Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Пара вопросов в Ветеранам !?! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пара вопросов в Ветеранам !?!    (просмотров: 2151)
 версия для печати
Московский Партизан
posted 18-9-2009 13:07    
Предистория:
Читал форум 6 месяцев, потом зарегистрировался и купил 3 резинострела
- макарыч(переделка из ПМ, брал у Смоллолета), АПС-М, Есаул.

1. Доводка "Макарыча"
По советам в ФАКе приобрел втулочку у Агрига, от него же получил совет не варить ствол (как предписанно в ФАКе)а просто запаять давленности оловом(жаль не послушал). Произвел полную разборку и понес "нужную деталь" к сварщику (варит кузова авто, автомат в среде аргона). Сварщик опытный + имеет опыт заварки таких давленностей четырежды. Сварщик поначалу стал отказываться, мотивируя свой отказ тем, что на второй раз ему попался не понятный материал детали, все завернуло в бараний рог и поплыло при минимальной температуре, но я уговорил. В итоге - "нужную деталь" завернуло и поплыла первая верхняя давленность. То есть давленность проплавилась и метал сварки потек в ствол. Далее в течении месяца в домашних условиях(дремель+надфиль+наждачка+паста гои)все было снаружи выравнено и внутри выведенно "как было". После настрела 18 шт. АКБС Магнум ствол разорвало в месте заварки той самой первой верхней давленности.
Понятно что пистоль едет на перествол, а для себя решил разобраться и узнал много любопытных вещей !
Во первых - "нужные детали" Макарычей делают из отходов и каждый имеет разные химические и физические свойства.
Во вторых - все "нужные детали" имеют небольшую закалку, как я понял для того что бы после 100 выстрелов не изчезли зубки.
То есть получаеться что на каждом макарыче стоит разная по своим свойствам "нужная деталь" и рекомендавать всем заваривать давленности не корректно !
У одного и полупьяный Вася нормально заварит а у другого и суперпрофи прожжет !
На форуме нашел еще один способ усиления "нужной детали" - отпуск закалки и приобретя еще один Макарыч (тоже переделка из ПМ) проверил данный метод. Сейчас настрел 450 АКБС Магнум, ЧОК 6,8 без ступеньки, ничего на порвало и не подуло, зубки немного разошлись но остались правильной формы.

А теперь сам вопрос:
Почему так яро отвергаеться отпуск ствола с нагревом до 600 градусов и последующим остыванием ???
Допускаю что на этот раз мне просто повезло с "нужной деталью".

2. Доводка "Есаула" (мартовский 2009 года)
Здесь конечно что говориться "Сам дурак", мало почитал по форуму и вот результат:
Выбирал из четырех, у всех ствол посажен криво, как бы смотрит чуть вниз - соответственно под патронником зазор. Постоянные утыкания патрона в верхнюю часть патронника. Ну да это бог с ним, решить можно. ЧОК сделал 7 мм, чего делать не надо было. Пропала куча, совсем пропала ! С пяти метров в ведро хрен попадешь. Дальше начал работать с зубками и через 5 минут офигел от дырки в первом от патронника зубе, толщина метала меньше миллиметра ! Она давленная но с каким то лайнером внутри, лайнер желтого цвета.
То есть получаеться что трогать Есаул (2009) лучше не надо, не считая подгонки магазинов на 20 и 30 патронов.

В ФАКе написано что нужно довести его до уровня РС2, что это значит ???

biathlon
posted 18-9-2009 13:56    
quote:
Originally posted by Московский Партизан:

То есть получаеться что трогать Есаул (2009) лучше не надо, не считая подгонки магазинов на 20 и 30 патронов.

Вообще-то не только "трогать", но и покупать Есаул 2009 г.в. не следовало бы... Долго он у Вас не "проживёт". Об этом уже писали неоднократно на форуме.
shin-ap
posted 18-9-2009 17:08    
Спасибо, что подтвердили моё мнение о том, что нужно варить уже порванный ствол. По поводу отпуска ствола информация интересная. Думаю сделать не снимая со стойки газовой горелкой.
Московский Партизан
posted 18-9-2009 17:33    
quote:
Originally posted by biathlon:

Вообще-то не только "трогать", но и покупать Есаул 2009 г.в. не следовало бы... Долго он у Вас не "проживёт". Об этом уже писали неоднократно на форуме.

