Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашнее пиво своими руками - Домашняя миниПИВОварня ! ( 17 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Домашнее пиво своими руками - Домашняя миниПИВОварня !
izhpivovar
10-9-2012 15:13 izhpivovar
первое сообщение в теме:
Для того чтобы приготовить 18-25 литров живого нефильтрованного пива дома необходимо иметь всего лишь пивной набор состоящий из концентрированного сусла и пивных дрожжей, все оборудование можно сделать из подручных средств, хотя специальное оборудование и приспособления могут значительно облегчить процесс приготовления пива.

Концентрированное сусло из набора разводится чистой водой, и добавляется сахар. Специальные пивные дрожжи верхового брожения, сбраживают сусло при комнатной температуре в течении 5-7 дней. Из сахаров находящихся в сусле дрожжи производят алкоголь и углекислый газ. Не фильтрованное пиво, разливают в бутылки или кеги, добавляя небольшое количество сахара для натуральной газации. Бутылки плотно закрывают пробками и оставляют на 7 дней при комнатной температуре для насыщения пива углекислотой, затем переносят в прохладное место еще на 2 недели для созревания. После того как пиво созрело, можно насладиться его неповторимым вкусом, т.к. оно приготовлено вручную и в ограниченном количестве. Храниться пиво может несколько лет, при этом процессы созревания будут протекать и дальше. Дрожжи, находящиеся в пиве являются натуральным <консервантом> и не дают пиву испортиться, поэтому нет необходимости в консервации или пастеризации. Как известно пивные дрожжи благотворно влияют на организм, улучшают обмен веществ, повышают иммунитет, содержат витамины и аминокислоты.

Видео по самому простому способу приготовления пива из концентратов можно посмотреть здесь:
http://vk.com/feed#/videos-40807237

Вступайте в группу ВКонтакте
http://vk.com/izhpivovar

Доставка транспортными компаниями по России от 150 рублей.

edit log

Billi Boi
4-12-2019 21:08 Billi Boi
Первые опыты домашнего пивоварения достаточно часто приводят его поборников к радостному осознанию того, что пиво изготовленное своими руками оказывается не хуже (иногда даже существенно лучше) имеющегося в магазине напротив. Однако, со временем, становиться все труднее гнать другую мысль. Ибо качество собственного продукта из пластиковой бочки все же несколько уступает (порой очень заметно) тому божественному нектару испробованному в таком-то пивном ресторане, по случаю пребывания, например, в городе Мюнхене.
YgorVM
5-12-2019 23:12 YgorVM
quote:
Originally posted by Billi Boi:

Мой землячек - Ваня Белецкий,с которым я собачился, его наш тезка Катунин, взял под свое крылышко, утверждает, что 80 процентов домашнего пива на всех дегустациях - непотребное пойло. Москвич Евген, основатель московского клуба домпиваров, перед последним фестивалем, организовал предварительную дегустацию и отсев, не скрывая, что такое пойло бьет по имиджу дом пивоваров. Другой мой земляк, имя называть не буду, он участник этого форума, закупил пивасик всем известного Валерия Немного, одного из первых дом пивоваров - опять же полное разочарование. И последний аргумент. Около года назад, на соревновании по домашнему портеру(не знаю как это мероприятие правильно назвать) организаторы, скрыв это от участников, выставили заводской портер, кажется "Афанасий", для прикола, так вот - заводской занял первое место(вне зачета естественно), первые три места заняло пиво, по мнению судей просто приличное, все остальные образцы были некондицией.

Я никогда не пробовал домашнего пива (кроме своего из концентратов, конечно), и думаю, что процент брака должен быть приличным. Если дать людям, далеким от кулинарии, набор продуктов и поручить приготовить какое-то сложное блюдо, 99% приготовленного можно будет смело выкинуть. Как и почти в любом деле, опыт должен быть, и знания, и призвание, способности. Поэтому я пользую концентрат, который уже приготовили профессионалы, остается только не прокакать некоторые тех. моменты - проследить, чтобы не убежало при кипячении сусло, тщательно промывать бак, бутылки, "не жалеть заварки", давать готовому продукту выстаиваться подольше и т.д.

