Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газовые котлы, несколько простых вопросов.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Газовые котлы, несколько простых вопросов.
брянск
30-10-2012 12:31 брянск
Вводная.
Имеется жилой дом в два этажа и подвал. Жилые этажи естественно будут отапливаться, а подвал будет топиться, но по минимуму. Так чтоб +15-17 там было...
Знакомые газовики советуют ставить два одноконтурных котла и бойлер литров на 200. Мотивируют это тем, что двухконтурные котлы не справляются с высоким потреблением горячей воды, и когда включаешь горячую воду - котел перестает топить дом, а греет воду. Опять же, по их словам, котлы не нагревают воду во втором контуре выше плюс 20 градусов от температуры входящей воды. Тобишь пришла вода с улицы зимой с темп. +5, нагреть удастся только до 25.

Тобишь, что ставить
1. Один котел на весь дом(двухконтурный, или одноконтурный ?) или два ?
2. Если два котла - то их параллельно цеплять, или каждый котел чтоп грел один этаж
3. Бойлер, он ведь тоже газ жрет, и немало наверное ?
Я вобщем уже запутался. Кто живет с двухконтурными и не парится, кто орет что плохо и горячей воды мало...

lelikbolik
30-10-2012 13:18 lelikbolik

2. у мну на 280 квадратов, двухконтурного за глаза хватает
3. двухконтурный не жрет совсем, вода в нем нагревается водой отопления

edit log

Billi Boi
30-10-2012 13:20 Billi Boi
quote:
Имеется жилой дом в два этажа и подвал. Жилые этажи естественно будут отапливаться, а подвал будет топиться, но по минимуму. Так чтоб +15-17 там было...

По идее это совсем не важно.

quote:
и когда включаешь горячую воду - котел перестает топить дом, а греет воду

Это абсалютная правда. Вопрос в том - на скольк для Вас это актуально.
Что бы Вы павильно все поняли - 99% котлов то же не постоянно дом топят, а работают по алгоритму - вкл./набор температуры в пределах петли гистерезиса (обычно 3-7 градусов)/выкл.
Говорят что есть еще котлы с модулируемыми горелками, где температура поддерживается за счет модуляции пламени, но я таких никогда не видел.

quote:
котлы не нагревают воду во втором контуре выше плюс 20 градусов от температуры входящей воды. Тобишь пришла вода с улицы зимой с темп. +5, нагреть удастся только до 25.

Не скажу на 100%, но на 99,99% это гон. У кучи знакомых стоят двухконтурные настенники, вода из скважины -5-7 градусов круглогодично. никто на такую фигню не жаловался. Могу предположить что идет разговор про большой расход воды, когда теплообменник физически не успевает осуществить ее разогрев до необходимой температуры.
Но это и так понимать надо.

quote:
Я вобщем уже запутался. Кто живет с двухконтурными и не парится, кто орет что плохо и горячей воды мало...

Этот спор между настенники/напольники, одноконтурные с бойлером косвенного нагрева/двухконтурники - он просто вечен. Это как в мужском разделе спросить - кто лучше - блондинки или брюнетки.

Pavel_A
30-10-2012 13:29 Pavel_A
У меня подобная ситуация. Поставил одноконтурный котёл на отопление. На воду буду ставить газовую колонку (проточный водонагреватель).
quote:
Originally posted by брянск:

2. Если два котла - то их параллельно цеплять, или каждый котел чтоп грел один этаж

Лучше один на подвал, второй на дом. Будет возможность быстро и просто отключать подвал, например в межсезонье. И температуру проще регулировать.
quote:

3. Бойлер, он ведь тоже газ жрет, и немало наверное ?

Жрёт. Не много. Себе решил ставить колонку, ибо:
-воды столько, сколько хочешь, а бойлер ограничен по объёму.
-должно быть экономичнее, чем бойлер, ибо в газовом бойлере вода остывает и постоянно требуется подогрев. В газовом бойлере нет теплоизоляции в камере сгорания, соответственно потери тепла в нём намного больше чем в электрическом.
quote:

Ну это, наверное, от котла зависит. Например АКГВ толком не прогреет воду.
Billi Boi
30-10-2012 13:31 Billi Boi
Мое собственное ИМХО.
1. Один котел или два?
В любой дом можно подобрать всего один котел достаточной мощности (хоть мегаватный).
Два котла - всего один плюс - резервирование системы.
Минусы очевидны - в два раза больше затрат на приобретение котлов, их установку и обвязку,их ежегодное обслуживание, два дымохода и т.д.
2. Двухконтурный или одноконтурный с бойлером косвенного нагрева.
Тут то же все неоднозначно. Если позволяет вода - наверно можно по минимому обойтись и двуконтурным. Если качество воды плохое - за пол года зарастут пластины теплообменников - раззоритесь на ремонтах.

