Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Есаул: как нам устранить клины на 20-ти и 30-т ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есаул: как нам устранить клины на 20-ти и 30-ти зарядных магазинах?

biathlon
P.M.
4-5-2008 08:39 biathlon
Приветствую всех.

Прежде всего остается только сожалеть, что нет у нас в разделе "тюнинг травматического оружия" своего Михалыча ( как в разделе "Сайга" ), который смог бы помочь в решении данного вопроса.

То что некоторые владельцы Есаулов испытывают подчас определённые трудности с эксплуатацией на своих девайсах 20-ти, а особенно 30-ти зарядных магазинов от Кедра, наверное, ни для кого не является секретом.
Трудности эти заключаются в неприятном слове - клины.
Клины при подаче патронов в патронник.

Конечно, немаловажную роль при этом играет конфигурация и самого входа в патронник, а также посадка магазина ( например, зафиксированный магазин может оказаться чуть выше/ниже по сравнению со штатным ). Но случается, что и вход в патронник достаточно "неплох", а магазин всё-равно не хочет "работать" должным образом.

Вот и хотелось мне обратиться к участникам форума - может у них есть какие-то "наработки" и соображения по данному вопросу, которые реально смогут помочь владельцам Есаулов?

Пока поделюсь некоторыми своими.. . Пусть и скромными.

Во-первых, всем конечно же понятно, что Кедровский 30-ти зарядный магазин ( к примеру ) не предназначен изначально на "работу" с травматическим патроном 9РА ( многие, наверное, знают что диаметр патрона 9РА несколько меньше, нежели диаметр патрона 9х17 и 9х18 ).
Но это бы ещё "полбеды", как говорится...
Мною ещё замечено, что конфигурация верхней части 30-ти зарядных Кедровских магазинов может отличаться на разных образцах.
И посему - может так случиться, что одна 30-ка вполне нормально начнёт функционировать на Есауле "без всяких доводок", как говорится ( ну, естественно, за исключением "лёгкого тюнинга посадочных отверстий и выштамповок" ), а другая - ни в какую не хочет, и клинит чуть-ли не каждый второй патрон.

Но для начала - давайте немного "остановимся на теории" и рассмотрим некую "стандартную конфигурацию" верхней части двухрядного Кедровского ( или Есаульского ) магазина и предназначение всяких там "проточек и выштамповок" на ней.
Я схематично ( условно ) изобразил это на схеме 1:

click for enlarge 1200 X 877 153,0 Kb picture

Итак, верхние выштамповки, под проточку гильзы патрона ( они обозначены синей цифрой 2 на вышеприведённой схеме ) - служат для того, чтобы воспрепятствовать преждевременному "выходу" из магазина патрона из-за действия инерционных сил ( в основном, но не только их ), возникающих от "удара" затвора при откате его в крайнее заднее положение во время стрельбы ( и направленных в обратную сторону от направления движения затвора ). С этим, думаю, всё более-менее понятно.
Причём, замечено на практике, что если даже патрон попытается немного "выйти" из магазина и займёт положение, которое условно показано на рис. 1.2 схемы ( т.е. как-бы "зацепится" проточкой гильзы за эту верхнюю выштамповку и приподнимется своей передней частью немного вверх ), то он с большой долей вероятности будет подан в патронник, не "словя клина" при этом.
Т.е. такое положение патрона ( см. опять же рис. 1.2 ) не только "не мешает" его дальнейшей подаче в патронник, но и представляется в какой-то степени выгодным. ИМХО, конечно ( Примечание: сначала заметил это, что называется "на практике", а потом о подобном "эффекте" вычитал и в соответствующей литературе ).
С этими, верхними выштамповками никаких вопросов, как говорится, вроде бы не возникает, ибо "работают" они практически одинаково - что на Кедровской 30-ке, что на штатной Есаульской 10-ке.

Теперь другие выштамповки - боковые, "передние" ( обозначены синей цифрой 1 ) - роль их очень велика, ибо они как-раз и ориентируют верхние патроны в магазине - под необходимым углом ко входу в патронник.
Если угол этот будет недостаточен ( т.е. патроны не будут "повёрнуты" своей передней частью к центру, или ко входу в патронник ), то магазин сей будет "ловить клина" наверняка.
Причём, замечено - чем сильнее патроны "повёрнуты" своей передней частью к центру, тем лучше происходит их дальнейшая подача в патронник ( они "влетают" туда, буквально как по маслу ).

И вот как раз с этими боковыми выштамповками возникают иногда некоторые проблемы...
А проблемы эти такого рода, что конфигурация Кедровских магазинов ( в верхней части ) может заметно отличаться на разных магазинах ( о чём я как раз упомянул немного выше ).

Рассмотрим это на конкретном примере.
Вот фотография одного из 30-ти зарядных Кедровских магазинов ( он слева ), т.н. "псевдо-20-ти зарядного" магазина от ПКСК ( он в центре ) и штатного 10-ти зарядного магазина от Есаула ( он справа ).
Я надеюсь Дима ( dik201 ) не обидится на меня, что я позаимствовал его фотографию из обзорной темы по Есаулу.

click for enlarge 1746 X 1356 122,9 Kb picture

Если мы приглядимся, то увидим, что самая верхняя часть Кедровского 30-ти зарядного магазина "срезана" сильнее, нежели на штатном магазине Есаула.
Чтобы было ещё более понятнее - набросал это схематично:

click for enlarge 1200 X 877 80,6 Kb picture

Слева схематично изображёна верхняя часть штатной десятки Есаула, справа - Кедровской тридцатки.
Так же тонкой синей линией показал ( условно ) насколько верхняя часть Кедровского магазина "срезана" сильнее, относительно Есаульского.
И вот как-раз из-за этого "среза" начинают возникать проблемы.
Потому что "срез" этот - "затронул" и боковые выштамповки.
И как видно из схемы 2 - патрон на штатной десятке Есаула "сориентирован" своей передней частью к центру патронника должным образом, т.к. боковая выштамповка "касается тела патрона" ( его передней части ) и "отклоняет" его к центру.
На Кедровском же магазине - выштамповка оказывается "срезанной" ( недостаточной по величине, или - "ниже, чем нужно" проще говоря ) и "касается" уже только нижней части гильзы патрона 9РА ( в передней её части ), а потому не может уже должным образом "отклонить" патрон под углом к центру патронника ( наиболее наглядно это заметно на виде спереди схемы 2 ).

Из-за этого, в большинстве случаев и происходят клины при подаче патрона 9РА из Кедровского магазина.

