Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Предостережение насчет сварки ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предостережение насчет сварки

Ассириец
P.M.
4-3-2011 17:36 Ассириец
мужичок толерантной национальности

ну национальность тут не причем. в смысле не национальность плоха, а отдельные быдловатые стаи, приезжающие в город-герой и сии нации позорящие.

Ассириец
P.M.
4-3-2011 18:05 Ассириец
она понадобится ибо работы много с ним будет
anza51
P.M.
7-3-2011 16:22 anza51
ибо работы много с ним будет

Пилите Слава, пилите.. .
Ассириец
P.M.
7-3-2011 18:28 Ассириец
есть)
vovchik78
P.M.
8-3-2011 00:32 vovchik78
Асирийцу от себя ,по поводу сварки.Сам со сваркой имею дело (ну сварщик я по совместительству)и могу точно сказать всё сказанное в начале вашего поста чистая правда.Сварка ослабляет металл,так сказать меняется структура металла вокруг сварочного шва.Лучше запаять обычным припоем.К тому-же обычный припой можно в любой момент убрать простым нагревом над газовой плитой,или горелкой.Ну а если хотите прочнее,то можно запаять латунью,и поверьте,прочность данной пайки не сильно уступает прочности сварочного шва.
Ассириец
P.M.
8-3-2011 02:58 Ассириец
Сварка ослабляет металл,так сказать меняется структура металла вокруг сварочного шва.Лучше запаять обычным припоем

о чем и говорил. спасибо. интересно было услышать из уст сварщика

ка
P.M.
8-3-2011 09:12 ка
У Мр 81, как все знают,стоит ствол от МР 79, для упрощения тех процесса ижевцы на стали сверлить два отверстия в родном стволе ТТ (ствол МР имеет два диаметра 10,5мм и 11мм ступенька для захода в рамку),а просто просверлили один раз диаметром 11мм, вот в большинстве своем и получается, что он болтается в начале и плотно сидит только в конце, где у него шейка 11мм на длине 15мм.Правда могут быть в каких то партиях и сделанные по нормальному стволы для Мр81.Тут кому как повезет.Говорить о сварке давленностей не вижу смысла, на много проще просто отпустить ствол нагрев его до красного цвета, на чем угодно (включая конфорку дома)и дать самому остыть.В результате Вы получите вязкую структуру металла.Вам все равно из чего ствол главное его функции.После настрела ствол деформируется внутри до размера просверленного отверстия в родном стволе ТТ.Никакого вмешательства в конструкцию.Этот ствол будет работать на любом патроне снаряженном ЭЛАСТИЧНОЙ пулей.Почему бытует мнение о заделки давленностей мне не понятно, имхо как чесать левое ухо правой рукой. Еще объяснима сложность с Мр79, там хоть нужна горелка и мокрая тряпка, что бы нагреть только кусок ствола,а не рамку,но уж с МР81 где можно греть вообще не разбирая ствола т.е. даже не вынимая из родного,мне тенденция не понятна.Скорее всего стериотипы мышления типа вварные зубы лучше,хотя это также ошибочно.Тем более, что многие владельцы первых Мр81 с пластичными стволами подтвердят,что вопрос разрыва ствола вообще никогда не рассматривался,первые МР81,если проследить форум, такого дефекта не имели,он если не ошибаюсь, в первые был озвучен где то 2010 году и то как еденичный случай.
anza51
P.M.
8-3-2011 09:44 anza51
Почему бытует мнение о заделки давленностей мне не понятно

Береженого Бог бережет, тем более, что я отпустил и запаял (правда, потом подумал, что может быть и зря, но что сделано, то сделано).
ка
P.M.
8-3-2011 11:40 ка
Береженого Бог бережет,

Стоит привлечь логику - Вы наполняете давленности разным способом с целью сохранить их форму, либо с целью предотвратить разрыв имитатора ствола.Если первое, то тогда заполняйте оловом,сваркой и т.п.Если смысл исключить разрыв ствола то надо действовать по другому,а именно изменить кострукцию - отпустив металл, Вы исключаете разрыв в принципе,одновременно давленности слегка раздвинутся,т.е примут конфигурацию оптимальную для данного боеприпаса не больше и не меньше.Так сказать "саморегулируемая" система.
Ассириец
P.M.
8-3-2011 11:58 Ассириец
на много проще просто отпустить ствол нагрев его до красного цвета

