Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ" ( 31 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ"

Иван И
P.M.
19-9-2013 09:35 Иван И
Originally posted by Lotos1961:

Большие поверхности лучше и проще обрабарывать обычной полировальной машинкой.
А понять хватит или нет очень просто по уменьшению трения при обработке.

Т.е. беру тряпичный диск (или войлочный?) , мокаю в ФОРУМ и на низких оборотах (10 - 15 000 об.) начинаю обрабатывать? И сколько по продолжительности стоит обрабатывать на таких оборотах? Или Машу маслом не испортишь?

Lotos1961
P.M.
19-9-2013 09:51 Lotos1961
Войлочный предпочтительнее, т.к. им легче создать давление на поверхность.
На таких оборотах двух проходов будет более чем достаточно, главное обрабатывать при некотором давлении на шлифмашину, т.к. порошек должен вритаться в поверхность под некоторым давлением.
Иван И
P.M.
19-9-2013 10:14 Иван И
А покрытие ФОРУМом не сдерется? Он не абразивный? Там оксидирование аллюминия у меня.
Lotos1961
P.M.
19-9-2013 12:42 Lotos1961
Снять покрытие Форумом можно только абразивом механически. Он ничем не растворяется. Как Вы считаете - смазка может быть абразивом? )
Mopo
P.M.
20-9-2013 17:02 Mopo
Форум может покрытие и не снимет, а вот войлок, если переусердствовать - точно. Так как войлок сам по себе, безо всяких добавок является абразивом.
Иван И
P.M.
20-9-2013 20:38 Иван И
Originally posted by Mopo:

Форум может покрытие и не снимет, а вот войлок, если переусердствовать - точно. Так как войлок сам по себе, безо всяких добавок является абразивом.


Есть такое дело.
Тряпочкой я обработал. Буквально 10 движений туда-сюда и поверхность - как тефлоновый отполированный брусок. Любопытно, как часто нужно подновлять его.. .
alexrazin85
P.M.
21-9-2013 06:00 alexrazin85
Подскажите а как ведет себя спрей cramolin gunoil, стоит ли использовать его,или есть лучшие аналоги???
[/B]

[B]

[B][/B]

Lotos1961
P.M.
5-10-2013 01:14 Lotos1961
Originally posted by Иван И:

Любопытно, как часто нужно подновлять его...

Форум с обработанной поверхности удаляется только механическим путем (химически его не удалить), так что если ваша обработанная поверхность не подвергается механическим воздействиям обновлять его не потребуется.

kiser
P.M.
3-11-2013 22:22 kiser
Его втирать насухую необязательно. Я обычно смешиваю с какой-нибудь смазкой и обрабатываю этой смесью поверхность. После притирания сопряжённых деталей порошок прекрасно прилипает к металлу в местах контакта. А где контакта нет - там он и не нужен.
Первый раз попробовал на Наганыче и ошалел от эффекта. Потом пихал везде куда мог.
В стволе его использовать можно разве что только на первый выстрел. Скорость вырастает процентов на 20, но у второго выстрела скорость падает на столько-же, а потом всё восстанавливается как и было. Видимо при первом выстреле нагар остаётся, который тормозит вторую пулю, а та, в свою очередь, этот нагар выносит и остальные пули идут в штатном режиме. Проверял хронометром. Цифр не требуйте - это лет 5 назад было, запомнились только относительности.
Сорри, если повторил кого, но это мой собственный опыт.
Правда я опыты с гладкостволом проводил. А как у резинострела будет - пытливым - в путь.
Но имейте ввиду: Мой товарищ насыпал его в задний мост своей шаланды, а потом выгребал оттуда коричневые зубья от шестерён.
С другой стороны я всё это время пользую его в редукторе газонокосилки. Промывка и обновление раз в 3 сезона. Как греться начинает - пора менять. Звук редуктора с ним как у самолётной турбины. Песня для уха.
NDI
P.M.
13-11-2013 02:30 NDI
Коллеги, а как форум покажет себя на пластиковых деталях? Будет держаться?
Люблю пострелять
P.M.
14-11-2013 12:49 Люблю пострелять
Нормально держится! И мажется хорошо!
noise1
P.M.
16-11-2013 17:10 noise1
Ствол надо протереть, обезжирить, а потом фетровой протиркой при помощи дрели обработать. За счет малого зерна начинают проявляться межмолекулярное и межатомное сцепления. Есть готовые масла с ФОРУМ. Самому смешать только в УЗ ванне можно.
После обработке стволов в гладком, нарезном, "резиновом" стреляю фторопластовой пулей из Ф-4, это еще больше увеличивает проникновение ФОРУМ в поверхность.
После обработке , особенно в нарезном, необходима пристрелка, СТП вверх уходит, за счет увеличения скорости.
andrey_jc
P.M.
18-11-2013 23:20 andrey_jc
Комрады посоветуйте что делать? На сайте ООО 'Владфорум' заказал порошковую смазку Форум,заказ прошел,о чем был уведомлен на мейл.Прошло 5 дней и тишина.Зашел на их сайт-но он чего то у них бестолковый... инфы по моему заказу не нашел.Подскажите куда еще надо стучаться?
DENI
P.M.
19-11-2013 00:06 DENI
Ну посчитайте по времени сколько будет идти ПОЧТОВЫЙ поезд из Владивостока в Мурманск. Он до Красноярска в лучшем случае за 5 суток дойдет только.
noise1
P.M.
19-11-2013 03:21 noise1
Владик- Москва - Питер - Мурманск.Везде через сортировочный пункт. Это Вам не раньше, теперь через Ж. Месяц минимум.
andrey_jc
P.M.
19-11-2013 07:54 andrey_jc
То,что долго будет идти я понимаю.Разве они не должны уведомить,что заказ сформирован и отправлен?А то как то не понятно-выслали они его или нет... .
Иван И
P.M.
19-11-2013 09:32 Иван И
Originally posted by andrey_jc:

