Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Герметичность контакта в ОСЕ МЛ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mikluha
P.M.
7-9-2005 19:47 Mikluha
как-то уже, правда, высказывал предложение - оно потерялось в общем потоке чужих мыслей. Попробую здесь.
Самое слабое место в ОСЕ - это как раз место контакта патрона и самой ОСЫ. Может намокнуть, может окислиться. В связи с чем, может быть и осечка. Скорее всего, конечно, все равно выстрелит, но береженого, как говорится....
Потому идея следующая:
(пояснение: вокруг центрального контакта ОСЫ МЛ, на "массе", есть небольшое "возвышение", "кольцо", "выступ" - не знаю, как правильно называется)
Вокруг этого "кольца-выступа", естественно, с внешней стороны, наклеить тонкую резиновую шайбу - толщиной чуть больше, чем сам выступ (по высоте).
Что это дает - герметичность контакта Патрон-Оса. В связи с чем, думается мне, будет гораздо меньше проблем с тем, что Оса вдруг не выстрелила из-за окисленных контактов. (лечится открыванием-закрыванием, т.е. снятием пленки окисла контактов). Ну и, в принципе, такую ОСу вполне можно будет уже топить в воде, мочить под ОСенним ливнем, и т.п. При условии, что плата покрыта лаком.
Собственно, все. "Зацените кайф"
Mihoshi
P.M.
7-9-2005 20:06 Mihoshi
А герметик из балончика? акуратно нанести и лезвием поравить. Я видел как банку так герметили, неплохо получаетса.

Mikluha
P.M.
7-9-2005 20:24 Mikluha
мне кажется, герметик - это средство более "одноразовое". Держаться будет плохо на поверхности, во-первых, и во-вторых, недостаточно упругий.. . Все ИМХО, не знаю, не пробовал.... могу ошибаться... .
Mihoshi
P.M.
7-9-2005 20:27 Mihoshi
Приклеваетса он очень крепко (на обезжиренную самособой) сам похож обычную резинку вполне динамичный. Единственное цвет у него белый, о оса нет, так что надо аккуратно.
Casatic
P.M.
7-9-2005 21:57 Casatic
Originally posted by Mikluha:
как-то уже, правда, высказывал предложение - оно потерялось в общем потоке чужих мыслей. Попробую здесь.
Самое слабое место в ОСЕ - это как раз место контакта патрона и самой ОСЫ. Может намокнуть, может окислиться. В связи с чем, может быть и осечка. Скорее всего, конечно, все равно выстрелит, но береженого, как говорится....

Вопрос для общего развития: а откуда вообще взялась такая уверенность в том, что контакт патрона и "электрических ударников" "Осы" - это самое слабое место системы? Т.е. года два с лишщним назад, когда в продаже были патроны с "тонкими" электродами, а окромя ПБ-4 и ПБ-4М других "Ос" не было, то этот самый контакт действительно приводил к изгибу электрода, и как следсвтие - к осечкам или даже полной неисправности патрона. Что же касается страха перед упомянутыми вами окислениам и намоканием, то, он несколько надуман.

Mikluha
P.M.
7-9-2005 22:14 Mikluha
ну да, конечно, надуман, как же.
Какая же тогда, по вашему, причина осечек в осе, которые все же случаются, хотя и редко? (с этим то спорить не будете?) И которые в большинстве своем лечатся именно "открыванием-закрыванием" или (иногда) более сложным действием - "открыл-поменял_патроны_местами-закрыл" ? Что, божья кара постигает стрелка, чтоли ?
По поводу намокания - возможно, оно тут дейсвтительно повинно быть не может, и тока поджика вполне достаточно для срабатывания при мокрых электродах, но хуже то от этой доработки не будет. При том, что есть возможность избежать окисления. Которое случается.
Общее развитие, общее развитие.....
Попробуйте открыть какую-нибудь очередную "страшную тайну", чтоли.. .
Casatic
P.M.
8-9-2005 01:34 Casatic
Что случаются - не спорю. В чем причина - на 100% не уверен. В ряде случаев, видимо, речь идет о "Синдроме Сереги", т.е. о неправильном центрировании подвижных центральных контактов при чересчур резком закрывании "Осы". Ну и потом (тихим голосом): наверное бывают все же и просто хреновые патроны, которые по каким-то причинам срабатывают через два раза на третий.
Сам с уверенностью на эту тему судить не могу, ибо, тьфу-тьфу-тьфу, с осечками не сталкивался уже достаточно давно, а имевшие место летом два несрабатывания (см. отчет на "Сайге") склонен все же относить на собственную криворукость, вызыванную длительной паузой в общении с ПБ-4М у которой спуск все же совсем не такой, как на ПБ-4-1.