Но что самое интересное - конфигурация верхней части Кедровских магазинов бывает абсолютно разная. Попадаются Кедровские тридцатки, у которых вышеописанный "срез" - практически такой же как и на штатном 10-ти зарядном магазине Есаула.
Вот, смотрите сами на фотографиях:

click for enlarge 1024 X 768 527,9 Kb picture
Фото 1. Слева - мой тридцатизарядный магазин от Кедра, справа - мои же, два штатных 10-ти зарядных магазина, просто скреплённые днищами друг к другу.
Как видите - верхние части ( "срезы" ) у них практически не отличаются.

click for enlarge 1024 X 768 521,8 Kb picture
Фото 2. А тут слева-направо: мой тридцатизарядный магазин от Кедра ( тот, что и показан на предыдущем фото), в центре - ещё один 30-ти зарядный магазин, а справа - всё те же штатные десятки от моего Есаула.
Ну и как Вам - наравится?

Вы знаете, я долго удивлялся - почему же купленный мною в своё время ( здесь же, на форуме ) 30-ти зарядный магазин - отлично "работает" на моём Есауле без всяких "доводок" ( имеется в виду, что я вообще не "трогал" на нём губки, а работает без клинов )?
И пришёл в итоге к выводу, что дело то.. . в волшебных пузырьках!
Ну т.е. именно в том, что тридцатка моя полностью "копирует" верхнюю часть Есаульского штатного магазина.

Так как же можно заставить нормально работать на Есауле подобные тридцатки, у которых верхняя часть "срезана" значительно сильнее, нежели на штатном десятизарядном Есаульском магазине?
Вот этот вопрос я и не могу пока "решить" до конца, к сожалению...

Дело в том, что если отличия в вышеназванном "срезе" не столь велики, то удаётся иногда немного подогнуть губки магазина ( в передней их части ) - друг к другу, а также слегка "углубить" боковые выштамповки - после чего магазин начинает более-менее нормально функционировать. Т.е. мы тем самым как-бы сильнее "отклоняем" передние части гильз патронов 9РА к центру ( ко входу в патронник ).
Но дело в том, что "изогнуть губки друг к другу" и "увеличить глубину боковых выштамповок" мы можем лишь на очень небольшую величину, иначе подаватель патронов просто начинает "клинить" в верхнем положении и мало того, что он перестаёт подавать последний патрон, так и ( даже если подав его ) не ставит затвор на затворную задержку.
Конечно, можно "поработать" и с самим подавателем ( сточить немного его верхние боковые поверхности ), но это опять же возможно лишь на очень небольшую величину.
И кроме того ( а это уже намного хуже ) - "увеличив глубину боковых выштамповок" ( что называется "вовнутрь" ) больше некой определённой величины, можно получить одну неприятную вещь - подпружиненные патроны будут просто "цепляться" и "тормозиться" о внутреннюю поверхность выштамповок, при движении их вверх - как следствие невозможность их подачи затвором в патронник ( или не всегда возможная их подача ), т.к. досылатель затвора будет "проскакивать" выше патрона, "затормозившего" в корпусе магазина об эту самую выштамповку.

И как же быть тем, кому достались такие очень "неудачные" 30-ти зарядные Кедровские магазины ( т.е. такие, как описано выше - с "большим срезом" )?

Вы знаете, что я не пробовал ( правда, надо признать - на трёх пока "очень капризных" магазинах; с остальными, вроде-бы получалось ) - пока не принесло должного результата...
Может быть участники форума подскажут?

А пробовал я следующее ( клинили подаваемые патроны аккурат в боковые стенки ( торцы ) входа в патронник ):

1. Очень сильно "подгибал губки друг к другу" в передней части. Как следствие - затвор их "разгибал" обратно, т.к. верхние части губок становились как-бы на конус, а должны быть параллельны друг другу и расстояние между ними должно быть таковым, чтобы обеспечивать "проход между ними" досылателя затвора ( если требуется, могу проиллюстрировать это схематично ).
Конечно, какое-то время ( пока затвор не "отогнёт губки" обратно ) подача патронов 9РА ( в частности стрелянных гильз ) становилась безпроблемной, т.к. патроны становились уже "сориентированными" сильнее к центру входа в патронник своей передней частью ( что, собственно говоря и надо было получить в данном случае ).

2. Чтобы затвор "не отгибал губки обратно", я дремелем немного стачивал их передние боковые поверхности зацепов ( "загибов" ), делая их параллельными. "Отгибание" губок прекратилось.

3. Немного ( насколько это возможно ) "углублял" боковые выштамповки.

4. Чтобы подаватель патронов не "клинил" в верхней части - "работал" и с ним ( см. выше ).

В результате у меня получалось следующее - все тридцать гильз, снаряженных в Кедровскую тридцатку, в "ручном режиме" входили буквально как "по маслу" в патронник ( даже в очень быстром темпе ).
И всё бы хорошо...
Но дальнейший отстрел показал, что патроны 9РА иногда просто "выскакивают" из одного магазина ( т.е. затвор подал патрон в патронник, выстрел, откат затвора назад, экстрагирование стрелянной гильзы, и тут же из магазина выскакивает следующий патрон и, естественно, клинит затвор, при движении последнего вперёд ). Видать, всё же, не надо было "стачивать губки" в передней части...

А пара других 30-ти зарядных магазинов вообще повела себя странным образом - со стрелянными гильзами они "работали" вообще без проблем, но при стрельбе - клинят и всё.

Вобщем, вот такие проблемы у меня возникли совсем недавно с тремя 30-ти зарядными магазинами. И пока не нахожу пути их решения, если честно.
Правда, справедливости ради, всё же стоит подчеркнуть - мною было замечено, что все три магазина - "садились" ( защёлкивались ) немного "ниже", нежели штатные 10-ти зарядные от того же Есаула ( буквально на 1-1,5 мм, но ниже ).
Может быть и в этом причина?...

Но как же тогда объяснить просто бесподобную их работу в "ручном режиме" ( стрелянными гильзами; причём затвор оттягивался назад и резко отпускался ), и такую "бяку" при дальнейшем отстреле ( патроны КСПЗ, т.н. "убойные", завальцованы вроде-бы стандартно )?
Ведь, казалось бы, всё должно быть с точностью до наоборот - это на стрелянных гильзах завальцовка "нарушена" ( на некоторых вообще, после деформированя, выправлялась плоскогубцами с тонкими носами )?

Ну и само-собой, не надо ( я думаю ) лишний раз подчёркивать, что три этих 30-ти зарядных магазина оказались с самыми большими "вырезами", о коих я писал раннее. До этого такие образцы Кедровских тридцаток мне пока не попадались...

