Guns.ru Talks
Спорт
А что уважаемые господа имеют сказать за гири? ( 21 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...181920212223
Автор
Тема: А что уважаемые господа имеют сказать за гири?
mnkuzn
16-8-2012 19:31 mnkuzn первое сообщение в теме:
Где-то с месяц-полтора назад приобрел 3 штуки б/у (полторашка и 2 двушки) за 2 т.р. Раньше пробовал гири в качестве дополнения к М-Т и железу по классике. Делал выпады, гирю по кругу, рывок, толчок, жим, голень стоя (в зале не было станков для голени), прогулку фермера. Дошел в толчке (хотя, скорее, это больше на швунг похоже - не знаю, применяется ли в отношении гирь этот термин) полторашки до 35 раз. Тренер очень настаивал, приводил в качестве примера гиревиков, которым на классическом боксе, с его слов, ставили просто сумасшедший удар. Сам он толкает полторашку 50 раз.

Как-то не встревал раньше по гирям, считал их каким-то "пролетарским", что-ли, снарядом. А сейчас, т.к. уже с мая про@бываю как бокс, так и железно, решил взять их домой в качестве альтернативы. Накачал кучу видео с Рутрекера. Американское, но все понятно и без слов. Нравится. В первую очередь своей необычностью и многогранностью. Нет такой, я извиняюсь, "тупой" накачки, как со штангой и гантелями по билдингу. Просто чувствую, что все тельце становится даже как-то жестче, резче, что-ли. Не знаю, как и объяснить... При штанге с гантелями ТАКОГО чувства не было.

Хотя с гирями можно и просто "качаться", как с теми же гантелями (только разброс по разнице в весах гирь напрягает - к примеру, полторашки уже мало, а двушки еще много. Хотя есть же сейчас гири и разной массы, в американском стиле, в разбегом по два килограмма - хотя покупать такие наборы не выгодно, в сравнении с наборными гантелями).

Думаю, самым классным вариантом в железном тренинге будет совмещение штанги и гантелей - для силы и массы, с гирями - для "резкости". Как-то так.

Пришел пока к таким выводам:

1. Полноценной альтернативой в плане набора "медленной" силы и массы штанге и гантелям гири не будут. Хотя если делать пистолет с двумя двушками, то ноги, полагаю, будут просто эпически сильными - к примеру. Или если жать одновременно две двушки.

2. При этом штанга и гантели не могут быть альтернативой гирям в плане развития взрывной, "быстрой" силы.

3. Особенность архитектуры гири - центр захвата, центр тяжести и геометрический центр снаряда не совпадают - дает массу возможностей для необычных и интересных упражнений. К примеру, отжимания на гире, стоящей на дужке. Или плечевой жим, держа ее за дужку днищем вверх. Жим держа ее как мяч на ладони. И прочее.

4. Жонглирующие упражнения с гирями приводят к хорошему, как мне показалось, увеличению силы хвата. Первые дни кисти болели шопесдетс (я аж испугался, что не смогу более предаваться страшнейшему пороку... тьфу, я хотел сказать, величайшему наслаждению ).

5. Возможность выполнять огромное количество даже не многосуставных, а просто комплексных упражнений, воздействующих на все тело. Т.е. мы объединяем несколько движений в одно. К примеру, взятие на грудь, жим, присед с гирей над головой, сброс, рывок/свинг, ИП. С гантелями, думаю, это будет менее удобно.

6. Много упражнений, развивающих стабилизирующую силу - те же приседы или выпады с гирей/гирями над головой, турецкие подъемы, жимы со скручиванием, кресты и пр.

Вот, пока как-то так. Пытаюсь получше изучить гири, понять их. Нравятся намного больше гантелей и штанги. Хотя приседов на 20 раз мне явно не хватает...

mnkuzn
3-11-2016 10:24 mnkuzn
Попробовал тут упражнение. Видимо, оно называется протяжка?

ИП - гиря в опущенной вниз руке, ноги на ширине плеч. Из ИП гиря чуть опускается вниз за счет некоторого наклона корпуса и небольшого сгибания ног в коленях. Затем ноги резко разгибаются, корпус распрямляется, а гиря тянется рукой вверх, вдоль корпуса, а затем за счет распрямления руки поднимается, как бы выбрасывается, вверх.

Кмк, угоняет покруче рывка...

дезерт игл
3-11-2016 11:12 дезерт игл
quote:
Кмк, угоняет покруче рывка...

попробуйте нестандартные весА, гири откроются с неожиданной стороны
Сивутя
3-11-2016 21:23 Сивутя
всё для вас, поццоны, изучайте! )

https://www.youtube.com/watch?v=cwERfDhK5RY

mnkuzn
4-11-2016 07:39 mnkuzn
quote:
Originally posted by Сивутя:

всё для вас, поццоны, изучайте!

Изучать что? То, что у него во рту?
Сивутя
4-11-2016 11:40 Сивутя
Ну ты тупооой... это ж основа техники. Без зубочистки фиг че получится! :р
mnkuzn
4-11-2016 12:29 mnkuzn
quote:
Originally posted by Сивутя:

Ну ты тупооой...

Неее, не тупой. Я догадался, что ее надо брать именно в рот, а не вставлять в жопу!
дезерт игл
4-11-2016 14:19 дезерт игл
Нда...
дезерт игл
22-11-2016 20:18 дезерт игл
Совета спрошу. Сегодня купил гирю на 36кг.
У меня вопрос, надо ли к ней страховочный пояс?
24 жал и так
А.П.2016
22-11-2016 20:42 А.П.2016
quote:
Изначально написано дезерт игл:
Совета спрошу. Сегодня купил гирю на 36кг.
У меня вопрос, надо ли к ней страховочный пояс?
24 жал и так

я гирями наелся. стал болеть низ живота. хотя пояс применял как раз пользовался 2 по 24 кг. понял что не для меня перешел на 2 гантели по 10 кг. думаю пояс нужен 100 процентов и то не факт что поможет от грыж и прочих гадостей.

дезерт игл
22-11-2016 20:59 дезерт игл
quote:
гирями наелся. стал болеть низ живота.

Было такое, это мышечное скорее всего.

quote:
не факт что поможет от грыж и прочих гадостей.

да вот не хотелось бы
А.П.2016
22-11-2016 21:55 А.П.2016
quote:

да вот не хотелось бы

гири угробиловка. я свою в подвал отношу до лучших времен остались 2 по 1.5 кг и 2 по 10 гантели. на меня хватит. а грыжу с гирями как нехер делать получить. стоит оно того?

дезерт игл
23-11-2016 00:21 дезерт игл
quote:
грыжу с гирями как нехер делать получить. стоит оно

если аккуратно и не торопясь стоит
mnkuzn
23-11-2016 09:41 mnkuzn
Есть два вида пояса: ТАшный и лифтерский. ТАшный узкий спереди и широкий сзади. Как я понимаю, он препятствует прогибу спины назад - но тут я не уверен. Лифтерский одинаковой ширины по всей длине. Где-то 10-12 см. Его суть в том, что он сдавливает бока и живот, что увеличивает т.н. внутрибрюшное давление, что в свою очередь помогает стабилизировать позвоночник, держать спину прямой.

Какой у вас? Думаю, для гирь надо лифтерский. А что там на видео по ГС, какие в них пояса?

дезерт игл
23-11-2016 10:56 дезерт игл
quote:
Какой у вас

Лифтерский.
какие пояса в ГС как то и не глядел даже, сейчас посмотрю.

А.П.2016
23-11-2016 12:32 А.П.2016
все равно все это бессмысленно и беспощадно. а в жизни есть много интерсных вещей чем просто тягать гири
дезерт игл
23-11-2016 19:18 дезерт игл
quote:
32

нет, именно 36
дезерт игл
24-11-2016 00:46 дезерт игл
quote:
А с твоими глазами можно так рвать?

нет. Но я осторожно
Сивутя
26-11-2016 19:53 Сивутя
quote:

Но я осторожно

а глаза об этом знают?

дезерт игл
27-11-2016 00:55 дезерт игл
Нет мля, я только с грибами разговариваю
Elvenhunter
29-11-2016 18:49 Elvenhunter
quote:
Нет мля, я только с грибами разговариваю

Со зрением вообще вопрос интересный. кажется здесь писал - в школе меня по зрению вообще освобождали от физры. Потом учился в институте - прошел военку без проблем, занялся каратэ,и хрен-то там, зрение даже уучшилось. Получив медицинское образование, сам стал соображать. Так что надо совета спрашивать не у местечкового терапэута (из тех кто "диплом купил, сертификат купил, лечить савсэм не купил", или просто приверженных старинным догмам), а у специалиста -спортивного врача. Занятия, конечно,под набюдением специалиста.

всего страниц: 23 : 123...181920212223