Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
казан ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: казан
Papic
7-8-2012 19:39 Papic
друзья, а в чем принципиальная разница между чугунивым и алюминиевым казаном? только ли в большей тепловой "инерционности" чугуна?
Igoreh@
7-8-2012 19:41 Igoreh@
quote:
Originally posted by Papic:

только ли в большей тепловой "инерционности" чугуна?

В основном это.
Papic
7-8-2012 20:02 Papic
а "обжаривать" новый люминивый казан надо так же как и из чугуния?
Прикупил походный казан из алюминиевого сплава. Вот и думаю - а может надо было чугунный брать? Но сцука, тяжелый он, при равном объеме!!!
Woldan
7-8-2012 22:36 Woldan
quote:
друзья, а в чем принципиальная разница между чугунивым и алюминиевым казаном? только ли в большей тепловой "инерционности" чугуна?

Не только. В возвышенном чувстве удовлетворения как таковом, что ты обладаешь чугунным казаном, в самом кайфе готовки в нём, .... в том случае, если конечно обладатель любит готовить и умеет.
Для меня лично такое удовольствие начинается с нагрева казана до его белого каления, потом литьё масла на раскалённую поверхность, его шипение и лёгкий дымок, нагрев масла, потом бросание мяса и его моментальное обжаривание и мгновенное образование корочки. Красота. Это ли не приятно? Такого на люминиевом казане не прочувствуешь.

edit log

Papic
7-8-2012 22:58 Papic
на алюминивом все практически так же, кроме осознания что это чугуний ИМХО )) кроме того, мне этот казан в лес с собой таскать предполагалось...
Woldan
7-8-2012 23:13 Woldan
quote:
на алюминивом все практически так же, кроме осознания что это чугуний ИМХО )) кроме того, мне этот казан в лес с собой таскать предполагалось...

Не скажите. Люминиевый вы так не раскалите, расплавиться он к чёрту.
В поход таскать, или на рыбалку, охоту? Если так, то люминиевый конечно удобней.

edit log

Papic
7-8-2012 23:31 Papic
quote:
Originally posted by Woldan:

Не скажите. Люминиевый вы так не раскалите, расплавиться он к чёрту.

я не очень большой спец в кулинарном использовании казанов, но я слабо себе представляю необходимость такого накаливания... оно действительно надо???
Nikofar
8-8-2012 00:26 Nikofar
quote:

я не очень большой спец в кулинарном использовании казанов, но я слабо себе представляю необходимость такого накаливания... оно действительно надо???

Ну как Вам сказать... Как кулинар-вредитель, могу сообщить, что обугливание пищи в раскаленном масле начинается при температуре 120-150 оС, а при t = 270-300 оС уже надо иметь хорошую реакцию, чтобы время экспозиции не превысило критическую величину.
Ни алюмин, ни чугуний не разрушаются при такой температуре. А вот пустой казан из алюминия, случайно разогретый на костре свыше 658 оС (температура горения дров может достигать 700-750 оС даже без наддува) - разрушается. Казану из чугуния максимальная температура в костре пох. Проверял.
Gnom S
8-8-2012 00:51 Gnom S
Люминевый казан с плоским дном, для дома - вещь.
Papic
8-8-2012 01:03 Papic
Nikofar
забытый по пьяни в костре казан к готовке имеет слабое отношение, не так ли? а я интересовался именно разницей в готовке. Я понимаю, что в тонкостенном котелке, да еще и на костре вряд ли плов потушишь - но связано это не с материалом стенок, а с их толщиной...
Nikofar
8-8-2012 01:22 Nikofar
Papiс,
Даже будучи кулинаром-вредителем, я не готовлю пищу в состоянии алкогольного отупения и не забываю пустые алюминиевые казаны на костре.
Для приготовления на костре хорошего качественного плова, алюминиевый казан не пригоден. Это мое конкретное ИМХО.
Во многих других случаях лёгкий алюминиевый котелок в походных условиях - очень полезная штука. Вплоть до использования его в качестве коптильни для горячего копчения свежепойманной рыбки. Не говоря о различных вариантах супов, каш и шурпы.
Гм, забавно, установил этимологическую связь между восточной шурпой и сербской (или черногорской?) щёрбой. Надо будет югославскую щёрбу при случае сварить. Из судачка с окушатами и ёршиками непотрошёными. В котелке. Из люмина. На костре.
Papic
8-8-2012 01:26 Papic
не, котелок и казан из алюминиевого сплава это все таки разные вещи. мне пока никто внятных объяснений не привел, чем чугунный казан лучше алюминя, кроме того что чугиний практически вечен
я вот про такие: http://kukmara.com/index.php?o...taya&Itemid=104

edit log

Nikofar
8-8-2012 01:57 Nikofar
quote:

мне пока никто внятных объяснений не привел, чем чугунный казан лучше алюминя, кроме того что чугиний практически вечен

Собственно, завершающих слов в Вашей фразе достаточно.
Остальные внятные объяснения были даны выше, а именно:
- худшая теплопроводность чугуна в сравнении с Al, в процессе готовки пищи является преимуществом;
- нет риска случайной гибели чугунного казана при перегреве.
Такие мелочи, как то, что алюминий в контакте с органическими кислотами "кагбэ фи!", я думаю, рассматривать не стоит - компот из кизила, наверное, никто в алюминиевом казане варить не будет. Как и ряд других блюд, в составе которых применяют уксус и прочие органические и не очень кислоты, содержащиеся в различных продуктах.
Woldan
8-8-2012 01:59 Woldan
quote:

Ну надо хотя бы по той причине, что не к прогретому хорошо чугунию прилипать будет, а по другой причине для приготовления плова казан нужно именно накаливать, чтобы продукты в нём быстро жарились, а не варились. Для меня лично разница между казаном из чугуна и алюминия существенная. В алюминиевом я просто не стану готовить, потому что душа к нему не лежит. Это как профи теннисисты всегда имеют только свою ракетку, а другой не играют, так и я готовлю только в своём чугунном казане, даже вернее чугунной утятнице, главное что она чугунная. А так кому какой нравится. Вот эти ребята таджики или же узбеки готовят плов в алюминиевом казане и в ус не дуют.
https://www.youtube.com/watch?v=fkTj0XvRZhw

aab
8-8-2012 07:34 aab
у меня два казана, в чугунном я плов готовлю как яичницу жарю - никаких сюрпризов. в алюминиевом с плоским дном первый раз плов был средненьким - алюминий слишком теплопроводен и надо огонь поменьше.но и к нему приноровился. вывод - чугун в поход не стал бы брать - там не до эстетсва,а дома иметь люминиевый казан вместо чугуниевого смысла не вижу вообще, он по все параметрам хуже.для меня лично конечно, и если использовать казан для жарки, а не вместо кастрюли
TAURUS
8-8-2012 08:00 TAURUS
имею в хозяйстве и то и то...даже одинаковые по объему по 7 литров каждый...с появлением чугунного (подарил армейский друг) алюминевый был отдан родителям...
разница в том что:
- в чугунном нагрев идет какбы более равномерно, прогревается вся поверхность казана, в люминеевом всетаки при готовке на газе...нагрев более точечный, сосредоточен более в нижней части...хорошо заметно при варке зирвака для плова, в чугунном вся поверхность равномерно кипит...в люминии кипение сосредоточенно в центральной части...также и с рисом ...в чугунном рис ровномерно пропаривается по всей поверхности в люминии к краям рис все таки сыроват и приходится менять его местами с центром...
- правильно обозженный чугун (с тунговым или льняным маслом)хорошо переносит ошибки при жарке, меньше пригорает и после легче отмыть...оттирать с люминия пригорелое то еще удовольствие...
- ну и конечно же в чугунном казане можно запекать продукты (например "сталиковский пирожок", или просто жарить шашлык приклеив кусочки мяса к раскаленной поверхности казана, с люминием такое не прокатит так как борта так сильно не нагреваются...
TAURUS
8-8-2012 08:25 TAURUS
а вот как правильно обработать чугуний, без этой обработки грош цена всему этому металоллому... http://szhaman.livejournal.com/1078810.html
aab
8-8-2012 08:42 aab
quote:
Originally posted by TAURUS:

акже и с рисом ...в чугунном рис ровномерно пропаривается по всей поверхности в люминии к краям рис все таки сыроват и приходится менять его местами с центром...

