Guns.ru Talks
Спорт
А что уважаемые господа имеют сказать за гири? ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 12345678...20212223
Автор
Тема: А что уважаемые господа имеют сказать за гири?
mnkuzn
16-8-2012 19:31 mnkuzn первое сообщение в теме:
Где-то с месяц-полтора назад приобрел 3 штуки б/у (полторашка и 2 двушки) за 2 т.р. Раньше пробовал гири в качестве дополнения к М-Т и железу по классике. Делал выпады, гирю по кругу, рывок, толчок, жим, голень стоя (в зале не было станков для голени), прогулку фермера. Дошел в толчке (хотя, скорее, это больше на швунг похоже - не знаю, применяется ли в отношении гирь этот термин) полторашки до 35 раз. Тренер очень настаивал, приводил в качестве примера гиревиков, которым на классическом боксе, с его слов, ставили просто сумасшедший удар. Сам он толкает полторашку 50 раз.

Как-то не встревал раньше по гирям, считал их каким-то "пролетарским", что-ли, снарядом. А сейчас, т.к. уже с мая про@бываю как бокс, так и железно, решил взять их домой в качестве альтернативы. Накачал кучу видео с Рутрекера. Американское, но все понятно и без слов. Нравится. В первую очередь своей необычностью и многогранностью. Нет такой, я извиняюсь, "тупой" накачки, как со штангой и гантелями по билдингу. Просто чувствую, что все тельце становится даже как-то жестче, резче, что-ли. Не знаю, как и объяснить... При штанге с гантелями ТАКОГО чувства не было.

Хотя с гирями можно и просто "качаться", как с теми же гантелями (только разброс по разнице в весах гирь напрягает - к примеру, полторашки уже мало, а двушки еще много. Хотя есть же сейчас гири и разной массы, в американском стиле, в разбегом по два килограмма - хотя покупать такие наборы не выгодно, в сравнении с наборными гантелями).

Думаю, самым классным вариантом в железном тренинге будет совмещение штанги и гантелей - для силы и массы, с гирями - для "резкости". Как-то так.

Пришел пока к таким выводам:

1. Полноценной альтернативой в плане набора "медленной" силы и массы штанге и гантелям гири не будут. Хотя если делать пистолет с двумя двушками, то ноги, полагаю, будут просто эпически сильными - к примеру. Или если жать одновременно две двушки.

2. При этом штанга и гантели не могут быть альтернативой гирям в плане развития взрывной, "быстрой" силы.

3. Особенность архитектуры гири - центр захвата, центр тяжести и геометрический центр снаряда не совпадают - дает массу возможностей для необычных и интересных упражнений. К примеру, отжимания на гире, стоящей на дужке. Или плечевой жим, держа ее за дужку днищем вверх. Жим держа ее как мяч на ладони. И прочее.

4. Жонглирующие упражнения с гирями приводят к хорошему, как мне показалось, увеличению силы хвата. Первые дни кисти болели шопесдетс (я аж испугался, что не смогу более предаваться страшнейшему пороку... тьфу, я хотел сказать, величайшему наслаждению ).

5. Возможность выполнять огромное количество даже не многосуставных, а просто комплексных упражнений, воздействующих на все тело. Т.е. мы объединяем несколько движений в одно. К примеру, взятие на грудь, жим, присед с гирей над головой, сброс, рывок/свинг, ИП. С гантелями, думаю, это будет менее удобно.

6. Много упражнений, развивающих стабилизирующую силу - те же приседы или выпады с гирей/гирями над головой, турецкие подъемы, жимы со скручиванием, кресты и пр.

Вот, пока как-то так. Пытаюсь получше изучить гири, понять их. Нравятся намного больше гантелей и штанги. Хотя приседов на 20 раз мне явно не хватает...

Лесник 61
25-7-2014 12:25 Лесник 61
цитата:
я на плече гирю закидываю и так толкаю

А две гири как?

