Guns.ru Talks
Спорт
А что уважаемые господа имеют сказать за гири? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 1234...20212223
Автор
Тема: А что уважаемые господа имеют сказать за гири?
mnkuzn
16-8-2012 19:31 mnkuzn
Где-то с месяц-полтора назад приобрел 3 штуки б/у (полторашка и 2 двушки) за 2 т.р. Раньше пробовал гири в качестве дополнения к М-Т и железу по классике. Делал выпады, гирю по кругу, рывок, толчок, жим, голень стоя (в зале не было станков для голени), прогулку фермера. Дошел в толчке (хотя, скорее, это больше на швунг похоже - не знаю, применяется ли в отношении гирь этот термин) полторашки до 35 раз. Тренер очень настаивал, приводил в качестве примера гиревиков, которым на классическом боксе, с его слов, ставили просто сумасшедший удар. Сам он толкает полторашку 50 раз.

Как-то не встревал раньше по гирям, считал их каким-то "пролетарским", что-ли, снарядом. А сейчас, т.к. уже с мая про@бываю как бокс, так и железно, решил взять их домой в качестве альтернативы. Накачал кучу видео с Рутрекера. Американское, но все понятно и без слов. Нравится. В первую очередь своей необычностью и многогранностью. Нет такой, я извиняюсь, "тупой" накачки, как со штангой и гантелями по билдингу. Просто чувствую, что все тельце становится даже как-то жестче, резче, что-ли. Не знаю, как и объяснить... При штанге с гантелями ТАКОГО чувства не было.

Хотя с гирями можно и просто "качаться", как с теми же гантелями (только разброс по разнице в весах гирь напрягает - к примеру, полторашки уже мало, а двушки еще много. Хотя есть же сейчас гири и разной массы, в американском стиле, в разбегом по два килограмма - хотя покупать такие наборы не выгодно, в сравнении с наборными гантелями).

Думаю, самым классным вариантом в железном тренинге будет совмещение штанги и гантелей - для силы и массы, с гирями - для "резкости". Как-то так.

Пришел пока к таким выводам:

1. Полноценной альтернативой в плане набора "медленной" силы и массы штанге и гантелям гири не будут. Хотя если делать пистолет с двумя двушками, то ноги, полагаю, будут просто эпически сильными - к примеру. Или если жать одновременно две двушки.

2. При этом штанга и гантели не могут быть альтернативой гирям в плане развития взрывной, "быстрой" силы.

3. Особенность архитектуры гири - центр захвата, центр тяжести и геометрический центр снаряда не совпадают - дает массу возможностей для необычных и интересных упражнений. К примеру, отжимания на гире, стоящей на дужке. Или плечевой жим, держа ее за дужку днищем вверх. Жим держа ее как мяч на ладони. И прочее.

4. Жонглирующие упражнения с гирями приводят к хорошему, как мне показалось, увеличению силы хвата. Первые дни кисти болели шопесдетс (я аж испугался, что не смогу более предаваться страшнейшему пороку... тьфу, я хотел сказать, величайшему наслаждению ).

5. Возможность выполнять огромное количество даже не многосуставных, а просто комплексных упражнений, воздействующих на все тело. Т.е. мы объединяем несколько движений в одно. К примеру, взятие на грудь, жим, присед с гирей над головой, сброс, рывок/свинг, ИП. С гантелями, думаю, это будет менее удобно.

6. Много упражнений, развивающих стабилизирующую силу - те же приседы или выпады с гирей/гирями над головой, турецкие подъемы, жимы со скручиванием, кресты и пр.

Вот, пока как-то так. Пытаюсь получше изучить гири, понять их. Нравятся намного больше гантелей и штанги. Хотя приседов на 20 раз мне явно не хватает...

mademan
16-8-2012 22:47 mademan
quote:
2. При этом штанга и гантели не могут быть альтернативой гирям в плане развития взрывной, "быстрой" силы.

А как же классическая ТА?... Там разве взрывной силы нет?...
Страшила мудрый
17-8-2012 11:17 Страшила мудрый
Есть разборные гири с возможностью гибкого (как на гантелях) изменения веса. Но классические, наверное, гораздо удобнее.
mnkuzn
17-8-2012 12:54 mnkuzn
quote:
Originally posted by mademan:

А как же классическая ТА?... Там разве взрывной силы нет?...

