Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
"Макарыч" рамка со стволом ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Макарыч" рамка со стволом

cash-st
P.M.
27-1-2009 13:50 cash-st
Кто нибудь знает из какой стали сделана рамка и ствол Маков после 2006 года и какая у них закалка. Стоит ли закаливать рамку со стволом.
Если кто-то делал подскажите сколько единиц делать закалку.

С Уважением.

vadim063
P.M.
27-1-2009 14:57 vadim063
Поверьте, закалка изделий из стали не есть панацея. Есть множество изделий которые калить не только не надо, но и вредно. Рамка пистолета как раз тот случай.
cash-st
P.M.
27-1-2009 16:31 cash-st
Спасибо за ответ.
Я вчера умудрился согнуть ствол на своем Маке, выпрямлял молотком. После небольшого удара ствол согнулся, как проволока. После удара молотком в обратную сторону он стал на место. Металл даже не треснул, пистолет стреляет нормально. Поэтому пришла мысль закалить ствол. А т.к. снять его проблема, то хотел закалить вместе с рамкой.
DENI
P.M.
27-1-2009 18:32 DENI
Ст3. и она не термообрабатывается.
SR-71
P.M.
27-1-2009 19:41 SR-71
Originally posted by cash-st:
... Я вчера умудрился согнуть ствол на своем Маке, выпрямлял молотком. После небольшого удара ствол согнулся, как проволока. После удара молотком в обратную сторону он стал на место. Металл даже не треснул, пистолет стреляет нормально...

Да...Это не "ствол", это пи*дец...
Сочувствую...

Zepp_Led
P.M.
27-1-2009 19:42 Zepp_Led
Я вчера умудрился согнуть ствол на своем Маке, выпрямлял молотком.

Что за удар был, упал чтоли?
RobBoy
P.M.
28-1-2009 08:57 RobBoy
Оружейные стволы, как и рамки не закаливаются вообще, ну почитайте спецметалловедение. Как можно закалить ствол?! Разлетится он впоследствии на кусочки.
А в чём проблема снять? По сравнению с закалкой здесь как раз никакой проблемы нет. Снятие, последующая наварка, подшлифовка давленности и втулка решат проблему

SR-71
P.M.
28-1-2009 09:26 SR-71
И рекомендовал, бы давленности после заварки чуток подуменьшить (без фанатизма) и потом полирнуть. Скачки давления в стволе уменьшаются, что существенно сказывается на ресурсе ствола...

Мой Мак (с ПМ возвраткой) до "полировки" гильзу АКБС выбрасывал метров на 5-6, сильно дулись гильзы и рвались шарики...
Сейчас выбрасываются на 2-3м. Гильзы перестало дуть и шарики целые. Кучность стала лучше. Про мощность писАть не буду

Добавлю. Кажется парадоксальным: максимальное давление в стволе меньше, а шарик летит быстрее.. . Дело в том, что становится меньше сопротивление движению шарика. И энергия выстрела тратится в большей мере не на сжатие шарика (при прохождении давленностей) и отдачу затвора, а на его (шарика) разгон. Поэтому меньше дует гильзу и отдача у затвора становится слабее (гильза выбрасывается ближе).
Уравнение импульсов для зубастых резинострелов не корректно.


Чисто теоретически .

cash-st
P.M.
28-1-2009 12:29 cash-st
Что за удар был, упал чтоли?

Втулку набивал и ударил чуть в сторону, ствол и ушел. Самое интересное удар то не сильный был...
Начал затвор надевать, а затвор на 3-4 мм от рамки ввер отходит в передней части.

cash-st
P.M.
28-1-2009 12:37 cash-st
А в чём проблема снять? По сравнению с закалкой здесь как раз никакой проблемы нет. Снятие, последующая наварка, подшлифовка давленности и втулка решат проблему

Проблема в том, что я не знаю как вытащить штифт, который там держит ствол, а если его высверлить, то чем его заменить потом?

