Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Заворонил Лидер ржавым лаком ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Заворонил Лидер ржавым лаком    (просмотров: 39514)
 версия для печати
связанные темы
 Продажа: Ржавый лак. Раствор для обезжиривания. Стальная вата. Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
SIBIRAK
31-1-2011 12:16    

Для каждого ствола воронение индивидуально и нанесение 4х слоёв это очень не правильно. Наносить и вываривать нужно до тех пор , когда вы поймёте что лак уже не работает и щётка не причиняет покрытию ни какого вреда. А это может быть и 12ть выворок и больше. Так что уважаемый biathlon был не прав по поводу лака.Применяемые металлы у разных производителей отличаются друг от друга и соответственно лак ведёт себя по разному. Но и приготовления лака то же разное .Есть более 10 способов.Прочтите материал по ссылкам что выше и ваши сомнения я надеюсь развеятся по поводу РЛ.

ПЫ.СЫ Больно не пинайтесь.

legus
21-2-2011 14:57    

подскажите,какая нужна посуда для воронения РЛ,всмысле метала,нержавейка,алюминевая и т.д.?!
БИДЖО
21-2-2011 16:40    

Нержавейка лучше всего
legus
21-2-2011 23:17    

спасибо
бюргер 11
18-3-2011 00:14    

вопрос у меня возник прочитав про РЛ.а хром в стволах как себя чувствует стволы затыкать надо.
losta
23-3-2011 01:35    

Воронил нож, само лезвие было хромировано, но намазал и его.После шести вывариваний, да же не потускнело, при варке РЛ просто смылся. Я думаю, стволы переживут.
legus
5-5-2011 14:33    

на выходных заворонил две детали,делал всё как написано,намазывал семь раз,вернее на седьмой раз РЛ перестал намазываться,решил что хватит,но вот в чем проблема,цвет деталей был темно коричневый с оттенком красного...вопрос-я что то не так сделал,РЛ "бракованный" или черный цвет появится после кипячения в масле?
БИДЖО
5-5-2011 15:39    

Какая сталь, марка?
legus
6-5-2011 22:12    

да обычный 6П42,воронил скобу и пятку магазина так сказать что бы понять суть процесса,вот теперь опять перечитываю форум,нашел похожую проблему,только там человек детали окунал в раствор,а я придерживался инструкции...вариант с тем что плохо обезжирил или зачистил тоже не подходит...грешу на РЛ,если стоит в покое то на дне образается осадок,а сама жидкость становится чуть ли не прозрачной,встряхнешь и опять всё в порядке,пока не осядет...хотя может это так и должно быть...
БИДЖО
6-5-2011 22:37    

quote:
Originally posted by legus:

на дне образается осадок,а сама жидкость становится чуть ли не прозрачной

Так и должно быть
legus
7-5-2011 11:22    

хммм...ладно на недели попробую ее раз,возможно эффект будет иной
pxd
9-7-2011 09:47    

Мдя. писал писал, и все потерялось. Тогда вкратце.

По всему интернету натыкаюсь (поисковик выдает) две статьи по ржавому лаку.
Мало кто говорит о заветных 10 секундах. Чистый металл без покрытий должен находиться на открытом воздухе не дольше 10 секунд. Кстати повод задуматься биатлонисту любящему все делать на совесть наждачкой. А ведь про 10 секунд есть прямое указание в технологии производства стволов на оружейных заводах. Кстати есть умельцы, которые ради соблюдения правила 10 секунд не кистью мазюкают, а помещают всю деталюху по быстрому в РЛ наполовину смешанным со спиртом. А кистью лишь подтеки собирают, капли. Так-то.

