Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Треснул заваренный ствол (часть 2). ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Треснул заваренный ствол (часть 2).    (просмотров: 6722)
 версия для печати
shin-ap
posted 25-6-2008 12:54    
Уже писал в "Резинострельном" про свой ИЖ 79 9Т 10. Дважды трескался ствол. Дважды заваривали в аргоновой среде. Ствол повело. Хорошей втулки пока нет. Поставил заводскую. Исправил увод ствола вверх, из-за которого затвор клинило. Три выстрела АКБС для проверки автоматики и прицельности и ... ствол опять треснул. Диагностировано пробой ствола на герметичность. Пока втулку не снимаю. Пистолет отложен до получения втулки от Агрига.
Выводы: варить впадины нужно сразу же после приобретения, варить нужно только у проверенных мастеров, между стволом и втулкой не должно быть зазоров, ствол всё равно может повести. Поэтому, тему обработки вдавленностей стволов ИЖ\МР считаю далеко незаконченной.
SR-71
posted 25-6-2008 13:30    
Видимо частой и неквалифицированной заваркой металл ствола здорово "попорчен"
Теперь придется на перествол отправлять и затем все по-новому.
Ствол повело после стрельбы или после заварки? Если есть фотки киньте.

з.ы. У меня пока держит, причем втулка одевается-снимается, правда съёмником.

edit log

shin-ap
posted 25-6-2008 13:44    
Ствол повело при стрельбе после первой сварки. Его дунуло напротив заваренных давленностей. После второй сварки он такой же кривой и остался. Согласен, что металлу конец. Две заварки - это уже перебор. Неохота на завод посылать, т.к. это, как минимум, пол-года. Пока буду пытаться через мастерскую получить ствол для ремонта на месте.
shin-ap
posted 25-6-2008 18:44    
Ув. Р! Согласен с Вами на 100 % . Особых переживаний нет. У меня ещё шесть штук резинострелов, не считая гладкого и нарезного.
Но у кого то МАК - единственный на текущий момент. Вот для них и для тех, кто хочет начать лечение ганофилии с МАКа я и пишу. Буду продолжать опыты для общего развития .
Crew
posted 25-6-2008 19:21    
Р
Поддерживаю полностью! Я изначально не очень хорошо относился к подобной сварке. Это приемлимо, если ствол уже треснул и делать как бы нечего. Но если новый, то лучше хороший припой по всем правилам.
SR-71
posted 25-6-2008 19:26    
Ну и я чуток черкну:

Если ствол уже треснул, то помочь сможет только "сварка-заварка"...

Я уже писАл об этом в теме, которую закрыли: варить должен разрядный сварщик, а не ПТУшник в сервисе...

Тогда будет вот так:

387 x 278

И границы сварки не видно, и трещины там вряд ли будут... Кстати "наварка" получилась даже чуть твёрже, чем сам ствол.
И ствол в процессе сварки обязательно нужно охлаждать! Точнее после заварки давленности, пока шов ещё "светится", сразу водой через распылитель.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
shin-ap
Буду продолжать опыты для общего развития .
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+100

edit log

SR-71
posted 25-6-2008 20:39    
Р
Сварной шов-то, ясен пень, будет тверже! Металл вокруг него накрывается.

edit log

DobriyStepa
posted 29-6-2008 00:12    
quote:
Originally posted by shin-ap:

Хорошей втулки пока нет.

прошу извинить меня за оффтоп, но с прошлого года (не был на ганзе примерно столько, а ранее принмал заказы на втулки) осталось несколько втулок из стали 9ХС
фото и темы можно найти по профайлу, если нужно пишите
shin-ap
posted 29-6-2008 11:52    
Спасибо всем за информацию. У меня радостная весть - ствол не треснул! Вчера снял заводскую втулку, а ствол целый! Произошла диагностическая ошибка . Герметичность ствола проверялась самым элементарным методом: ствол в рот, патронник заткнут пальцем . Но втулка то заводская - без наползания! Вот и дул я со всей дури между втулкой м стволом ! Так что, жив МАКарка! Испытания будут продолжены .
5ta
posted 30-6-2008 14:05    
quote:
Герметичность ствола проверялась самым элементарным методом: ствол в рот