опасное заблуждение. Прошу Beer Bear высказаться. Отпускать стволы самостоятельно - ошибка. Делать это может лишь термист, да еще при учете того, что знает КАКОЙ метал на КАКОЙ температуре отпускать. Риск в том, что визуально получая плотную посадку мы полностью нарушаем внутреннюю структуру металла. Поясню. Дело в том, что современные стволы МАКов не являются скажем так однородными по своей сути. Мороженное двухкомпонентное представляете? Примерно то же самое. Отпуская ствол мы его структуру ослабляем. В результате в местах стыка примесей стали и основной стали получаем микротрещины. В общем если нет выхода на термистов и спец оборудование не стоит отпускать.

По поводу заделки. Ну так это классика жанра.
Пустота над вдавленностью = микротрещина = трещина = разрыв

ка
P.M.
8-3-2011 12:18 ка
Делать это может лишь термист

Вы излишне все усложняете на наших "пукалках" чем мягче ствол тем лучше - Ст20 за глаза.Гарантирую, что все будет нормально.Не мение нескольких десятков работает таких стволов без проблем.Но Вы можете продолжать "почесон".
Ассириец
P.M.
8-3-2011 12:44 Ассириец
почесон

незнакомое мне слово

чем мягче ствол тем лучше - Ст20 за глаза

интересный вы человек. в чем то ну просто профи, а в чем то..
вы понимаете, что если уж баловаться с термопроцессами на стволах, то точно не на камфорке и тп? после этого ствол надо калить.
в общем я свое мнение высказал.
вы тоже.
а читателям решать и выбирать что делать и как.

DamiR95
P.M.
8-3-2011 17:17 DamiR95
Читателю трудно будет решиться...
Лучше латунью заливать?
Как отпуск произвести и в какой части стволика?
Стоит ли заваривать место стыка тт-втулки и стволика в месте которое видно из окна выбрасывателя?

ка
P.M.
8-3-2011 17:45 ка
после этого ствол надо калить.

Поймите правильно само слово "калка" это так сказать простонародье.Правильно термообработка с целью получения, каких то заданных параметров.Стволы, в буквальном смысле, никто не калит, их термообрабатывают тут и номализация и отпуск(основное назначение снятие напряжений после механообработки).Смысл получить более высокий "предел упругости".Т.е. возврат к первоначальным геометрическим размерам после снятия нагрузки.Ствол МР как раз этого не выносит, и сделано это по всей видимости специально, с целью исключить использования патронов повышенной мощности.Когда они допускают отклонения от технологии,то получается все очень хорошо,стволы мягкие не рвутся,а изменения не выходят за разумные пределы их удерживают втулки.Так что Ваши опасения напрасны, опять таки я Вам говорю это не "теретически",а с учетом того, что это опробировано не один десяток раз,мой МР имеет настрел уже за несколько тысяч, к этому моменту уже пришлось не раз подваривать кронштейн у серьги,саму серьгу,поджимать затвор (износ направляющих),но стволу хоть бы что от любых патронов.Не проводите параллели с нарезным или гладкоствольным оружием это совсем другое.И повторюсь не надо усложнять, отпуск возможен на любом огне(в нашем случаи как неответсвенной детали),главное достичь требуемой температуры, а чем газовой горелкой (пропановой) бензорезом, ацитиленом, конфоркой,бытовой пропановой.. . да чем угодно.
Ассириец
P.M.
8-3-2011 19:07 Ассириец
спасибо за практический совет. а читали уже выберут метод.
DENI
P.M.
8-3-2011 19:24 DENI
Одна из сторон сварки в том, что после того как наварили металл, одели хорушую втулку, можно провести некоторую стоматологию.
Ассириец
P.M.
8-3-2011 19:28 Ассириец
Одна из сторон сварки в том, что после того как наварили металл, одели хорушую втулку, можно провести некоторую стоматологию.

Это бесспорно. Наверное, тем кто любит врача-стоматолога стоит это делать, тем кто ограничивается легкой полировкой зубов дома в ванной - не стоит варить.
На этом думаю закроем.

