Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Есаул: как нам устранить клины на 20-ти и 30-ти зарядных магазинах? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Есаул: как нам устранить клины на 20-ти и 30-ти зарядных магазинах?    (просмотров: 6101)
 версия для печати
Susliks
posted 29-4-2009 20:04    
Итак. Колдую второй день. Нихрена не выходит, то патрон утыкается в верх патронника, то в низ магазина. Середины не найти. Верхние направляющие не могу ничем увеличить, пытался молоточком через отвёртку- не гнётся..
Задумываюсь о покупке нового магазина с обязательным предварительным передёргом затвора

edit log

biathlon
posted 29-4-2009 21:10    
quote:
Originally posted by Susliks:

Верхние направляющие не могу ничем увеличить, пытался молоточком через отвёртку- не гнётся..

А зачем же Вы их пытаетесь "увеличить"?...
Ведь патрон ещё больше будет "задирать вверх" передней частью.
Их, наоборот, "уменьшать" надо.

Попробую объяснить немного подругому... Всё нижеизложенное из "личных наблюдений", так сказать , если так можно выразится конечно.
Т.е. мне это помогало устранять похожие траблы, проще говоря...

Попробуйте медленно продвигать затвором гильзу из магазина в патронник.
И при этом смотрите - что происходит?
Здесь ( в Вашем случае ) возможны два варианта:
1) Патрон при подаче, не "задирает" сильно вверх ( т.е. он "идёт в патронник" ), но в самый последний момент - "цепляется" за нижний "переход" между входом в патронник и рампой подачи, затем "подскакивает" вверх и "упирается" торцом в верхнюю часть входа в патронник.

Причины: имеется "ступенька" на входе в патронник ( скорее всего снизу - между рампой подачи и входом в патронник есть "зазор", который и "создаёт эту ступеньку" ).
Устранение: необходимо "заставить" подаваемый из магазина патрон - "приподняться" ( передней частью ) чуть повыше ( при подаче в патронник ).
2) Патрон сначала "подаётся в патронник" нормально ( по "направлению движения из магазина" ), но как только "проскакивает" верхнюю выштамповку - его передняя часть тут же "задирается" вверх и патрон уже "направлен" выше входа в патронник ( и соответственно, при дальнейшем его продвижении вперёд - упирается в верхний "торец" входа в патронник ).

Ниже я проиллюстрировал это на схемке ( верхние три рисунка )...

Причины: слишком "сильно загнута вниз" верхняя выштамповка и имеет "довольно остро-выраженные грани", в результате чего эта самая выштамповка попадает аккурат в проточку гильзы патрона и довольно существенно "тормозит" его дальнейшее продвижение вперёд. Как следствие - патрон конечно же "соскакивает" с неё, но в результате "соскока" - передняя часть патрона сильно "задирается" вверх.
Особенно часто такое происходит на магазинах, на которых губки короче по длине, нежели на штатных 10-ти зарядных магазинах к Есаулу ( а короче они из-за того, что на некоторых "длинных" магазинах гораздо сильнее "срезают" переднюю "угловую часть" - кстати, я уже кажется писал об этом в этой теме ) - и само-собой "короткая губка" уже не может "удержать" переднюю часть патрона от описанного выше "подскока вверх" ( в отличие от более "длинной"; кстати именно из-за этого Есаул довольно редко клинит на штатных, 10-ти зарядных магазинах ).

Устранеие ( показал это на той же схемке, но на нижних двух рисунках ): а) необходимо как-бы "сгладить" верхнюю выштамповку ( нижнюю её часть ), чтобы проточка гильзы патрона "проходила её без подскока" ( на схеме это обозначено цифрой 2 в кружочке ).
Я обычно делаю эту "операцию" гравёром, но можно попробовать наверное и что-то другое...
Убирать её полностью нежелательно, иначе патрон будет "выскакивать вперёд" из магазина "раньше времени" ( выштамповка эта как-раз и "задерживает" патрон от "преждевременного выхода" ).