Согласен, для ясности надо было бы сделать ремарку - за исключением ТА. Мой недочет. Я имел в виду обычные силовые упражнения. Поэтому и говорил в первой части поста о обычной качке в стиле бодибилдинга.
макс 1974
20-8-2012 21:27 макс 1974
Советую делать разные сложные движения, особо с двушками, только после 3-4 лет работы с ними же
для начала- рывок раз в неделю10х10 с минимальной паузой и толчки длинный цикл 10 подходов по ... 4-5 раз сначала
и до 12
особо остерегайтесь односторонних подъемов(одной рукой)
все движения только с запасом, никогда не делайте до предела
mnkuzn
21-8-2012 11:41 mnkuzn
quote:
Originally posted by макс 1974:

Советую делать разные сложные движения

Как я начинаю понимать - в сложных движениях и заключается весь цимес гирь. Т.к. простые упражнения можно делать и с гантелями.
quote:

для начала- рывок раз в неделю10х10 с минимальной паузой

Ну, 10-то раз я двушку, конечно, вырву, но не в ДЕСЯТИ же подходах!!!

И почему такое большое количество подходов в одном упражнении? Т.е. 4-5 повторений (и до 12) должны быть отказными?

quote:

особо остерегайтесь односторонних подъемов(одной рукой)

Эта рекомендация мне совсем не понятна.
quote:

все движения только с запасом, никогда не делайте до предела

Тут не совсем понятно, что значит "до предела". При обычной качке я всегда старался закончить подход отказом. В гирях же за счет амплитудности и многосуставности движений отказ прочувствовать трудно (хотя в тех же, к примеру, швунгах отказ вполне явственно наступает, когда даже при помощи ног стронуть гирю с места становится невозможно). Т.е. отказ в гирях наступает не как при штанге - на конкретную мышцу, а в отношении всего тела, так скажем, как я понял.

Пока пробую такие схемы повторений:
1. Классическая - какое-либо (но отказное или почти откзаное) количество повторений в подходе. Например 8. Или 10. Или 5.
2. Пирамида вниз, со сменой рук: 5-5, 4-4, 3-3, 2-2, 1-1. Особенно хорошо, кмк, для сложных, составных упражнений.
3. Поход до отказа - тут, к примеру, удержания, махи, пресс.
Стараюсь делать по 3 рабочих подхода. Ну, и - понятно - с отдыхом для восстановления: по разу в неделю - в восемь дней на одну группу. Стараюсь компоновать упражнения по возможности так, чтобы не было дублирования мышечных групп.

макс 1974
21-8-2012 14:45 макс 1974
Я сам на данном этапе делаю только жим частичный(не с полным выпрямлением) стоя с поясом двух х 24 примерно в таких диапазонах - 20,25,60
или 30,35,45,50
делаю максимально быстро
и еще подтягиваюсь с 1 х24 иногда
Бадюка не читал, особо не глядел, но сегодня поглядел ОФП в Одессе полную версия- оказывается занимаюсь на 99% так же
то есть более понемногу, но 5 дней надо, предпочтительно не перетренировываться
гири к обычной качке не имеют вообще никакого отношения, точнее имеют, но как и топоры, ядра, камни и тд, внешние изменения как побочный эффект, основное- ССС и выносливость
Про односторонние подъемы:
Первое- резкая ассиметрия- даже при разнице 2 повторения той же 32х10,12- соответственно левой- правой рискуете заполучить одну руку чуть ли не в полтора раза толще другой, перекошенные плечи, тк при подъемах одной рукой все равно хват и техника может различаться
При серьезных(48 и более) односторонних подъемах будут травмы плеча, тк левое и пправое изначально развиты чуть-чуть по разному
я полгода мучился после подъемов 44: правой сделал 15, левой три и все, вывернул
mnkuzn
21-8-2012 15:08 mnkuzn
Когда я работаю односторонне, я всегда другой рукой делаю столько же повторений, сколько сделал первой рукой.