Вот такая незадача.. . Столкнулся я с ней совсем недавно.

Может участники форума мне смогут помочь в этом? Советом, или своими соображениями...
Глядишь и я смогу быстрее найти и устранить причину.
Да и другим это поможет, наверняка, ИМХО.

dik201
P.M.
13-5-2008 20:30 dik201
Герман, спасибо за огромный труд по доведению до форумчан всей этой информации.
Пардон, но читал весь пост пока не очень вникая, т.к. банально нет времени , но хочу сразу заметить, что обсуждаемый магазин (с первого фото) абсолютно нормально и без затыков подает патроны. Правда, из-за того, что я не стачивал выступающие "рёбра" магазина, а выравнивал их молотком (из-за чего стенки магазина слегка вогнулись внутрь) в такой магазин влезает не 32 патрона, а на один меньше.
Но это лирика. Я не уверен в роли выштамповки "2", которая якобы под проточку патрона. Если присмотреться, то выштамповка на магазине намного больше проточки на патроне. И служит не для торможения патрона, а для создания правильного угла подачи патрона в патронник. Когда проточка на патроне входит в выштамповку на магазине, то патрон уже вошёл в горловину патронника.
Я передержал в руках много больших магазинов. Передний срез действительно отличается существенно, но и глубина верхней выштамповки тоже бывает разная.
Что нужно сделать для того, чтобы приравнять угол подачи на кедровском <обрезанном> магазине к есальскому? Правильно, уменьшить верхнюю выштамповку. Ведь подгибание губок служит для опускания угла подачи в патронник. Так ведь проще уменьшить выштамповку.

(Пардон, что так сумбурно всё описываю... )

biathlon
P.M.
14-5-2008 01:02 biathlon
Дима, спасибо за ответ в этой теме. А то я уж совсем чуть не отчаялся - подумал, неужели никто не сталкивался с проблемами "доводки" 20-ти и 30-ти зарядных магазинов к Есаулу.

Что касается выштамповки под проточку гильзы патрона ( 2 ), то о её "предназначении" я вычитал в частности вот здесь: trizland.ru ( это курс ТРИЗ для оружейников; правда там на примере магазина от АПС, но верхние части Кедровского и АПС-ного магазина практически одинаковы; в частности, посмотри на стр. 94 - 97 и на рис. 68 - 70, в разделе "Предотвращение двойного досылания" ).

А по поводу тех "глючных" 30-ти зарядных магазинов, с которыми у меня возникли определённые "трудности", то мною было замечено, что посадка их ( всех трёх ) в Есауле несколько ниже ( буквально на 1-1,5 мм; ну может чуть больше ), чем штатных 10-ти зарядных.
Возможно, причина их глючности кроется и в этом. Значит ( в "самом крайнем случае"; если ничего не получится с "подгибанием-выгибанием" выштамповок и "губок" ) придётся магазины просто "приподнять" в Есауле на эти 1,5-1 мм, для чего сточить немного на магазине верхнюю часть задней выштамповки под "флажок" подавателя, и "сформировать" её затем должным нам образом ( т.е. сделать её верхнюю часть ниже на 1,5-1 мм, дабы магазин "защёлкнулся" чуть выше ).

black
P.M.
16-5-2008 00:04 black
Герман, помнишь я говорил что при ручном перезаряде у меня случались клины(свол посажен криво, он подан ближе к магазину, на фото видно)
click for enlarge 1412 X 1158 274,4 Kb picture
Так волт с момента установки кедровской возвратки клины исчезли..... . савсем.
Ну патроны акбс я довальцовываю правда. С выштамповками на магазинах ни каких операций не проводил. И 30ка у меня просто зашибись.
Также у кедровского магазина губки значительно меньше чем у есаульского
click for enlarge 1779 X 1094 221,5 Kb picture
И разница в вальцованном и коробочном патроне тоже заметна
click for enlarge 542 X 534 37,6 Kb picture
Вот и плучается, что за клины могут отвечать три фактора.. . патроны\размер губок и выштамповки\посадка ствола.

biathlon
P.M.
16-5-2008 01:37 biathlon
О, да с такой довальцовкой наверняка позабудешь, что такое клины.
А чем так красиво довальцовываешь, если не секрет?

Что касается магазинов, то губки на моём 30-ти зарядном практически такие же, как и на штатных 10-ти зарядных ( ну может быть чуть-чуть покороче ), поэтому нет ничего удивительного, что патроны из него не клинят. Такой уж магазин достался, специально его не выбирал.

click for enlarge 500 X 450 39,9 Kb picture
Справа - 30-ти зарядный магазин, слева - "тяни-толкай" ( два штатных 10-ти зарядных от Есаула, скреплённые днищами друг к другу ).

black
P.M.
16-5-2008 15:12 black
Герман, матрицы от ГранПауэр Яро....
Матрица вещь
Читай здесь forum/131/286424

SergLight
P.M.
16-5-2008 15:56 SergLight
А я проводил эксперимент с устранением выштамповки (на губках) магазна.
причём вполне успешно .
На 10 зарядном магазине(в какой-то есаульской теме даже фотки вывешивал).
Тогда матриц и в помине не было, а УКН так не вальцевал.

Для повторения опыта на 20ке или 30ке уже нужна была сварка.
За отсутствием последнего на больших магазинах опыт повторён не был.

Тюненая же 10-ка работает без проблем с любыми патронами.

biathlon
P.M.
16-5-2008 16:08 biathlon
Originally posted by black:
Герман, матрицы от ГранПауэр Яро....
Матрица вещь
Читай здесь forum/131/286424

Очень интересно.

biathlon
P.M.
16-5-2008 16:13 biathlon
2 SergLight: Сергей, я помню ту твою темку.

Но, всё-же, хочется, блин, отработать "раз и навсегда" своеобразную методику по устранению клинов на 20-ти и 30-ти зарядных магазинах.
И желательно без применения сварки.

Кое-какие намётки у меня ещё имеются.. . Как проверю их, что называется "в действии", тут же выложу здесь.
Если результат окажется положительным, конечно.

black
P.M.
16-5-2008 23:08 black
Вальцовка очень помогает
Iv@n
P.M.
26-5-2008 14:05 Iv@n
День добрый!
У меня со штатными магазинами работает отолично.
Приобрел псевдо "двадцатку", вот с ней беда.
Причем, размеры губок, выштамповок и т.д. идентичны "родным", однако, работать нормально не хочет. Единственное отличие, губки короче примерно на 0.8 мм. Что-то можно с этим сделать? Т.е. если досылать патроны медленно в ручную из родного магазина, все ОК, если из двадцатки, то как раз нехватает этих 0,8 мм, что бы патрон попал в воронку патронника, упирается в торец и мнется( При отстреле на родных все ОК. При отстреле на "двадцадке" удается нормально отстрелять 3-5 патронов из 20.
Вот так.. .
biathlon
P.M.
26-5-2008 16:50 biathlon
Честно говоря, "100% - ной методики устранения клинов на 20-ти и 30-ти зарядных магазинах" ( ну т.е. такая, чтобы "тупо взял, что-то подогнул, сточил и всё - заработало" ) - у меня, к сожалению, пока нет.
Есть просто некоторые, замеченные мною "моменты", если можно так выразиться.