и нажимаем на спуск (а патрон в патроннике)

простите за Офф. но представили себе картину

shin-ap
posted 30-6-2008 17:46    
Без затвора и патрона в патроннике не выстрелит .
5ta
posted 30-6-2008 18:00    
quote:
Без затвора и патрона в патроннике не выстрелит

эт понятно, но просто гипотетически...
ex3mal
posted 1-7-2008 02:01    
quote:
Originally posted by SR-71:

У меня пока держит, причем втулка одевается-снимается, правда съёмником

а что за съёмник если не секрет?
SR-71
posted 1-7-2008 06:48    
quote:
Originally posted by ex3mal:

а что за съёмник если не секрет?

Здесь почитайте: http://forum.guns.ru/forummessage/86/286505-6.html
Вопросы в РМ.

edit log

vadim063
posted 1-7-2008 09:17    
quote:
Спасибо всем за информацию. У меня радостная весть - ствол не треснул! Вчера снял заводскую втулку, а ствол целый! Произошла диагностическая ошибка . Герметичность ствола проверялась самым элементарным методом: ствол в рот, патронник заткнут пальцем . Но втулка то заводская - без наползания! Вот и дул я со всей дури между втулкой м стволом ! Так что, жив МАКарка! Испытания будут продолжены .

Извините, но это самый плохой способ проверки, который может показать уж совсем страшную трещену.
Есть классический способ проверки при помощи керосина. Этот способ помогает выявить даже микротрещены. Суть такова: наружную поверхность ствола покрываете раствором обыкновенного мела(подобно побелке для потолков), даете мелу просохнуть, а затем в ствол наливаете керосин. Через некоторое время, если есть трещены, на меловой поверхности появляются пятна. Метод старый, на дает 100% достоверности о наличии трещин.
DobriyStepa
posted 1-7-2008 12:07    
quote:
Originally posted by vadim063:

Извините, но это самый плохой способ проверки, который может показать уж совсем страшную трещену.
Есть классический способ проверки при помощи керосина. Этот способ помогает выявить даже микротрещены. Суть такова: наружную поверхность ствола покрываете раствором обыкновенного мела(подобно побелке для потолков), даете мелу просохнуть, а затем в ствол наливаете керосин. Через некоторое время, если есть трещены, на меловой поверхности появляются пятна. Метод старый, на дает 100% достоверности о наличии трещин.

о! спасибо за науку
записал
shin-ap
posted 1-7-2008 12:54    
vadim063! Спасибо за информацию. А то я уже изобретаю систему резиновых трубок и насоса с манометром .
ка
posted 6-7-2008 18:01    
Стволы рвет наверно у всех. Это произошло, теперь и у меня. Пошел самым простым для себя путем. Зачистил ствол, облудил, тоже самое с заводсткой втулкой. Зажал между губками слесарных тисков и запресовал, потом нагрел феном, все сварилось (спаялось)втулка и ствол лишнее олово выступило с торца втулки у патронника и ствола. Там обработал мощным паяльником. 10 АКБС в темпе выдержало. Если это будет держать, то технология лучше сварки.
Venon
posted 7-7-2008 09:59    
Позвонил сегодня в Ижевск с вопросом почем же до сих пор не отправлен Мак хозяину, девушка (судя по голосу очень стыдливо) ответила что возникли небольшие проблемы и они еще раз меняют ствол. На вопрос почему - ответила что ствол раздуло, хотя судя по счету на оплату, испытания проводили 8 патронами. И так же ответила, что материал сейчас для стволов плохой. На мои возмущения по поводу не порвет ли его в клочья при пользовании - ответила НЕ ДОЛЖНО!!!! Офигеть, придется наотрез отказаться от продукции этого производителя. Так работать нельзя.
shin-ap
posted 7-7-2008 13:20    
ка! Очень интересная методика! Первый раз такое читаю. Фактически ствол получился трёхслойный: сам ствол, припой и втулка. Без пустот. Вопрос: "Не станет ли металл ещё мягче после прогрева промышленным феном?".
Venon! Искренне сочувствую. Но лучше пусть на заводе ствол лопнет, чем снова у Вас.

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Треснул заваренный ствол (часть 2). ( 1 )
guns.ru home