шашка кинжал продаю
25-7-2014 12:57 шашка кинжал продаю
так же )) два на плечи и жму . но жму сидя
Сивутя
25-7-2014 20:28 Сивутя
цитата:
Изначально написано mnkuzn:

Вот! Т.е. это работа на ВСЕ тело. Как, к примеру, приседы на 20 раз. Поэтому они меня и привлекают. Мне не интересно качать конкретную мышцу. Мне интереснее делать обще-силовые (и обще-выносливосные) упражнения.

Любые приседы это работа на всё тело.
20 раз - не моё
Я больше 10 не делаю даже на разминочных подходах.

А что касается гири - я никогда не далал рывки и толчки.
Просто закидывал на плечо и выжимал рукой. Т.е. делал именно жим.

edit log

шашка кинжал продаю
25-7-2014 21:49 шашка кинжал продаю
цитата:
Изначально написано Сивутя:

Любые приседы это работа на всё тело.
20 раз - не моё
Я больше 10 не делаю даже на разминочных подходах.

А что касается гири - я никогда не далал рывки и толчки.
Просто закидывал на плечо и выжимал рукой. Т.е. делал именно жим.

про приседы ничего не скажу , у меня ноги дрищевские . а вот именно жимы люблю делать сидя . так ничего кроме рук не работает

Сивутя
25-7-2014 23:11 Сивутя
А смысл стремиться к изолированному движению?
нет его.
botanik
25-7-2014 23:41 botanik
С гирей тренирую только хват, в хозяйстве есть пара пудовок. Мизинцем поднимать пока не могу но остальными пальцами с пола и над головой - легко. Ну и еще поднимаю, удерживая кверху грузом.
нагрузка на предплечья и кисть бодрая, но, как мне кажется, все же послабее, чем при щипковом хвате и удержании/отведении кувалды. поэтому гири использую чисто для разнообразия тренировочного процесса.
шашка кинжал продаю
26-7-2014 02:03 шашка кинжал продаю
мизинцем взять с пола 16 кг и выжать не вопрос , а вот на попа выжать не пробовал !
шашка кинжал продаю
26-7-2014 02:08 шашка кинжал продаю
попробовал - не , не могу !!!!!!!!!!!!! зажимая одним пальцем и выжимая гирю на попа не могу ни одним
mnkuzn
26-7-2014 04:59 mnkuzn
цитата:
Originally posted by шашка кинжал продаю:

мне стартовая позиция буквой Зю не нравится

Я раньше делал толчок двух гирь, но я не вставал в классическую стойку, упирая локти в подвздошную кость (так, кмк, называется). Т.е. прогиба не было. Я делал эдакий силовой толчок, т.е. держал гири у груди, толкал без передышки, на одном дыхании, так сказать.
цитата:
Originally posted by Сивутя:

А смысл стремиться к изолированному движению?

Полагаю, это исключительно билдерская работа. Мне, для целей ОБЩЕГО развития, этого не надо. Вот, Сивутя, обрати внимание на амеровские видео типа "Тренинг в стиле 300 спартанцев", "Рашн спецназ тренинг", "Гири для миксафайта" (это не конкретные названия, это просто примеры) и т.д., т.е. на те видосы, которые позиционируются их авторами как демонстрирующие прикладные упражнения, практически - так там нет никакой изоляции. Даже тот же турецкий подъем - это во многом аналог миксфайтового вставания назад из гарда.
цитата:
Originally posted by botanik:

нагрузка на предплечья и кисть бодрая, но, как мне кажется, все же послабее, чем при щипковом хвате и удержании/отведении кувалды. поэтому гири использую чисто для разнообразия тренировочного процесса.