Что такое ССС? Сила, Скорость, ...?

mnkuzn
21-8-2012 15:11 mnkuzn
Кстати, увидел тут в магазе пластиковые китайские гири - с большими дужками, под две руки. 3, 6, 10, 14, 20 кг. Интересные веса, не стандартные для нас. Показались довольно качественными. Хотя в инструкции написано - не ронять. Кстати, ЗАМЕТНО дешевле железных.
макс 1974
21-8-2012 18:48 макс 1974
ССС - Сердечно- сосудистая Система-)
еще как вариант канистры с песком неплохи, некоторые-)
sev555
21-8-2012 19:01 sev555
Посоветуйте пожалуйста какое нибудь пособие по гирям для начинающих, купил две пудовки, хочу позаниматься и себе не навредить,буду признателен.
mnkuzn
21-8-2012 20:37 mnkuzn
quote:

еще как вариант канистры с песком неплохи, некоторые-)

Ну, это уже в стиле дяди Кубика.
quote:
Originally posted by sev555:

Посоветуйте пожалуйста какое нибудь пособие по гирям для начинающих, купил две пудовки, хочу позаниматься и себе не навредить,буду признателен.

На Рутрекере гигабайты видео.

Вот что я нарыл:
http://girevoj.narod.ru/index.htm
http://spo.1september.ru/2006/16/2.htm

Гиревой спорт. Н.Ларин
Гиревой спорт. А.Горбов
Гири. Спорт сильных и здоровых. А.И.Воротынцев
Методы тренировки мышц кистей и предплечий в гиревом спорте

Бадюк про гири тоже толкает.

макс 1974
21-8-2012 22:50 макс 1974
mnkuzn
Бадюк специфичен: очень высокий рост, вес зачастую 130 кг, нереальная сила предплечий, огромная кисть
плюс на почве единоборств микро и нормальные травмы, плюс очень большой стаж
на начальном этапе посоветовал бы только рывок, махи и все

mnkuzn
22-8-2012 14:11 mnkuzn
quote:

на начальном этапе посоветовал бы только рывок, махи и все

Я понимаю, в чем фундаменутальность такого движения, как рывок. Но почему такое ограниченное количество упражнений? Те же жимы, швунги, приседы, выпады и пр.?
макс 1974
22-8-2012 16:52 макс 1974
жимы, швунги, приседы, выпады
будет перетренированность и травмы, за счет этого прогресс остановится и гири на постоянной основе на балкон уйдут жить-)
махи 20х5 и 10х10 рывок плюс немного турник- полноценная тренировка первого года, как подготовка к всему остальному
Кесов
10-9-2012 20:23 Кесов
А я уже почти год как качалку забросил напроч, купил се гирьки и просто тренеруюсь дома. Гири очень интересны, особенно если подключить фантазию и понапридумывать кучу упражнений самому. Например рывок и тут же толчек , при совмещении дают фантастическую нагрузку
deadbaraded
11-9-2012 02:20 deadbaraded
на пункте металлоприема намутил за копье себе гири 2х32, 2х24, и одну на 16. 32 для меня явно тяжеловаты, но взял на перспективу))
теперь вопрос: вот тут писали про жимы, толчки, рывки, швунги. дайте ссылок на ютюб как это все правильно делать.
mnkuzn
11-9-2012 13:00 mnkuzn
quote:
Originally posted by deadbaraded:

дайте ссылок на ютюб как это все правильно делать.

Вас забанили на Ютубе?

edit log

deadbaraded
11-9-2012 13:18 deadbaraded
благодарю.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Вас забанили на Ютубе?

виснет браузер как только захожу туда

Кесов
12-9-2012 18:39 Кесов
Вконтакте есть группа "гиревой спорт" и куча всяких видях на упражнения. а вообще можно просто пофантазировать и Ваша тушка будет приятно удивлена нагрузками )))
Меняйте скорость поднятия гири , резко-медленно , меняйте упражнения , например вместо традиционного приседа "гиря за головой на спине" попробуйте присед держа гирю в начале на одном плече потом на другом , нагрузка уже глобально миняется
всего страниц: 23 : 1234...20212223