Надо ещё про воду и дрожжи сказать, конечно. Я не гурман совсем, но в своем пиве разницу чувствую. Вода покупная, вода артезианская, вода колодезная. Дрожжи из набора, или лагерный мангрув джек. Разницу эту вижу только потому, что делаю одинаковое пиво, по одному и тому же рецепту не первый раз. И разницу стал улавливать не сразу.

Покупное в бутылках и банках - это, по моим ощущениям , совсем другой напиток, вкус другой, кайф другой. То же и с разливухой, редкая кажется вкусной, я её покупаю, конечно, когда в городе, но это как вода, что ли - пить хочется, пьешь не сильно задумываясь о вкусе.

Бывает и совсем отстойное. Несколько раз в году бываю в разных московских Пабах, частенько наливают и кисляк, и просто невкусное. Осенью был в таком пафосном пабе, пиво полное гумно, по 400 рублей за кружку. Бывает и так, что пиво ничего вроде, а еда фигня. Короче, одни разочарования. А может просто старый стал .

Billi Boi
6-12-2019 19:16 Billi Boi
Ну тут оба выше изложенных высказываний скорее от людей, имеющих возможность варить лагер.
Я внимательно ознакомился с их списком претензий.
В принципе их всего две :
1. Температура брожения.
2. Окисление готового пива при розливе в бутылки.

Как следствие первого пункта либо лагеры, либо различные способы лагеризации элей (сбраживание по нижней границе температуры, лагеризация перед карбонизацией и т.д.) - короче у людей есть программируемые холодильники и они на это напирают....
Второе - я вижу по большинству современных обзоров что народ начинает лить в кеги под СО2, где и происходит карбонизация, либо вообще ее не делают, а сразу карбонизируют СО2.
Вот только как то аккуратно обойден вопрос потребления...
Пиво из кеги разлитое в бутылки не хранится более 2 дней.
Ну то есть вроде есть те, кто уверяет что хранится о больше....
Но в общей массе льют и пьют сразу.
Ну и промывка кранов. Вообще никто не описывает. А говорят их мыть надо очень часто.

То есть когда все это описывается в применении к пив-бару или ресторану все более - менее понятно.
А вот как дома быть?

Billi Boi
6-12-2019 19:20 Billi Boi
quote:
Изначально написано YgorVM:

Я никогда не пробовал домашнего пива (кроме своего из концентратов, конечно), и думаю, что процент брака должен быть приличным.

Первое домашнее пиво, которое я попробовал - мне не понравилось. Какая то кислятина
Как теперь я понимаю - это был какой то из Вайс биров - пшеничка
Человек старался, а я ему все обосрал...

YgorVM
7-12-2019 21:57 YgorVM
quote:

Первое домашнее пиво, которое я попробовал - мне не понравилось. Какая то кислятина

Да мне, честно говоря, в принципе стремновато пробовать пиво, которое варилось где-то дома (или на даче, или в гараже). Как и торты, которые делает на дому какая-то тетенька из интернета, на заказ. Моё пиво пью я, мои родственники, несколько соседей по даче. Они видели, как и где это приготовлено, мои кастрюли, баки, бутылки (я, кстати, разливаю в стекло с бугельными пробками, многоразово).

А домашнее от кого-то... Может ведь быть так:

click for enlarge 1479 X 980 118.2 Kb

А может и так:

click for enlarge 768 X 512 86.8 Kb

Кстати, пиво из первой домашней пивоварни может быть невкусным, а мужик в гараже (фото 2) делает Божественный Нектар. Но маловероятно, КМК.

Все, кто моё пиво пил, отзываются о нём по-разному. Один из братьев говорит, что это бок бир, плотное и крепкое. Второй говорит, что похоже на ирландское. Соседи деликатно говорят: "Ну такое, специфическое, вкус необычный, газа мало, но торкает хорошо", пьют активно, когда угощаю. Сыну не нравится, но он себе покупает "Гараж", так что я не удивлён.

edit log

Billi Boi
14-12-2019 22:05 Billi Boi
quote:

Все, кто моё пиво пил, отзываются о нём по-разному.