То,что долго будет идти я понимаю.Разве они не должны уведомить,что заказ сформирован и отправлен?А то как то не понятно-выслали они его или нет....



У меня, если память не изменяет, они через дней 5 отписались. Через пару недель до Москвы почтовые улитки все доволокли..
andrey_jc
P.M.
19-11-2013 21:53 andrey_jc
Всем спасибо-сегодня(по прошествии 5 дней) отписались,что выслали.Теперь пару недель ждунства и товар у меня.
tema_ert
P.M.
12-12-2013 22:04 tema_ert
Прочел тему, заказал таки и себе сей чудо смазки . Интересно, как он себя проявит.
Денис220875
P.M.
13-12-2013 20:46 Денис220875
Заякорю тему.
stas.kamenny
P.M.
30-12-2013 22:10 stas.kamenny
Спасибо за информацию о магазине 'Владфорум' комраду "ТАТРИН". Уже смазку заказал. Буду ждать это чудо человеческого разума.. .
tema_ert
P.M.
2-1-2014 20:54 tema_ert
Originally posted by stas.kamenny:

Буду ждать это чудо человеческого разума...


Ни какое это не чудо, а смазка, только в виде порошка, а не жидкости.
Попробовал Форум на одном из своих гладкоствольных п/а ружей (ради эксперимента).
Наблюдения:
1. Нанести и втереть очень трудно. Форум очень не удобен, даже если ружье разобрано полностью, но при помощи разных матерей, все-таки нанес. Предварительно все детали были очень хорошо протерты и после дважды протерты ветошью, периодически смоченной спиртом.
2. После нанесения обнаружил достаточно большое количество лишнего порошка, который распространился вокруг. Все лишнее после втирания было удалено чистой ветошью, а также зубочистками, отвертками и прочими подручными средствами.
3. Форумом было обработано все, т.е. 99 % деталей за исключением ствола. Впечатления после нанесения и пробы работы вручную есть, а именно ружье стало мягче взводиться и работать. Но тут есть одно НО, это впечатление только изначально таково, после же ружье стало себя вести, так же, как и после ружейных масел.
Это обычная смазка, только в виде порошка, никаких преимуществ перед обычными оружейными маслами она не дает (визуально и на первое время), за исключением отсутствия масленой пленки, подтеков лишнего масла и запаха, что вполне оправдывает использование Форума в табельном или любом другом носимом ежедневно оружии в кобуре (для пистиков - вещь хорошая). В других ружьях я использую только Брунокс и Гунекс - доволен, масла свои работу выполняют в любое время года и в любой мороз. В ближайшее время попробую ружье (которое обработано Форумом) на морозе и отпишусь здесь.
Все вышеуказанное исключительно мои личные впечатления и ощущения от смазки Форум (заказывал непосредственно с Владивостока).
noise1
P.M.
3-1-2014 03:11 noise1
Как не странно, но при испытании в условиях полигона,от АКМС до КПВТ превышение точки прицеливания до 15 мм на 400 метрах. Изменение работы автоматики от - 60 до + 60 С не выявлено. Втирание смазки Форум в ствол, надо с усилием. Наилучшей результат при применение обычной дрели и протирки в виде "пуховика", окунутого в Форум. Правда это все испытывалось на смазке с "5" и 10 лет назад.
Перед нанесением порошка, обрабатывалось оружие смесью бензин-спирт(50:50), спирт хорошо воду растворяет, бензин, или Нефрас- масла. Точная механика, после такой обработке в течение 10 лет работает без повторной смазки. Правда оговорюсь, вся смазка с приемкой "5" и именно из Владивостока, Томская хуже.
Lotos1961
P.M.
29-1-2014 01:20 Lotos1961
вопрос к noise1:
есть ли опыт привенения Форум в точной механике(в частности в больших настенных механических часах)?
Если такой опыт есть - интересует метод обработки шестерней.
noise1
P.M.
29-1-2014 17:44 noise1
Мы этой смазкой пользуемся давно, со дня ее создания, в СВЧ аппаратуре, там есть механика очень точная. Просто кисточкой( беличьей или колонковой) наносим порошок и гоняем. Со временем только лучше становится. Главное для нас это хорошие характеристики фторопласта ( электрические) и большой температурный диапазон, без изменения характеристик.
Если порошок просыпался, вытирать тряпкой не стоит, потом это место очень скользким станет. Лучше пылесосом.
BOLT2000
P.M.
29-1-2014 18:16 BOLT2000
интересно.
Lotos1961
P.M.
30-1-2014 11:45 Lotos1961
Спасибо, попробую.
swan-74
P.M.
2-2-2014 06:28 swan-74
Originally posted by tema_ert:

