Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Принимаю Советы по планированию участка ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Принимаю Советы по планированию участка

Макарик
P.M.
17-7-2012 21:57 Макарик
Есть дачный участок, 12 соток,25*50м, есть электричество, обещают воду в этом году, бывшее поле(20см земли потом материковая синяя глина хрен знает сколько), северо-запад(рядом с Санкт - Петербургом), Расположение видно на снимке. Решился вступить в стройные ряды дачников. Помогите спланировать и с чего начать. Что хотелось бы иметь:
1. Домик с банькой 6*8м или около того(жить пока не думаю, но... )
2. Хоз. блок он же гараж 4*6м(можно меньше)
3. Тепличка 2,3*6м
4. Около 2-х соток грядок на все
5. 3-4 плодовых дерева
6. мечтаю о прудике( размеры пока не представляю)
7. Место для отдыха(сколько присоветуете)
8. кто что добавит или вычеркнет
click for enlarge 545 X 380 185.9 Kb picture
Макарик
P.M.
17-7-2012 22:08 Макарик
кто что добавит или вычеркнет

Можно как по отдельным пунктам так и скопом
Андрей68
P.M.
17-7-2012 22:12 Андрей68
Originally posted by Макарик:

8. кто что добавит или вычеркнет


забор
Макарик
P.M.
17-7-2012 22:32 Макарик
забор

да конечно-забыл:от соседей рабица, от дороги - глухой скорее всего из профилированного металла.
И еще очень хочется правду- матку как это все разместить поудобнее или правильнее
Андрей68
P.M.
17-7-2012 22:48 Андрей68
Originally posted by Макарик:

от соседей рабица


от соседей лучше то, что они себя сами поставят, экономически выгодней

10. сортир
11. колодец
12. ягодники - малина, крыжовник, смородина
3-4 плодовых мало, если сливы-вишни сажать, то минимум по два сорта надо, для переопыления, с яблонями та же фигня, они тоже по большей части самобесплодны

Макарик
P.M.
17-7-2012 22:56 Макарик
от соседей лучше то, что они себя сами поставят, экономически выгодней

с запада забор уже есть, от остальных хрен дождешься. Забор думаю только от зайцев.
10. сортир

Планирую в доме
11. колодец

синяя глина- воды нет, вся надежда на водопровод
12. ягодники - малина, крыжовник, смородина

Точно, спасибо, думаю вдоль восточной стороны
3-4 плодовых мало

буду думать
Андрей68
P.M.
17-7-2012 23:09 Андрей68
Originally posted by Макарик:

с запада забор уже есть, от остальных хрен дождешься


тогда, таки да, рабица
Originally posted by Макарик:

Планирую в доме


яму тоже?
Originally posted by Макарик:

синяя глина- воды нет


вода есть везде, даже в Сахаре, Каддафи на свою голову откопал
Макарик
P.M.
17-7-2012 23:15 Макарик
[QUOTE]3-4 плодовых мало, если сливы-вишни сажать, то минимум по два сорта надо, для переопыления, с яблонями та же фигня, они тоже по большей части самобесплодны[/QUOT
Подумал чуток - думается соседи помочь должны, да и какие тут у нас сливы -вишни-баловство одно. Не хочется совсем участок затенять, у нас тут и так солнце 3 раза в году, да и то зимой
Андрей68
P.M.
17-7-2012 23:18 Андрей68
Originally posted by Макарик:

да и какие тут у нас сливы -вишни-баловство одно


а дача сама по себе баловство

Originally posted by Макарик:

Не хочется совсем участок затенять, у нас тут и так солнце 3 раза в году, да и то зимой


дык зимой они точно и не затеняют
Макарик
P.M.
17-7-2012 23:22 Макарик
яму тоже?

какую яму
вода есть везде

видел как у нас копали пожарный водоем - пока дожди не пошли- пустой стоял. да и соседи пытались колодцы рыть - только грунтовая вода, да и то весной и после дождей
Андрей68
P.M.
17-7-2012 23:37 Андрей68
Originally posted by Макарик:

какую яму


для гамна и использованной воды

Originally posted by Макарик:

видел как у нас копали пожарный водоем - пока дожди не пошли- пустой стоял


это хорошо, значит грунтовые воды не близко, надо сад сажать
Originally posted by Макарик:

да и соседи пытались колодцы рыть - только грунтовая вода, да и то весной и после дождей


сколько колец? у нас на даче 15, у соседей в 25 метрах 19
GULO
P.M.
18-7-2012 00:36 GULO
Хорошо бы еще стороны света обозначить.
Макарик
P.M.
18-7-2012 07:17 Макарик
Хорошо бы еще стороны света обозначить.

На спутниковом снимке видно - соответственно вверху север, внизу юг ну и запад слева, справа восток
Макарик
P.M.
18-7-2012 07:22 Макарик
у нас на даче 15, у соседей в 25 метрах 19

В колодце не вижу смысла, ежели будет водовод
Макарик
P.M.
18-7-2012 07:46 Макарик
надо сад сажать

Сразу хочу понять где что будет. Особенно то что связано с крупногабаритной техникой(строительство дома, рытье пруда, дренаж, септик и т.д.)
Ahasverus
P.M.
18-7-2012 09:43 Ahasverus
даю совет по планированию - построй бардель.. .
Оторва
P.M.
18-7-2012 10:05 Оторва
а соседи еще построились?
порой посадки хорошо планировать отталкиваясь от местоположения домов соседей
тень, знаете ли...

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

КМ
P.M.
18-7-2012 10:36 КМ
Рекомендовал бы сделать возле сарая или дома крытый навес (минимум 3х3 м) с большим рабочим столом, раковиной и водой.
Оторва
P.M.
18-7-2012 10:43 Оторва
Originally posted by КМ:

крытый навес с большим рабочим столом, раковиной и водой


ну вот мне он не нужен
я на полк солдат не готовлю)
а вода, да.. по всему участку краны продублированы

------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая.. . - Хорошо.. . но потом сжечь

КМ
P.M.
18-7-2012 10:48 КМ
Originally posted by Оторва:

ну вот мне он не нужен

Речь не о Вас, а о ТС. Тем более, что навес нужен не для готовки.

Neve
P.M.
18-7-2012 10:52 Neve
ВЫДЕРЖКА ИЗ СНиП 30-02-97

<ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ>

6. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА

САДОВЫХ УЧАСТКОВ

6.2. Индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

6.3. На садовом участке следует пред-усматривать устройство компостной площадки, ямы или ящика, а при отсутствии канализации - и уборной.

6.4. На садовом участке допускается возво-дить садовый дом сезонного, временного или круглогодичного пользования, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе - по-стройки для содержания мелкого скота и птицы, теплицы и другие сооружения утепленного грунта, навес или гараж для автомобиля. Строительство указанных объектов должно осуществляться по соответствующим проектам.

6.5. Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одно-го садового участка не нормируются.

Противопожарные расстояния между строе-ниями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих кон-струкций должны быть не менее указанных в табл. 2.

Допускается группировать и блокировать строения и сооружения на двух соседних участках при однорядной застройке и на четы-рех соседних участках при двухрядной за-стройке. При этом противопожарные расстоя-ния между строениями и сооружениями в каж-дой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними строениями и со-оружениями групп принимаются по табл. 2.

6.6. Садовый дом должен отстоять от крас-ной линии улиц не менее чем на 5м, от крас-ной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между садовыми домами, располо-женными на противоположных сторонах про-езда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в табл.2. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от садового дома -3 м, от постройки для содержания мел-кого скота и птицы -4 м, от других построек - 1 м, от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м, кустарника - 1 м.

6.8. Минимальные расстояния между по-стройками по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от садового дома и погреба до уборной - 12 м, до душа, бани и сауны - 8 м:

от колодца до уборной и компостного уст-ройства -8 м, до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12 м,

от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9. Допускается примыкание хозяйствен-ных построек к садовому дому. При этом по-мещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в садовый дом.

Возможна организация внутренней связи хозяйственной постройки и садового дома при соблюдении санитарно-гигиенических требова-ний.

6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или при-строенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

npmaap.ru
СП 53.13330.2011 Свод правил
Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.
Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Макарик
P.M.
18-7-2012 13:09 Макарик

ВЫДЕРЖКА ИЗ СНиП 30-02-97

Спасибу, буду изучать. А вот интересно, кроме меня это кто-нибудь читал при планировке
Макарик
P.M.
18-7-2012 13:19 Макарик
На снимке видно домик соседей слева, справа и сзади участка бурьян мама не горюй.
Навес действительно спланирую, спасибо
Карабас Барабас
P.M.
18-7-2012 15:20 Карабас Барабас
забор! заБОР!! ЗАБОРРР!!! Капитальный забор. Можно недорогой, из профнастила, но сплошной. В первую очередь.
Только предварительно с хозяевами соседних участков переговорите обязательно, потом до смертоубиства, бывает, доходит. Многие, в т.ч. и я попадали на изрядную нервотрёпку. Земельное право у нас кривое, только между собой договариваться.
А после забора - хоть вольеру для павлинов, что угодно. (Кстати, павлины у нас по 10К.руб. за пару, уход как за курами.)
Neve
P.M.
18-7-2012 18:37 Neve
А начинать, ПМСМ, следует с рельефа и дренажа - посмотреть высокие и низкие места и решить куда и как отводить воду с участка. На СЗ это архиактуально.
А то выяснится, что вода уходила через участок соседа, а он на этом месте забетонирует гараж и пол-участка превратится в болото.

Макарик
P.M.
18-7-2012 20:39 Макарик
забор! заБОР!! ЗАБОРРР!!! Капитальный забор. Можно недорогой, из профнастила, но сплошной. В первую очередь.

Вроде как сплошной от соседей нельзя по нормам. Но вы меня убедили, да я и сам подозревал.
решить куда и как отводить воду с участка. На СЗ это архиактуально.

