Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
МР 78 магазины на 7, пятки и рукоятка ПСМ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР 78 магазины на 7, пятки и рукоятка ПСМ

Che
P.M.
28-10-2019 02:09 Che
Приветствую истинных ценителей субкомпактов!
Хочу поделится своим недавним опытом, который, надеюсь, будет для вас полезен.
Когда я только приобрёл МР 78, было довольно просто найти рукоятку ПСМ, однако пяток или магазинов ПСМ не было в широкой продаже и была распространена практика адаптации рукоятки к пяткам от ПМ, устанавливавшемся на магазины МР 78, именно так в прошлом поступил и я.
Недавно мне удалось приобрести пятки ПСМ и, когда, наконец, выдалось время, я приступил к скрещиванию имеющегося железа.
В силу того, что патроны МдИ вызывают постановку на затворную задержку при каждом выстреле, в моём случае останов затвора был давно удалён из конструкции пистолета и я дорабатывал магазины для большей ёмкости без расчёта на сохранение работы ЗЗ.

Итак, мой рецепт травматических магазинов на 7 под пятку ПСМ.
УПД Также рекомендую вам обратить внимание на вариант доработки до 7 с использованием подавателя ПМ от уважаемого Leberecht, пост 92 и ниже в этой теме.

Корпус магазина

click for enlarge 750 X 750 59.7 Kb
4 надреза около 1,8 мм по краям губок, губки необходимо сжать плоскогубцами и немного обточить до ~1,5мм. Хочу обратить ваше внимание на то, что насадить пятку ПСМ на травматический магазин без выполнения надрезов (а только обтачиванием губок и пятки) возможно, однако это чревато излишней деформацией как корпуса, поскольку корпус травматического магазина шире, чем 5,45, так и мягкой аллюминиевой пятки ПСМ, в экстремальных случаях пятка вообще может слетать. Высота примкнутого магазина относительно рамки должна составлять 6,6 - 6,8 мм для нормальной подачи (второе фото). Хочу также предостеречь вас от опиливания выступа под защёлку, при невозможности нормального примыкания заряженного магазина, если вы дорабатываете комплектные магазины, которыми уже пользовались, этого не следует делать ни в коем случае.

Подаватель


Зелёная линия - линия отреза, жёлтая линия - жестяная полоска, красная линия - уровень залива эпоксидки, искомые углы на иллюстрации примерно соблюдены.
Подаватель залит эпоксидкой (клей ЭДП), обрезан и обточен изнутри и снаружи, в голову вклеена жестяная пластинка, заливать эпоксидкой подаватель с жестяной пластинкой следует в перевёрнутом положении ПЕРЕД обрезанием. Искомые размеры: ширина 9,3 снаружи, 7,3 внутри; высота 13,8 спереди, 13,4 сзади.
Я постарался сохранить угол подачи родного подавателя для исключения утыканий и при досылании тупоголовых АКБС в стали никаких проблем не возникло.

Пружина

12 витков. Я встречал оригинальные пружины как на 14, так и на 16 витков, желающие могут попробовать и 13 и 12,5, я же дожен отметить, что, по моему опыту, родная пружина на 14 витков отлично подаёт 9 патронов, поэтому я остановился на 12 витках.

Пятка



Необходима подгонка под рамку по высоте, в моём случае пришлось шлифовать верх до толщины пятки 5,3. Обратите внимание, что пятка деформируется при установке на более широкий, чем родной, травматический магазин, её распирает и может потребоваться подгонка для соответствия внутренней ширине рукоятки. Первоначально, при установке пятки на корпус магазина, могут потребоваться значительные усилия, это может быть связано как с недостаточным сжатием губок, так и с размерам как пятки, так и самого корпуса магазина.

Результат




Магазин должен нормально примыкаться и иметь свободный ход по высоте в примкнутом положении около 1мм, седьмой патрон должен свободно утапливаться на ~2/3, в нижней точке не должно быть признаков заедания подавателя.

ПС Хочу обратить ваше внимание на то, что каждая рассматриваемая деталь может быть крива по своему, я столкнулся с тем, что и пятки и корпуса магазинов сильно отличаются друг от друга.

