Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Напряжение на землю больше чем фазовое. Так надо? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Напряжение на землю больше чем фазовое. Так надо?

Добрый Монстр
P.M.
16-9-2012 00:17 Добрый Монстр
Частный дом. Сделал заземление - 15м арматура 10ка + 2м полоса в грунте остальное на пов-сти.
Напряжение ноль-фаза 216 В
напряжение земля-фаза 222 В, т.е. больше. Это нормально?
Если имеет значение земля-ноль тестер показывает 3 В.
Омуль
P.M.
16-9-2012 08:07 Омуль
Качество заземления определяется сопротивлением.
Monolit-kbf
P.M.
16-9-2012 08:23 Monolit-kbf
Ну вообще - на ноле обычно потенциал от нуля отличный )) Но это - не нормально. Сделайте на вводной опоре повторное заземление ноля - и будет тогда на ноле ноль
Monolit-kbf
P.M.
16-9-2012 08:24 Monolit-kbf
Originally posted by ag111:

Напряжение между землей и нулем величина непредсказуемая. Не вздумайте ноль заземлять


Как раз его обязательно нужно заземлить - но до ввода в дом.
Monolit-kbf
P.M.
16-9-2012 08:47 Monolit-kbf
Originally posted by ag111:

Готовы, что там до тыщи ампер быть может? Вся разность нагрузок фаз трансформатора будет компенсироваться.



Ну вообще то на линии это должно быть не единственное повторное заземление - такие заземления должны быть расположены периодически на непомнюкаком расстоянии, 150м вроде, плюс на угловых и оконечных опорах, плюс сам трансформатор должен быть заземлен - такшта тыщща ампер там никак не может оказаться. Это если линия нормальная. Вот у меня дома ближайшее повторное заземление расположено хрензнаетгде от моего дома, возле линии везде большие деревья, которые при ветре могут наипнуцца на провода - вот у себя я ни заземления дома, ни повторного заземления на вводной опоре не делаю - ибо тут да, ну не тыщща ампер, но нагрузка с половины-третьей части улицы пойти может.
unname22
P.M.
16-9-2012 18:56 unname22
как бы у нас по умолчанию с заземленной нейтралью сеть. Так что землите до ввода в дом смело
Monolit-kbf
P.M.
16-9-2012 20:44 Monolit-kbf
Originally posted by unname22:

как бы у нас по умолчанию с заземленной нейтралью сеть. Так что землите до ввода в дом смело



Нужно пройтись по линии, посоветоваться с местными электриками за кружокй пива.
Добрый Монстр
P.M.
16-9-2012 22:01 Добрый Монстр
Качество заземления определяется сопротивлением.

Сколько ОМ должно получится и откуда до куда мерять?

------
Да здравствуют временные трудности!

Billy Kid
P.M.
16-9-2012 23:10 Billy Kid
Готовы, что там до тыщи ампер быть может?

Что за чушь? Ток 1000А выдаёт НА НАГРУЗКУ тр-р мощностью порядка 800 кВА.
От нескольких ампер до пары-тройки десятков в "бытовых" сетях, в худшем случае.
alexei2011june
P.M.
17-9-2012 00:37 alexei2011june
Добрый Монстр

в первую очередь должно беспокоить сопротивление вашего заземления, 3В между нулем и землей во вторую.
Сменил в деревне часть проводки. Включил обогреватель 2кВт, напряжение падает на 8В. В коробках пропаяно и поджато винтами, скрутка на столбе и около стены дома, провода однотипные. Прикинул, линия длинная, вполне может быть 0.8Ом. Но неприятно, если потери в одном месте около 100Вт --- перегреется и отгорит. В итоге замерял напряжения в соседней фазе у соседа --- под моей нагрузкой оно растет на 1.5--2В. По прикидкам так и должно быть из-за длинной линии.
Померяйте все 3 фазы и ноль относительно вашей земли в разное время и при своей разной нагрузке. Несите цифры, подумаем.
Если нулевой провод убрать, но на трансформаторе ноль заземлен, и ваш ноль заземлен у вас --- вам не страшны отгорания нуля --- у вас близко к 220 (у вас ток течет через фазу и землю), а не колеблется 0--380В, так бывает.
Если нулевой провод живой, а заземление на трансформаторе и столбах плохое, зачем вашему хорошему заземлению постоянно пропускать через себя перекос фаз при неравномерной нагрузке? И еще хуже непогашенное в линии от молний?
alexei2011june
P.M.
17-9-2012 00:51 alexei2011june
Если автора сильно беспокоят перекосы и очень хочется симметрии можно поставить на вход разделительный трансформатор (цену не могу представить) и сделать собственную систему электроснабжения, лучше с нулем, отдельным от заземления.
Billy Kid
P.M.
17-9-2012 13:37 Billy Kid
можно поставить на вход разделительный трансформатор

