Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Кто-нибудь пытался восстановить изношенное покрытие "красных" деталей УСМ ПМ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Кто-нибудь пытался восстановить изношенное покрытие "красных" деталей УСМ ПМ?
ВЭС
18-1-2009 21:18 ВЭС
На форуме я ни разу не встречал информацию о том, что кому-нибудь каким-либо способом удалось восстановить "красный" оттенок старых изношенных деталей ПМ.
То, что изначально такой цвет получался из-за наличия легированных добавок в металле, здесь звучало неоднократно (как одна из версий). А вот как "обновить" покрытие, восстановив изначальный цвет, не встречал.

edit log

DENI
18-1-2009 21:57 DENI
А зачем? УСМ изнашивается, и его стоит менять на новый. Для надежности.
ВЭС
18-1-2009 22:45 ВЭС
Это верно!
Да и при таком огромном предложении на рынке проще купить новую деталь.
Вопрос интересен только лишь теоретически.
komandas
20-1-2009 23:27 komandas
Можно получить в домашних условиях вот такой цвет
click for enlarge 1920 X 1440 471,5 Kb picture
SFW
21-1-2009 13:10 SFW

quote:
Originally posted by komandas:

Можно получить в домашних условиях вот такой цвет

каким образом? можно подробнее...

miha2154
21-1-2009 15:58 miha2154
Нагреть и маслом натереть
komandas
21-1-2009 18:21 komandas
Курок, спусковой крючок, предохранитель и выбрасыватель воронились в калиевой силитре. 250гр КАЛИЕВОЙ (кальциевая не пойдёт),750гр каустической соды и дистилированная вода. Время не указываю т.к. нужно следить за цветом. Получается от светло-коричневого до темно-коричневого. Весь процесс обычного воронения (оксидирования) как и в натриевой силитре. Удаление старого воронения, полировка, обезжиривание, оксидитование, кипячение в дистилированной воде мин 15, сушка и кипячение в масле мин 3-5. Вынуть дать остыть и протереть излишки масла. Вот вродебы и всё.
click for enlarge 1920 X 1279 420,9 Kb picture

edit log

komandas
21-1-2009 18:34 komandas
Это первое что у меня получилось такого цвета.
Venon
15-2-2009 11:50 Venon
У меня красный цвет получился на выбрасывателе, предохранителе(фрезер) и спуксковом крючке. Рецепт 500гр натриевой селитры + 500гр каустической соды на литр, но помойму я тогда селитры немного переборщил.
оТТо
16-2-2009 09:00 оТТо
komandas
я одного понять не могу - а зачем усм воронили по другой технологии чем весь пистолет??? в чем глубокий смысл было оксидировать затвор и рамку в натриевой, а усм - в калиевой селитре?
DerSerpent
5-3-2009 09:40 DerSerpent
открою вам маленький секрет. Разныцы между калиевой и натриевой селитрой почти нет, и цвет можно получить выдержкой и в натриевой селитре (теоретическое ум озаключение) Я воронил затвор в калиевой селитре 500г и в щелочи натриеовй, тоже 500грамм на литр. В итоге он черный как негр!)
Селитра это окислитель в данном случае, поэтому особо не кретично какая, главное активного металла.
ALEX_28
23-4-2009 00:59 ALEX_28
При воронении для эксперемента бросил в кастрюльку потертые ПМовские детали, предварительно зашлифованные. Они опять стали красного оттенка. Так же переточенная скоба тоже дала красноватый оттенок.
Воронил в натриевой селитре+щелочь натриевая.
click for enlarge 1920 X 1440 340,6 Kb picture

edit log

komandas
15-6-2009 00:20 komandas
Вот пакет силитры, какой я пользовался
click for enlarge 217 X 298  28,0 Kb picture
OCTAGON
27-6-2009 04:20 OCTAGON
А в чём собственно прелесть такого "ржавого" покрытия?
Аутеничность выше?
БПР
28-6-2009 22:27 БПР
Был такой дядечка на форуме - Конструктор Дима (с ИЖмеха) - можете посмотреть по поиску участника. Ему вопрос задавали по поводу оксидирования в коричневый цвет. Он дал ответ, что коричневые детали оксидируют тем же самым способом, что и черные, а коричневый цвет дают легирующие добавки. При холодном воронении получается черный цвет (мною проверено).
OCTAGON
28-6-2009 23:35 OCTAGON
quote:
Originally posted by БПР:
коричневые детали оксидируют тем же самым способом, что и черные, а коричневый цвет дают легирующие добавки. При холодном воронении получается черный цвет (мною проверено).
Не удивлюсь, ежели и горячее даст одинаковый цвет, а колористические изыски не более чем устоявшаяся ошибка в технологии оксидирования.
Не смог придумать, какой легирующий элемент может давать подобный специфический эффект окраски оксидной плёнки железного сплава.

captan_neman
21-2-2010 12:22 captan_neman
Ха!
Есть менее радикальные способы оксидирования в красно-коричневые оттенки. "Холодным" способом, при помощи треххлористой сурьмы.
Ok!
click for enlarge 640 X 480  54,2 Kb picture
rusname
21-2-2010 13:30 rusname
quote:
Есть менее радикальные способы оксидирования в красно-коричневые оттенки. "Холодным" способом, при помощи треххлористой сурьмы.

подробней можно?
kisbaby
21-2-2010 14:39 kisbaby
вообще на долго хватает этого воронения, при ежедневном использовании?
captan_neman
21-2-2010 22:08 captan_neman
Хм...
Можно и подробнее.
50 весовых частей треххлористой сурьмы и 50 частей льняного масла. Тщательно перемешать, неск. часов выдержать в тепле (при комнатной температуре).
Наносить на подготовленный металл (очищенный и обезжиренный) тонким слоем, без потеков (кусочком старой шинели хорошо получается). Сутки выдержать при комнатной температуре. Стереть излишки прореагировавшей пасты сухой суконкой (бурый сухой налет, легко счищается). Повторить процедуру. Повторять более двух раз смысла нет - реакция уже не идет, а покрытие получается достаточно ровным.
Насчет ежедневного использования не скажу - покрывал затвор макетика, который держу в кобуре, что с фотографии. Думаю, что должно держаться неплохо. К тому же можно при нужде подкрасить тем же составом, цет там где слезет не изменится, а где попадет на старое покрытие просто не прореагирует.
ok!
  всего страниц: 3 :  1  2  3