Например:
1. Губки и выштамповки магазинов лучше не "сравнивать визуально" со штатным ( особенно, если они - "похожи" ), а снарядите несколько патронов ( лучше стрелянных гильз ) в магазины и посмотрите в чём различие - т.е. как патроны ( верхние ) "сидят" в 20-ти, 30-ти зарядном магазине, и как в штатном.
Очень часто наблюдается следующая "картина" ( во-всяком случае мною наблюдалась ) - патроны, "сидящие" в 20-ке, или 30-ке не "сориентированы должным образом в патронник", т.е. передние части патронов не "отклонены к центру", как на штатном 10-ти зарядном магазине.
Даже если после этого взять и "банально" подогнуть передние части губок магазина "друг к другу", то патроны ( гильзы ) начинают подаваться из этих магазинов гораздо лучше.
Но со временем, "подогнутые губки" - "разгибаются" ( ) и магазин начинает снова "глючить", к сожалению.

Пока вижу такой выход ( если "банальный подгиб" - "выправляет ситуацию" ):
немного подогнуть губки магазинов ( передние их части ) - "друг к другу" и так же немного ( насколько это возможно ) "подогнуть внутрь" передние выштамповки. Т.е. постараться "сориентировать" верхние патроны передними частями - "к центру", насколько это возможно. Иногда помогает...
Но не всегда, к сожалению.

2. 20-ти, или 30-ти зарядный магазин может сам "сидеть" ( т.е. защёлкиваться в Есауле ) ниже, чем штатный 10-ти зарядный. Достаточно 1 мм "посадки ниже" и начинается!
Здесь уже будет несколько посложнее...

Для того, чтобы устранить этот "глюк", необходимо будет "приподнять" магазин ( сравнить их "посадку" можно, вставляя поочерёдно в Есаул - 10-ти зарядный штатный, потом - 20-ти, или 30-ти зарядный и отмечая сверху ( относительно "примыкающих к магазину деталей" - насколько Кедровские магазины оказываются "ниже" ).
А как можно "приподнять" магазин?

Надо "сточить" верхнюю поверхность выштамповки под "флажок" подавателя ( позиция 1 на нижеприведённой фотке ) на ту величину, на которую, собственно говоря, и "сидит ниже" в Есауле данный магазин ( и на которую нам, соответственно, надо его "приподнять" ).
На некоторых 20-ти, или 30-ти зарядных магазинах ( но не на всех ) имеется ещё приваренная пластина спереди. Её тоже надо "сверху" сточить на эту же величину ( позиция 2 на схеме ).
Именно эти "компоненты" не дают нам возможность приподнять магазин чуточку вверх.

click for enlarge 720 X 600 33,2 Kb picture

Но здесь, к сожалению, есть и ещё одна небольшая "проблемка" - после стачивания вышеуказанных "компонентов" магазин получит возможность приподняться вверх, но вырез под фиксирующий штифт ( в задней части магазина, позиция 3 на схеме ) останется таким же, что был раньше.
А следовательно он ( вырез этот ) - тоже приподнимется ( вместе с магазином ) и не сможет уже своей верхней частью надёжно зафиксировать магазин в этом приподнятом положении.
Т.е. под действием пружины подавателя магазина, последний просто "банально опустится вниз" и займёт первоначальное положение.

Значит надо каким-то образом "уменьшить" ( в верхней части ) этот самый вырез, чтобы магазин получил возможность фиксироваться в "приподнятом" положении.
А как это можно сделать?...
Мне представляется ( как один из возможных вариантов ) - "капнуть" аргоновой сваркой на верхнюю часть "выреза", а затем механически ( гравёром, или надфилями ) сформировать конфигурацию этого "выреза" - уже требуемым нам образом ( т.е. немного "опустив вниз" верхнюю часть выреза, тем самым "позволив" магазину "защёлкнуться" ( зафиксироваться ) в "приподнятом положении" ).

3. Проверять "работу магазина" на Есауле лучше всего стрелянными гильзами, но никак не патронами. Даже если Вы сняли ударник с затвора - всё равно не советую.
Могу привести несколько фоток патронов 9РА, на которых после такой "проверки" ( естественно они "клинили" и в патронник не "зашли" ) - имеются довольно существенные замятия в задней части ( даже на капсюле ) от ударяющего по ним затвора. Как эти патроны не выстрелили ( особенно - крайний левый на нижней фотке ), мне самому не понятно.
Хотя, естественно, ударник вынимался перед этим из затвора.

click for enlarge 800 X 500 72,0 Kb picture
click for enlarge 700 X 500 64,7 Kb picture

4. Проверять "работу магазина" нужно не досылая стрелянные гильзы из магазина "медленно", а оттягивая и резко отпуская затвор. И ни в коем случае не "сопровождайте его рукой". Оттянули - резко отпустили.
Крышку ствольной коробки лучше при этом снять.

Если стрелянная гильза "замялась" в своей передней части, её можно "выправить" обычными узкогубцами ( плоскогубцами с тонкими "носами" ).

5. Большую роль в подаче патронов играет и сам вход в патронник: насколько он выполнен качественно, имеются ли ( или отсутствуют ) "ступеньки" на входе в него и т.д.
Но это уже несколько другая тема.
Допустим вход в патронник на Вашем Есауле изготовлен должным образом ( т.е. без "откровенных дефектов" ).
Тогда - "работать надо с магазинами".
В противном случае - не мешало бы сначала привести вход в патронник в "надлежащее состояние".

6. Ну и "дозавальцовка" патронов ( как советовал до этого Владимир ( black ) ) должна, ИМХО, существенно "помочь".

Вот такие мои соображения, так сказать...

biathlon
P.M.
26-5-2008 20:04 biathlon
Вообще ( извините, что опять повторяюсь, но на этот факт стоит ещё раз обратить внимание ), мною замечено следующее: берёшь 20-ти, или 30-ти зарядный магазин, вставляешь его снаряженным в Есаул ( после минимальной "доработки", если он не "входит до конца и не фиксируется" ), и замечаешь, что патроны ( или стрелянные гильзы ) - "ловят клина", упираясь при подаче в боковой торец входа в патронник.
Такое случается очень часто, ИМХО.

