Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  некоторые интересные изыскания воронения ржавым лаком+ ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   некоторые интересные изыскания воронения ржавым лаком+    (просмотров: 5342)
 версия для печати
Черномор
posted 17-1-2009 21:39    
quote:
красный ПМ-овский предохранитель тоже стал черным

пРОСТО РАЗНЫЙ ТИП ОКСИДИРОВАНИЯ

Mower_man
posted 18-1-2009 04:39    
quote:
Originally posted by almera:
версия про легирующие добавки тут не прокатила, так как тот, красный затвор неа фото сегодня прошелся двумя слоями РЛ........и он стал черным.......... вот так.......

я "вообще" говорю, что дают легирующие присадки оттенки. В технике РжЛака можно получить коричневый отлив и синий. На старых стволах, которым лет за сто.

Но если нарастить слоев 8-10, то забьет отлив. А истинный оттенок можно углядеть, фотографируя со вспышкой, глаз не видит то, что регистрирует цифра.

edit log

ВЭС
posted 18-1-2009 12:42    
Кстати, на форуме я ни разу не встречал информацию о том, что кому-нибудь каким-либо способом удалось восстановить "красный" оттенок старых изношенных деталей ПМ.
То, что изначально такой цвет получался из-за наличия легированных добавок в металле, здесь звучало неоднократно. А вот как "обновить" покрытие, восстановив изначальный цвет, не встречал.

edit log

оТТо
posted 18-1-2009 20:12    
меня лично удивляет - зачем именно эти детали усм (курок, предохранитель, шептало, тяги) оксидировали иным способом чем остальные? Или цвет вызван в том числе неким дополнительным "цементированием" деталей?
Черномор
posted 18-1-2009 20:26    
quote:
меня лично удивляет - зачем именно эти детали усм (курок, предохранитель, шептало, тяги) оксидировали иным способом чем остальные? Или цвет вызван в том числе неким дополнительным "цементированием" деталей?

УСМ подвергался закалке и нормализации, при этом в наганах так и оставляли детали, а в ПМ и Стечкине оксидировали. Вероятно, в УСМ пистолетов детали с легирующими добавками. Цементация - несколько иное.

оТТо
posted 18-1-2009 20:34    
дык почему они тогда становились красными, а сейчас, при попытках оксидировать РЛ - черными? Значит не в легирующих добавках дело, а в другом характере или рецепте оксидирования, но тогда вопрос - зачем? почему нельзя было свалить всю это усм-ную мелочовку в тот же бак где воронили спусковые скобы и крючки (а попадались ведь и кроючки красные), и не устраивать два параллельных технологических процесса?
не изза красоты же их красными делали?
almera
posted 18-1-2009 22:37    
вот сделал фото трех вариантов оксидирования фрезерованных спусковых крючков ПМ.
На фото слева на право - красный, черно-коричневый, черный.

click for enlarge 1920 X 1440 485,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 510,8 Kb picture

edit log

оТТо
posted 18-1-2009 23:03    
но в чем была цель отдельной технологии оксидирования частей УСМ?
LAD
posted 19-1-2009 00:03    
quote:
Originally posted by almera:

версия про легирующие добавки тут не прокатила,

Просто на заводе- явно не "ржавым лаком" его...

quote:
Originally posted by оТТо:

но в чем была цель отдельной технологии оксидирования частей УСМ?

Не может вызывать даже сомнения, ИМХО, что оксидировали всё в одном растворе, в одной ванной.
Просто эти, более прочные детальки- коричневеют при этом. Кстати, такое наблюдается не только на ПМ и иже с ними, даже на Т10 рукор иногда бывает коричневым. А иногда нет. Видимо зависит от различий в материале- ведь разница во времени деталей может составлять и год и более. ИМХО.
quote:
Originally posted by Терьер:

Не было такой цели. И не было отдельной технологии оксидирования. Просто сталь усм отличалась от стали остальных деталей наличием леггирующих добавок.

Более того, многие видели курки и предохранители ПМ НАПОЛОВИНУ чёрные. Например уже литые курки - коричневые с правой стороны, там где шлифовали его.
Из чего сделал вывод, что если детальку перед оксидированием шлифуют- она более склонная коричневеть, а если оставляют матовой- так и будет чёрной...

click for enlarge 1007 X 984 190,7 Kb picture
В пользу этого говорит, например, тяга- её же не в разных растворах ? Типа часть в одно окунули, частью- в другой?!
Там же на фото не видно почти- курок. Сам чёрный, а выемка спереди- явственно коричневая была.

edit log

оТТо
posted 19-1-2009 00:14    
о блин, а потомки будут голову ломать
ВЭС
posted 19-1-2009 00:23    
Ну хорошо, а как и чем все-таки оксидировать потертый "красный" предохранитель, чтобы восстановить его первоначальный вид? Какова была технология его заводского "краснения"?
LAD
posted 19-1-2009 01:22    
"Науке это не известно".(с) Но, думаю, если его окунуть и поварить именно в заводском оксидировании- он и станет снова красным...

http://forum.guns.ru/forummessage/86/190478.html Тема: Как сделать красный предохранитель?

http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000973/973550.jpg

http://forum.guns.ru/forummessage/4/270319-m6001627.html

edit log

ка
posted 28-1-2009 22:39    
У меня наоборот красный затвор ТТ после клевера стал черный.
LAD
posted 29-1-2009 01:36    
Дык оно иначе и быть не может. Клевер- там ведь абсолютно другой принцип чернения, нежели нормальное воронение.
ка
posted 29-1-2009 16:30    
Да все так просто и было бы,но просто покрыть клевером красную деталь станет краснее, отшкурить и покрыть - черная. Значит само покрытие красное, а не хим состав железки. У меня пистоль затвор красный рамка черная.
оТТо
posted 29-1-2009 17:55    
quote:
Originally posted by ка:

Да все так просто и было бы,но просто покрыть клевером красную деталь станет краснее, отшкурить и покрыть - черная. Значит само покрытие красное, а не хим состав железки. У меня пистоль затвор красный рамка черная.

вот и мне казалось что цементация какаято, как будто лаком покрыто...
но - опровергли

ка
posted 29-1-2009 21:28    
Думаю, что оТТо ближе. Если покрытие удаляется и не восстановляется то скорее всего это что то химическое, единственное, что можно констатировать, что изделия красного цвета не подвергалось в последствии термообработке раз сохранили родной цвет.
convive
posted 30-1-2009 01:32    
quote:

Думаю, что оТТо ближе. Если покрытие удаляется и не восстановляется то скорее всего это что то химическое, единственное, что можно констатировать, что изделия красного цвета не подвергалось в последствии термообработке раз сохранили родной цвет.

Я дико извиняюсь, но не сравнивайте ж%пу с пальцем, то есть Клевер (он вообще царапины замазывать создан.) с промышленным оксидированием

Потому как реакции совершенно разные. На моей памяти, на форуме кто-то писал, что удалось получить вишнёвый оттенок, путём разогрева в духовке и купании в отработке.

Тут важную роль играет температура.

БИДЖО
posted 30-1-2009 11:51    
Клевер не оксидирует металл, а создает сверху пленку соединений селена.
Красно-коричневый цвет - возможно это цвет побежалости, нагретой уже после оксидирования детали.
SandmanJK
posted 3-2-2009 15:54    
Когда я воронил ржавым лаком, затвор изначально получился чёрным. Но после прогрева в духовке и погружения в моторное масло он приобрёл красноватый оттенок.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  некоторые интересные изыскания воронения ржавым лаком+ ( 2 )
guns.ru home