Che
P.M.
28-10-2019 02:10 Che
Рукоятка
К сожалению, запчасти ПСМ не обладают такой же взаимозаменяемостью, как ЗИП от ПМ и, при установке на травматическую рамку, с большой вероятностью, понадобится подгонка для того, чтобы рукоятка сидела как надо.

Критериев нормальной посадки два:
- рукоятка не люфтит при установленном штифте;
- рукоятка не касается затвора.

Люфтит
В случае, если рукоятка люфтит, в первую очередь, следует обратить внимание на плоскость, выделенную зелёным цветом на рукоятке, и проложить между нею и рамкой кусочек бритвенного лезвия/алюминиевой банки подходящих размеров и толщины.

Если результаты подкладывания будут неудовлетворительны, то может потребоваться такая же процедура в области, отмеченной жёлтым.

Не надевается
Если же, при установке рукоятки, вам не удаётся вставить фиксирующий штифт, то следует начать с опиливания рамки в области, отмеченной зелёным.

В более экзотических случаях, когда описанные выше процедуры или сама геометрия рукояти приводят к затиранию затвора рукояткой, следует шлифануть плоскости, отмеченные фиолетовым цветом. Разумеется, трогать рукоятку следует в последнюю очередь и только в том случае, если вы убедились, что предыдущие способы подгонки, в различных комбинациях, не могут помочь делу.

Также, рукоятка может возвышаться над рамкой, в области, отмеченной красным, и это приводит к неприятным ощущениям при использовании пистолета, поэтому следует отшлифовать рукоятку заподлицо с выступом рамки.

Реставрация рукоятки
Так как ранее я фрезеровал рукоятку для возможности использования пяток магазина от ПМ, она приобрела неприглядные вырезы, абсолютно излишние при описываемом тюнинге.

Разумеется, теперь мне было необходимо избавится от следов существования этих вырезов. В моём случае их глубина составляла 1,3мм и я использовал аллюминиевые уголки 1,2 из магазина OBI в качестве материала. Для склеивания применялся клей ЭДП, который обеспечивает необходимую прочность при тщательном обезжиривании, соблюдении пропорций (1 отвердитель/10 смолы) и температурном режиме смешивания/сушки.

После упражнений с дремелем и наждачной бумагой результат превзошёл, хоть и не с первого раза, самые смелые мои ожидания.

Покраска
Пескоструйная обработка самой мелкой фракцией песка и покраска "оружейной краской "Тайга", для сравнения, справа новая оригинальная рукоять в родной краске. Если будете делать - ищите стеклоструй.

suslik18
P.M.
13-11-2019 11:11 suslik18
Объём работ впечатляет, но дизентерия (хлипкая конструкция) получилась, разве можно с эти обороняться, а главное стало невозможно использовать штатные магазины((( Доработка под семь уже описана на форуме в более щадящем варианте и соответственно крепком.
увеличиваем ёмкость магазина псмыча на 1
Можно было не начинать новую тему, продолжить имеющуюся, была бы возможность сравнить читателю способы.
forums/i... 21501_11334.jpg

youtube.com

Che
P.M.
14-11-2019 19:45 Che
suslik18:
Объём работ впечатляет, но дизентерия (хлипкая конструкция) получилась, разве можно с эти обороняться, а главное стало невозможно использовать штатные магазины((( Доработка под семь уже описана на форуме в более щадящем варианте и соответственно крепком.
увеличиваем ёмкость магазина псмыча на 1
Можно было не начинать новую тему, продолжить имеющуюся, была бы возможность сравнить читателю способы.
forums/i... 21501_11334.jpg

youtube.com

Благодарю за столь высокую оценку :-)
Я видел, но, к сожалению, представленный вами вариант на 7 не подошёл в моём сетапе, поскольку плохо совместим с узкой пяткой.
Хлипкость конструкции и вопрос обороны каждый волен решить для себя самостоятельно, я лишь поделился своим опытом, дожен отметить, что, на мой взгляд, хлипкости ни в одном узле не прибавилось. Невозможность использования штатных магазинов также остаётся на совести юзера, тут нужно отметить, что штатный магазин со штатной пяткой в принципе несовместим с алюминиевой рукоятью ПСМ без трагической утраты последней своего внешнего вида, так что тут тоже вопрос исключительно личных предпочтений.
Я начал новую тему в силу того, что масштабной темы про тюнинг 78го нет, а моя тема установки ЗИП от ПСМ на травматическую версию несколько отличается от обычной доработки.

