Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Воронение: Клевер + Нулевка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Воронение: Клевер + Нулевка    (просмотров: 14532)
 версия для печати
ВЭС
posted 18-12-2008 17:22    
Сегодня зачистил надпись "Макарыч" на затворе своего пистолета.
Затем приступил к нанесению Клевера.
Мне всегда эта воронилка казалась самой оптимальной. Всегда было просто и быстро. А здесь - синева!!!
Переделывал несколько раз. Или синева, или разводы.

Затем проэкспериментировал:
Нанес состав на нулевую наждачку (номер 2000).
И стал растирать ею затвор (но особо не усердствуя). Очень быстро получил желаемый результат - однородный глубокий черный цвет. И показалось, что более толстый оксидный слой.

Склонен объяснить это тем, что наждачка дала в зону реакции больше мельчайших стальных частиц, которых явно не хватало при моих предыдущих попытках. Иначе объяснить этот эффект не могу.

click for enlarge 1920 X 1440 185,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1187 383,6 Kb picture

edit log

almera
posted 18-12-2008 20:36    
я клевер тоже втирал, правда не шкуркой а ватными тампонами......

имею опыт воронения и клевером и ржавым лаком.......

внешне - получается почти одинаково

но минусы клевера - стирается, зараза, быстро

а Р.лаком - муторная до безобразия процедура воронения

edit log

ВЭС
posted 18-12-2008 21:31    
Фишка именно в наждаке. Видимо происходит одномоментное "микровзрыхление" поверхности металла и его оксидирование.
Разница очень существенна. Особенно при чернении плоскостей, на которых неоднородность цвета становится особенно заметна.

edit log

Venon
posted 19-12-2008 23:19    
ЕМНИП стальная вата именно для этого и даже написано в инструкции, не изобретайте велосипед.
ВЭС
posted 19-12-2008 23:37    
О велосипедах - другой форум.
ТЭ-11
posted 7-1-2009 02:58    
quote:
Originally posted by Venon:

ЕМНИП стальная вата именно для этого и даже написано в инструкции

это к клеверу инструкция?

ТЭ-11
posted 7-1-2009 03:00    
quote:
Originally posted by Venon:

ЕМНИП

это что такое, обьясните молодым!

biathlon
posted 7-1-2009 03:17    
ЕМНИП - сокращение от выражения "если мне не изменяет память", принятое на некоторых форумах.
Ivani4
posted 7-1-2009 04:19    
Хм,ну Клевером, ЕМНИП ,вообще изначально не предполагается ничего воронить, он сделан исключительно для замазывания царапин...
И вообще, БОЯН

edit log

Venon
posted 7-1-2009 11:34    
Ну к сюпер блю в инсрукции написано помойму точно. Да и вообще ко всем холодным средствам если покурить форум можно понять для чего стальная вата и понять её необходимость.
Serg S
posted 7-1-2009 13:23    
Чтоб не было разводов и ровненько я перед следующим слоем каждым ацетоном протираю и сухой хб тряпкой, удалить непрореагировавшее. Про стальную вату в инструкции к Клеверу нет, ни в русской "листовке" ни на упаковке. В наборах по уходу за оружием (шомполы, ершики и пр) где Клевер прилагается тоже про вату нет (за все не знаю-только то что в ормаге нашем смотрел), это и понятно, какая разница производителю химии чем достигается чистота поверхности, этож не технологическая карта.
englishman_tommy
posted 9-1-2009 03:22    
quote:
Originally posted by Ivani4:
Хм,ну Клевером, ЕМНИП ,вообще изначально не предполагается ничего воронить, он сделан исключительно для замазывания царапин...
И вообще, БОЯН

Кстати, не советую просто замазывать царапины - синевой отдает на фоне родного воронения только так. Да и родное "съедает" за милую дущу. А вто Экскалибуром замазывал царапины довольно серьезные - получалось вполне, но все-равно "разъедает" первоначальное воронение и сам на его место "встает" - получалось как-будто более полированное место.

RobBoy
posted 29-1-2009 11:33    
При воронении Клевером очень помогает сильный нагрев феном после обезжиривания частей оружия. По горячему наносится замечательно.
ВЭС
posted 13-2-2009 11:08    
quote:
Originally posted by RobBoy:

По горячему наносится замечательно.

Верно! Намного "охотнее" чернеет.
Наверное нагрев помогает быстрее проходить реакцию чернения.

RobBoy
posted 13-2-2009 11:17    
При нагреве металл расширяется. Холодная жидкость - Клевер, тут же проникает в поры.
ВЭС
posted 13-2-2009 11:22    
Именно этим я руководствуюсь и тогда, когда произвожу смазку пистолета (изнутри и снаружи). Перед смазкой держу на батарее.
Хотя на счет наличия "пор в металле" не уверен.

edit log

RobBoy
posted 13-2-2009 11:24    
Структура металла такова. Поверхность шлифованного металла под микроскопом представляет подобие скошенной травы.
schmidt
posted 13-2-2009 14:24    
Ну с порами это Вы уж загнули. Все дело в интенсивности протекания химической реакции. Для некоторых реакций полезно повышение температуры, для других понижение (экзо- и эндотермические, какая из них не помню уже)
Nikolay_K
posted 7-8-2009 16:26    
quote:
Для некоторых реакций полезно повышение температуры, для других понижение (экзо- и эндотермические, какая из них не помню уже)

неверно

все, что касается экзо- и эндо- влияет только на направление процесса, но отнюдь не на скорость

Arthas
posted 8-8-2009 20:36    
Экзотермические реакции протекают с выделением теплоты.
Эндотермические реакции протекают с поглощением теплоты.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Воронение: Клевер + Нулевка ( 1 )
guns.ru home