Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  перестволение ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   перестволение    (просмотров: 8330)
 версия для печати
FORESTER
posted 3-8-2008 01:54    
Так вот, закалить можно любую сталь, которая магнитится при комнатной температуре. Вопрос в скорости охлаждения. Для большей части сталей, кроме того, существуют ограничения на размеры закаливаемого изделия по двум рубежам:
-может не закалиться вообще, ибо из-за теплопередачи из середины к краям скорость охлаждения не будет требуемой высокой.
-закалится на определенную глубину, причем по мере удаления от края твердость будет нелинейно снижаться.
Легирующие добавки, с одной стороны, увеличивают прокаливаемость (ту самую глубину, на которую упрочняется сталь) при прочих равных условиях, с другой, часто приводят к невозможности охлаждать в тех самых "равных условиях". Закалка в масло - не "понты" а суровая необходимость, иначе сталь трескается. К сожалению, в марочниках сталей про это не предупреждают, но приводят сравнительные данные прокаливаемости при закалке в воду и в масло.

Высокая твердость (для меня это больше 60HRC) сопровождается низкой ударной вязкостью. Такую твердость можно получить на стали, содержащей от 0,6% углерода. Теперь введем термин полной закалки - в результате нее получается максимально возможная твердость для данной стали. К неполной закалке я буду относить не только случаи недонагрева, но и случаи с недостаточно быстрым охлаждением.
Для получения выбранной твердости в пределах максимальной существуют два способа. Основным считается проведение сквозной полной закалки и последующий отпуск при определенной температуре. Альтернативным способом является охлаждение с определенной скоростью, . Во втором случае можно намного снизить коробление деталей, но невозможно получить одинаковые свойства по всему сечению детали.
Случай с охлаждением в среде с высокой (200-500 градусов) постоянной температурой - изотермическую закалку, рассматривать не буду, это уже однозначно промышленное производство.

Отличительное св-во цементуемых сталей - из-за низкого содержания углерода металл исходного состава, не подвергшейся цементации, остается низкой твердости. Деталь, работающая на изгиб или кручение, воспринимает более половины нагрузки наружними 10% по радиусу. Вот у них и повышают твердость->статическую прочность+износостойкость. "Мягкие" внутренние слои дают хорошую ударную вязкость. А науглеродить можно и 65Г, и даже 95Х18, примерно до 1,2% углерода в наружном 1мм.

FORESTER
posted 3-8-2008 01:55    
Это не моё,нарыл в иннете...
bazylev2
posted 3-8-2008 06:13    
а знаете есть ещё такой метод упрочнения как обработка токами высокой частоты. этим способом можно упрочить ствол не снимая его с пистолета. Спецы, ау...кто нибудь пробовал?
RobBoy
posted 4-8-2008 10:32    
quote:
Originally posted by FORESTER:
Это не моё,нарыл в иннете...

Очень жаль, что не Ваше , теоретический Вы наш.
В отличие от Вас, иннетно-роющий, я металловедение за партой изучал.
Ссылки Вам подавай, приобретите учебник металловедения и изучайте.

P.S. Ни в каком оружии стволы не закаливают.
P.S.S. Латунь термообрабатывают только отжигом, да и то что-бы она из формы быстрее выколачивалась.

edit log

снайпер-177
posted 4-8-2008 11:35    
quote:
P.S. Ни в каком оружии стволы не закаливают.

Да что Вы говорите! А не приходилось стрелять из АК-74 со стволом прямо из-под станка? Возьмите какой-нить ММГ и попробуйте пройтись сверлом со стороны патронника, видно не будет, а ствол и так пиленый. Если даже сверло будет на 0,5...0,7 мм толще, ствол посинеет от нагрева, а рабочая кромка сверла сгорит.
Я напомню что делал втулки с наползанием из старого ствола ИЖ-38,рассверловка с 4,5 до 7,5-8мм идет достаточно легко, главное не допустить увод сверла. Ну а потом, до 10,5мм,истинное сексуальное наслаждение со сгоревшими сверлами, аццким скрежетом металла и зажатием в огромные тиски.

edit log

снайпер-177
posted 4-8-2008 11:43    
quote:
Originally posted by bazylev2:
Если что, сделаю сам гладкий ствол, без всяких мастерских.

Так я и поверил, что сделать это самому никаких проблем не составит. Там помимо всего прочего где патронник-обычная фольга. Почитайте украинские форумы, они там от гладкоствольных ПСМР в небольшом недоумении, ну а за ПМР вообще молчу.
Нет, глупо отрицать что столь тонкий металл нельзя обработать, ведь была тема про втулочку на 78-й,вот там толщина стенки меньше несравненно, но бедные токаря вспомнили всех родственников.
Гладкий ствол на ГСВ сейчас, кстати, тоже палка о двух концах. Ясно что пистоль не станет огнестрельным КС,а так и останется ГСВ. С другой стороны, а если не дай Бог случится самооборона и пистоль попадет минимум на осмотр, СМ ведь тоже разные бывают. Попадется соображающий в матчасти и тогда штраф или прощай лицензия-оно сильно надо?

edit log

bazylev2
posted 4-8-2008 12:33    
в реальной самооборонной ситуации я буду думать о лицензии или штрафе в последнюю очередь. Насчет фольги.. 1,2-1,3мм по вашему это фольга? Не забывайте что человек давший подобную характеристику мерял ствол в месте где его разорвало и потянуло. В ПСМчике ствол за патронником имеет толщину 1,2-1,3мм.возьмите штангель и померяйте. Про втулку:на чертеже в том топике помоему ошибка. втулка получается не 0.5-0.6мм а 0.25-0.3мм.смотрите:10.4-9.8=0.6теперь делим на 2е стенки:0.6или0.5/2=0.25 в лучшем случае 0.3 при толщине ствола 1.2мм есть ли смысл во втулке 0.25мм-это большой вопрос. если бы действительно толщина была 0.6то не задумываясь побежал бы к токарю прямо сейчас. Насчет гладкого ствола. Что там сложного в изготовлении? Или замене? Фактически даже в боевой можно переделать тот же ПСМчик в течении одного дня имея токарный станок и минимум умения работы на нём.
RobBoy
posted 4-8-2008 12:40    
quote:
Да что Вы говорите!