PierO
P.M.
18-11-2019 09:39 PierO
Originally posted by Che:

В силу того, что патроны МдИ вызывают постановку на затворную задержку при каждом выстреле, в моём случае останов затвора был давно удалён из конструкции пистолета и я дорабатывал магазины для большей ёмкости без расчёта на сохранение работы ЗЗ.


скажу по секрету: останов затвора в МР 78 выполняет роль отражателя. если его удалить из конструкции, могут появиться проблемы в работе автоматики. просто заблокируйте его рычаг в стойке рамки.
вокруг подавателя магазина тоже танцы с бубном. достаточно вырезать из, к примеру, заглушки системника подаватель по типу тэтэшного/кольтовского и пружину обрезать не придется. проверено: семь патронов поместятся.
а вообще, использование в этом пистолете МдИ может поставить крест на Вашем масштабном тюнинге.. .
Che
P.M.
18-11-2019 19:01 Che
PierO:

скажу по секрету: останов затвора в МР 78 выполняет роль отражателя. если его удалить из конструкции, могут появиться проблемы в работе автоматики. просто заблокируйте его рычаг в стойке рамки.
вокруг подавателя магазина тоже танцы с бубном. достаточно вырезать из, к примеру, заглушки системника подаватель по типу тэтэшного/кольтовского и пружину обрезать не придется. проверено: семь патронов поместятся.
а вообще, использование в этом пистолете МдИ может поставить крест на Вашем масштабном тюнинге.. .

Век живи - век учись. Благодарю вас! Не знал, всегда думал, что в МР 78 роль отражателя играет отражатель.
Искренне рад за тех камрадов, для кого вырезание подавателя из системника это меньшие танцы с бубном, чем запил родного пластика, я видел упоминание об этом методе, но для меня это слишком сложно.
Мы со втулкой скептически смотрим на вашу иронию

PierO
P.M.
18-11-2019 20:33 PierO
Originally posted by Che:

Не знал, всегда думал, что в МР 78 роль отражателя играет отражатель.


ух ты! а там еще и отдельный отражатель есть?.. что за деталь и как она выглядит?
*тоже хочу подучиться
Originally posted by Che:

Искренне рад за тех камрадов, для кого вырезание подавателя из системника это меньшие танцы с бубном, чем запил родного пластика


5 мин. вырезать канцелярскими ножницами, согнуть пассатижами и подогнать надфилем всяко быстрее и проще геморроя с эпоксидкой, прокладыванием жестяной пластинки и опиловкой, кмк. и быстрее. опять же не нужна обрезка пружины.
Originally posted by Che:

Мы со втулкой скептически смотрим на вашу иронию


со втулкой?! на МР 78?.. толщина стенок-то у ней поди не больше 0,5 мм? 0_о
гыыы
ЗЫ нет, я не то чтобы критикую. время потрачено на дело, работа проделана скрупулезно. в меру понимания.
просто можно все то же самое сделать проще и надежней.
Che
P.M.
18-11-2019 20:51 Che
PierO:

ух ты! а там еще и отдельный отражатель есть?.. что за деталь и как она выглядит?
*тоже хочу подучиться

Конечно есть.

PierO:
5 мин. вырезать канцелярскими ножницами, согнуть пассатижами и подогнать надфилем всяко быстрее и проще геморроя с эпоксидкой, прокладыванием жестяной пластинки и опиловкой, кмк. и быстрее. опять же не нужна обрезка пружины.

Я искренне рад за тех, кому проще и надёжней вырезать подаватель из жести, к сожалению, мне проще было работать с эпоксидкой.

