такое бывает!

Но школьники зачастую аппараты приличные:

http://www.frez.ru/catalog/tv-7.htm

Я когда такое вижу и зная что джет который слабее его стоит в 2 раза дороже, у меня сердце кровью обливается. ((((

mara2107
P.M.
28-11-2012 23:20 mara2107
да школьник красивый на фото

------
когда воротимся мы в портленд .. .

TigroKot-2
P.M.
28-11-2012 23:47 TigroKot-2
Originally posted by unname22:

вот кстати гляньте сколько они стоят реально.

Ну, понятное дело, что аппараты там дешевле, но приедет кот в мешке стопудово. И по ссылке, это вообще козявка а не станок! Причем бренда от которого ждать можно чего угодно.

Originally posted by unname22:

Ну если на плату выпадает такой конденсат, что зеленка не спасает, вы представьте как станку то достается. Убил бы за такое хранение.

А не во всех гаражах тепличные условия!

Pavel_A
P.M.
29-11-2012 21:42 Pavel_A
"И еще раз подумайте: если есть возможность найти 3 фазы в гараже -лучше ТВ-7 конечно, а если нет, тогда 180го"

Планирую 3 фазы провести, но по нашим реалиям это будет не скоро. Подожду пока, если попадётся ТВ-7М, тогда его возьму, если нет, закажу ВМ-180. А если пойму, что его мало, тогда приобрету взрослый станок, благо их большое предложение на рынке и не так дорого.

Pavel_A
P.M.
30-11-2012 10:35 Pavel_A
Кого-то напрягать, это не по мне. Потом надо всегда самому смотреть, что бы не было мучительно больно.
Польский ТСА, к нему же ещё стол нужен к которому привод крепить. Нужно будет повозиться, это тогда уж лучше с ТВ-7 заморочиться.
В общем я пока беру тайм-аут на неделю-две. Буду ждать ТВ-7М в москве или куплю китайса ВМ-180. По габаритам и массе мне китаец больше всего нравится, смущает только что он китаец.
Originally posted by mara2107:

мне на том станке не понравилось расположение движителя - стружка будет в крыльчатку залетать ...


Да это можно ПЭ бутылкой закрыть. Зато рама не вырезана как на маленьких китайцах. Какой дурак так сделал не понимаю. Если они боролись за компактность, надо было делать нишу со стенками с двух сторон. А то что они сделали ни то что на кручение, а даже на изгиб не работает.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Токарный станок для гаража. ( 1 )