Все так, бро, все так! Но есть одно но. Обратите внимание на видео в посте #18 - емнип, в этих видосах наши ребята объясняют принцип удержания гири внизу на стадии ее сбрасывания. Т.е. они расслабляют пальцы, кяп, максимально, но чтобы гиря при этом надежно удерживалась. А расслабляют, чтобы не было излишней усталости в нижней точке. Т.е. гиря за счет своей инерции оказывает очень большую нагрузку по сравнению с удержанием той же гири в нижней точки, но без инерции. Короче, когда гиря летит вниз, на пальцы нагрузка существенно выше, чем если ее просто удерживать в нижней точке. Поэтому-то гиревики, кяп, и уделяют особое внимание расчету сил в нижней точке траектории, иначе, если будешь в нее вцепляться, предплечье быстро устанет.
цитата:
Originally posted by шашка кинжал продаю:

попробовал - не , не могу !!!!!!!!!!!!! зажимая одним пальцем и выжимая гирю на попа не могу ни одним

Вы ее жмете на попа, держа ОДНИМ пальцем?! Охренеть!
шашка кинжал продаю
26-7-2014 10:06 шашка кинжал продаю
не ,,просто беру с пола 16 кг поднимаю и жму , но НЕ на попа
Сивутя
28-7-2014 02:10 Сивутя
Если жмёшь многораз 32, то 16 жмётся и на попа и на боба и пох как.
это просто уже не вес.
шашка кинжал продаю
29-7-2014 22:56 шашка кинжал продаю
16 на попа жму раз 10 , но при обычном хвате а не при хвате одним пальцем
Сивутя
30-7-2014 14:17 Сивутя
А я вчера у отца на балконе гири увидел, но даже не стал примеряться ))
после зала с утра который день подряд руки и так уже ничего не держат.

кстати в нынешнем зале гирь нет, а в прошлом были в ассортименте, но народ как-то не особо их жаловал.

edit log

mnkuzn
30-7-2014 14:52 mnkuzn
цитата:
Originally posted by Сивутя:

но народ как-то не особо их жаловал.

И очень плохо...
шашка кинжал продаю
6-8-2014 08:42 шашка кинжал продаю
эт смотря какой зал . если гламурненький фитнес клуб то гирь там нема , а если подвальная качалка аля 90е , а такие и по сей день существуют , то гири там в почёте
Страшила Мудрый 2
8-8-2014 07:42 Страшила Мудрый 2
цитата:
Изначально написано botanik:
С гирей тренирую только хват, в хозяйстве есть пара пудовок. Мизинцем поднимать пока не могу но остальными пальцами с пола и над головой - легко. Ну и еще поднимаю, удерживая кверху грузом.

Ботаник, рад видеть вас в этой теме! Надеюсь, здесь мы будем единомышленниками! :-)

Страшила Мудрый 2
8-8-2014 07:49 Страшила Мудрый 2
Помнится, во время учёбы в институте повёз нас с друзьями тренер на чемпионат Москвы по гирям среди студентов. Занимались мы у него бог знает чем - "качались", короче говоря, "качки" широкого профиля при отсутствии специализации в каком-либо отдельном движении. Так вот, тощие с виду гиревики сделали нас как щенков за счёт техники! Если мои друзья при весе 80-90 кг. ещё смогли показать что-то с 2 гирями 24 кг., то для нас с братом, 70-килограммовых, 2 полуторапудовки оказались тяжеловаты.
При этом, я ни на минуту не сомневаюсь, что в привычных для меня упражнениях (жим, приседания, тяга, подтягивания, отжимания, подъём на бицепс и т.п.) я бы точно так же сделал любого 70-килограммового гиревика как щенка (если, конечно, он не мс по гирям).
шашка кинжал продаю
8-8-2014 12:40 шашка кинжал продаю
выполняю гирями и становую , но одной рукой , и на бицепс , и на трицепс , и тягу к подбородку
mnkuzn
9-8-2014 06:02 mnkuzn
Все же гири, кмк - это снаряд для амлпитудного, импульсного движения.
botanik
9-8-2014 08:17 botanik
цитата:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Ботаник, рад видеть вас в этой теме!

я тож рад

цитата:
Originally posted by Страшила Мудрый 2:

Надеюсь, здесь мы будем единомышленниками! :-)

по этой теме - да

всего страниц: 23 : 12345678...20212223