Guns.ru Talks
Спорт
А что уважаемые господа имеют сказать за гири? ( 23 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...20212223
Автор
Тема: А что уважаемые господа имеют сказать за гири?
mnkuzn
16-8-2012 19:31 mnkuzn первое сообщение в теме:
Где-то с месяц-полтора назад приобрел 3 штуки б/у (полторашка и 2 двушки) за 2 т.р. Раньше пробовал гири в качестве дополнения к М-Т и железу по классике. Делал выпады, гирю по кругу, рывок, толчок, жим, голень стоя (в зале не было станков для голени), прогулку фермера. Дошел в толчке (хотя, скорее, это больше на швунг похоже - не знаю, применяется ли в отношении гирь этот термин) полторашки до 35 раз. Тренер очень настаивал, приводил в качестве примера гиревиков, которым на классическом боксе, с его слов, ставили просто сумасшедший удар. Сам он толкает полторашку 50 раз.

Как-то не встревал раньше по гирям, считал их каким-то "пролетарским", что-ли, снарядом. А сейчас, т.к. уже с мая про@бываю как бокс, так и железно, решил взять их домой в качестве альтернативы. Накачал кучу видео с Рутрекера. Американское, но все понятно и без слов. Нравится. В первую очередь своей необычностью и многогранностью. Нет такой, я извиняюсь, "тупой" накачки, как со штангой и гантелями по билдингу. Просто чувствую, что все тельце становится даже как-то жестче, резче, что-ли. Не знаю, как и объяснить... При штанге с гантелями ТАКОГО чувства не было.

Хотя с гирями можно и просто "качаться", как с теми же гантелями (только разброс по разнице в весах гирь напрягает - к примеру, полторашки уже мало, а двушки еще много. Хотя есть же сейчас гири и разной массы, в американском стиле, в разбегом по два килограмма - хотя покупать такие наборы не выгодно, в сравнении с наборными гантелями).

Думаю, самым классным вариантом в железном тренинге будет совмещение штанги и гантелей - для силы и массы, с гирями - для "резкости". Как-то так.

Пришел пока к таким выводам:

1. Полноценной альтернативой в плане набора "медленной" силы и массы штанге и гантелям гири не будут. Хотя если делать пистолет с двумя двушками, то ноги, полагаю, будут просто эпически сильными - к примеру. Или если жать одновременно две двушки.

2. При этом штанга и гантели не могут быть альтернативой гирям в плане развития взрывной, "быстрой" силы.

3. Особенность архитектуры гири - центр захвата, центр тяжести и геометрический центр снаряда не совпадают - дает массу возможностей для необычных и интересных упражнений. К примеру, отжимания на гире, стоящей на дужке. Или плечевой жим, держа ее за дужку днищем вверх. Жим держа ее как мяч на ладони. И прочее.

4. Жонглирующие упражнения с гирями приводят к хорошему, как мне показалось, увеличению силы хвата. Первые дни кисти болели шопесдетс (я аж испугался, что не смогу более предаваться страшнейшему пороку... тьфу, я хотел сказать, величайшему наслаждению ).

5. Возможность выполнять огромное количество даже не многосуставных, а просто комплексных упражнений, воздействующих на все тело. Т.е. мы объединяем несколько движений в одно. К примеру, взятие на грудь, жим, присед с гирей над головой, сброс, рывок/свинг, ИП. С гантелями, думаю, это будет менее удобно.

6. Много упражнений, развивающих стабилизирующую силу - те же приседы или выпады с гирей/гирями над головой, турецкие подъемы, жимы со скручиванием, кресты и пр.

Вот, пока как-то так. Пытаюсь получше изучить гири, понять их. Нравятся намного больше гантелей и штанги. Хотя приседов на 20 раз мне явно не хватает...