А на основании чего вы сами решили что причина осечек - именно в окислении контактов? Сооответственно, можно ли считать Божьей карой когда у одного контакты "окисляются", а у другого почему-то нет?

finder00
P.M.
8-9-2005 12:43 finder00
Насчет контактов в ОСе:
Считаю, что нужно изменить форму центральных контактов.
1. Такие они сейчас, но для более надежного контакта я бы предпочел их такими, как на рис. 2, или, даже 3.
113 x 369
finder00
P.M.
8-9-2005 12:49 finder00
Далее, насчет герметичности:
Думаю, что бессмысленно герметизировать каждый из контактов отдельно. Нужна общая герметизация в месте закрывания блока "стволов". Как сделать - пока не знаю. Думаю, т.к. именно это серьезно повысит надежность Осы с условиях дождя.

Так же надо не забыть залить чем-нибудь плату Осы, т.к. там может скопиться влага. Как вариант - можно использовать парафин.

Mihoshi
P.M.
8-9-2005 14:40 Mihoshi
Finder у меня телефон заряжаетса как-раз третим типом, постоянно закисляетса. Второй тоже не фонтан, грязь и тп. Идеально заточить первый под острым углом.
finder00
P.M.
8-9-2005 14:54 finder00
Originally posted by Mihoshi:
Finder у меня телефон заряжаетса как-раз третим типом, постоянно закисляетса. Второй тоже не фонтан, грязь и тп. Идеально заточить первый под острым углом.

Далеко не факт. Центральный плавающий контакт имеет свойство скатывания с выпуклого жа центрального контакта патрона в сторону "массы". Не исключаю именно такой вариант.

Mihoshi
P.M.
8-9-2005 16:00 Mihoshi
а ну да, тогда третий оптимальней, а взять маленькую дрельку+ сверло и сделать сложно.
finder00
P.M.
8-9-2005 16:20 finder00
Originally posted by Mihoshi:
а ну да, тогда третий оптимальней, а взять маленькую дрельку+ сверло и сделать сложно.

Сложно, но можно. Мы же не ищем легких путей

Mikluha
P.M.
8-9-2005 18:37 Mikluha
Casatic: А на основании чего вы сами решили что причина осечек - именно в окислении контактов? Сооответственно, можно ли считать Божьей карой когда у одного контакты "окисляются", а у другого почему-то нет?

Понятное дело, что эта причина - не единственная, и возможность избежать окисления - не панацея. Глупо утверждать обратное. Я взял одну из причин осечек, и предложил вариант решения этой проблемы. В качестве бонуса получаем еще и бОльшую устойчивость от воды
------

147 x 94

если говорить о контактах, то вместо сверления - я бы придпочел нечто такое, как на рисунке - красного цвета. Дополнительный изолятор. Который сразу на заводе и делают. Т.е., пусть контакт скатывается - далеко "не укатится", все равно будет прижат и защищен от "массы". Оранжевый - изолятор стаканчика, серые - контакты патрона и "ударника".
ИМХО, при сверлении можно будет добиться только того, что контакт просто напросто спрячется в изоляторе без своий полукруглой шляпки....

