Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Ставим втулку на ПСМыч ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 23  24  25  26 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Ставим втулку на ПСМыч
  версия для печати
связанные темы
 Как установить втулку на ПСМыч? 
Protos
11-1-2008 19:00        первое сообщение в теме:

И так, прочитав тему http://forum.guns.ru/forummessage/86/93152.html и путем несложных подсчетов, я решил, что прибавление даже 10% прочности моему маленькому другу, прибавит 50% спокойствия мне самому ))
Благо мой сосед учится на машиностроительном факультете, и я долго не думая, обратился к нему за советом, он в свою очередь обратился за советом к своим знакомым на заводе, имеющим доступ к станкам с ЧПУ, они приняли решение, что состряпать такую втулку в принципе можно, вечерком мы с соседом набросали чертежик и он (сосед) отдал его на изготовление:

Материал для изготовления втулки в порядке убывания приоритета:
1. ОХН3М
2. ОХМ
3. 12Х2Н4А
4. 20Х2Н4А
5. 12Х2НВФА
6. 12ХН3А
7. 20ХН3А
8. 18Х2Н4МА
9. 20ХН4ФА
10. 25Х2Н4МА (25Х2Н4ВА)
11. 15Х
12. 15ХА
13. 20Х
14. 40ХН2МА (40ХНМА)
15. 40Х2Н2МА (40Х1НВА)
16. 38ХА
17. 40Х
18. 40ХФА
19. 45ХН2МФА (45ХНМФА)

В общем делали неделю (помимо основной работы), втулку решили изготовить из стали - 20Х на станке ЧПУ, без термообработки, сказали, что по любому поведет, был вариант вроде закалить в какой-то кислотной ванной (я не токарь и не фрезер, в технологии не шарю), но сказали намного дороже выйдет - я забил, без закалки втулка встала в 600р...
ЗЫ. Изготовители сильно плевались, сказали чтоб больше с такими заказами не вздумал приходить ))

Сразу сажать втулку на ствол я не стал, т.к. пружина на втулку залезала намертво, решил сходить на следующий день по авто-магазинам, поискать подходящую пружину, но в час ночи терпение моё кончилось, и я решился развить имеющуюся пружину...
Развил я её по рабоче-крестьянски, нашел какую-то деревяшку у основания конусовидную, начал закручивать на неё пружину, она по середине застряла, я другой конец пружины взял через тряпку (чтоб руку не поцарапать) и начал раскручивать, потом с другой стороны, так несколько раз попеременно, в итоге пружина все-таки развилась )
Отверстие в затворе тоже по рабоче-крестьянски расширил, взял надфиль округлый и потихоньку подтачивал подгоняя ко втулке, потом на деревяшку накрутил шкурку и круговыми движениями подровнял до получения круглого отверстия...
Затем надел пружину на втулку и примерил к затвору, все поместилось без особых конфликтов )
Втулка на ствол практически не надевалась (только в довольно сильный натяг), поэтому я её (втулку) подогрел на газовой плите и легкими постукиваниями загнал на ствол.
Примерил без пружины к затвору, одевался без проблем, а с пружиной никак!, я начал впадать в панику, схватился пассатижами (через тряпку) за втулку, покряхтел, нифига не слезает, думаю все трындец, полный облом, придется распиливать 600р ((
Потом опомнился (если б я курил, стресс бы намного быстрее спал), а так пришлось попить чаю с лимончиком, вроде помогло ))
Покумекал, прикинул что к чему и обнаружил что затвор (чуть ниже бойка) и патронник сверху утыкаются друг в друга и не дают затвору встать на место, проверил на что повлияет подтачивание данных элементов ну и, в общем, устранил неприятность надфилем...
В итоге все стало одеваться и сниматься также как и без втулки, пружина с затвором не конфликтует, возможно, незначительное трение между пружиной-стволом-затвором имеет место быть, но на работу автоматики это никак не влияет.
Проверял на новый год, 10 холостых и 14 боевых (2 магазина) ТК 50дж, втулка не сдвинулась, автоматика сработала отлично...
Правда я после того как поставил втулку, сравнял её надфилем со стволом, чтоб втулку не было заметно, но после тестового отстрела граница между стволом и втулкой стала вновь заметна, моя ошибка в том что я не сделал на конце втулки (ближе к патроннику) расширение (как на Макарыче), чтобы пружина держала втулку, теперь есть подозрение что втулка может сползти, поживем увидим...