С Уважением

RobBoy
P.M.
28-1-2009 14:02 RobBoy
Рассверливание насквозь подобным диаметром на малой сверлилке, через деревяшку по стволу, он выйдет. Но осторожнее, не сильно, штифт конический из стали покрепче рамки, не уйдите в сторону при сверлении. После запрессовки обратно после наварки и шлифовки роль штифта может выполнить болтик, диаметр подобрать что-бы внатяг, лишнее сошлифовать и накернить. Клевер.

Капитан Скарлет
P.M.
28-1-2009 14:47 Капитан Скарлет
Originally posted by RobBoy:
Оружейные стволы, как и рамки не закаливаются вообще, ну почитайте спецметалловедение. Как можно закалить ствол?! Разлетится он впоследствии на кусочки.

А что имеют в виду, когда говорят о термообработке стволов на ранних Маках?

RobBoy
P.M.
28-1-2009 14:51 RobBoy
Видимо цементация, как раз для такой стали.
Капитан Скарлет
P.M.
28-1-2009 14:53 Капитан Скарлет
Originally posted by RobBoy:
Видимо цементация, как раз для такой стали.

Пошел искать учебник.. .

RobBoy
P.M.
28-1-2009 15:04 RobBoy
Спецметалловедение раньше под штампом было, под запись давали.
TequilaS
P.M.
28-1-2009 15:32 TequilaS
Originally posted by RobBoy:

Рассверливание насквозь подобным диаметром на малой сверлилке,


Высверливать там немного. На макарычах штифт намного короче чем на ПМ. Ствол закреплен только на одно "ухо". И нифига он не конический, во всяком случае на последних переделках из ПМ.
Слева направо: макарыч, ММГ ПМ, из ЗИП ПММ, за качество звиняйте
click for enlarge 480 X 405 19,3 Kb picture

shin-ap
P.M.
28-1-2009 19:37 shin-ap
Когда у моего МАКа ствол отошёл вверх, то я бил не молотком, а самим пистолетом (стволом) по деревянной чурке. Мне кажется, что так более гуманно . А ствол мне в мастерской снимали по другому: высверлили дырочку в стойке с левой стороны и выбили штифт. Потом его же и вставили.
TequilaS
P.M.
28-1-2009 19:46 TequilaS
Originally posted by shin-ap:

высверлили дырочку в стойке с левой стороны и выбили штифт


Так и надо
Только в случае переделки из ПМ эта дырочка уже в наличии Там капля сварки и шлифовка. Гравер рулит.
Еще лучше подобрать штифт подлинней, чтоб за оба уха ствол крепился.

LAD
P.M.
29-1-2009 11:09 LAD
Originally posted by cash-st:

Металл даже не треснул, пистолет стреляет нормально. Поэтому пришла мысль закалить ствол. А т.к. снять его проблема, то хотел закалить вместе с рамкой.

Аа-а, понял! Вы хотите, чтобы в следующий раз он сломался как стеклянный?!

Кроме того-практически всегда детали после термообработки деформируются, например, ствол может чуть измениться в диаметре или изогнуться, затвор и рамку- просто свернуть винтом.

Особенно это заметно на деталях сложной формы и тонкими стенками. Как рамка и затвр.


cash-st
P.M.
29-1-2009 13:20 cash-st
Всем спасибо Понял, что хотел сотворить глупость.

С Уважением.

RobBoy
P.M.
29-1-2009 14:14 RobBoy
После всех советуемых операций (и УСМ и пружина входят) получается один из самых надёжных и результативных травматиков (спасибо конструктору ПМ) и всякие недоделанные Т10 и травмопопы отдыхают.
TequilaS
P.M.
29-1-2009 15:00 TequilaS
Originally posted by RobBoy:

и всякие недоделанные Т10 и травмопопы отдыхают.




Эх, RobBoy, ничего святого у Вас нет
SR-71
P.M.
29-1-2009 15:02 SR-71
Originally posted by RobBoy:
После всех советуемых операций (и УСМ и пружина входят) получается один из самых надёжных и результативных травматиков (спасибо конструктору ПМ) и всякие недоделанные Т10 и травмопопы отдыхают.