надо на рис как вода выкипит - просто положить плоскую тарелку, чтобы чуток до краев казана не доставала и варить 20 минут. потом мясо вытаскиваете, режете его в эту тарелку (можно и в другую )а плов перемешиваетет и еще пяток минут варите - так даже из риса для каш плов нормальным получается.
Papic
8-8-2012 09:35 Papic
quote:
а вот как правильно обработать чугуний, без этой обработки грош цена всему этому металоллому... http://szhaman.livejournal.com/1078810.html

сталик вот тут http://stalic.livejournal.com/369600.html с несколько иной точки зрения говорит. Впрочем сама идея одна и та же, различается только тонкостями
Nikofar
8-8-2012 12:12 Nikofar
Народ, а кто какую марку чугуна предпочитает применять для казана?

К примеру, в "белом" чугуне углерод находится в связанном состоянии в виде цементита, в изломе имеет белый цвет и металлический блеск; в сером чугуне - весь углерод или большая часть находится в свободном состоянии в виде графита, а в связанном состоянии находится не более 0,8 % углерода. Из-за большого количества графита его излом имеет серый цвет. В свою очередь, в сером чугуне углерод может находиться в чешуйчатом состоянии или в шаровидном.
Из описания структуры чугунов известно, что она зависит от степени графитизации. Так как графит содержит 100% углерода, а цементит только 6,67 %, то жидкая фаза и аустенит по составу более близки к цементиту, чем к графиту. Следовательно, образование цементита из жидкой фазы и аустенита должно протекать легче, чем графита. С другой стороны, при нагреве цементит разлагается на железо и углерод. Следовательно, графит является более стабильной фазой, чем цементит. Возможны два пути образования графита в чугуне. При благоприятных условиях (наличие в жидкой фазе готовых центров кристаллизации графита и очень медленное охлаждение) происходит непосредственное образование графита из жидкой фазы. При температурах выше 738 oС цементит разлагается на смесь аустенита и графита.
При температурах ниже 738 oС разложение цементита осуществляется несколько по другому. Опять же, известно, что при малых скоростях охлаждение степень разложения цементита больше.
Выдержка при температуре больше 738 oС приводит к графитизации избыточного нерастворившегося цементита. Если процесс завершить полностью, то при высокой температуре структура будет состоять из аустенита и графита, а после охлаждения - из перлита и графита.
При незавершенности процесса первичной графитизации, выше температуры 738 oС структура состоит из аустенита, графита и цементита, а ниже этой температуры - из перлита, графита и цементита.
Из свойств стали и чугуна известно, что температура нагрева в 740 оС дает темно-вишневое свечение металла, поэтому температуру нагрева до 738 оС можно контролировать чуть ли не в домашних условиях.

В связи с изложенным, вопрос к пользователям чугунных казанов - кто какой группе чугунов отдает предпочтение? Серому - с пластинчатым графитом, высокопрочному - с шаровидным графитом, или ковкому - с хлопьевидным графитом?

aab
8-8-2012 12:41 aab
quote:
Originally posted by Nikofar:

Народ, а кто какую марку чугуна предпочитает применять для казана?

мм надо разломать казан и посмотреть какой чугун?
Квик
8-8-2012 14:49 Квик
От лукавого это всё. Оба материала нормально подходят для плова как в домашних так и походных условий. Чугуний, по той цене, как он щас продаётся, даже в проигрыше будет, имхо.Дома готовлю в люминиевом и при полном газу на большой комфорке вполне себе нормально обжаривается мясо и овощи для зирвака. Немного не хватает именно тепла, но тут всё упирается в мощность комфорки. На костре этой проблемы нет. Да и масса чугуния в казанах от 15 литров и выше тоже играет роль не маловажную. Так что я за люминий. А вот сковороды на толпу-только чугуний.
aab
8-8-2012 14:58 aab
quote:
Originally posted by Квик:

Дома готовлю в люминиевом и при полном газу на большой комфорке вполне себе нормально обжаривается мясо и овощи для зирвака.