В принципе мое то же хорошо уходит.
Сейчас подошло типа "Чешское полутемное" последнего разлива.
Ему конечно еще постоять.
Но по сравнению с магазинным (пили в перемешку и вчера и сегодня) - оно совсем другое. Более полное. Вкусное.

СергейК76
18-12-2019 11:50 СергейК76
quote:

Более полное.

а как это понять
Billi Boi
19-12-2019 10:36 Billi Boi
Да ХЗ.
Я не БирГик и не дипломированный дегустатор.
Импортный Гиннес из банки после него пьется как водичка.
Наверно это можно так описать - больше многообразия оттенков вкуса и ароматов.
Это как сравнивать простой чай из пакетика и коллекционный чай, заваренный по всем правилам.
Хотя когда хочется пить - и то и другое - вкусно
СергейК76
19-12-2019 10:56 СергейК76
quote:
Изначально написано Billi Boi:
Да ХЗ.
Я не БирГик и не дипломированный дегустатор.
Импортный Гиннес из банки после него пьется как водичка.
Наверно это можно так описать - больше многообразия оттенков вкуса и ароматов.
Это как сравнивать простой чай из пакетика и коллекционный чай, заваренный по всем правилам.
Хотя когда хочется пить - и то и другое - вкусно

да это понятно что тама не тута, просто чет озадачился пивасом сготовил уже 100 литров и вопросов тока больше становится

Цепятыч
19-12-2019 11:44 Цепятыч
Вопросы там только по качеству применяемого концентрата, остальное(качество воды и соблюдение технологии) от вас зависит
Billi Boi
19-12-2019 13:01 Billi Boi
Ну я то же не профессионал.
Так - варю потихоньку, иногда
Пока (тьфу три раза) у меня откровенных косяков не было.
В общем и целом - все было вкусно.
А вот как то раз у меня родственник забыл несколько бутылок моего пива в углу на кухне. Я я его случайно нашел месяцев через 8. Ну естественно мы его сразу начали пробовать.
Так вот это была амброзия!
Все таки выдержка "живого" пива необходима.
YgorVM
19-12-2019 16:02 YgorVM
quote:

Тому свидетель Октоберфест!

Там употребляют мартовское пиво (Мэрцен, Marzen), варят его в марте, созревает до конца апреля, выдерживают в погребах до конца сентября, потом пьют. Фестиваль в Германии начинается в третью субботу сентября, а завершается - в первое воскресенье октября.

"Согласно Баварскому уложению о пивоварении от 1516 года в связи с повышенной пожароопасностью его варки в летнее время, приготовление пива разрешалось лишь с дня Св. Михаила (29 сентября) и до дня Св. Георгия (23 апреля). В те далекие времена производство пива было сезонным. Летом варить пиво не представлялось возможным - слишком велика вероятность заражения сусла. В Германии пивоваренный сезон был закреплен законодательно. Таким образом, "мартовское" было последним пивом, изготовленным за сезон и хранилось, как правило, в леднике. Немцы устраивали над ледниками или около подвалов сады, высаживая деревья с широкими листьями, чтобы те давали больше тени. Отсюда, кстати, говорят, что пошла традиция "'биргарденов". После марта полагалось соблюдать многомесячную паузу. Ёмкости для варки напитка на это время были опечатаны представителями властей.

Так как это свежесваренное мартовское пиво должно было храниться и быть готовым к употреблению в течение предстоящего года, варилось его достаточное количество. В связи с этим также приготовленные ранней весной сорта пива должны были дольше сохраняться, чем другие. Поэтому пиво мэрцен, как правило, гораздо крепче чем другие сорта, на его приготовление идёт больше хмеля, так как хмель является хорошим консервантом. Имея в среднем 6 % алкоголя, оно в то же время не относится к "крепким" маркам этого напитка". (С) С Солодовара.