Тоже думать надо, канав никаких нет, но участок имеет незначительный уклон на север(денйствительно к соседу. Никогда не видел луж, даже весной и после дождей мощщных, куда девается вода-хрен знает.
Billi Boi
P.M.
19-7-2012 17:46 Billi Boi
Как вариант. Я бы от него отталкивался.
click for enlarge 1276 X 670 172.4 Kb picture

Размер дома я Вам нарисовал 9х9. Под навес между домом и восточным забором поместите гараж - там все равно минимум 3м отступать.
Перед домом площадку под машины - потом накроете навесом.
Зеленое - газон.
В конец участка - огородную зону. Деревья я Вам нарисовал около 4м диаметром (в перспективе). По северной стороне кустарники (около 2м диаметром). Парник + грядки = наковыряться "до изжоги".
По краям площадки под машины с двух сторон добавьте клумбы. завтра подрисую.

С ув.

Billi Boi
P.M.
19-7-2012 17:58 Billi Boi
Размер дома я Вам нарисовал 9х9. Под навес между домом и восточным забором поместите гараж - там все равно минимум 3м отступать.
Перед домом площадку под машины - потом накроете навесом.
Зеленое - газон.
В конец участка - огородную зону. Деревья я Вам нарисовал около 4м диаметром (в перспективе). По северной стороне кустарники (около 2м диаметром). Парник + грядки = наковыряться "до изжоги".
По краям площадки под машины с двух сторон добавьте клумбы. завтра подрисую.
Макарик
P.M.
19-7-2012 20:33 Макарик

Как вариант. Я бы от него отталкивалс

Спасибо,буду изучать.
Макарик
P.M.
19-7-2012 23:47 Макарик
Переделал план, попытался изобразить, пока без размеров, но расположение понятно: дом в глубине,между ним и гаражом - навес. Рядом с домом емкость для сбора воды аля пруд, с юга от дома зона отдыха с цветами.С севера высокие деревья, с юга кусты, за домом малина.
click for enlarge 670 X 1276  54.2 Kb picture
Макарик
P.M.
20-7-2012 18:34 Макарик
Переделал план,

критикуйте
Nikofar
P.M.
20-7-2012 19:13 Nikofar
Поле для мини-гольфа или игры в крокет надо добавить. Весьма замечательная затея для дачи. Рекомендую.
Великолепное дачное развлечение, незаслуженно забытое.
Макарик
P.M.
20-7-2012 19:21 Макарик
Поле для мини-гольфа или игры в крокет надо добавить.

Чувствуется знание предмета. Где все дачники то ярые?
Nikofar
P.M.
20-7-2012 19:40 Nikofar
И это, чуть не забыл - пикниковую зону устройте, под навесом, не обязательно в виде отдельного строения-беседки - можно в той части, которая соединяет гараж/хозблок и жилой домик, под общей крышей. Главное, чтобы было твердое покрытие и одна стена глухая. Плюс печка под мангал/казан. И стол. Огромный!.. За которым можно принять человек надцать гостей, не приведи хоссподи.. .
В общем, общей площадью пикниковая зона под навесом должна быть не менее 25 кв.м.
Nikofar
P.M.
20-7-2012 20:02 Nikofar
В пониженной зоне участка я бы еще отрыл бункер для тира 20-ти метрового. А сверху - газон с цветочками и кустики там всякие. Для сбора малины или крыжовника какого.. .
Nikofar
P.M.
20-7-2012 20:14 Nikofar
Гм. Прудик.
Прудик нужно обязательно!
И побольше, побольше! Хотя бы метра два на три-четыре. В него запустить живность всякую: улитки, пескарики там с карасями, жабки, комары опять же. И непременно развести водоплавую живность - к примеру, африканских карликовых гусиков, типа Nettapus auritus из Ботсваны. Замечательные пернатые - сами размером с голубя, а ведут себя как настоящие гуси!
Макарик
P.M.
21-7-2012 08:23 Макарик
а ведут себя как настоящие гуси!

шо и жрут и гадят столько же
пикниковая зона, т.е. навес задуман между домом и гаражом
Макарик
P.M.
21-7-2012 09:14 Макарик
Прудик нужно обязательно!

Кстати, пруд желание выкопать есть, опасаюсь только как бы в него весь участок не уплыл потом. Кто чем берега крепит? Ну и размеры, что б и окунуться и полить воды хватало. Может лучше бассейн каркасный замутить?
Ремингтон
P.M.
22-7-2012 23:08 Ремингтон
Вот пример прудика с водопадом,готов правда на 60-70%.Надо беседку сзади построить,засадить как следует все."Развалины" немного поштукатурить известковым раствором.
[B][/B]


click for enlarge 1024 X 683 471.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 525.1 Kb picture
Billi Boi
P.M.
23-7-2012 11:35 Billi Boi
Переделал план, попытался изобразить, пока без размеров, но расположение понятно: дом в глубине,между ним и гаражом - навес. Рядом с домом емкость для сбора воды аля пруд, с юга от дома зона отдыха с цветами.С севера высокие деревья, с юга кусты, за домом малина.

Не пойму - где у Вас какие стороны света.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Принимаю Советы по планированию участка ( 1 )