значит дно толстое, Руслан. у меня на большом газу подгорает.конфорку пробовал и большую - типа 2 в 1 (не знаю как обозвать), и обычную. у теб я может казан побольше и дно потолще.
Квик
8-8-2012 15:02 Квик
дно округлое, не плоское. Стоит не совсем устойчиво, приходится придерживать при перемешивании. Ничего не пригорает. Попробуй не мыть его с моющими средствами. Просто горячей водой и губкой.
саламандер
8-8-2012 15:26 саламандер
quote:
Originally posted by Квик:

Оба материала нормально подходят для плова как в домашних так и походных условий.

Это точно. https://forum.guns.ru/forummessage/89/500513-m14939964.html
Все равно посматриваю на чугунный, но пока не решился.
Guccio
8-8-2012 15:46 Guccio
Три года использую на природе казан из алюм сплава. Над костром висит на покупной же треноге. Плов, думляма и прочее "по Сталику" 4-5 раз за лето (как компания любителей специфической кухни соберется). Уха, мясо с картошкой, овощами и т.д. без счета. Ничего не пригорает. Легче чугуна. Быстрее остывает, но подогреть - не проблема.
TAURUS
8-8-2012 16:04 TAURUS
на большую компанию пользовали люминевый на 20 литров (на фото)...но со временем все равно перешли на чугунину....
click for enlarge 1919 X 1276 328.2 Kb picture
ставил
8-8-2012 16:07 ставил
Доброго дня добрым людям любящим не только вкусно покушать ,но главное и вкусно с вдохновением приготовить самим.
Помогите с выбором,а именно: если люминевые емкости знакомы и они в общем - то одинаковы похоже . То по чугунию: казаны в основном китайского производства - как выбирать? Проводится ли проверка при покупке на однородность по шероховатости или оттенкам цвета (они ни чем не покрываются для сохрана?- наш чугун -сковородки по крайней мере- продают в масле что ли). Если покрывают ,то как и чем избавляются от этого (эти сковородки от масла или чего там,к примеру)?
Имеются ли казаны отечественные (какого завода важно?) или какие еще (финские ,шведские),может название фирм есть рекомендации от пользователей?
И что скажите по чугунию в эмали? Есть ли такие казаны?
С ув. Извеняйте ,что только вопросы .

edit log

Квик
8-8-2012 16:14 Квик
белоруссия неплохие делает говорят.
lisii
8-8-2012 16:21 lisii
Интересно, сам пользуюсь аллюминием, но сабираюсь купить чугун.
CO6AKA
9-8-2012 08:48 CO6AKA
Не знаю.. цены на 20л чугунные казаны явно не в адеквате. Спасибо за это тем кто усиленно муссирует эту тему во кулинарных сообществах и изданиях.
Я ванну 1.7м домой покупал за 7 т.р. и казан на 20л стоит столько же. Я понимаю что ванна это не казан, но я исхожу их похожести технологий, похожести сырья и его затрат и себестоимости. Очевидно, что казан должен быть в несколько раз дешевле.
При этом именно чугунные ужасного качетва. Напрывы метала, крупные каверны, наросты, кривая поверхность покрывает внутренность казана. Даже смотреть на такой не хочется. Все из китая, переплав Б\У батарей отопления.
Алюминиевые хоть выглядят лучше и стоят в 2 раза дешевле.

edit log

Woldan
9-8-2012 10:13 Woldan
quote:
Originally posted by CO6AKA:
Все из китая, переплав Б\У батарей отопления.

Не знаю, у меня одна из чугунных сковородок тоже китайская, а к слову сказать я и сковородки все на чугунные заменил, 5 штук в хозяйстве, от 20 до 32см. Так что по качеству она у меня просто класс, в фаворитах ходит. Ей уже года 4 и поверхность её ровная и гладкая ...и когда она новой была, а сейчас так вообще рабочая, да с покрытием.