Писать то писали, только он уже у меня был....
Московский Партизан
posted 18-9-2009 18:33    
Поправки на ветер от более опытных Товарищей -
не отпуск металла, а его нормализация после закалки !!!
SR-71
posted 18-9-2009 19:42    
quote:
Поправки на ветер от более опытных Товарищей -
не отпуск металла, а его нормализация после закалки !!!

это вы про чо...? про лекцию металловедения ил про ствол Мака... ?

Московский Партизан
posted 18-9-2009 19:57    
Я о стволе !
SR-71
posted 18-9-2009 20:03    
quote:
Я о стволе !

А материал у него какой, марка стали... ?

Московский Партизан
posted 18-9-2009 20:09    
В Ижевске сами об этом не знают ! Откуда, если льют из отходов ? Но закалка есть, 100%.
SR-71
posted 18-9-2009 20:14    
quote:
Но закалка есть, 100%.

Откуда такая инфа... ? вы читали (видели) техпроцесс на стволы Маков?
Или может вы их сами на твердость проверяли ?

з.ы. Если уж денег нет проверить втулку или ствол алмазом на твердость, то уж марку стали ствола на искру за стопку водки же можно...

edit log

colt 911
posted 18-9-2009 23:10    
quote:
В итоге - "нужную деталь" завернуло и поплыла первая верхняя давленность. То есть давленность проплавилась и метал сварки потек в ствол.

Автор, это со Смоллетовской МРкой произошло?
vlad0664
posted 19-9-2009 13:12    
Я со стволом МР-79 (переделка) по совету участника КА сделал тоже самое. Нагрел ствол и дал остыть на воздухе. Отстрел около 300 шт. У80 и АКБС М. Втулка от агрига, снимается и одевается. Ствол цел. А насчет сварки: когда порвет (если порвет), в чем я уже сомневаюсь, тогда и буду варить.

edit log

SR-71
posted 19-9-2009 13:22    
Ствол "переделки" можно отпустить, у него ослабления в рамки нет, а с ИЖем только заварка и последующая стоматология зубов...
reestro
posted 19-9-2009 14:09    
quote:
Originally posted by vlad0664:

Я со стволом МР-79 (переделка) по совету участника КА сделал тоже самое. Нагрел ствол и дал остыть на воздухе. Отстрел около 300 шт. У80 и АКБС М. Втулка от агрига, снимается и одевается. Ствол цел. А насчет сварки: когда порвет (если порвет), в чем я уже сомневаюсь, тогда и буду варить.

давлености заделаны?
vlad0664
posted 19-9-2009 15:35    
quote:
давлености заделаны?

Нет.
harris
posted 20-9-2009 17:23    
quote:
Originally posted by SR-71:
Ствол "переделки" можно отпустить, у него ослабления в рамки нет, а с ИЖем только заварка и последующая стоматология зубов...

О каком не ослаблении в рамке идет речь?

SR-71
posted 20-9-2009 18:45    
quote:
Originally posted by harris:

О каком не ослаблении в рамке идет речь?

Вы на форуме без 1,5 месяцев год уже и не вкурсе что-ли?

Московский Партизан
posted 21-9-2009 00:21    
quote:
Originally posted by colt 911:

Автор, это со Смоллетовской МРкой произошло?

Да !
Московский Партизан
posted 21-9-2009 00:25    
quote:

Откуда такая инфа... ? вы читали (видели) техпроцесс на стволы Маков?
Или может вы их сами на твердость проверяли ?
з.ы. Если уж денег нет проверить втулку или ствол алмазом на твердость, то уж марку стали ствола на искру за стопку водки же можно...

А зачем ? Инфа от первоисточника. А умничать не надо ! Повторю для тех кто дает советы про "варить ствол" на маке - НЕ КОРРЕКТНО !!! Все стволы из разной стали и не факт что повезет именно Вам !
Московский Партизан
posted 21-9-2009 01:03    
quote:

Вы о чем ? При всем уважении - у меня 2 переделки и у обеих разные рамки... Прежде чем нагревать(отпускать), ствол по любому лучше снять ! так что собственно рамка тут не при чем ! После нагрева до 600 градусов и остывания, поставить обратно и с хорошей втулкой стрелять и не париться. Зубки разойдуться на сколько надо и все будет хокей ! Чок лучше свернуть на 6,7 - 6,8 мм., а ступеньку сточить мелкой наждачкой. Таким образом снимаеться напряжение с зубов и чока. Опять же ИМХО.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Пара вопросов в Ветеранам !?! ( 1 )
guns.ru home