Мало кто говорит (вообще никто не говорит) что РЛ в готовом виде ядовит, и работа с ним в принципе возможна в противогазе )

Моя история заключается в том, что придется воронить, хотя собирался оставить эту процедуру на подходящий случай, а не форсировать события. Просто напросто ливанул на рамку пистолета мр654к антинакипина (для чайников, стиральных и посудомоечных машин). Хотел избавиться от накоплений ржи во внутренних уголках, а все воронение слезло. Но не просто слезло, очень быстро металл стал немного желтоватого оттенка. Поверхности обработанные пескоструйкой стали гораздо шершавее и приятнее на ощупь - явно из ямок вымыло старое воронение. Гладкие поверхности при этом не пострадали, так что, это не преобразование оксидного слоя, а именно его смывка.
Желтизна металла меня не устроила, протер ортофосфорной кислотой. Но пока потирал дальше и дальше, ранее протертые поверхности начали сереть. Вот тут то я и вспомнил о щелочных металлах, таких как магний. На магнии на открытом воздухе образуется оксидная пленка. Но если поместить в кислую среду, пленка растворяется и металл начинает выделять водород, а металл разъедается при этом раковинами. Если вынуть на воздух, магний вскоре покроется серой оксидной пленкой. Это опыт еще из школьной программы.
Серый оттенок меня естественно не устроил. Поэтому залил рамку WD-40 и поместил в полиэтиленовый пакет. Металлический отблеск частично вернулся. Пусть себе лежит до появления свежих мыслей.

Сейчас нахожусь на промежуточной стадии подготовки к приготовлению РЛ. Но жесть как не хочется связываться с кислотами.
Уж не заворонить ли способом паркеризации (фосфатизации) со смесью "мажеф". Намного быстрее процесс. И покрывается металл пленкой нерастворимых солей. Останавливает лишь перспектива шершавости трущихся деталей после паркеризации.

Собственно еще остался вопрос - приемлемо ли пользоваться антинакипином? ) Насколько велик сей косяк? ))

Пы.Сы. вкратце описать не получилось

edit log

БИДЖО
27-7-2011 17:23    

quote:
Originally posted by pxd:

Мало кто говорит (вообще никто не говорит) что РЛ в готовом виде ядовит, и работа с ним в принципе возможна в противогазе )

quote:

Просто напросто ливанул на рамку пистолета мр654к антинакипина (для чайников, стиральных и посудомоечных машин). Хотел избавиться

Новый, с ДР! Пьяный чтоль?
БИДЖО
27-7-2011 17:25    

quote:

Кстати повод задуматься биатлонисту

Ты не в теме, лучше молчи...
Герману Царствие Небесное.
Рокот
28-7-2011 09:20    

quote:
Originally posted by legus:
на выходных заворонил две детали,делал всё как написано,намазывал семь раз,вернее на седьмой раз РЛ перестал намазываться,решил что хватит,но вот в чем проблема,цвет деталей был темно коричневый с оттенком красного...вопрос-я что то не так сделал,РЛ "бракованный" или черный цвет появится после кипячения в масле?

Сталкивался с подобной проблемой. Получалось так, что воронение , особенно при рассматривании на дневном свету, как бы в глубине имело пятнистый коричневый оттенок. Считаю, что я слишком усердно наносил второй слой лака перед вываркой, как бы смывая первый, основной. Обратил внимание, что в инструкции отмечено, что второй слой надо наносить аккуратно, СЛЕГКА смачивая, не очень влажной кистью. Стал делать аккуратнее, не стирая первый слой, лишь увлажнять его - проблема исчезла. Ну а вообще, полноценный цвет появляется конечно после промасливания.

Архиллес
29-7-2011 22:17    

quote:
Originally posted by БИДЖО:

Герману Царствие Небесное.

+10000000000

Освоил способ Германа, отличное стойкое воронение, толстый слой оксид пленки, воронил магазин. второй магазин хочу РЛ заворонить для сравнения.
Продайте плизз рл!

БИДЖО
29-7-2011 23:34    

quote:
Originally posted by Архиллес:

Продайте плизз рл!

Прошу в эту тему.
http://forum.guns.ru/forummessage/54/466143.html
romka66rus
30-4-2014 20:19    

После выварки и крацевания (делал под проточной водой) по деталям, когда они высохли, в некоторых местах пошла ржа. Что делать с этим?

edit log

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Заворонил Лидер ржавым лаком ( 10 )
guns.ru home