Lavrent
P.M.
8-3-2011 21:07 Lavrent
Не погодите закрывать!
Отборные от Московсего Партизана !
Вот тут описан интересный метод заварки давленностей)

ЗЫ Может кто знает где и как найти этого Мастера?
судя по профайлу, на форум он уже давно не заходил.. . или сменил ник!

DENI
P.M.
8-3-2011 21:14 DENI
никак.
ка
P.M.
8-3-2011 22:08 ка
можно провести некоторую стоматологию.


Так при отпуске и стомотология не нужна,сами раздвинутся.И самое приятное никакого вмешательства.
Ассириец
P.M.
8-3-2011 22:20 Ассириец
это ж насколько нагреть надо чтобы раздвинулись зубы? вот тут я уже начинаю сомневаться! .. .
ка
P.M.
8-3-2011 22:33 ка
Зубы раздвинутся когда стрелять начнете и без стомотологии. Это же очевидно - металл то пластичен.
Ассириец
P.M.
8-3-2011 22:36 Ассириец
на микроны они раздвинутся. не думаю что выгнутся
ка
P.M.
8-3-2011 22:49 ка
У меня нет слов.Вы думаете,а мы все уже давно опробовали.Все я умолкаю.. .
Ассириец
P.M.
8-3-2011 22:57 Ассириец
Все я умолкаю...

погодите умолкать)
ну не пробовал я отпускать ствол.

мы все уже давно опробовали

опишите если не затруднит детали процесса.
температуру и тп и степень раздвигания зубиков

Ассириец
P.M.
8-3-2011 22:58 Ассириец
потом греть надо район зуба или же весь ствол?
Germes36vrn
P.M.
8-3-2011 23:03 Germes36vrn
ка
а можно фото ствола на просвет? дабы флуда меньше было.
ка
P.M.
8-3-2011 23:12 ка
Ну читайте Вы внимательно, как можно нагреть один или два зуба на газовой конфорке.Греете весь ствол, как придется до свечения или места давленностей как получится,тут точность нужна плюс минус подшитый валенок.Остывает и все готово.Зубы раздвинутся в зависимости от твердости шарика и силы патрона от АКБС магнум или Иннна на просвет будет около 3,5 - 4мм (сверло проходит между двумя зубами),если будите стрелять при низкой температуре (твердый шарик) еще больше.Если Вам очень захочется вставите отвертку и раздвините хоть до нуля,но я Вам этого не советую, во первых мощность не увеличите,во вторых будут следы вмешательства.Для покупных патронов все само установится после пачки.Фанатизм не нужен, не торопитесь сносить чок.Неизвестно какие патроны будут,а то можете получить не перезаряд.
Какой смысл в фото ствола на просвет?Он вообще ничего не дает.

Ассириец
P.M.
8-3-2011 23:24 Ассириец
отвертка металлическая наверное не очень.. деревянный клин? или без разницы?
Bear Beer
P.M.
8-3-2011 23:51 Bear Beer
После самопального отпуска лопались стволы.Конкретно-2.Один заварен нами сейчас,второй ушел на перествол.Мне лично ствол нормализовал термист с 30 летним стажем-и очень удивлялся как ствол может быть по длине разной твердости!Так что имхо-вариант с конфоркой-лотерея.Проще запаять давленности и забыть про них.С уважением,Павел.