После этого начинаешь сравнивать расположение верхних патронов ( гильз ) в этой 20-ке, или 30-ке с расположением тех же патронов в штатном, 10-ти зарядном магазине, и, как правило замечаешь, что передние части патронов ( гильз ) не "сориентированы должным образом ко входу в патронник" ( т.е. они не "повёрнуты" ко входу в патронник под "нужным углом" ).

Я попытался это проиллюстрировать на нижеприведённой схемке.
click for enlarge 910 X 600 38,4 Kb picture
На схеме этой условно показаны верхние части магазинов ( чёрными линиями ), патроны ( красными линиями, видимые части их покрашены жёлтым цветом ), вход в патронник ( синими линиями ) и условные "направления движения" центра и боковой плоскости правого ( верхнего ) патрона, при подаче его затвором из магазина в патронник ( тонкие зелёные линии ).
Как видно, если подать патрон из магазина, условно изображённого слева на схеме ( 1 ), то он аккурат "упрётся" своей боковой передней частью в торец входа в патронник.

Но стоит лишь изменить угол подачи патронов ( т.е. "отклонить" передние части патронов сильнее "к центру" ), как магазин начинает нормально функционировать, и патроны подаются из него буквально как "по маслу". Да это и понятно - патрон "направляется прямиком ко входу в патронник" и больше не "упирается" своей боковой передней частью в торец последнего ( 2 ).

Так что, вывод напрашивается сам собой - нам необходимо изменять угол подачи верхних патронов, ориентируя их "сильнее" к центру, как мне кажется.

black
P.M.
26-5-2008 22:08 black
ещё по личным наблюдениям(отхолостил наверно не меньше 1000 гильз).Клины происходят вследсвии того, что при взведение затвора рукой, патрон изменяет своё положение в губках, приподнимая лдицевую строну и отводя её ближе к центру магазина. После этого, мы отпускаем затвор и оппа, ловим клин.
Отхолостите штук пять магазинов, при медленном взведение и резком взведении затвора, и после каждого взведения осматтривайте, как себя ведёт патрон в магазине.

LAD
P.M.
27-5-2008 10:32 LAD
А нет ли смысла пробовать заварить выступы в губках лазерной сваркой, а потом их немного уже подточить, если надо.
То же, наверное можно сделать и с выступом/упором магазина, который отвечает за его положение по высоте.. .
Iv@n
P.M.
27-5-2008 11:16 Iv@n
Огромное спасибо за советы!
Слегка подогнул губки и выштамповки (1) к центру, клины исчезли.
Правда пробовал пока только в ручную.
Отстрел покажет правду)
Но наравление действий понятно)
biathlon
P.M.
27-5-2008 17:37 biathlon
Отстрел, действительно, всё покажет.

Может и устранятся клины, а может и нет ( не до конца ).. . Конечно же, желаю Вам напрочь и навсегда забыть вообще это слово, применительно к Вашему Есаулу!

Теперь, если позволите, немножко продолжу свои "заметки"...

Вобщем, остановились мы на том, что пытаемся устранить клины при подаче патронов, подгибанием ( "вовнутрь" ) передних выштамповок и ( слегка ) губок магазина, тем самым "ориентируя изначально к центру" верхние патроны под "нужным нам углом".
В этом очень может помочь вот такой, например, инструмент:
click for enlarge 850 X 500 60,9 Kb picture

Особенно хороши нижние пассатижики на этой фотке, ИМХО.
Честно говоря, уже не помню, откуда они у меня взялись, и для чего, собственно говоря, они предназначены изначально.. .
click for enlarge 500 X 400 33,3 Kb picture
click for enlarge 500 X 350 29,3 Kb picture

Итак, берём корпус "глючного" магазина и подгибаем ( слегка ) на нём губки ( в передней их части ), при этом главная наша "цель", всё-же - "затронуть этим действием" переднюю выштамповку ( чтобы она "изогнулась" немного "вовнутрь" и "слегка сместилась" - вверх ), ибо она в большей степени ( нежели сами губки магазина ) "ориентирует" патрон под нужным нам углом к центру:

click for enlarge 700 X 600 78,6 Kb picture

Затем - непосредственно сами передние выштамповки - подгибаем внутрь:

click for enlarge 1100 X 690 85,6 Kb picture

Возможно я несколько "коряво" объясняю свои "мысли" ( прошу меня извинить, ибо немного косноязычен от природы ), но попробую разъяснить, что я хочу "добиться в первую очередь" вышеописанными "действиями". Возможно, станет немного понятнее - какие цели надо преследовать при этом.
"Основная задача" - это как-бы немного "приподнять" ( сместить немного вверх ) передние выштамповки на корпусе магазина, чтобы они смогли "касаться" патрона - чуть "повыше", и тем самым "смогли бы" отклонить переднюю часть патрона - как можно ближе к центру ( за счёт того, что патрон круглый в диаметре ):

click for enlarge 1000 X 500 71,9 Kb picture

Кроме того, этого нужно "добиваться" ещё и потому ( насколько это возможно "осуществить на практике", разумеется ), что в результате этого придётся меньше "подгибать внутрь" сами передние выштамповки.
Ибо - если их подогнуть сильно, могут возникнуть некоторые "проблемы" в "работе магазина".
Рассмотрим это поподробнее:

1. Если "сильно" подогнуть губки магазина ( их передние части ) "друг к другу", или иными словами - "свести их", то патроны также "отклоняются" своей передней частью к центру, и магазин, в большинстве случаев, начинает после этого нормально "функционировать". Но лишь некоторое время...
Происходит это из-за того, что губки магазина становятся не параллельны друг другу, а образуют уже некий конус, "сужающийся" к передней части магазина ( см. рис. 1 на нижеприведённой схеме ) и тем самым, "пропадает" определённая величина "зазора" между губками ( если смотреть на магазин сверху ).
Но "зазор" этот необходим, ибо он сделан специально под "гребень" затвора ( досылатель патрона ). И само-собой, при "работе" такого магазина, "гребень-досылатель" затвора просто со-временем "разогнёт" губки магазина в исходное положение ( или близкое к нему ). Как следствие - магазин снова начнёт "ловить клина".

click for enlarge 860 X 650 46,5 Kb picture

Как же можно устранить сие нежелательное "последствие"?...
Само-собой, в первую очередь напрашивается вывод - взять гравёр с коррундовой насадкой ( или надфиль ) и "банально" сточить этот "конус" ( т.е. убрать "излишки металла" с передних частей губок ), сделав губки снова "параллельными друг-другу".
Но практика ( моя "скромная", во-всяком случае ) показывает, что - если "сильно" сточить металл в этом случае, то губки магазина перестают просто "держать" верхний патрон и он, порою, "выскакивает" из магазина, как только затвор "откатится назад". Т.е. сильно "уменьшенные по величине" ( в передней части ) губки магазина уже не могут "удержать" верхний патрон ( последствия: патрон или выскакивает ( как писалось выше ), или сильно приподнимается вверх своей передней частью ( чуть-ли не до вертикального положения ), торча из магазина, в момент отката затвора назад ).