Теперь порядок моих действий в картинках, сори за качество, цифровичку (3 Мгп) уже 6 лет, совсем старенький стал ))

Чертеж:

click for enlarge 1102 X 1567 907,4 Kb picture

Втулка (сфоткать саму втулку не удалось, фотика тогда при себе не было):

click for enlarge 1233 X 948 61,4 Kb picture
click for enlarge 532 X 490 36,3 Kb picture

Скругление затвора:

click for enlarge 1295 X 428 27,5 Kb picture
click for enlarge 661 X 610 28,7 Kb picture
click for enlarge 751 X 526 25,1 Kb picture
click for enlarge 689 X 549 22,3 Kb picture

Скругление патронника:

click for enlarge 1598 X 950 115,1 Kb picture click for enlarge 1503 X 1047 103,9 Kb picture

Развитие пружины (конечный результат):

click for enlarge 1470 X 935 92,1 Kb picture

Что из этого вышло:

click for enlarge 1417 X 1006 196,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 227,0 Kb picture
click for enlarge 1527 X 1002 184,3 Kb picture

ЗЫ. Те же 10 % прочности мне лишними не будут, пользуюсь я только патронами ТК 50дж, темповую стрельбу не применяю, но учитывая, что и при ТК 50дж бывали случаи подутия, хоть немного обезопасить себя, я лишним не считаю, вот такая моя ИМХА

edit log

makarkharp
-- 16-1-2008 20:00    

quote:
Originally posted by КМ:

На самокрутки ушел?

на них, родимых- у ког табачок-у того и праздничек!
Protos
16-1-2008 20:08    

quote:
Originally posted by Crazim:
1. втулка с наползанием?
Если да, тогда почему чертёж этого не отражает? Фотки дульного среза несколько не в фокусе. Вы заполировали срез ствола заодно со втулкой?

2. Удержание втулки на стволе обеспечивается только установочным натягом?
Я к тому, что нет буртика под виток пружины.

3. Согласно чертежу наружный диаметр втулки 10,4 мм, внутр. диам. 9,8 мм. Тогда толщина втулки - 10,4-9,8 = 0,6/2= 0,3 мм. Почему речь идёт о 0,5...0,6? Опять же, если толщина 0,5-0,6, то наружный диаметр втулки должен быть равен 10,9 мм, а не 10,4.

Посадка втулки с натягом должна хорошо отразиться на сопротивлении раздутию (ибо зазор выбирает). Натяг со временем должен уменьшиться (ИМХО), и вот тогда станет вопрос удержания втулки на стволе (нужен бурт под пружину).

Гм )) По поводу чертежа, если бы не сказали, никогда бы не заметил ошибку , наружные размеры 10,85мм, а по поводу буртика - я в первом посте писал свои опасения, возможно в будущем втулка и поползет, тоже моя ошибка, просто поторопился и забыл про этот бутрик ( Если начнет сползать, сделаю себе еще одну, может и с закалкой...

КМ
-- 16-1-2008 20:09    

quote:
Если начнет сползать, сделаю себе еще одну, может и с закалкой...

А для чего закалка нужна?

makarkharp
-- 16-1-2008 20:13    

quote:
Originally posted by КМ:

А для чего закалка нужна?

шоб було!
КМ
-- 16-1-2008 20:25    

Хороший ответ
makarkharp
-- 16-1-2008 20:38    

каков вопрос-таков ответ
вообще закалка не нужна в данном случае, сталь должна иметь хорошую площадку текучести текучести и этого достаточно вполне. но,маленькое но..
соотношение толщины ствола и втулки, и тд..
блин, если бы подобным образом, как в этой теме у меня проходили бы взамимотношения с заказчиками-я бы собаке давно зубы золотые вставил!
диалог был бы таким:
-вот запроектировал тебе дом!
-круто, офигеть,дайте два!
-сто штук баков!
-да не вопрос....
Crazim
-- 16-1-2008 21:39    

Похоже к натягу влияние отжига не должно относиться.
SergLight
-- 16-1-2008 22:09    

quote:
Originally posted by снайпер-177:

Не факт. У меня на Маке стоит втулка без бурта, так как сверлил ее из обрезка ствола воздушки который также 13мм диаметром, как и ствол ПМ.Так вот после отстрела нескольких десятков АКБС она сидит на стволе с такой силой, что невозможно сбить даже зажав в тиски и ударяя молотком через выколотку.