Цвет "Мартовского" - ярко-янтарный, до глубокого красновато-коричневого. Брожение - лагерное. Крепость почти не чувствуется, при этом 5.8-6.3%. За базу берется мюнхенский солод. Средняя карбонизация. Полностью выброженное, без сладкого или приторного ощущения. Может быть слегка согревающим.

click for enlarge 768 X 1024 121.3 Kb

edit log

Цепятыч
19-12-2019 16:33 Цепятыч
Совсем не нравится пиво крепче 5,3 и слабее 4,5.Как то вот так сложилось
СергейК76
19-12-2019 17:30 СергейК76
quote:

тож слышал об этом, но тогда вопрос а помните в СССР вроде как 10 дней жило пиво , получается что сейчас идет концентрат с консервантом
СергейК76
19-12-2019 17:32 СергейК76
quote:
Originally posted by YgorVM:

Полностью выброженное, без сладкого или приторного ощущения.

а как это определяется , мыж емкость вроде как вскрывать не должны
Цепятыч
19-12-2019 17:35 Цепятыч
Опятным путем, на других емкостях
СергейК76
19-12-2019 17:37 СергейК76
quote:
Изначально написано Цепятыч:
Опятным путем, на других емкостях

это как это , если ты понимашь что по времени все отбродило и пора разливать по бутылям

Цепятыч
19-12-2019 17:43 Цепятыч
Оно потом в тех бутылях и дображивает, еще недели 2-3. И только потом пробовать, готово или не получилось

edit log

СергейК76
19-12-2019 17:53 СергейК76
quote:
Оно потом в тех бутылях и дображивает, еще недели 2-3

так это понятно , это как то по заумному зоветься . вопрос в том как определять на каком этапе и по каким параметром полностью оно выбродило или нет

Цепятыч
19-12-2019 18:01 Цепятыч
Очень сильно газируется(пластиковые бутыли "камеными" становятся) и осадок плотно ложится на дно
Billi Boi
19-12-2019 18:24 Billi Boi
quote:
Изначально написано СергейК76:

тож слышал об этом, но тогда вопрос а помните в СССР вроде как 10 дней жило пиво , получается что сейчас идет концентрат с консервантом

Не обязательно.
Теперь просто пиво идет фильтрованное и пастеризованное.
В советское время пиво скорее всего было не пастеризованным.
Как аналогию можно взять пиво в разливайках. После розлива в бутылку у него срок хранения максимум несколько дней. Да и то - в холодильнике.

Хотя вполне допускаю что есть в "глобальных" сортах и консерванты.

Billi Boi
19-12-2019 18:43 Billi Boi
quote:

так это понятно , это как то по заумному зоветься . вопрос в том как определять на каком этапе и по каким параметром полностью оно выбродило или нет

Ну по науке (по интернету ) как перестанет плотность меняться - значит полностью выбродило.
Но это до розлива.
А после розлива процесс брожения идет постоянно.
Только на определенном этапе он замедляется практически до "0"
Но он идет. По этому такое пиво и называют "Живым" - хоть теперь маркетологи и извратили это понятие.
Но тут еще все зависит от сорта пива.
Некоторые сорта с выдержкой набирают вкус.
Некоторые - теряют. Я так понял что пшеничку - не надо выдерживать.
Хотя могу и ошибаться - я ее не варю.

Billi Boi
19-12-2019 18:45 Billi Boi
quote:
Очень сильно газируется(пластиковые бутыли "камеными" становятся) и осадок плотно ложится на дно

Кстати!
Начитался тут вредных статей всяких (пока на электричке на работу/с работы катаюсь).
Так вот заявляют что очень сильная карбонизация вредно сказывается на вкусе. Именно из за изменения метаболизма дрожжей.

Цепятыч
19-12-2019 18:56 Цепятыч
Ничего про это не знаю, кроме того, что если осадок потревожить и он попадет в напиток, то вкус испортится
YgorVM
19-12-2019 19:11 YgorVM
Если интересно, тут статья по производству пива на заводе "Балтика-Самара".

https://studfile.net/preview/5916011/

Кому скучно читать, отрывок по пастеризации и фильтрации:

"На 'Балтике' применяется четырехступенчатая схема фильтрации. Сначала пиво поступает на сепаратор, где отделяются дрожжи и крупные взвеси, далее пиво поступает на пластинчатый теплообменник, где охлаждается до -2 :- 3,2 0С. Затем пиво перекачивается в буферный танк, при этом к нему добавляется силикозоли. Эти препараты применяются для улучшения осветления и фильтруемости пива. Благодаря связыванию частичек силиказолей с белковыми соединениями в пиве образуется гидрогель, который полностью удаляется из пива.