Значит, получается, что сильно стачивать металл губок - нежелательно.
А решать "проблему" подачи патронов необходимо, что называется - комплексно!
Т.е. используя "вкупэ" - все компоненты, которые влияют на отклонение верхних патронов "ближе" к центру ( губки, выштамповки, подаватель, фиксацию магазина ). Иными словами - там немного "подогнул", здесь немного "подточил-шлифанул" ( лишь в "допустимых пределах" ), тут немного "выправил" - и всё вместе это может дать нам "искомый результат", в результате которого магазин удастся заставить "нормально работать", ИМХО.

2. Второе "нежелательное последствие" - если сильно "выгнуть вовнутрь" передние выштамповки, то поднимаемый вверх ( под действием пружины магазина ) патрон - начинает "заклинивать" между внутренней частью передней выштамповки и подавателем ( см. рис. 2 на вышеприведённой схеме; синей линией со стрелками показано "между чем и чем" начинает "клинить" патрон ), или как-бы "застревать", проходя этот участок.
Последствия - этот "заклинивший" патрон не может "приподнять" ( под действием пружины магазина ) - находящийся выше него ( верхний ) патрон - на "линию подачи", и как результат - досылатель затвора, в свою очередь, не может "подцепить" ( "подтолкнуть" ) верхний патрон, чтобы подать его в патронник ( он просто проскакивает выше него когда движется вперёд ).
На практике ( при стрельбе ) это происходит следующим образом: Вы передёргиваете затвор ( т.е. загоняете верхний патрон в патронник ), нажимаете на спусковой крючок - выстрел - откат затвора назад с экстрагированием стрелянной гильзы - накат затвора - Вы снова нажимаете на спусковой крючок, но выстрела не происходит.
Отсоединив магазин и оттянув затвор назад, Вы с удивлением обнаруживаете, что патрона в патроннике нет ( причем, самое интересное, что верхний патрон ( в магазине ) в этом самый момент, уже может приподняться вверх и занять своё "законное положение", ведь вовсе необязательно, что "следующий" за ним патрон ( который и явился причиной недоподачи верхнего до этого; см. выше ) "окончательно заклинит" между выштамповкой и подавателем; впольне достаточно, если он слегка "притормозится" об них в момент наката затвора, а потом, всё-же "проскочит" этот "нежелательный участок" ).
Конечно, необходимо подчеркнуть, что подобное явление может наблюдаться и в том случае, если:
а) Пружина магазина относительно "слабая", или недостаточна по длине;
б) "Клинит" ( подклинивает ) непосредственно сам подаватель магазина.

Но проверить - не составляет труда.
Сначала разберите магазин и "погоняйте туда-сюда" подаватель в его корпусе ( просто возьмитесь за выступающий конец пружины подавателя и тяните её - вверх-вниз ).
Если подаватель относительно легко движется внутри корпуса магазина, нигде не "цепляясь" и не "подклинивая", и доходит до самого верха корпуса магазина, значит всё с ним "в порядке" ( в противном случае - необходимо устранять "дефекты", но об этом будет сказано ниже ).
Затем снова соберите магазин, после чего вставьте в него два патрона ( гильзы ), именно так, как показано на рис. 2 вышеприведённой схемы.
После чего нажмите пальцем ( или чем-либо другим, например - узким, прочным стержнем - той же ручкой зубной щётки, к примеру ) на верхний патрон, опустив тем самым предыдущий ( нижний, второй патрон ) - чуть ниже передней выштамповки.
После этого, плавно ослабляйте усилие на пальце, медленно "отпуская" патроны вверх.
Если предыдущий ( нижний ) патрон свободно "пройдёт", не зацепившись ( и не "заклинив" ) об выштамповку, значит - всё в порядке.
В противном случае - причина ( см. выше ) найдена, и кроется она именно в том, что передние выштамповки "загнуты" внутрь довольно сильно.

Устранение:
а) Отогнуть немного выштамповки назад ( правда, надо учесть, что на "нормальной работе" магазина это скажется отрицательно, но что делать - придётся использовать и "другие компоненты", дабы "сориентровать" верхние патроны нужным нам образом );
б) Если патрон лишь "слегка цепляет", но не "клинит основательно", можно гравёром с коррундовой насадкой слегка "сравнять" внутреннюю поверхность передних выштамповок ( главное не "увлекаться", т. к. толщина металла корпуса магазина относительно мала );

Есть и ещё один способ - "поработать" уже с подавателем ( вкупэ с б) это может "исправить положение" ).
Но на данном "действии" придётся остановиться подробнее, т.к. оно входит уже в отдельный пункт, касающийся всё тех же "неприятных последствий" ( и о нём будет сказано в конце этого пункта ):

3. Третье "нежелательное последствие" сильных "выгибов и подгибов" - подаватель магазина начинает "клинить" в корпусе последнего, при движении в самое верхнее положение ( и соответственно - не может "дойти" до него ).
Причина этого, думаю, понятна - мы немного "изменили геометрию" верхней части магазина ( "уменьшив" её в соответстующих местах ), но подаватель то - остался прежним и он не расчитан на подобные "изменения".
Последствия этого: даже если магазин начинает "нормально работать", то последний патрон не подаётся в патронник, или затвор, после "опустошения" магазина, не ставится на затворную задержку.

Устранение: можно ( опять же гравёром ) "поработать" слегка уже с самим подавателем.
Для этого сначала желательно бы уяснить - где именно ( и обо что ) "цепляет" подаватель при движении его в "крайнее верхнее положение".
Обычно - "корректировки" требуют следующие "места" ( участки ) на подавателе магазина ( рассмотрим нижеприведённую схемку ):

click for enlarge 750 X 600 42,8 Kb picture

Сразу же примечание: делать нижеописанную "обработку" лучше всего лишь после того, как ( если ) магазин Ваш ( в результате "выгибов-подгибов", см выше ) стал нормально функционировать, т.е. патроны при стрельбе стали подаваться из него без всяких клинов, но - при этом присутствуют следующие моменты:
а) Последний ( последние ) патрон ( патроны ) не подаются затвором в патронник;
б) После "опустошения" магазина, затвор не ставится на ЗЗ ( затворную задержку ).