edit log

CO6AKA
9-8-2012 10:43 CO6AKA
wолдан О сковородках я не говорю.. тема про казаны.
Я говорю про те казаны которые продаются в посудных супермаркетах.. малого объема еще приличные, большие на мой взгляд все брак.
Подобные сковородки у меня у самого есть.
Woldan
9-8-2012 11:09 Woldan
Значить нефик их брать такие ху...вые. Я знаю о чём ты говоришь. Как-то в ебее, лет 6 назад я напал на распродажу чугунных казанов, уходили они по ценам в трое меньше чем брендовые, всего до 40 евро. Я глянул, а фирма эта находится как-раз недалеко где я живу. Съездил туда. Казан этот был как и положено новому весь серый и в парафине, но я тогда ещё мало разбирался в чугунной посуде и не заметил что дно и внутренность его полное гавно, всё в рытвинах глубоких и наростах. С дуру я купил у них 2 таких казана, на 6 и 8 литров. Дома вымыл их в посудомоечной машине и потом намазав маслом прокалил в духовке, да не раз. Потом пользовался ими. Да они готовили неплохо, но минус был в том что постоянно ржавели, имели запах ржавчины и поэтому продукты перенимали этот запах и даже цвет. Короче терпение я тогда потерял и продал их вдвое дороже чем купил
Так что получается не только в России, но и в Германии, да и не только ... торгуют подобным дерьмом.
DIMA$
9-8-2012 11:46 DIMA$
quote:
Originally posted by Woldan:

Так что получается не только в России, но и в Германии, да и не только ... торгуют подобным дерьмом.

Ну так маркетинг и китай работают... Финляндия - море чугунной посуды, любят они ее, отечественная по 100-200, Китай по 20-50. Я на распродаже от нечего делать 10-к китайских утятниц рассмотрел - 2 отличных, остальные как на другом заводе сделаны (в другую смену?) - полнейшее говно. За 22 евро пришлось брать....

unname22
12-8-2012 15:39 unname22
quote:
имею в хозяйстве и то и то...даже одинаковые по объему по 7 литров каждый...с появлением чугунного (подарил армейский друг) алюминевый был отдан родителям...
разница в том что:
- в чугунном нагрев идет какбы более равномерно, прогревается вся поверхность казана, в люминеевом всетаки при готовке на газе...нагрев более точечный, сосредоточен более в нижней части...хорошо заметно при варке зирвака для плова, в чугунном вся поверхность равномерно кипит...в люминии кипение сосредоточенно в центральной части...также и с рисом ...в чугунном рис ровномерно пропаривается по всей поверхности в люминии к краям рис все таки сыроват и приходится менять его местами с центром...

Как бэ стоит пос омтерть на коэффциенты тепловодности чугуна и алюминия чтобы понять что вышенаписанное эпичнейшая херь)
не говоря уже о такой вещи как конвекция)

мое ИМХО чугуниевый казан это понт, не более того.

unname22
12-8-2012 15:41 unname22
quote:
Originally posted by Nikofar:

В связи с изложенным, вопрос к пользователям чугунных казанов - кто какой группе чугунов отдает предпочтение? Серому - с пластинчатым графитом, высокопрочному - с шаровидным графитом, или ковкому - с хлопьевидным графитом?

Один вопрос, вы представляете себе стоимость казана из белого чугуния?
Проще уже медный на заказ сделать)

unname22
12-8-2012 15:50 unname22
quote:
Originally posted by CO6AKA:
Не знаю.. цены на 20л чугунные казаны явно не в адеквате. Спасибо за это тем кто усиленно муссирует эту тему во кулинарных сообществах и изданиях.
Я ванну 1.7м домой покупал за 7 т.р. и казан на 20л стоит столько же. Я понимаю что ванна это не казан, но я исхожу их похожести технологий, похожести сырья и его затрат и себестоимости. Очевидно, что казан должен быть в несколько раз дешевле.
При этом именно чугунные ужасного качетва. Напрывы метала, крупные каверны, наросты, кривая поверхность покрывает внутренность казана. Даже смотреть на такой не хочется. Все из китая, переплав Б\У батарей отопления.

прсото это литье в песочные формы, нормально все.

CO6AKA
13-8-2012 09:18 CO6AKA
Цена не адекватна расходу (хотя бы) исходного сырья
ну например на ванны надо 90кг чугуна, а на казан 30кг.
С стоят одинаково.
TAURUS
13-8-2012 09:49 TAURUS
Ну цены то не производитель задирает, а местные продавайцы...зная на них спрос....мне товарищ 7 литровый чугунный с крышкой чугунной покупал в магазине "Елюзань" в Челябинске 1850р стоил...