Из буферного танка пиво подается на фильтр, при этом к нему добавляется кизельгур и проходит грубую очистку через намывной кизельгуровый фильтр. Кизельгур (диатомит) представляет собой специально подготовленные, измельченные в порошок остатки окаменелых диатомовых водорослей, отложившихся на дне озер и морей более 20 млн. лет назад. При прохождении через слой кизельгура задерживаются более мелкие примеси.

Затем начинается стадия тонкой очистки в специальных стерилизующих фильтрах фирмы 'Schenk'. Здесь пиво проходит через много слоев особого картона, отверстия в котором настолько малы, что через них не могут просочиться даже микроорганизмы. Далее пиво сливается в буферный танк - фильтрат.

Из него пиво поступает на линию стабилизации, где контролируется плотность, процентное содержание алкоголя.

После этого пиво поступает на карбонизацию и стандартизацию по содержанию О2. В карбонизаторе СО2 впрыскивается в поток пива. Для растворения в пиве СО2 служит участок карбонизации, который чаще всего имеет вид длинной изогнутой трубы. Поскольку карбонизатор включают в линию после фильтра, санитарное состояние карбонизатора необходимо поддерживать на должном уровне.

После этого пиво поступает в форфасы. Форфас представляет собой танк из хромоникелевой стали. Он рассчитан на 1 - 3 дневное хранение пива при температуре в помещение 0:+10С и давление в танке 1,5 bar.

Под пастеризацией понимают уничтожение микроорганизмов в водных растворах путем нагрева. Существует несколько методов пастеризации: пастеризация разлитого пива; пастеризация в потоке; горячий розлив пива; холодно - стерильное фильтрование и розлив.

Чаще в пивопроизводстве применяют пастеризацию в потоке. В этом случае пиво нагревается в пластинчатом теплообменнике до 68-72 0С. Эта температура выдерживается около 50 сек, а затем пиво снова охлаждается. Нагрев и охлаждение пива происходит, как правило, в пластинчатом теплообменнике, обеспечивающем интенсивный теплообмен".

edit log

Цепятыч
19-12-2019 19:20 Цепятыч
Вот странно... Даже в сокращенном варианте, технология не простая... А продукт- пиво- все-равно хреновый. Дома все сильно проще, а пиво изумительное получалось. Как так?
СергейК76
19-12-2019 19:30 СергейК76
quote:

так это нормально , несколько банок у мне даже взорвались, а осадок это скорее всего дрожжи которые при налитии в бутыль нормально не отфильтровались

СергейК76
19-12-2019 19:32 СергейК76
quote:

Не обязательно.
Теперь просто пиво идет фильтрованное и пастеризованное.
В советское время пиво скорее всего было не пастеризованным.
Как аналогию можно взять пиво в разливайках. После розлива в бутылку у него срок хранения максимум несколько дней. Да и то - в холодильнике.

Хотя вполне допускаю что есть в "глобальных" сортах и консерванты.

хорошо , но пиво то которое сейчас делаем из коцентрата оно же не фильтрованное и уж его мы точно не пастеризуем и тем не менее стоит оно до полугода по итогу , от чего так

СергейК76
19-12-2019 19:34 СергейК76
quote:

Ну по науке (по интернету ) как перестанет плотность меняться - значит полностью выбродило.
Но это до розлива.
А после розлива процесс брожения идет постоянно.
Только на определенном этапе он замедляется практически до "0"
Но он идет. По этому такое пиво и называют "Живым" - хоть теперь маркетологи и извратили это понятие.
Но тут еще все зависит от сорта пива.
Некоторые сорта с выдержкой набирают вкус.
Некоторые - теряют. Я так понял что пшеничку - не надо выдерживать.
Хотя могу и ошибаться - я ее не варю.

так а плотность то вы как меряете , сливаете из бака несколько партий в течение какого то времени и замеряете так что ли

YgorVM
19-12-2019 20:12 YgorVM
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Вот странно... Даже в сокращенном варианте, технология не простая... А продукт- пиво- все-равно хреновый. Дома все сильно проще, а пиво изумительное получалось. Как так?