Итак, разберите снова магазин ( снимите крышку магазина ). Возьмитесь за свободный конец пружины магазина и ( опуская вверх-вниз ) "двигайте" подаватель. Если он не доходит до крайнего верхнего положения, то рассмотрите внимательно - обо что именно подаватель "цепляется".
Как правило это:
а) "Выточка" ( выштамповка ) на подавателе - под переднюю выштамповку магазина ( см. вышеприведённую схему - цифра 1 в кружочке ). Оно и понятно - на корпусе магазина мы её "выгнули внутрь", но на подавателе то она ( соответствующая ей ) осталась без изменений. Значит - "углубляем" её ( гравёром, или круглым надфилем ). Причём - с двух сторон подавателя ( т.е. одну и другую ).
После того, как сделали, снова вставляем подаватель в корпус магазина и "прогоняем" его вверх.
Смотрим - достаточно ли "сточили"? Если видим, что они ( выштамповки - на магазине и подавателе ) - не "соприкасаются" друг с другом, а имеют некоторый ( минимальный - в пределах 0,5-1 мм ) зазор - значит "углублять" больше не надо.
Но, если подаватель ( после этого ) - всё-же не доходит до крайнего верхнего положения, значит:
б) Гравёром "скругляем" ( чуть сильнее ) углы подавателя ( 2 в кружочке на схеме ); все - четыре ( по периметру ).
в) Так же "скругляем" сильнее верхние части ( опять же углы ) подавателя ( две крайних линии, со стрелками - 4 на схеме ).

Примечание: делать это всё нужно опять же "без фанатизма" ( т.к. толщина стенок подавателя тоже достаточно "тонка" ), т.е. "сточили" ( "скруглили" ) немного - вставили его в магазин - проверили.

В результате вышеописанных действий необходимо добиться того, чтобы подаватель свободно ( под действием пружины ) доходил до крайнего верхнего положения. Иногда можно немного "поработать гравёром" и внутри верхней части самого магазина ( т.е. в комплексе, как писалось выше ).
Добились, - места стачивания и шлифовки можно будет затем "зачернить" тем же Клевером.

А теперь то, о чём упоминалось выше ( по поводу "подклинивания" патрона об выштамповку магазина и подаватель, в пункте 2 ).
Можно немного "пройтись" гравёром по плоскости самого подавателя ( см. 3 в кружочке на схеме и среднюю линию со стрелкой - 4 ), тем самым "сточив" металл в верхней части под несколько "изменённым углом" ( на схеме это условно показано сиреневой линией непосредственно на корпусе подавателя, и обозначено как-раз цифрой 3 в кружочке ).
Это даст "некоторую свободу" передней части патрона и он сможет относительно свободно ( не "клиня" и не "тормозя" ) проскакивать тот "нежелательный участок", о котором упоминалось выше ( см. "концовку" пункта 2 - о "нежелательных последствиях" ).
Естественно, после всякого "стачивания", лучше "шлифануть" обработанные до этого поверхности.
А потом - "зачернить" Клевером.

black
P.M.
27-5-2008 17:53 black
Герман, я завтра заберу фотоаппарат, и сделаю сравнительные фото 4магазинов с разными губками
SergLight
P.M.
27-5-2008 21:45 SergLight
Герман Молодец!
Спасибо!
Полезный кладезь выложил.

Originally posted by LAD:

А нет ли смысла пробовать заварить выступы в губках лазерной сваркой, а потом их немного уже подточить, если надо.
То же, наверное можно сделать и с выступом/упором магазина, который отвечает за его положение по высоте.. .

Делалось Саш, у первого экспереминтатора совсем перестали патроны досылаться "куда надо", а у второго (то бишь у меня) всё получилось, только для этого нужна сварка по любому(что не у каждого "доступно"),
т.к. убрав направляющие выступы патрону всё равно нужно придать нужный угол подачи уже с помощью плоскости самих губок .
есть тема (найду ссылку кину)

biathlon
P.M.
27-5-2008 22:02 biathlon
Сергей, да какой там "кладезь"?.. . Об этом многим на форуме давно известно ( и тебе, в том числе ).
А я ещё, блин, так "коряво" всё объясняю.. . Тьфу! Даже самому противно читать. Иной раз - легче взять, да сделать что-то, чем долго и муторно пытаться объяснить что ты сделал.

SergLight
P.M.
27-5-2008 22:39 SergLight
Ну известно то "известно".
А вот Систематизировать и подбить всё это.. тоже Большое дело.
Iv@n
P.M.
28-5-2008 11:20 Iv@n
Действительно, Большое дело!
Вроде все понятно, но чегото не хватает, а тут как раз в помощь Ваши советы!
biathlon
P.M.
28-5-2008 23:57 biathlon
Ну вот, вроде бы закончил в общих чертах, как говорится ( см. выше ).
Свои "наблюдения", так сказать - выложил.. .
Готов принимать табуретки в виде критики.

И ценные советы, само-собой, разумеется. Последние - даже жду с бОльшим нетерпением...

Может быть удастся нам, общими усилиями, так сказать, "выработать" 100%-ную "концепцию" по устранению клинов на 20-ти и 30-ти зарядных магазинах ( если они, конечно, присутствуют ), даже сильно "глючных".
У меня пока не получается...

SergLight
P.M.
5-6-2008 00:06 SergLight
Краска отличная по схожести, но только вот сколько не искал ни разу не попалась
biathlon
P.M.
5-6-2008 04:21 biathlon
У Димы ( dik201 ) спроси - он знает точно где она продаётся ( в Москве ).

Кстати, у меня тоже баллончик практически закончился.. .

dik201
P.M.
6-6-2008 00:08 dik201
Герман, буду в магазине - куплю тебе.
black
P.M.
6-6-2008 00:52 black
Дима, а сколько она стоит?
dik201
P.M.
6-6-2008 00:54 dik201
Где-то около 170-190 руб.

biathlon
P.M.
6-6-2008 15:23 biathlon
Originally posted by dik201:
Герман, буду в магазине - куплю тебе.
О, Дима, спасибо конечно огромное.. . Если это, не будет обременительно для тебя ни в каком плане, само-собой. А то не могу пока отыскать нигде "поблизости" подобную краску.

Блин, получилось неудобно.. . Будто напросился.. .