Цена будет приличная.
Габариты и вес тоже.
Гудение, вибрация.
Лишний элемент в цепи, уменьшающий её надёжность (хотя, можно поставить обходной выключатель).
Лучше уж тогда ставить сразу стабилизатор, хотя цена ещё больше подпрыгнет
alexei2011june
P.M.
17-9-2012 13:55 alexei2011june
Billy Kid
, естественно цена, вес, габариты. Тишина и надежность не ухудшатся при выборе хорошей модели --- изоляция может выдерживать непогашенные всплески несколько кВ.
Но написал, если автору хочется совершества, симметрии. Может он в заземление вложил >$1000. После разделительного транформатора он может выбрать свой ноль и фазу, может применить разумную европейскую схему с незаземленным нулем. Тогда один электроприбор безопасно использовать вообще без заземления.
Несколько В на нуле скорее всего норма, при отключенной фазе не убьет. Незачем нуль заземлять.
Monolit-kbf
P.M.
17-9-2012 15:57 Monolit-kbf
Originally posted by alexei2011june:

Незачем нуль заземлять.


Вот нахрена ТС разность потенциалов между нолем и заземлением??? Вот честно скажите, ЗАЧЕМ??? Не дай бог какой эл.прибор неисправный - и у ТС течет ток с нуля в землю. Через счетчик, заметьте течет.

Billy Kid
P.M.
17-9-2012 21:32 Billy Kid
разумную европейскую схему с незаземленным нулем.

Это которая "ТТ" что-ли (не путать с "Тульским Токаревым" ) - ?
alexei2011june
P.M.
18-9-2012 00:08 alexei2011june
Monolit-kbf

поясняю, почему лучше не заземлять.
Если заземление на трансформаторах выполнено плохо, земля
[B][/B]
будет работать на всю деревню. Вом у меня последний столб. Его земля до замены столба была (сейчас не знаю, может вообще нет) толстая проволока длиной 1--1.5 м воткнутая в чернозем (легко вынималась рукой) --- т.е. почти никогда земли не было. Но по ТУ (ГОСТам по старому) эта земля для чего то нужна, и проволока там на десятки А.
alexei2011june
P.M.
18-9-2012 00:11 alexei2011june
Monolit-kbf

а вот про счетчик интересно. Никогда не интересовался его подключением. По такой прибор долже считать только ток через фазу. Что будет считать, когда на нуле ненулевое напряжение и через землю после счетчика течет ток через неисправный прибор.
alexei2011june
P.M.
18-9-2012 00:19 alexei2011june
Вообще то с УЗО проблемы
Monolit-kbf

нет. Но все равно интересно.
Добрый Монстр
P.M.
18-9-2012 00:41 Добрый Монстр
Я правильно понял, что если соединю ноль с землёй после счётчика, то эти 3 В будут накручивать счётчик круглосуточно? Или замедлять?

------
Ребята, давайте жить дружно! (с)

Monolit-kbf
P.M.
18-9-2012 08:57 Monolit-kbf
Старый счетчик скорее всего никак на это не отреагирует. А вот новый электронный - скорее всего насчитает.
Monolit-kbf
P.M.
18-9-2012 09:07 Monolit-kbf
Originally posted by alexei2011june:

поясняю, почему лучше не заземлять.
Если заземление на трансформаторах выполнено плохо, земля будет работать на всю деревню. Вом у меня последний столб. Его земля до замены столба была (сейчас не знаю, может вообще нет) толстая проволока длиной 1--1.5 м воткнутая в чернозем (легко вынималась рукой) --- т.е. почти никогда земли не было. Но по ТУ (ГОСТам по старому) эта земля для чего то нужна, и проволока там на десятки А.


Вот поэтому я и писал выше - пройтись ногами по линии, посмотреть есть ли вообще на линии эти самые повторные заземления, найти местных электриков, которые обслуживают линию - поговорить с ними. Если все плохо, линия ушатанная, заземлений нет - то и свое лучше не мутить, либо как то заставить электриков сделать повторные заземления на вводной опоре и желательно еще на двух смежных, хотя электрики скорее всего пошлют. С другой стороны - если все плохо - то линию рано или поздно будут менять, с установкой ЖБ опор - в которых это самое повторное заземление будет выполнять арматура опоры. Правда в моем случае линия еще лет 10 назад уже считалась хреновой - но до сих пор меняют
carrier
P.M.
18-9-2012 10:45 carrier
Подобную тему открывал тоже.Решил землю не делать.Ограничился УЗО.Всё работает.
Billy Kid
P.M.
18-9-2012 18:30 Billy Kid
Я правильно понял, что если соединю ноль с землёй после счётчика, то эти 3 В будут накручивать счётчик круглосуточно? Или замедлять?