------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

ка
P.M.
9-3-2011 00:06 ка
Отпущенный ствол не может лопнуть по определению, иначе он не отпущенный.Отвертка, естественно, из металла это все таки не пластилин.
Ассириец
P.M.
9-3-2011 00:10 Ассириец
Интересный спор получается)
Ну отпущенный ствол потом остывает. Преобретает твердость некоторую..
ка
P.M.
9-3-2011 00:42 ка
Ребята Вы не технари объяснить Вам курс материаловедения на страницах форума тяжело, привожу последний пример, не поймете увы займитесь самообразованием.Есть такие вещи как гвоздь,шуруп,саморез.Первые два для дерева последний для металла, пластмасс и т.п более твердых материалов.Гвоздь и шуруп вы сможете согнуть и распрямить без разрушения,саморез как правило сломается.Есть кухонные ножи хорошие и плохие плохие можно согнуть и невозможно заточить, они сразу тупятся,хорошие упругие точятся и держат заточку.Это на бытовом уровне - это свойства материала, основным веществом которого является железо,а дополнительным углерод и различные добавки, причем углерод всего несколько процентов меньше 5.Взяв саморез и нагрев его вы отпустите и станет он шурупом.Для того что бы вернуть ему свойства самореза, как минимум нужно повторно нагреть и очень быстро остудить, например в воде.Это все крайне утрированно так сказать на бытовом уровне.Если Вы получите ствол как гвоздь,то порвать его нашим патроном с резинкой в принципе не возможно,так как его платичности хватит за глаза,а раздутся как резиновый шланг ему не дает втулка.Пока вы не засуните шарик от подшипника или сумашедшую навеску вся система будет работать.
Ассириец
P.M.
9-3-2011 00:48 Ассириец
Ребята Вы не технари объяснить Вам курс материаловедения на страницах форума тяжело, привожу последний пример, не поймете увы займитесь самообразованием.Есть такие вещи как гвоздь,шуруп,саморез.Первые два для дерева последний для металла, пластмасс и т.п более твердых материалов.Гвоздь и шуруп вы сможете согнуть и распрямить без разрушения,саморез как правило сломается.Есть кухонные ножи хорошие и плохие плохие можно согнуть и невозможно заточить, они сразу тупятся,хорошие упругие точятся и держат заточку.Это на бытовом уровне - это свойства материала, основным веществом которого является железо,а дополнительным углерод и различные добавки, причем углерод всего несколько процентов меньше 5.Взяв саморез и нагрев его вы отпустите и станет он шурупом.Для того что бы вернуть ему свойства самореза, как минимум нужно повторно нагреть и очень быстро остудить, например в воде.Это все крайне утрированно так сказать на бытовом уровне.Если Вы получите ствол как гвоздь,то порвать его нашим патроном с резинкой в принципе не возможно,так как его платичности хватит за глаза,а раздутся как резиновый шланг ему не дает втулка.Пока вы не засуните шарик от подшипника или сумашедшую навеску вся система будет работать.


уважаемый Ка, спасибо за интересную и ценную информацию и грамотное изложение.
но смею заверить что свойства сталей мне знакомы. еще по ножам. например любимая мною сталь Д2 имеет некоторые описанные вами свойства. в общих чертах вы правы.
чем мягче - тем эластичнее, тем более вязка, тем меньше шансов появляения трещин. хрупкости меньше. согласен. НО
где та точка оптимального сочетания "мягкость-вязкость-твердость"?
грубо говоря - для того чтобы нож хорошо резал держал заточку он должен быть по роквеллу твердым, грубо, но тогда на удар-излом он хрупкий.
как на камфорке плиты методом валенка поймать этот тончайший момент?

Ассириец
P.M.
9-3-2011 00:51 Ассириец
да и потом скорее всего надо отпустить - потом как то вернуть свойства утраченные
ка
P.M.
9-3-2011 00:52 ка
Да нет тут никакой тонкости мы не клинки куем,а гвозди.
Ассириец
P.M.
9-3-2011 00:53 Ассириец
то есть ваш совет - отпуск на глаз?
ок.. почему же Павел тогда писал про вредность этого метода?
ка
P.M.
9-3-2011 01:02 ка
Я не знаю что делал Павел,делал ли он вообще что то, или говорит со слов других.У меня самого и еще у человек 20 сделано так.Мне больше добавить нечего.
Bear Beer
P.M.
9-3-2011 01:20 Bear Beer
ка
-считаю вас одним из лучших специалистов по ТТ-образным.Восхищаюсь порой.Но не надо с высоты вашего неоспоримого профессионализма обижать простых медведей .
Я не знаю что делал Павел,делал ли он вообще что то, или говорит со слов других
-делал,и все те кому помогал делать премного благодарны.
Так что имхо-вариант с конфоркой-лотерея.

Извиняюсь-но "ИМХО" я писал для чего???Озвучен в Моем сообщении лишь Мой опыт,у других могут быть совершенно другие результаты-и форум служит для того чтоб выслушать все заинтересованные мнения и чтоб в Добром Споре-родилась истина!С уважением,Павел.

------
"Пока оружье здесь не под запретом,Не бойтесь-все в порядке в мире этом!"(В.Высоцкий)

ка
P.M.
9-3-2011 08:38 ка
Если кого задел своими "высказываниями" прошу извинить.

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Предостережение насчет сварки ( 2 )