Guns.ru Talks
Спорт
А что уважаемые господа имеют сказать за гири? ( 22 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...1920212223
Автор
Тема: А что уважаемые господа имеют сказать за гири?
mnkuzn
16-8-2012 19:31 mnkuzn первое сообщение в теме:
Где-то с месяц-полтора назад приобрел 3 штуки б/у (полторашка и 2 двушки) за 2 т.р. Раньше пробовал гири в качестве дополнения к М-Т и железу по классике. Делал выпады, гирю по кругу, рывок, толчок, жим, голень стоя (в зале не было станков для голени), прогулку фермера. Дошел в толчке (хотя, скорее, это больше на швунг похоже - не знаю, применяется ли в отношении гирь этот термин) полторашки до 35 раз. Тренер очень настаивал, приводил в качестве примера гиревиков, которым на классическом боксе, с его слов, ставили просто сумасшедший удар. Сам он толкает полторашку 50 раз.

Как-то не встревал раньше по гирям, считал их каким-то "пролетарским", что-ли, снарядом. А сейчас, т.к. уже с мая про@бываю как бокс, так и железно, решил взять их домой в качестве альтернативы. Накачал кучу видео с Рутрекера. Американское, но все понятно и без слов. Нравится. В первую очередь своей необычностью и многогранностью. Нет такой, я извиняюсь, "тупой" накачки, как со штангой и гантелями по билдингу. Просто чувствую, что все тельце становится даже как-то жестче, резче, что-ли. Не знаю, как и объяснить... При штанге с гантелями ТАКОГО чувства не было.

Хотя с гирями можно и просто "качаться", как с теми же гантелями (только разброс по разнице в весах гирь напрягает - к примеру, полторашки уже мало, а двушки еще много. Хотя есть же сейчас гири и разной массы, в американском стиле, в разбегом по два килограмма - хотя покупать такие наборы не выгодно, в сравнении с наборными гантелями).

Думаю, самым классным вариантом в железном тренинге будет совмещение штанги и гантелей - для силы и массы, с гирями - для "резкости". Как-то так.

Пришел пока к таким выводам:

1. Полноценной альтернативой в плане набора "медленной" силы и массы штанге и гантелям гири не будут. Хотя если делать пистолет с двумя двушками, то ноги, полагаю, будут просто эпически сильными - к примеру. Или если жать одновременно две двушки.

2. При этом штанга и гантели не могут быть альтернативой гирям в плане развития взрывной, "быстрой" силы.

3. Особенность архитектуры гири - центр захвата, центр тяжести и геометрический центр снаряда не совпадают - дает массу возможностей для необычных и интересных упражнений. К примеру, отжимания на гире, стоящей на дужке. Или плечевой жим, держа ее за дужку днищем вверх. Жим держа ее как мяч на ладони. И прочее.

4. Жонглирующие упражнения с гирями приводят к хорошему, как мне показалось, увеличению силы хвата. Первые дни кисти болели шопесдетс (я аж испугался, что не смогу более предаваться страшнейшему пороку... тьфу, я хотел сказать, величайшему наслаждению ).

5. Возможность выполнять огромное количество даже не многосуставных, а просто комплексных упражнений, воздействующих на все тело. Т.е. мы объединяем несколько движений в одно. К примеру, взятие на грудь, жим, присед с гирей над головой, сброс, рывок/свинг, ИП. С гантелями, думаю, это будет менее удобно.

6. Много упражнений, развивающих стабилизирующую силу - те же приседы или выпады с гирей/гирями над головой, турецкие подъемы, жимы со скручиванием, кресты и пр.

Вот, пока как-то так. Пытаюсь получше изучить гири, понять их. Нравятся намного больше гантелей и штанги. Хотя приседов на 20 раз мне явно не хватает...

Сивутя
3-12-2016 17:09 Сивутя
Пацаны, если надумаете меряццо подъёмом на бицепс (гирь, гантель), то сперва посмотрите видос:

https://www.youtube.com/watch?v=Ll2TGZZnHSI

zhogl
3-12-2016 20:17 zhogl
quote:
Originally posted by Сивутя:

посмотрите видос:

Читтеры. Лажа.
Дайте мне кривой гриф и разрешите разгонять вес с пола - я вам запросто 100 на бицепс возьму, да и не 1н раз, наверное.

----------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

Сивутя
4-12-2016 17:00 Сивутя
quote:
Изначально написано zhogl:

Читтеры. Лажа.

Видео именно об этом.

котяра93
4-12-2016 23:45 котяра93
В чём лажа?
mnkuzn
5-12-2016 08:14 mnkuzn
quote:
Originally posted by котяра93:

В чём лажа?

Видимо, в том, что это все - не совсем подъем на бицепс.
котяра93
5-12-2016 08:19 котяра93
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Видимо, в том, что это все - не совсем подъем на бицепс.

А что это? Если стать спиной к стене, то читинга не будет

mnkuzn
5-12-2016 09:45 mnkuzn
quote:

А что это?

Ну, это какое-то базовое упражнение в стиле "ты не качаешь бицепс, если не качаешь спину". Какой-то подъем на спиницепс.
quote:

Если стать спиной к стене, то читинга не будет

Ну, можно, стоя спиной к стене, в 1/5 амплитуды поднимать.
котяра93
5-12-2016 11:17 котяра93
quote:

Ну, можно, стоя спиной к стене, в 1/5 амплитуды поднимать.

Это да, но им наверно банка мешает до конца амплитуду доводить

zhogl
7-12-2016 00:46 zhogl
quote:

Если стать спиной к стене, то читинга не будет

Да. А почти все остальное в видосе - читтинг.
quote:

но им наверно банка мешает до конца амплитуду доводить

Конечно мешает.
........................................
И вообще, подъем на бицепс (честный) ограничивается не силой бицепса, а силой передней трети дельты. Редко у кого передняя дельта хотя бы равна бицепсу.
котяра93
7-12-2016 07:34 котяра93
quote:
Изначально написано zhogl:

Конечно мешает.
........................................
И вообще, подъем на бицепс (честный) ограничивается не силой бицепса, а силой передней трети дельты. Редко у кого передняя дельта хотя бы равна бицепсу.

Честный, это с упором на скамью

дезерт игл
19-12-2016 14:54 дезерт игл
Это как?
vladdrakon
30-12-2016 09:48 vladdrakon
за гири имею сказать только положительное.
но хваля гири не премину помянуть добрым словом и турник.
Но вот сей благодатный но примитивный снаряд я таки умудрился доработать!
Обычный черенок от лопаты я вставил в четыре верёвочные петли. Казалось бы, ничего нового - но при подтягивании черенок становится неустойчив и имеет тенденцию в петлях прокручиваться, что вынуждает усиливать хват и помимо усилия вверх конролировать нагрузку на кисти. Причём ежели на обычном турнике я подтягиваюсь 13-15 раз за подход, то на неустойчивом верёвочном макс. восемь.
После баловства с гирями подобный турник архиполезен.
дезерт игл
8-1-2017 04:09 дезерт игл
quote:
После баловства с гирями подобный турник архиполезен.

о! Надо сделатт
SETH
3-11-2017 07:24 SETH
После двухлетнего отдыха от железок достал две пудовки, и пытаюсь влезть в спортивный режим. Работаю без напряга, в кайф, толчок-рывок-жим-жим вверх дном.
Надо бы упереться и дойти до 100 в рывке и 100 в толчке, а то опять через месяц надоест
tayga
2-3-2018 08:25 tayga
Отмечусь в теме. Купил с рук пудовку, результаты по сравнению с местными силачами очень и очень скромные пока, но прилив бодрости на протяжении месяца, что занимаюсь ощутимый

edit log

SETH
13-3-2018 18:36 SETH
Швунганул сегодня двушку 6 раз, вполне легко и ненапряжно. Похер в похеровеицах еще есть, можно и дальше про..ся от тренировок, пока пудовку поднять не смогу
mnkuzn
16-3-2018 00:26 mnkuzn
А я вот уже где-то с год отошел от гирь. Качаюсь снова с лета. Ну... Зато начала сила расти и объемы. Короче, гири - для скорости, для взрыва, для удара хороши. А для силы - старая добрая штанга. Вот сделать бы так: 2 тяжелых тренировки в неделю, со штангой и гантелями, с базой, и 1 гиревая.

А потом еще 2 по боксу и 2 по грэпплингу. А потом еще велик. А потом еще ружье... Блин... А жить когда?

SETH
16-3-2018 05:46 SETH
quote:
А я вот уже где-то с год отошел от гирь. Качаюсь снова с лета. Ну... Зато начала сила расти и объемы. Короче, гири - для скорости, для взрыва, для удара хороши. А для силы - старая добрая штанга. Вот сделать бы так: 2 тяжелых тренировки в неделю, со штангой и гантелями, с базой, и 1 гиревая.

А потом еще 2 по боксу и 2 по грэпплингу. А потом еще велик. А потом еще ружье... Блин... А жить когда?

Ну, по часу в день силовухи, на велике до бокса и грэпплига гонять.
С ружьем х.з. При грамотном распределении времени можно везде успеть

А я, наоборот, в сторону кроссфита и гирь поглядываю. Более универсальную подготовку хочу, чтобы ч0тким и дерзким стать

tayga
16-3-2018 09:05 tayga
Если занимаюсь гирей в день когда ездил на велике или лыжах - начал чувствовать перегруз на ногах. Решил чередовать эти мероприятия. А качаться отдумал, боюсь вдруг наступит период лени и все накачанное расплывется по телу неровным слоем
mnkuzn
16-3-2018 16:27 mnkuzn
quote:
Originally posted by SETH:

А я, наоборот, в сторону кроссфита и гирь поглядываю. Более универсальную подготовку хочу, чтобы ч0тким и дерзким стать

Да, это гири.
quote:
Originally posted by tayga:

А качаться отдумал, боюсь вдруг наступит период лени и все накачанное расплывется по телу неровным слоем

Забудьте. Ничего у вас никуда не расплывется, только силовые и объемы упадут. Есть такое мнение, что если перестать качаться, то мышцы ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ в жир. Оптимусы Праймы какие-то. Ничего никуда не перейдет.

edit log

всего страниц: 23 : 123...1920212223