А что в тиски то "зажималось" ?
Если "сама" втулка... то это естествено что такой результат

??

SergLight
-- 16-1-2008 22:11    

А втулка на ПСМыче как раз не поползёт, птому как и так в натяг посажена + ствол подраздасться (будет держать).
ИМХО.
OL KAY
-- 17-1-2008 03:47    

quote:
Originally posted by Protos:

Гм )) По поводу чертежа, если бы не сказали, никогда бы не заметил ошибку , наружные размеры 10,85мм, а по поводу буртика - я в первом посте писал свои опасения, возможно в будущем втулка и поползет, тоже моя ошибка, просто поторопился и забыл про этот бутрик ( Если начнет сползать, сделаю себе еще одну, может и с закалкой...

В чертеже все правильно.
Исполнительные размеры 10,4 и 0.5-0,6
По поводу 9,8 читайте п. 2 ТТ чертежа.

10,85 - это Вы замерили на стволе после установки?
А Вы не забыли, что грели втулку и вгорячую натягивали на ствол?

По поводу втулки - Молодец!
Удачи!

edit log

КМ
-- 17-1-2008 11:04    

quote:
вообще закалка не нужна в данном случае, сталь должна иметь хорошую площадку текучести текучести и этого достаточно вполне. но,маленькое но..
соотношение толщины ствола и втулки, и тд..

Вот с этим согласен полностью.

КМ
-- 17-1-2008 11:06    

quote:
блин, если бы подобным образом, как в этой теме у меня проходили бы взамимотношения с заказчиками-я бы собаке давно зубы золотые вставил!

И чувствовали бы себя Голдфингером из бондианы . Но чем же Вы кормите собачку, что ей зубки золотые понадобились?

Сгиня
-- 18-1-2008 17:54    

quote:
Originally posted by makarkharp:
И кстати о птичках-на Маке втула предусмотрена производителем какк деталь, а вот в данном случае -вольное творчество...
это конечно не замена ствола но все равно не комильфо...

Насколько мне помнится первые втулки были только самопальные, это потом завод стал их делать отдельно. Такая втулка поможет ПСМычу(говорю как владелец подутого ПСМыча).

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Сгиня
-- 18-1-2008 17:59    

Да кстати.... может имело смысл втулку всёж на поксипол сажать как макарычевские.

------------------
"- Сгиня. Это, - объяснил он с ухмылкой, - не то имя, которое дала мне мать. Это скорее профессиональная дань моей скромной и ненавязчивой натуре."(с)Ковентри.

Lenin-VT
-- 18-1-2008 22:34    

quote:
Originally posted by Сгиня:
Да кстати.... может имело смысл втулку всёж на поксипол сажать как макарычевские.

Зачем? В ПСМыче зубы вварные.

------------------
Her Majesty's a pretty nice girl
someday I'm gonna make her mine!

Сгиня
-- 18-1-2008 22:38    

quote:
Originally posted by Lenin-VT:

Зачем? В ПСМыче зубы вварные.

Всёж не думаю, что втулка вноль сядет, перестраховка

------------------

makarkharp
-- 19-1-2008 18:28    

quote:
Originally posted by КМ:

Но чем же Вы кормите собачку, что ей зубки золотые понадобились?

когда как, кого поймает -того и ест, сразу,гавкать уже отучил
usser
-- 19-1-2008 21:45    

quote:
Originally posted by Сгиня:

Originally posted by Lenin-VT:Зачем? В ПСМыче зубы вварные.

как я понимаю если зубы вварные, то можно их сточить и это не как не уменьшит надежность и даже наоборот вероятность раздутия изчезнит так как давление газов в стволе будет равномерным? только вопрос в законности этого... по закону мы не имеем права вообще трогать эти зубы даже на 1%?
Lenin-VT
-- 19-1-2008 22:03    

quote:
Originally posted by usser:

даже на 1%

главное чтобы была исключена возможность выстрела твердым снарядом.

usser
-- 19-1-2008 22:03    

как я понял в украинском ПСМ-Р зубов вообще нет?
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 23  24  25  26 

следующая тема | предыдущая тема