В виденных и читанных мною вариантах - самый дорогой и неубиваемый вариант - это чугунный одноконтурный напольник с какой нибудь турбогорелкой с большим бойлером косвенного нагрева.

Самый простой и дешевый - обычный настенный двуконтурник с коаксиальным дымоходом.

Все остальные варианты где то между ними.

С ув.

Pavel_A
30-10-2012 13:35 Pavel_A
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Этот спор между настенники/напольники, одноконтурные с бойлером косвенного нагрева/двухконтурники - он просто вечен. Это как в мужском разделе спросить - кто лучше - блондинки или брюнетки.

ИМХО. Энергонезависимость многого стоит. Поэтому на современные котлы даже не смотрю.
брянск
30-10-2012 13:47 брянск
quote:
Originally posted by lelikbolik:

двухконтурный не жрет совсем, вода в нем нагревается водой отопления

Нет, погодите. Двухконтурный - это газ греет воду для батарей, а когда включаешь кран с водой - он греет воду в кране, но не греет батареи. Вода питьевая нагревается водой отопления - это в бойлере. При одноконтурном котле.
брянск
30-10-2012 13:51 брянск
quote:

когда теплообменник физически не успевает осуществить ее разогрев до необходимой температуры.

Так а "большой расход" - это сколько литров в минуту ? Это наверняка же можно посмотреть в тех.характеристиках котла ? Ну в смысле сколько он воды может нагревать в минуту до температуры определенной

Pavel_A
30-10-2012 13:57 Pavel_A
quote:

Так а "большой расход" - это сколько литров в минуту ? Это наверняка же можно посмотреть в тех.характеристиках котла ? Ну в смысле сколько он воды может нагревать в минуту до температуры определенной

Есть характеристика - производительность. Например 15 литров в минуту при увеличении температуры на 25 градусов.
тов.Берия
30-10-2012 14:02 тов.Берия
Обычные небольшие двухконтурные котлы дают обогрев помещений до 240-280 кв.м. + горячее водоснабжение. Характеристики по нагреву и расходу проточной воды прилагаются к котлу.
Сейчас себе заказал вот такой (на 80 кв.м. его хватит за глаза):
http://bosch.vseinstrumenti.ru...2_a_7716010215/
Но есть вариант получше - он и мощнее, и к нему можно подключить целый каскад контроллеров и управлять температурой сразу из многих точек дома:
http://www.otoplenie.ru/catalogue/cotly/buderus/gaswall/
модели 52/54
Хотя для дома в 2 этажа и подвал можно поставить и напольный котел.
Billi Boi
30-10-2012 14:24 Billi Boi
quote:
-воды столько, сколько хочешь, а бойлер ограничен по объёму.

Зачем с умным видом говорить ерунду?
Как раз именно бойлер практически не ограничен по объему и потоку ГВС. Его мощность ( по теплообменнику) уж никак не меньше 20-30кВт ( у моего кажется 32 кВт). То есть при правильно смонтированной обвязке бойлер может выдавать неограниченное время любое количество воды. По крайней мере в пределах подводки 1/2.
Есть конечно некоторые "НО" - ну так без них не бывает

Pavel_A
30-10-2012 14:54 Pavel_A
quote:

Как раз именно бойлер практически не ограничен по объему и потоку ГВС. Его мощность ( по теплообменнику) уж никак не меньше 20-30кВт

Мы сейчас говорим про объёмные водонагреватели или про что? Объёмников больше 10 кВт я не встречал.
Crab12
30-10-2012 17:16 Crab12
quote:
Originally posted by Pavel_A:

Энергонезависимость многого стоит. Поэтому на современные котлы даже не смотрю.

Энергонезависимость решается резервированием электропитания. (Инвертор плюс генератор))
Billi Boi
31-10-2012 09:32 Billi Boi
quote:
Мы сейчас говорим про объёмные водонагреватели или про что? Объёмников больше 10 кВт я не встречал.

Вот характеристики моего бойлера : http://www.acv.ru/catalog/acv-smart-std-240-sl.html

ACV SMART STD 240 (SL)

.Мощность: 68 кВт
.Производительность: 1943 л/ч
.Объем: 240 л
.Размеры, мм: высота - 1744, диаметр - 565

Я даже ошибся - оказывается 69кВт!
Но мне это не интересно - у меня котел всего на 15кВт настроен
Ну и обвязка должна быть соответствующая, желательно с режимом приоритета ГВС - тогда без всяких "плясок с бубном" кипяток из крана будет идти любым потоком неограниченное время.