Iv@n
P.M.
24-6-2008 11:13 Iv@n
Отсрелял 20ти зарядный магазин с подогнутыми губками и выштамповками.
40 патронов тренировочных и 40 "убойных".
На тренировочных было 2 утыкания (по одному на каждые 20 заряженых, примерно в середине магазина), с "убойными" все как по маслу Надо будет еще в Климовск сгонять, закупит побольше патронов. Спасибо огромное за советы!!!
Продолжаю наблюдение
black
P.M.
2-8-2008 19:55 black
Герман, а вот ещё обратил внимание, если при ручном взводе, резко или медленно взводя затвор на глючных магах выскакивает след хернь, патрон передней частью приподнимается и уходит к центру магазина
click for enlarge 658 X 865 107,1 Kb picture
click for enlarge 900 X 1166 163,3 Kb picture


После спуска затвора, патрон утакается в верхнюю часть патронника.
click for enlarge 526 X 1116 87,2 Kb picture

black
P.M.
2-8-2008 20:00 black
А у одного тов видел что его маг был посажен немного ниже чем нормальный, и как результат патрон с хорошей вальцовкой подавался без проблем, а плохой утыкался в рампу, в нижнюю часть.

black
P.M.
2-8-2008 20:05 black
при этом из другого ряда патроны подаются без проблемм.

black
P.M.
2-8-2008 20:10 black
А вот на тридцатке подача с обоих сторон и любой вальцовкой отличная.

black
P.M.
2-8-2008 20:18 black
А вот и маги. 30 работает шикарно, а двадцатку буду челу подгонять. в таком варианте она работает хорошо только с вальцованными патронами.
click for enlarge 866 X 1515 124,2 Kb picture
biathlon
P.M.
4-8-2008 17:50 biathlon
Originally posted by black:

Герман, а вот ещё обратил внимание, если при ручном взводе, резко или медленно взводя затвор на глючных магах выскакивает след хернь, патрон передней частью приподнимается и уходит к центру магазина...
...После спуска затвора, патрон утакается в верхнюю часть патронника.

При стрельбе подобных клинов не происходит?.. . Если при стрельбе всё нормально, то забей, как говорится.

Если же такая хрень происходит и при стрельбе, тогда проверь не "цепляется" ли предыдущий ( который сразу же под самым верхним ) патрон - при "движении" его вверх - за боковые выштамповки корпуса магазина ( изнутри; т.е. те т.н. "направляющие выштамповки" в передней части корпуса магазина ).
Для этого "утопи" самый верхний патрон "внутрь магазина" ( например, нажми на него сверху тонкой рукояткой зубной щётки ) и "плавно отпускай его вверх" - смотри при этом за "продвижением" второго ( следующего за самым верхним ) патрона - не "тормозится" ли он ( "не цепляется" ли ) за эти самые боковые выштамповки корпуса магазина. Проверь так с обеих сторон.

Если "второй патрон" слегка "тормозится" при движении его вверх, значит придётся слегонца всё-же отогнуть боковые выштамповки ( "проточки" ), или "пройтись по ним изнутри" дремелем, покуда "второй патрон" не перестанет "тормозиться" при движении его вверх.
После этого, можно немного подогнуть друг-к-другу губки магазина ( в передней части ), чтобы "восстановить" "ориентировку" верхних патронов "к центру". Опять проверить - не "тормозятся" ли "вторые патроны" ( с обеих сторон ).
Обычно это, как правило, помогает устранить описанный тобой трабл, правда всё-же, при этом, вновь "теряется" "ориентировка патронов к центру своими передними частями" ( а стало быть снова могут появиться клины патронов "слева-справа" при подаче ). Так что приходится в данном случае "повозиться", чтобы найти "золотую середину", так сказать.

biathlon
P.M.
4-8-2008 17:58 biathlon
Originally posted by black:

А у одного тов видел что его маг был посажен немного ниже чем нормальный, и как результат патрон с хорошей вальцовкой подавался без проблем, а плохой утыкался в рампу, в нижнюю часть.

ИМХО: если магазин "садится ниже" ( чем штатный ) совсем на чуть-чуть ( буквально в пределах миллиметра, не более ), то можно "углубить вниз" саму рампу подачи ( дремелем ), чтобы её нижний край оказывался ниже ( или в крайнем случае "вровень", но не выше ) с верхним торцом передней стенки магазина.
В противном случае придётся "поднимать фиксацию магазина".. .
Originally posted by black:

при этом из другого ряда патроны подаются без проблемм.

Возможно на его Есауле патронник просто "смещён" в какую-то сторону ( влево, или вправо ) сильнее положенного; или на самом магазине верхние патроны "одного ряда" "сориентированы к центру" сильнее ( "лучше" ), нежели патроны "другого ряда", ИМХО.

biathlon
P.M.
4-8-2008 18:12 biathlon
Originally posted by black:

А вот и маги. 30 работает шикарно, а двадцатку буду челу подгонять. в таком варианте она работает хорошо только с вальцованными патронами.

Володь, попробуй ещё, помимо прочего, "покумекать" с подавателями магазинов...
Для начала просто поменяй их местами и посмотри - изменилось ли что в работе 20-ти зарядного магазина.
Насколько я могу судить по фотке - видно, что подаватель на 20-ти зарядном магазине опущен своей передней частью ниже ( вниз ), нежели подаватель на 30-ти зарядном магазине, ИМХО.
Стало быть ( если это действительно так ) и патроны в 20-ти зарядном магазине могут быть так же "чуть сильнее опущены своими передними частями", нежели в 30-ти зарядном магазине.

black
P.M.
4-8-2008 20:00 black
Герман, у меня патронник посажен ближе к магазину, ближе положенного а по осям установлен ровно.
Маг чела завтра вместе с сайгой поедит на пробные стрельбы. Поменяю на них подаватели(на 20 с правильной вальцовкой всё вери велл)
matrozello
P.M.
6-8-2008 22:58 matrozello
извините, что не совсем в тему, но все топики о переделке псевдо20 в 20 почему-то закрыты.
через форум обзавелся двумя псевдо20, окрашены в черный цвет, такое впечатление, что краска родная. губки визуально не отличаются от 10-зарядных. решил от псевдо20 использовать только корпус, пружины поставить маковские возвратки, а подаватели и пятки от родных.
и тут меня ждал сюрприз. не могу отделить стандартную пружину от пятки и подавателя. такое впечатление, что зажими на них точечно приварены. нужно что-то очень тонкое, прочное и негнущееся, чтобы все-таки отогнуть.
ничего на ум не приходит. посоветуйте.

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Есаул: как нам устранить клины на 20-ти и 30-т ... ( 1 )