за исключением отсутствия масленой пленки,


Мне кажется наоборот.Я обработал пистолет,включая магазин и шахту магазина.Так при извлечении магазина было ощущение жирных рук.И так каждый раз.
bartlbii
P.M.
3-2-2014 16:40 bartlbii
Доброго всем времени суток, подскажите где в москве можно преобрести сухую смазку форум?
tema_ert
P.M.
3-2-2014 18:45 tema_ert
Originally posted by swan-74:

Мне кажется наоборот.Я обработал пистолет,включая магазин и шахту магазина.Так при извлечении магазина было ощущение жирных рук.И так каждый раз.


Обработал 1 ружье (УСМ и еще пару деталей) и 2 пистолета (все нутро при полной разборке, каждую деталь, как положено - хорошо втирая). Жирных рук вроде нет, работают нормально. Каких то было плюсов, по сравнению с маслами типа Брунокс или Гунекс - нет, за исключением полного отсутствия запаха и испачкаться в "лишок" стало просто невозможно.
swan-74
P.M.
3-2-2014 19:26 swan-74
Originally posted by tema_ert:

Жирных рук вроде нет, работают нормально.


Вохможно я как то неаккуратно обработал.
DennisD
P.M.
14-2-2014 11:12 DennisD
Originally posted by bartlbii:
Доброго всем времени суток, подскажите где в москве можно преобрести сухую смазку форум?

На официальном сайте в разделе "Дилеры" есть адрес и телефон.

kep
P.M.
19-2-2014 12:48 kep
Сухая смазка "Форум" и в Казахстане у официала: superforum.kz
Не реклама, может кому надо...
Rutger007
P.M.
7-3-2014 18:51 Rutger007
Глюк..
Rutger007
P.M.
7-3-2014 18:53 Rutger007
Хочу тоже передать опыт использования сухой смазки "Форум".
Дело было так: Нашел товарища по увлечению, который продавал излишки этого порошка.

Испросил впечатления, заинтересовался и попробовал для своих нужд.
Итак - товарищь (он охотник, огнестрел, в отличие от меня - я чистый пневматик), так он

решил обзавестисть этим порошком и применить для своих нужд. А в частности - обработать

нагруженные детали затвора и т.д. и т.п.
Но руки не дошли и он решил попробовать порошок на своем опинель ?9 -
Ножике, который по его словам ржавел буквально от взгляда, особенно когда глаза слезились

(шутка).
Вышлифовал-выполировал он ножик, обезжирил хозяйственным мылом, промыл-просушил и натер

порошком "Форум".... Ножик перестал ржаветь, мало того - он гораздо легче скользил

в-из-ножен, даже при сильной нагрузке..
Я забрал у него излишки и решил поэкспериментировать..
Теперь свои наблюдения - я всегда очень боялся лазить шомполом в свой стволик LW (он очень

мягкий) лазить не то-что стальным шомполом - но и латунным. Знаете, бывают от него на

нарезах внедрения кусочков латуни.
Так вот, я набрался мужества, слегка полирнул стальной шомпол, обезжирил Карбом (средство

для чистки карбюраторов) и натер на кожанном ремне, посыпанным порошком "Форум" - на ощупь

шомпол стал очень скользкий.
При чистке ствола (я просмотрел бороскопом) зарапин и потертостей не заметил. Я понял -

порошок работает, буду дальше проводить эксперименты.
Наблюдения буду по мере возможности выкладывать .

noise1
P.M.
12-3-2014 04:42 noise1
Не надо. Лет 20 назад, проверено от ПМ до КПВТ.
Rutger007
P.M.
18-3-2014 18:44 Rutger007
А что это такое - КПВТ ? Интересно знать?!
DENI
P.M.
18-3-2014 18:57 DENI
Originally posted by Rutger007:

КПВТ


Крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
28-3-2014 07:44 ЛЕНЭНЕРГО
В пневматике немножко другие температуры и давления.
Надо бы тоже на ней попробовать.
Освинцовка-то точно должна уменьшиться.
Rutger007
P.M.
28-3-2014 20:40 Rutger007
Я опробовал:
Стволы, стрелявшие хорошо - застреляли очень хорошо.
А стволы не стрелявшие никак - не показали себя никак.. .

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Сухая смазка ПТФЭ "ФОРУМ" ( 31 )