Все вкусное отфильтровывают и отпастеризовывают . А уж "стадия тонкой очистки в специальных стерилизующих фильтрах" очень похожа на осмос. Часть вкусов и запахов просто исчезает. И потребителей это устраивает.

"Главное брожение сусла протекает при температуре 8 - 10?C, и длится от 7 до 14 дней. Автоматически начинает работать программа охлаждения ЦКБА, полностью ЦКБА охлаждается на 13 - 14 сутки. Таким образом, дображивание и созревание пива протекает при температуре 2 - 3ºC еще 5 - 8 дней". (С)

Тут ещё и процесс брожения сильно ускоренный. 2 недели для лагера на основное, дображивание и созревание - очень уж быстро, просто стремительно.

Я оставляю свой лагер (основное брожение) на полтора, примерно, месяца. Потом карбонизация (не из баллона, а опять же дрожжи самостоятельно трудятся), дображивание и созревание еще минимум месяц. То, что я поставил в начале октября, а разлил в середине ноября, буду пробовать на Новый Год. Основная часть останется до весны, может и до майских праздников что-то достоит.

edit log

СергейК76
19-12-2019 20:16 СергейК76
quote:

Все вкусное отфильтровывают и отпастеризовывают . А уж "стадия тонкой очистки в специальных стерилизующих фильтрах" очень похожа на осмос. Часть вкусов и запахов просто исчезает. И потребителей это устраивает.

"Главное брожение сусла протекает при температуре 8 - 10?C, и длится от 7 до 14 дней. Автоматически начинает работать программа охлаждения ЦКБА, полностью ЦКБА охлаждается на 13 - 14 сутки. Таким образом, дображивание и созревание пива протекает при температуре 2 - 3ºC еще 5 - 8 дней".

Тут ещё и процесс брожения сильно ускоренный. 2 недели для лагера на основное, дображивание и созревание - очень уж быстро, просто стремительно.

Я оставляю свой лагер (основное брожение) на полтора, примерно, месяца. Потом карбонизация (не из баллона, а опять же дрожжи самостоятельно трудятся), дображивание и созревание еще минимум месяц. То, что я поставил в начале октября, а разлил в середине ноября, буду пробовать на Новый Год. Основная часть останется до весны, может и до майских праздников что-то достоит.

а как вы температурный режим обеспечиваете

YgorVM
19-12-2019 20:28 YgorVM
Емкость в подвале на даче, летом в жару там +15С, сейчас +8С. Дрожжи засыпаю Mangrove Jack's "Bavarian Lager M76", у них рекомендованный диапазон температур 8-14?C.
В этом же подвале стоят сейчас вино и сидр - дозревают, до майских. На майские разливаю в стекло. У них для брожение использую Fermentis BC S103, рекомендованный диапазон температур 10-35?C, бродят всегда в холоде.

edit log

СергейК76
19-12-2019 20:35 СергейК76
quote:
Емкость в подвале на даче, летом в жару там +15С, сейчас +8С. Дрожжи засыпаю Mangrove Jack's "Bavarian Lager M76", у них рекомендованный диапазон температур 8-14?C.
В этом же подвале стоят сейчас вино и сидр - дозревают, до майских. На майские разливаю в стекло.

то есть получается вы ориентируетесь на окружающую температуру и никаких хитрых приспособ у вас нет , просто вы упомянули цифру 2-3 вот я и озадачился как вы ее делаете на созревание , а дрожжи у вас равзе не скомплектом концентрата идут или вы не из концентрата варите

YgorVM
19-12-2019 20:49 YgorVM
Никаких хитрых приспособ нет, чаще всего пиво делаю в подвале (он и есть основная приспособа) - тогда использую покупные лагерные дрожжи, если надо сделать по-быстрому, ставлю в теплой комнате эль (две недели бродит в баке и две в бутылках дозревает), из точно такого же концентрата, но уже с дрожжами из комплекта. Пиво делаю только из концентратов.