finder00: "Нужна общая герметизация в месте закрывания блока "стволов". Как сделать - пока не знаю. Думаю, т.к. именно это серьезно повысит надежность Осы с условиях дождя. Так же надо не забыть залить чем-нибудь плату Осы, т.к. там может скопиться влага. Как вариант - можно использовать парафин."
Насчет общей герметизации - мало реально, слишком много различных щелей и отверстий - для ЛЦУ, для спусковой клавиши, шарнир... . А что стОит покрыть лаком (парафину не доверяю) саму плату - это да, вещь необходимая. Хотя, помниться, как-то gk говорил, что у МЛ она уже покрыта лаком. Пока не разбирал, не знаю.... .

Mikluha
P.M.
12-9-2005 19:18 Mikluha
Сегодня произвел "неполную разборку" ОСЫ
Хотел плату покрыть лаком. Оказалось, что лака нету, затея отложилась . Платка паяна аккуратно, проводники от батарейки/МИГа лежат там, где надо, не пережимаются. Открутил упорную пластину, на которой "ударники", хотел выровнять по высоте центральные контакты - стало страшно , проводочки - тоненькие, плоские, так и хотят оторваться. Подумал - ну нафиг, и закрутил обратно.
Купил в магазине такие маленькие резиновые колечки - "бублики", используются в водопроводных кранах. По диаметру - идеально подходит, по высоте - слишком толстые. Разрезал пополам, приклеил - не понравилось. Резина слишком твердая, и все равно высоковато получилось - патроны стали выступать больше примерно на миллиметр, чем раньше. Оторвал нафиг . Склоняюсь к герметику - только в наличии дома нету, а покупать целую банку из-за необходимого количества ноль целых, хрен десятых... . Жаба давит
Всё же думаю, что если насчет "герметизации" контактов можно сомневаться в необходимости, то вот пролачить плату надо однозначно, имхо.
finder00
P.M.
12-9-2005 21:13 finder00
Originally posted by Mikluha:
Сегодня произвел "неполную разборку" ОСЫ
Хотел плату покрыть лаком. Оказалось, что лака нету, затея отложилась . Платка паяна аккуратно, проводники от батарейки/МИГа лежат там, где надо, не пережимаются. Открутил упорную пластину, на которой "ударники", хотел выровнять по высоте центральные контакты - стало страшно , проводочки - тоненькие, плоские, так и хотят оторваться. Подумал - ну нафиг, и закрутил обратно.
Купил в магазине такие маленькие резиновые колечки - "бублики", используются в водопроводных кранах. По диаметру - идеально подходит, по высоте - слишком толстые. Разрезал пополам, приклеил - не понравилось. Резина слишком твердая, и все равно высоковато получилось - патроны стали выступать больше примерно на миллиметр, чем раньше. Оторвал нафиг . Склоняюсь к герметику - только в наличии дома нету, а покупать целую банку из-за необходимого количества ноль целых, хрен десятых... . Жаба давит
Всё же думаю, что если насчет "герметизации" контактов можно сомневаться в необходимости, то вот пролачить плату надо однозначно, имхо.

Залей парафином и не парься.
Главное, в случае, гарантийного случая, можно спокойно его снять нагревом

Серега
P.M.
18-9-2005 13:30 Серега
Originally posted by finder00:

Залей парафином и не парься.
Главное, в случае, гарантийного случая, можно спокойно его снять нагревом

Вообще-то лучше цапон-лаком прозрачным. Почти незаметен, например видно будет если какая-нибудь ножка резистора отломиться, а под парафином - фиг увидишь. При пайке он просто испариться.
Опять же если аккуратно нанести, то не лишишся гарантии.

------
Хочешь жить - умей вертеться.

Eugen2
P.M.
22-10-2005 02:46 Eugen2
А может просто взять проводящую смазку, которой смазаны все разъемы в японских авто? При ее наличии контакты не окисляются, это факт.
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия