Guns.ru Talks
Спорт
А что уважаемые господа имеют сказать за гири? ( 20 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...17181920212223
Автор
Тема: А что уважаемые господа имеют сказать за гири?
mnkuzn
16-8-2012 19:31 mnkuzn первое сообщение в теме:
Где-то с месяц-полтора назад приобрел 3 штуки б/у (полторашка и 2 двушки) за 2 т.р. Раньше пробовал гири в качестве дополнения к М-Т и железу по классике. Делал выпады, гирю по кругу, рывок, толчок, жим, голень стоя (в зале не было станков для голени), прогулку фермера. Дошел в толчке (хотя, скорее, это больше на швунг похоже - не знаю, применяется ли в отношении гирь этот термин) полторашки до 35 раз. Тренер очень настаивал, приводил в качестве примера гиревиков, которым на классическом боксе, с его слов, ставили просто сумасшедший удар. Сам он толкает полторашку 50 раз.

Как-то не встревал раньше по гирям, считал их каким-то "пролетарским", что-ли, снарядом. А сейчас, т.к. уже с мая про@бываю как бокс, так и железно, решил взять их домой в качестве альтернативы. Накачал кучу видео с Рутрекера. Американское, но все понятно и без слов. Нравится. В первую очередь своей необычностью и многогранностью. Нет такой, я извиняюсь, "тупой" накачки, как со штангой и гантелями по билдингу. Просто чувствую, что все тельце становится даже как-то жестче, резче, что-ли. Не знаю, как и объяснить... При штанге с гантелями ТАКОГО чувства не было.

Хотя с гирями можно и просто "качаться", как с теми же гантелями (только разброс по разнице в весах гирь напрягает - к примеру, полторашки уже мало, а двушки еще много. Хотя есть же сейчас гири и разной массы, в американском стиле, в разбегом по два килограмма - хотя покупать такие наборы не выгодно, в сравнении с наборными гантелями).

Думаю, самым классным вариантом в железном тренинге будет совмещение штанги и гантелей - для силы и массы, с гирями - для "резкости". Как-то так.

Пришел пока к таким выводам:

1. Полноценной альтернативой в плане набора "медленной" силы и массы штанге и гантелям гири не будут. Хотя если делать пистолет с двумя двушками, то ноги, полагаю, будут просто эпически сильными - к примеру. Или если жать одновременно две двушки.

2. При этом штанга и гантели не могут быть альтернативой гирям в плане развития взрывной, "быстрой" силы.

3. Особенность архитектуры гири - центр захвата, центр тяжести и геометрический центр снаряда не совпадают - дает массу возможностей для необычных и интересных упражнений. К примеру, отжимания на гире, стоящей на дужке. Или плечевой жим, держа ее за дужку днищем вверх. Жим держа ее как мяч на ладони. И прочее.

4. Жонглирующие упражнения с гирями приводят к хорошему, как мне показалось, увеличению силы хвата. Первые дни кисти болели шопесдетс (я аж испугался, что не смогу более предаваться страшнейшему пороку... тьфу, я хотел сказать, величайшему наслаждению ).

5. Возможность выполнять огромное количество даже не многосуставных, а просто комплексных упражнений, воздействующих на все тело. Т.е. мы объединяем несколько движений в одно. К примеру, взятие на грудь, жим, присед с гирей над головой, сброс, рывок/свинг, ИП. С гантелями, думаю, это будет менее удобно.

6. Много упражнений, развивающих стабилизирующую силу - те же приседы или выпады с гирей/гирями над головой, турецкие подъемы, жимы со скручиванием, кресты и пр.

Вот, пока как-то так. Пытаюсь получше изучить гири, понять их. Нравятся намного больше гантелей и штанги. Хотя приседов на 20 раз мне явно не хватает...

Сивутя
26-10-2016 20:56 Сивутя
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Кмк, гири для этого - в самый раз.

Штанга.
Гири - это скорее выносливость.
Т.к. вес маленький а повторов дофигищи.
Кмк)

дезерт игл
26-10-2016 22:07 дезерт игл
quote:
по поводу 42 кг... мне очень нравится твой оптимизм)))

да нету оптимизма, есть реализм стал к гире привешивать 10кг гантель итого 34кг...
mnkuzn
27-10-2016 07:12 mnkuzn
quote:
Originally posted by Сивутя:

Штанга.

Ну, да. У ТАшников очень хорошо развита резкость. Не знаю, как это сказать с научной точки зрения, но, думаю, и ты, и другие меня понимают.
Не отмечен грацией мустанга, скован, в движениях не скор - думаю, тут Владимир Семеныч несколько ошибся. Ну или это просто поэтическое изложение...
quote:
Originally posted by Сивутя:

Суть гири, ее ОСНОВА - это своеобразная форма снаряда, где не совпадают геометрический центр, центр масс и центр (точка, зона) захвата. А вес - второй вопрос. Если тебе мало 32, т.к. ты здоровый, то возьми больше. И все. А ПРИНЦИП работы с ней не изменится - маховые, импульсные движения (как я их, эти принципы, вижу).
quote:
Originally posted by котяра93:

Гири это больше мазохизм чем выносливость ибо по сравнению с теми же гантелями жутко неудобно

Вот в этом и есть цимес гири - она НЕУДОБНАЯ! Для классических упражнений. Например, с гирей очень неудобно делать подъем на бицепс, т.к. приходится ослаблять хвать для проскальзывания дужки. Но можно делать хаммеры, в т.ч. маховые, в нижней точке наклоняясь и уводя гирю назад, между ступней.
Димас спб
27-10-2016 10:52 Димас спб
перед подъемом на бицепс на ладошки поплюйте , душка потом легче скользить и будет
дезерт игл
27-10-2016 13:24 дезерт игл
quote:
, с гирей очень неудобно делать подъем на бицепс, т.к. приходится ослаблять хвать для проскальзывания дужки

я стараюсь избежать проскальзывания, очень укрепляет хват
А.П.2015
27-10-2016 14:26 А.П.2015
quote:
Изначально написано Сивутя:

Штанга.
Кмк)

я уже умираю от 15 толчков 2 по 24 кг))) правда делаю их только в 1 присед. т.е. стою с гирями на груди, приседаю и резко выталкиваю гири потом снова нагрудь и так 15 раз больше умираю сделать.

А.П.2015
27-10-2016 14:28 А.П.2015
quote:
Изначально написано котяра93:
Гири это больше мазохизм чем выносливость ибо по сравнению с теми же гантелями жутко неудобно, единственный их плюс- очень развивают кисть и предплечья

точно предплечье стало тверже заметно. говорят крепкие предплечья- сильный удар. может и брешут

mnkuzn
27-10-2016 16:42 mnkuzn
quote:
Originally posted by А.П.2015:

стою с гирями на груди, приседаю и резко выталкиваю гири потом снова нагрудь и так 15 раз больше умираю сделать.

А попробуйте по длинному циклу.

edit log

А.П.2015
27-10-2016 17:15 А.П.2015
quote:
Изначально написано mnkuzn:

А попробуйте по полному циклу.

я что дурак здоровье гробить сердешко то одно!

дезерт игл
27-10-2016 17:26 дезерт игл
quote:
точно предплечье стало тверже заметно. говорят крепкие предплечья- сильный удар. может и брешут

хват еще, врага можно не только ударить но и задушить))))
А.П.2015
27-10-2016 18:26 А.П.2015
quote:
Изначально написано дезерт игл:

хват еще, врага можно не только ударить но и задушить))))

ну это технически сложнее чем по морде кулаком дать)

дезерт игл
27-10-2016 20:18 дезерт игл
quote:
Кулак об морду и разбить не долго...

во во, и гепатиты с ВИЧ
А.П.2015
27-10-2016 21:15 А.П.2015
quote:

во во, и гепатиты с ВИЧ

я чисто гипотетически про удары по морде кулаком. бить надо дубьем

дезерт игл
27-10-2016 23:48 дезерт игл
quote:
ВИЧя чисто гипотетически про удары по морде кулаком. бить надо дубьем

зверь!
А.П.2015
28-10-2016 01:24 А.П.2015
quote:
Изначально написано котяра93:

Ещё бы пару таких найти и Алеппо наш

нафиг он не приснился
дезерт игл
2-11-2016 01:19 дезерт игл
Сегодня взял в руки китайскую трехпудовку(48кг), смог один раз поднять над головой двумя руками...слабый я еще
А.П.2016
2-11-2016 22:59 А.П.2016
quote:
Сегодня взял в руки китайскую трехпудовку(48кг), смог один раз поднять над головой двумя руками...слабый я еще

что не понятно жал или толкал?

дезерт игл
2-11-2016 23:35 дезерт игл
quote:
что не понятно жал или толкал?

жал
А.П.2016
2-11-2016 23:39 А.П.2016
quote:

жал

корпусом помогал? я 40 жал сильно корпус отклоняю! прямо не получалось

дезерт игл
2-11-2016 23:49 дезерт игл
quote:
корпусом помогал? я 40 жал сильно корпус отклоняю! прямо не получалось

Двумя руками закинул на грудь, потом поставил на правое плечо, и поднимал правой помогая левой
всего страниц: 23 : 123...17181920212223