Про 2 - 3ºC это цитата из статьи, на которую я ссылку дал.

edit log

СергейК76
19-12-2019 20:58 СергейК76
quote:
Никаких хитрых приспособ нет, чаще всего пиво делаю в подвале (он и есть основная приспособа) - тогда использую покупные лагерные дрожжи, если надо сделать по-быстрому, ставлю в теплой комнате эль, из точно такого же концентрата, но уже с дрожжами из комплекта. Пиво делаю только из концентратов.

Про 2 - 3ºC это цитата из статьи, на которую я ссылку дал.

ясно, благодарю , удачи вам

Billi Boi
20-12-2019 18:33 Billi Boi
quote:

Так как раз все это и объясняет:
1. Заводское пиво на 99,99% - лагер. Минус часть ароматов и вкуса.
2. Это далеко не вся технология.
- Там и сырье совсем не то - я думаю большая часть несоложенка.
- Большая часть заводского пива делается по технологии сбраживания концентрированного сусла и последующего доведения его до установленных параметров путем разбавления.... и добавления....
Вот это Вас не смутило :
"Из него пиво поступает на линию стабилизации, где контролируется плотность, процентное содержание алкоголя." - контролируется и что дальше? А если оно не соответствует параметрам - что выливается "в пропасть"? Нет. Скорее всего на линию оно поступает в более концентрированном виде где разбавляется водой.
3. Фильтрация и пастеризация. Ну вот не верю я, что бы они не убивали вкус и аромат.

Billi Boi
20-12-2019 18:44 Billi Boi
quote:

хорошо , но пиво то которое сейчас делаем из коцентрата оно же не фильтрованное и уж его мы точно не пастеризуем и тем не менее стоит оно до полугода по итогу , от чего так

Ответ прост. Дрожжи остающиеся в пиве при естественной карбонизации праймером обладают очень высоким консервирующим, антибактериальным эффектом.
Я не обсуждаю здесь вопрос принудительной карбонизации СО2.
ХЗ - я много сказок слушаю и читаю.
Но на практике я вижу скисающее через неделю пиво в кегах после их выкладки из холодильников.

Billi Boi
20-12-2019 18:49 Billi Boi
Я несколько лет ходил обедать в один ресторан.
Они предлагали в комплексном меню при полном заказе 0,33 пива бесплатно.
Естественно я этим постоянно пользовался. День за днем, неделю за неделей.
Им обычно привозили свежее пиво по пятницам (к основному разливу, к выходным).
Пятница - отличное пиво.
Понедельник - вкусное пиво.
Вторник - нормальное.
Среда - так себе.
Четверг - отвратительное пиво. Я его перестал брать.
Пятница - отличное пиво.
Пиво одно и то же - какой то светлый сорт с фирменным наименованием.
Вот так.
Цепятыч
20-12-2019 22:26 Цепятыч
quote:
- отличное пиво.
Пиво одно и то же - какой то светлый сорт с фирменным наименованием

Вот и мне тоже, даже в голову не пришло в Австрии, спрашивать название, когда везде наливают именно его. Здесь, такого шикарного вкуса не встречал
YgorVM
22-12-2019 19:21 YgorVM
quote:

1. Заводское пиво на 99,99% - лагер. Минус часть ароматов и вкуса.

Про дрожжи и вкус пива, очередная цитата:

"Каждый штамм дрожжей создаёт определённый вкусо-ароматический профиль, который соответствует тому или иному стилю пива и, обычно, описывается производителем этих дрожжей.

Все штаммы, без исключения, производят в процессе ферментации различное количество побочных продуктов брожения, среди которых наиболее значимыми и влияющими на вкус и аромат, за исключением углекислого газа и этилового спирта, являются эфиры, фенолы, альдегиды и высшие спирты.

Эфирные соединения привносят в напиток фруктовый характер, что характерно для большинства элей, а также пшеничных сортов.

Фенолы ассоциируются с пряностями.

Высшие спирты (сивушное масло) участвуют в формировании сложных эфиров.

Прежде чем покупать дрожжи определённого штамма, обязательно ознакомьтесь с их характеристиками, где обычно указывается, какие из вкусо-ароматических соединений они производят в большем количестве (обычно это характерно для элевых дрожжей)".

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Домашнее пиво своими руками - Домашняя миниПИВОварня ! ( 17 )