Стволы куют, и ствол Кипариса, делающегося на ЗМЗ из стали 65г, естественно не закаливаемый, сверлить Вы заколебётесь, ни одно сверло не возьмёт.

edit log

снайпер-177
posted 4-8-2008 12:43    
quote:
Originally posted by RobBoy:

Стволы куют.

снайпер-177
posted 4-8-2008 12:47    
quote:
В ПСМчике ствол за патронником имеет толщину 1,2-1,3мм.возьмите штангель и померяйте.

Имел я однажды такую возможность-вживую увидеть "могучую" толщину металла в указанной части ствола. И не только там, а практически по всей его длине, т.к.ствол 78-го дал разрыв вдоль на 2/3 длины, не скрытой под стойкой.

снайпер-177
posted 4-8-2008 12:51    
quote:
Фактически даже в боевой можно переделать тот же ПСМчик в течении одного дня имея токарный станок и минимум умения работы на нём.

bazylev2
posted 4-8-2008 13:23    
снайпер поменяй ник на скептик. Если у вас руки растут не из нужного места, это не значит что все такие.
RobBoy
posted 4-8-2008 13:48    
quote:
снайпер поменяй ник на скептик. Если у вас руки растут не из нужного места, это не значит что все такие.

bazylev2
posted 4-8-2008 14:16    
хотелось бы узнать у снайпера :вы сами являетесь обладателем данного девайса или только "видели"? Давайте обсуждать те вещи в которых разбираемся и можем пощупать померить и т.д. А то получается:АМЕРИКАНСКИЙ ЧЕЛЕНДЖЕР-ДЕРЬМО, Я ПО ТЕЛЕКУ ВИДАЛ КАК ОНИ ВЗРЫВАЮТСЯ. А вот НАШИ "ВОСТОКИ"-ЭТО СУПЕР, ВИДЕЛ ТОЖЕ ПО ТЕЛЕКУ ЧТО ОНИ ВЗЛЕТАЮТ.
снайпер-177
posted 4-8-2008 14:25    
quote:
снайпер поменяй ник на скептик.

Мы уже на Т?

quote:
Если у вас руки растут не из нужного места, это не значит что все такие.

Руки у меня растут откуда надо. Эксперт-криминалист в свое время удивлялся... лет эта дцать назад.

снайпер-177
posted 4-8-2008 14:27    
quote:

Я не скептик, я реалист. И поэтому очень не хочу, чтобы в реальности мысль про перествол в боевой прочитал тот, кому это станет интересно с точки зрения карьерного роста .

снайпер-177
posted 4-8-2008 14:30    
quote:
хотелось бы узнать у снайпера :вы сами являетесь обладателем данного девайса или только "видели"? Давайте обсуждать те вещи в которых разбираемся и можем пощупать померить и т.д. А то получается:АМЕРИКАНСКИЙ ЧЕЛЕНДЖЕР-ДЕРЬМО, Я ПО ТЕЛЕКУ ВИДАЛ КАК ОНИ ВЗРЫВАЮТСЯ. А вот НАШИ "ВОСТОКИ"-ЭТО СУПЕР, ВИДЕЛ ТОЖЕ ПО ТЕЛЕКУ ЧТО ОНИ ВЗЛЕТАЮТ.

К огромному счастью, я теперь уже ЯВЛЯЛСЯ обладателем данного девайса. И зарекся впредь обладать подобным.
"ВОСТОКИ" тоже взрываются .

RobBoy
posted 4-8-2008 14:32    
quote:
Originally posted by снайпер-177:
Эксперт-криминалист в свое время удивлялся... лет эта дцать назад.

"...лет эта дцать назад."?! Неужто рогатку перерезинивали?

снайпер-177
posted 4-8-2008 14:36    
quote:
Originally posted by RobBoy:

"...лет эта дцать назад."?! Неужто рогатку перерезинивали?

Раз уж за давностью лет следствие, как говорится, закрыто,"перерезинен" был РС-31. Где-то двенаДЦАТЬ лет назад.

edit log

bazylev2
posted 4-8-2008 14:45    
по данным статистики даже боевые стволы рвутся время от времени. Но это не дает право огульно их хаять. ПСМчики довольно качественно сделаны, и это общее мнение форума. Причем в них минимум отличий от боевого ПСМа. Меньше может только в АПСэмиче. Хотите 100% надежного в плане разрыва ствола девайса- купите ЕСАУЛ. При условии, что добьетесь нормальной подачи сравнительно слабых патронов 10х22 практически вечный девайс. Но такой размер и вес... что даром эта прочность не нужна. Хотел я одно время его купить, тем более лежит в ормаге свободно и дешевле чем ВАСП и МР-78-9ТМ..но носить его? Это уж увольте. Лежит АГЕНТ тоже в два раза дешевле ВАСПа. Весит почти килограмм ,а патроны по мощности детские. Был бы к нему хороший патрон-купил бы не задумываясь. Ценность ПСМ и ВАСП в том, что при минимальных размерах и весе, они дают максимальную мощность из всех доступных девайсов. При этом не отличимы от своих боевых аналогов.

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  перестволение ( 7 )
guns.ru home