б) Если "задиры вверх" не устранились ( или "устранены недостаточно" ), то можно попробовать так же немного "поджать вниз" переднюю часть губки магазина ( 1 в кружочке на схеме ).
click for enlarge 957 X 636 32,1 Kb picture

edit log

Susliks
posted 29-4-2009 21:38    
Спасибо. Дабы не заниматься удалённым консультирование размещу фотки губок магазина
click for enlarge 1024 X 768  44,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  39,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  44,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  40,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  42,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  60,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  48,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  33,2 Kb picture

edit log

biathlon
posted 29-4-2009 21:52    
Ох-ох-ох... Вы меня извините, конечно, но блин... Как же Вы его "замучали то"...
Как будто в "застенках Гестапо" побывал...

При взгляде на такой магазин я обычно сразу говорю - не будет он работать без клинов. Т.к. передние выштамповки загнуты "абсолютно неверно" ( можно сказать - вообще не "загнуты". Левая, бедная, вообще треснула похоже...
Сверху - тоже ужас! Извините конечно...

Для начала сейчас пойду сфоткаю и покажу Вам - как ( какие в смысле? ) должны быть выштамповки и губки на "доработанном, неклинящем" магазине.

Эх-эх-хэх... Блин, неужели я настолько косноязычен, что даже объяснить толком ничего не могу?...

edit log

Susliks
posted 29-4-2009 22:03    
quote:
Originally posted by biathlon:

Как будто в "застенках Гестапо" побывал...

ну не даётся он круглогубца и плоскогубцам... твёрдый он.
biathlon
posted 29-4-2009 22:46    
Вот, сделал фотки... Это 20-ти зарядный магазин, который банально клинил ( буквально - первый же подаваемый патрон ).
На этом магазине были загнуты ( "вовнутрь" ) передние ( т.н. "направляюшие" ) выштамповки ( обратите внимание - какие они должны быть и как они "центрируют", т.е. "направляют в патронник" ( изначально ) патроны, снаряженные в этот магазин ) - после чего клины заметно уменьшились ( с левой стороны они "исчезли" совсем, а с правой стороны - был такой же трабл, как и у Вас - некоторые патроны "упирались" в верхнюю часть торца входа в патронник ).
Для устранения этого трабла были произведены действия, описанные мною выше.
Сейчас всё вроде бы работет...

Рассмотрите пока фотки и сравните с Вашими...
Уверяю Вас, если Вы сделаете всё как на моих фотках - магазин Ваш должен заработать нормально.
click for enlarge 1024 X 768 70,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 160,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 160,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 156,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 138,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 131,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 153,6 Kb picture

edit log

Susliks
posted 29-4-2009 23:02    
Пасибо. ипробую, левую вроде довёл до ума- не клинит, а вот с правой проблемы, не могу подпустить губку, опускаю- упирается патрон в край магазина.

edit log

biathlon
posted 29-4-2009 23:28    
Да если честно ( уж Вы не обижайтесь, но это правда, судя по фоткам ) - не "доведено" у Вас должным образом ни слева, ни справа.
Магазин находится сейчас просто в "жутко искуроченном состоянии" ( я имею ввиду, что ни одна выштамповка, ни одна губка не имеют "нужной геометрии" ).
Даже если "слева" у Вас сейчас ( в "ручном режиме" т.е. ) не клинит, то при стрельбе ожидайте клинов и справа, и слева.

Поймите, пока Вы не доведёте "геометрию" до "похожей" - как на моих фотографиях - ожидать нормальной работы от такого магазина бесполезно.

Вот, к примеру, что "сразу бросилось в глаза" ( я бы сказал - "резануло глаз" ): на Ваших фотографиях я попытался ( зелёными линиями ) показать - как "оно должно быть" на "неглючном магазине":
click for enlarge 1024 X 768 44,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 49,5 Kb picture

edit log

biathlon
posted 30-4-2009 03:38    
Как и обещал - кратко объясню, что именно я делал с "клинящим" магазином:

1. На 20-ти зарядном магазине прежде всего происходили клины "справа и слева" ( т.е. патроны "утыкались" в торец входа в патронник - с правой и с левой стороны ).
Т.к. магазин двухрядный, а патрону надо "попасть по центру" ( в патронник ), то необходимо просто "сориентировать" патроны в магазине таким образом, чтобы они были направлены своими передними частями - тоже к центру.
Т.е. чтобы верхние патроны в магазине всегда оказывались "под углом" ( а не параллельно боковым стенкам магазина ).
Угол должен быть приблизительно таким как на фото ( направление движения патрона отмечено красной линией ).
click for enlarge 1024 X 768 72,0 Kb picture

В принципе, при подгонке магазинов надо всегда принимать во-внимание, что чем этот угол "острее" ( т.е. чем сильнее отклонена передняя часть патрона - ко входу в патронник ), тем лучше. Т.е. тем меньше будет клинов "справа и слева" ( вплоть до их полного "исчезновения" ).