+1

cash-st
P.M.
29-1-2009 15:26 cash-st
Так и надо
Только в случае переделки из ПМ эта дырочка уже в наличии Там капля сварки и шлифовка. Гравер рулит.
Еще лучше подобрать штифт подлинней, чтоб за оба уха ствол крепился.

Я так понял, что дырочка эта появляется, когда выпресовывают ствол ПМ и ставят ствол МР-79-9тм?
У меня ствол недавно пришел с перестволения, значит на заводе с ним должны были поступить точно так же (высверлить с левой стороны стойки дырку и выбить штифт, а потом эту дырку обратно заварить)?

TequilaS
P.M.
29-1-2009 15:51 TequilaS
Originally posted by cash-st:

Я так понял, что дырочка эта появляется, когда выпресовывают ствол ПМ и ставят ствол МР-79-9тм?
У меня ствол недавно пришел с перестволения, значит на заводе с ним должны были поступить точно так же (высверлить с левой стороны стойки дырку и выбить штифт, а потом эту дырку обратно заварить)?

На ПМ эта дырочка есть, там штифт насквозь рамку проходит. При переделке в МР ее с левой стороны заваривают и шлифуют. В Вашем случае штифт на заводе могли просто высверлить и вставить другой. Надо рамку с левой стороны смотреть, есть ли следы шлифовки.

cash-st
P.M.
29-1-2009 19:17 cash-st
Следов шлифовки вроде нет.. .
TequilaS
P.M.
29-1-2009 19:21 TequilaS
Тады ой. Надо постараться просверлить дырку точно напротив штифта. Сначала потоньше, потом расширить. Диаметр штифта 3мм.
RobBoy
P.M.
30-1-2009 09:54 RobBoy
Сначала миллиметровым сверлом тыкнуться надо.
cash-st
P.M.
30-1-2009 11:17 cash-st
Я думаю, если линейкой вымерять штифт с правой стороны и сверлить в этом же месте с левой стороны, то должно получиться.. . если там штифт куда-нибудь вниз не смотрит.
RobBoy
P.M.
30-1-2009 11:23 RobBoy
Штангеном
Keltec
P.M.
30-1-2009 17:06 Keltec
У моего "макарыча" штифт с одной стороны (справа), у жены ремонтировали почти сразу после покупки - штифт насквозь.
RobBoy
P.M.
30-1-2009 17:23 RobBoy
Конические или прямые?
Keltec
P.M.
30-1-2009 17:30 Keltec
Прямые. Но у обоих чуток "шляпка" разбита, поэтому вставляются только одной стороной.
TequilaS
P.M.
30-1-2009 17:51 TequilaS
Originally posted by Keltec:
У моего "макарыча" штифт с одной стороны (справа), у жены ремонтировали почти сразу после покупки - штифт насквозь.

У нового Макарыча сквозное сверление было? или это после ремонта "насквозь"? Если после ремонта, то где ремонтировали? Выражайтесь понятней, пожалуйста.

TequilaS
P.M.
30-1-2009 17:52 TequilaS
Originally posted by RobBoy:
Конические или прямые?

С чего Вы решили, что они должны быть коническими?

RobBoy
P.M.
30-1-2009 19:44 RobBoy
У меня конический.
LAD
P.M.
31-1-2009 18:25 LAD
Originally posted by RobBoy:

У меня конический.

Думаю, это скорее даже странно, не норма.
RobBoy
P.M.
31-1-2009 22:53 RobBoy
Сам так думал, но факт. Задолбался его, гада, высверливать, сверло сваливалось.

TequilaS
P.M.
1-2-2009 12:25 TequilaS
Думаю что высверлить дырку с левой стороны и выбить штифт (пусть даже и конический) было бы гораздо легче.
Кстати новый штифт можно сделать из отвертки, я такие во многих магазинах видел, недорого, в понедельник сфотографирую. Ее диаметр ровно 3 мм.

cash-st
P.M.
2-2-2009 10:27 cash-st
Все получилось, высверлил отверстие с левой стороны стойки сверлом 2мм и слабым ударом молотка через гвоздик выбил штифт, ствол вытащился легко. Штифт там прямой.


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
"Макарыч" рамка со стволом ( 1 )