А не надо ПОСЛЕ заземлять. Если заземлять, то ДО.
И уж точно не надо соединять нули (рабочий и защитный) после разделения совмещённого, если у вас далее идёт трёх/пяти-проводка.
Добрый Монстр
P.M.
18-9-2012 22:46 Добрый Монстр
Да не собираюсь я этого делать, хотябы по причине 3-х В на корпус любого прибора.
Ещё вопрос: УЗО всё равно какой стороной в сеть, какой на счётчик? Ноль там отмечен как ноль а фаза цифрами 1 и 2.

------
Ребята, давайте жить дружно! (с)

бакс77
P.M.
13-10-2012 14:15 бакс77
кстати,если один провод от электро прибора на заземлённый штырь,а второй на фазу-он будет работать за счёт чубайса.

------
временные трудности

Добрый Монстр
P.M.
13-10-2012 22:01 Добрый Монстр
Через счётчик с фазы всё равно будут течь. Хоть на ноль хоть в землю. А таких горе экономов надо живьём заземлять! Сколько раз, работая в квартирных домах получал от отопления и сантехники.

------
Ребята, давайте жить дружно! (с)

бакс77
P.M.
13-10-2012 22:14 бакс77
не в случае отдельностоящего дома.

------
временные трудности

Безмен
P.M.
14-10-2012 16:35 Безмен
Originally posted by Добрый Монстр:

Да не собираюсь я этого делать, хотябы по причине 3-х В на корпус любого прибора.
Ещё вопрос: УЗО всё равно какой стороной в сеть, какой на счётчик? Ноль там отмечен как ноль а фаза цифрами 1 и 2.


как отмечено, так и подключайте
стандартное подключение любого автомата - ввод на верхних клеммах
счётчик ставится хоть до, хоть после - лишь бы пломбировалась коробка
что значит "в сеть"? на линию или на разводку?
Безмен
P.M.
14-10-2012 16:41 Безмен
Originally posted by бакс77:

кстати,если один провод от электро прибора на заземлённый штырь,а второй на фазу-он будет работать за счёт чубайса.


не надо тут свистеть
это срабатывало в семидесятые, со старыми типами счётчиков
бакс77
P.M.
14-10-2012 17:44 бакс77
про сегодня не скажу,но года два назад работало с новым счётчиком.провинция-с..

------
временные трудности

Безмен
P.M.
14-10-2012 18:05 Безмен
даже за 2 года назад - Вы меня очень сильно удивили
ну - тут уж надо смотреть, какая провинция...
Nazar_Cowax
P.M.
15-10-2012 22:42 Nazar_Cowax
Господа! Не спорьте - а учите ТОЭ vuzer.info

mackar20093105
P.M.
23-7-2013 22:28 mackar20093105
.. .
Abar
P.M.
24-7-2013 07:43 Abar
Чтоб не плодить темы, а УЗО вообще можно поставить на нестабилизированной линии? Бывают перепады от 180 до 230.
бакс77
P.M.
24-7-2013 08:16 бакс77
по идее можно.оно следи не за напряжением,а отслеживает его разности . т.е. если через ноль и фазу проходит равное количество энергии оно не срабатывает.при утече-пробой на землю,и тому подобное равновесие нарушаеться и срабатывает размыкатель.
Abar
P.M.
24-7-2013 08:31 Abar
А выбивать постоянно не будет?
бакс77
P.M.
24-7-2013 09:04 бакс77
у вас по перепадам напряжений чисто сельская ситуация,может кто из товарищей подскажет. узо штука капризная-чуть утечка и выбивает-проводка должна быть качествынной.у меня 2-3 раза в год срабатывает самопроизвольно,причин не знаю,просто включаю и всё.
Abar
P.M.
24-7-2013 10:09 Abar
Я про дачу и спращиваю)
DIZZI
P.M.
24-7-2013 11:00 DIZZI
У меня в деревне перепады 180-230 узо нормально работает, четкое срабатывание только на утечку, ложных ни одного не было за год.
Abar
P.M.
24-7-2013 11:25 Abar
Я с двумя электриками говорил - оба сказали что будет выбивать, но вот головой я понимаю что такого быть не должно, ибо совершенно верно замечено:
.оно следи не за напряжением,а отслеживает его разности . т.е. если через ноль и фазу проходит равное количество энергии оно не срабатывает.при утече-пробой на землю,и тому подобное равновесие нарушаеться и срабатывает размыкатель

Ставить или нет - вот в чем вопрос!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Напряжение на землю больше чем фазовое. Так надо? ( 1 )