Угол направления патрону задают передние ( вертикальные ) выштамповки на корпусе магазина. Конфигурация их должна быть вот такой ( зелёной линией показано какая она должна быть - "справа и слева"; кроме того - так же - зелёной линией показана конфигурация выштамповки и на фотографии сверху ):
click for enlarge 1024 X 768 160,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 160,2 Kb picture

Поэтому мною и были выгнуты эти выштамповки до указанного выше состояния.
Выгибал я их узкогубцами ( http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001285/1285474.jpg ), т.е., "зажав верхушку выштамповки", совершал круговые движения узкогубцами ( вправо, или влево ), пока выштамповка не приняла нужную мне "конфигурацию".

После выгибания передних выштамповок ( конечно, если всё было сделано правильно ) - клины "справа и слева" практически "исчезают".

Правда сразу оговорюсь: тут нас подстерегают некоторые "подводные камни"...
Дело в том, что если очень сильно выгнуть передние выштамповки, то возможны следующие траблы:
1. Подаватель магазина перестаёт "подниматься вверх до конца". Как следствие - недоподача последнего патрона из магазина или ( и ) непостанов затвора на затворную задержку.
2. Верхние патроны начинают "подклинивать в магазине друг об друга" при "движении их вверх" ( под действием пружины магазина ).

Поэтому при подгибании передних выштамповок - приходится порою довольно долго "возиться" - ища т.н. "золотую середину" ( т.е. когда выштамповки выгнуты таким образом, что: а) патроны не клинят при подаче; б) подаватель магазина не "заедает" в верхнем положении; в) верхние патроны "не клинят друг об друга" в самом магазине ).

Но надо признать - подобной "золотой середины" не всегда удаётся достичь ( особенно на тех магазинах, длина губок которых короче, нежели на штатных 10-ти зарядных Есаула ).
Иногда ( чтобы патроны перестали клинить при подаче "слева и справа" ) приходится подгибать передние выштамповки до такой степени, что пункты б) и в) ( см. выше ) не удаётся "выполнить".
Тогда необходимо: для устранения б) - вынуть подаватель магазина и чуть "увеличить" на нём "углубления" ( с боков ) под передние выштамповки ( это можно сделать или гравёром, или круглым напильником ) до тех пор, покуда подаватель не сможет "свободно" ( под действием пружины магазина ) подниматься вверх ( до губок магазина ); для устранения в) - или слегка "выровнять" выштамповку "по длине"; или немного "отогнуть" её "назад" ( совсем по чуть-чуть - справа и слева ); или "полирнуть" её поверхность изнутри.

Итак, я "избавился" от клинов "справа и слева" на данной двадцатке...
Но при её "тестировании" стрелянными гильзами, выяснилось, что с одной стороны гильзы "залетали" в патронник Есаула буквально "как по маслу", с другой же стороны магазина происходили периодические "утыки" гильз в верхний торец входа в патронник.
Почему ( и как ) это происходило - я описал в своих предыдущих постах...

Тогда я слегка "шлифанул" ( а затем "полирнул" ) нижнюю поверхность верхней выштамповки ( на схеме ниже это показано синей стрелкой ).
После этого - собираю магазин, снаряжаю его гильзами, вставляю в Есаул - пробую...
Утыканий стало меньше, но они ещё случаются...
Снова разбираю магазин и подгибаю ( плоскогубцами ) переднюю "полочку" губки магазина - вниз ( одновременно "сдавливая" плоскогубцами и верхнюю выштамповку ) - на схеме внизу это показано зелёной стрелкой:
click for enlarge 1024 X 768 139,1 Kb picture

После проделанных "процедур" магазин стал работать буквально как часы - никаких клинов, утыканий и прочего.

Т.е., если я теперь "подаю" верхнюю гильзу ( патрон ) из магазина - она ( он ) больше "не цепляется, не соскакивает и не подпрыгивает вверх", проходя "участок выштамповки на губке магазина" ( как раньше; о чём я писал в предыдущих постах ), но в то же время - эта самая выштамповка "не убрана полностью" и вполне в состоянии "задержать" гильзу ( патрон ) от "преждевременного продвижения вперёд" ( под действием силы трения о нижнюю кромку досылателя затвора ).
Как видно из приведённой ниже фотографии - гильза попадает своей проточкой в выштамповку:
click for enlarge 1024 X 768 149,1 Kb picture

но достаточно "безболезненно" проходит её и движется дальше, не "задираясь больше вверх" и не изменяя направления своего движения ( прямиком в патронник ):
click for enlarge 1024 X 768 152,7 Kb picture

То же самое "наблюдается" и с другой стороны магазина:
click for enlarge 1024 X 768 143,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 142,4 Kb picture

edit log

Susliks
posted 1-5-2009 01:03    
спасибо.
Susliks
posted 11-5-2009 15:58    
to biathlon:

Смторел вчера магазины 30-ки от Кедра. Вот столкнулся с чем. Не лезут они в мой есаул, видимо кедровские 30-ки шире. Отсюда вопрос- все ли 30-ки такие?

p.s. магазины были прям с завода в промасленной бумажке завёрнуты по 2.

edit log

black
posted 11-5-2009 17:14    
ессно они не лезут..... рёбра жесткости мешают.... !!
click for enlarge 1920 X 593 156,1 Kb picture
Susliks
posted 11-5-2009 18:59    
quote:
Originally posted by black:

рёбра жесткости мешают.... !!

Ясно, странно почему на 20-ках нет таких проблем...
black
posted 11-5-2009 19:26    
Потому, что 20 ки могут быть от капрала\пкск без рёбер жесткости, а могут быть от кедра(как с рёбрами так и без них)
black
posted 11-5-2009 19:31    
Слева направо.
1.капрал\20 - рёбра есть, но от завода они сбиты
2.кедр\30 - ребра были, но были подпилены(на фото обведено красным)
3.кедр\20 - ребра были, но были сбиты
4.капрал\20 - рёбра есть, но от завода они сбиты
5.кедр\20 - ребер не было
6.кедр\30 - ребер не было
..... на есаульских ребёр нет вообще
ПС.Конечно сказал глупость ,но править не хооца. Рёбра есть у всех магазинов, но у некоторых они идут под самые губки, у других не доходят до губок 15-20мм
Susliks
posted 11-5-2009 22:36    
quote:
Originally posted by black:

кедр\30 - ребер не было

Это как у последних двух магазинов на Вашем фото?
black
posted 11-5-2009 22:41    
ессно.
вообще то маги я перечислил по фото.
AAG
posted 15-5-2009 19:32    
Дабы не плодить темы, отпишусь тут

Подъехали наконец-то пружины для тюнига псевдодвадцаток, т.е. превращения их в полноценные двадцадки.
Пружина - "Пружина удлинителя магазина на 4 патрона MP-153", брал тут: http://dmazay.ru/index.php?productID=3596
Выглядит так:
click for enlarge 1600 X 673 155,9 Kb picture
Хватило одной пружины на три магазина, и даже остался небольшой "огрызок"

Резал на фрагменты такой длины, которую занимает пружина псевдодвадцатки со вставкой:
click for enlarge 1201 X 804 110,1 Kb picture

Проверил на работоспособность, все идеально

PS. плоскогубцами концы подгибал еще пока магазины были 10-местными

edit log

black
posted 15-5-2009 20:50    
Таки именно так. Я вот ещё две пружины от мр купил, теперь боятса усадки пружин нет смысла. Новые можноставить хоть каждый месяц.
BIV64
posted 16-5-2009 12:06    
Я приобрел 20-ку. Разбирал, подаватель нормальный. Но реально входит в магазин больше 20 патронов. Я пока вставил 21 и пальцем еще можно утопить патроны, где-то 3-4 еще войдет. Это нормальное явление?
ЗЫ. Магазин работает нормально, снаряжал по 10-20 патронов, отстреливал.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Есаул: как нам устранить клины на 20-ти и 30-ти зарядных магазинах? ( 5 )
guns.ru home