С ув.

Pavel_A
31-10-2012 10:17 Pavel_A
quote:

Вот характеристики моего бойлера

Ацкая штуковина. , да, с таким можно воду лить сколько хочешь. У меня колонка 25 кВт, а тут почти 70.
quote:
Originally posted by Crab12:

Энергонезависимость решается резервированием электропитания. (Инвертор плюс генератор))

Никто не сомневается, но зачем так усложнять жизнь, когда отопление можно сделать энергонезависимое. И не городить космический корабль в доме.
На примере моего соседа. Поставил он настенный двухконтурный котёл. Производитель не рекомендует лить антифриз. Котёл без электричества не работает. Купил сосед электростанцию с автозапуском. Её надо заводить для профилактики раз в неделю. Прошлой зимой отключили свет, станция не завелась, дом остался без отопления. Хорошо, что было не слишком холодно и свет дали быстро. Система не разморозилась, но дом сильно остыл. Итог - потратить 100 тыр (котёл 50 и станция 50) и сидеть в холоде.

брянск
31-10-2012 11:22 брянск
А как сделать отопление энергонезависимым без генератора, пусть даже и не автоматического ? Там же в котлах насосы, они мигом без энергии отрубятся.
Pavel_A
31-10-2012 11:48 Pavel_A
quote:

А как сделать отопление энергонезависимым без генератора, пусть даже и не автоматического ? Там же в котлах насосы, они мигом без энергии отрубятся.

Нужен котёл без насоса, и систему сделать грамотно, что бы была естественная циркуляция.
Billi Boi
31-10-2012 12:48 Billi Boi
quote:
Котёл без электричества не работает. Купил сосед электростанцию с автозапуском

Павел! Не надо передергивать.
Для электроники котла и одного насоса (100вт мощности) никакого генератора с автозапуском не надо. Достаточно ИБП с расчетной емкостью аккамуляторов. На сутки работы вполне хватит 2х100ва.
Но надо признать, что это то же не бесплатно.

Могу привести свой пример.
В системе у меня вода, и никакого ИБП нет. Но я и все моии жены родственники живем в получасе совсем неспешной езды от дачи.
Дача топится постоянно.
Если происходит отключение электроэнергии или просто например остановка котла по какой то причине, срабатывает сигнализация и мне приходит соответствующее сообщение.
За сутки в любой мороз с системой ничего не случится.
Если за сутки подачу электроэнергии не восстанавливают (чего за пять лет еще не бывало - вроде не в тайге живем) - еду на дачу ночевать - либо запускать генератор, либо топить дровяную печь.

Есть единственная проблема - за всем нужен присмотр - каждый раз уезжая отдыхать в холодные месяцы время от времени с ужасом вглядываюсь в телефон - не случилось ли чего. На время своего отъезда "за старшего на хозяйстве" оставляю отца.

С ув.

Billi Boi
31-10-2012 12:50 Billi Boi
quote:
Нужен котёл без насоса, и систему сделать грамотно, что бы была естественная циркуляция.

При этом исключаются теплые полы, радиаторы с термоголовками.

Vlad-i-mir
31-10-2012 12:58 Vlad-i-mir
quote:

Поддерживаю. Тоже пользуюсь простым двухконтурным АОГВ и не парюсь. Для большей стабильности температуры и в связи с удаленностью котельной от кухни на выходе горячую воду из котла подаю в электрический накопительный водонагреватель, последний даже изредка включается, но настолько редко, что не критично и даже если нет электричества и отопление и горячая вода в наличии. Дом двухэтажный, отопление с естественной циркуляцией. Из минусов только отсутствие автоматики по автоматическому поддержанию температуры в доме. Из ситуации вышел установив на каждом радиаторе перекрывающий кран, и теперь каждый в своей комнате может сам открыть его или закрыть (прикрыть).
Pavel_A
31-10-2012 13:48 Pavel_A
quote:

При этом исключаются теплые полы, радиаторы с термоголовками.

На тёплые полы можно сделать отдельный контур с насосом. Была у меня такая идея, но сделал электрические. Радиаторы с термоголовками должны работать.
А вот климат контроль, без электричества, не будет работать. Но климат на любителя. Я принципиально не стал делать такую систему и даже термоголовки не ставил. Т.к. это сложная система, требующая должного обслуживания и денег на содержание. А оно нужно? Терморегулятор на котле и вентили на радиаторах Позволяют поддерживать комфортную температуру.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Газовые котлы, несколько простых вопросов.