2Vic
20-12-2018 02:06 2Vic
Что-то заглохла тема.
На правах интересующегося отмечусь. Занимаюсь в зале силовой физкультурой(почти ББ), штанга, гантели, тренажеры. 3 раза в неделю. Смотрю в сторону гирь, думаю начать с небольшими весами - вместо кардио, между основными тренировками. Тренер по ББ смотрит на это критически, но не возражает против попробовать.
Пока имею два вопроса.
1. Можно ли самостоятельно усвоить правильную технику выполнения(по роликам на ютубе), или тренер-гиревик должен быть?
2. Насколько я понял из прочитанного в теме, гири все же более травмоопасны для спины, чем штанга и гантели. На ББ всегда бежим от непрямой спины, а чего избегать с гирями?
шашка кинжал продаю
21-12-2018 04:24 шашка кинжал продаю
quote:
Изначально написано 2Vic:
Что-то заглохла тема.
На правах интересующегося отмечусь. Занимаюсь в зале силовой физкультурой(почти ББ), штанга, гантели, тренажеры. 3 раза в неделю. Смотрю в сторону гирь, думаю начать с небольшими весами - вместо кардио, между основными тренировками. Тренер по ББ смотрит на это критически, но не возражает против попробовать.
Пока имею два вопроса.
1. Можно ли самостоятельно усвоить правильную технику выполнения(по роликам на ютубе), или тренер-гиревик должен быть?
2. Насколько я понял из прочитанного в теме, гири все же более травмоопасны для спины, чем штанга и гантели. На ББ всегда бежим от непрямой спины, а чего избегать с гирями?

при особом усердии вполне себе реально и самому упражнения освоить

да вроде как те же стремления , прямая спина

2Vic
23-12-2018 04:07 2Vic
quote:
Originally posted by шашка кинжал продаю:

при особом усердии вполне себе реально и самому упражнения освоить

Спасибо. До того, как начал заниматься со штангой, тоже все казалось понятно из роликов, но хватило ума не начинать самому. После занятий с тренером понял, как правильно поступил - ошибки в технике, даже если не приводят к травматизму, существенно снижают эффективность упражнения, а кроме того приводят к закреплению неправильной техники выполнения.
В этой теме меня скорее интересовал опыт и ответы тех, кто пробовал самостоятельно.
zhogl
23-12-2018 15:44 zhogl
quote:
Originally posted by 2Vic:

к закреплению неправильной техники выполнения.

Вы наи результат или для силы?
quote:
Originally posted by 2Vic:

усвоить правильную технику выполнения

Гири не поднимают, ими машут. Могут быть проблемы для паурлифтеров и бадыбилдеров, а тяжелые атлеты поимают легко т просто. (правда, выдыхаются быстро).
2Vic
23-12-2018 23:40 2Vic
quote:
Originally posted by zhogl:

Вы наи результат или для силы?

Я за безопасность.
Я также в курсе, что в некоторых упражнениях есть варианты с разным весом, в одних надо выполнить сохраняя технику, в других(тяжелые веса) - просто выполнить(разведение на плечи как вариант), и что их оба можно сочетать.Но я не лифтер.

quote:
Originally posted by zhogl:

Гири не поднимают, ими машут. Могут быть проблемы для паурлифтеров и бадыбилдеров, а тяжелые атлеты поимают легко т просто. (правда, выдыхаются быстро).

Я уже понял, что чисто жимов с гирями практически нет.
Видимо пойду все же по более привычному пути - найду тренера/секцию и познакомлюсь по науке.
andrpetr
24-1-2019 17:17 andrpetr
quote:
Изначально написано 2Vic:
Что-то заглохла тема.
Пока имею два вопроса.

Если в спортзале избегаете нагрузки на спину, то зачем вам гири? Продолжайте заниматься ББ, если мало - занимайтесь 4 дня в неделю.

2Vic
25-1-2019 19:22 2Vic
quote:
Originally posted by andrpetr:

Если в спортзале избегаете нагрузки на спину, то зачем вам гири?

С чего Вы взяли? Я нагрузок на спину не избегаю, но спину при этом берегу, именно поэтому занятия со свободными весами начал с тренером - для формирования правильной техники изначально. Вопрос ?2 был связан с прочитанным в теме про проблемы со спиной у гиревиков- Вы бы тоже почитали.
всего страниц: 23 : 123...20212223