PierO:
со втулкой?! на МР 78?.. толщина стенок-то у ней поди не больше 0,5 мм? 0_о
гыыы

Как и у ствола (0,5), подробнее про втулку есть отдельная тема, где можно написать своё мнение относительно целесообразности её установки

ЗЫ Буду рад, если кто-то сделает и с фотками опишет, может и я научусь в простоту и надёжность

PierO
P.M.
18-11-2019 21:05 PierO
Originally posted by Che:

Конечно есть.


здрасте, приехали!
это шептало и носик у него не для отражения, а для взаимодействия с предохранителем, если что.
вот подробное описание устройства псм. arsenal-info.ru
Originally posted by Che:

Как и у ствола (0,5)


а у Вас какой, с давленностями или с вварными зубами? хотя...
Originally posted by Che:

про втулку есть отдельная тема, где можно написать своё мнение относительно целесообразности её установки


есть тема или нет, в любом случае в этой "втулке" из жести нет никакого практического смысла. ИМХО
ЗЫ вот, если бы у нее в стенке хотя бы миллиметр был, да ствол с давленностями, которые может и подразвести по причине "неправильной заводской термообработки"...
Che
P.M.
18-11-2019 21:16 Che
PierO:

здрасте, приехали!
это шептало и носик у него не для отражения, а для взаимодействия с предохранителем, если что.
вот подробное описание устройства псм. arsenal-info.ru

Добрый вечер.
Тогда не могу представить каким образом происходит выброс в моём пистолете.
Не иначе как чудо.

PierO:
а у Вас какой, с давленностями или с вварными зубами? хотя.. .

"Вварные" естественно.

PierO:
есть тема или нет, в любом случае в этой "втулке" из жести нет никакого практического смысла. ИМХО

Ну вот, теперь снимать

PierO
P.M.
18-11-2019 21:19 PierO
Originally posted by Che:

Не иначе как чудо.


адназначна ЧЮДО!
только не удивляйтесь потом, почему это усм перестал штатно работать...
Originally posted by Che:

Век живи - век учись.


Che
P.M.
18-11-2019 21:28 Che
PierO:
адназначна ЧЮДО!
только не удивляйтесь потом, почему это усм перестал штатно работать...

Пока буду удивляться волшебному отражению без отражателя

PierO
P.M.
18-11-2019 21:36 PierO
Originally posted by Che:

"Вварные" естественно.
Ну вот, теперь снимать


зачем утруждаться-то?! я ж говорю, от нее ни тепло ни холодно, пусть будет, но, будете злоупотреблять МдИ, - все одно подует рано или поздно
Originally posted by Che:

Пока буду удивляться волшебному отражению без отражателя


не возражаю. как грится, каждый сам себе злая буратина
ЗЫ но, возражений, надеюсь, нет, что отражает все же выступ останова затвора, а не шептало?
Che
P.M.
18-11-2019 21:44 Che
PierO:

зачем утруждаться-то?! я ж говорю, от нее ни тепло ни холодно, пусть будет, но, будете злоупотреблять МдИ, - все одно подует рано или поздно

Ну вы так настойчиво пишите о том, что существование втулки лишено всякого практического смысла в теме про магазины и рукоятку, что уже убедили меня отказаться от её использования


PierO:

не возражаю. как грится, каждый сам себе злая буратина
ЗЫ но, возражений, надеюсь, нет, что отражает все же выступ останова затвора, а не шептало?


Что вы, какие возражения, просто моё мнение отличается от вашего.
PierO
P.M.
18-11-2019 21:57 PierO
Originally posted by Che:

Ну вы так настойчиво пишите о том, что существование втулки лишено всякого практического смысла в теме про магазины и рукоятку, что уже убедили меня отказаться от её использования


я-то вначале подивился ненужным телодвижениям в сторону подавателя магазина и останова затвора, но вижу, что тут все прекрасно-абсурдно
Originally posted by Che:

просто моё мнение отличается от вашего


есть два мнения: мое и неправильное. (шутка)
ЗЫ "всего Вам доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)
Che
P.M.
18-11-2019 22:03 Che
PierO:
я-то вначале подивился ненужным телодвижениям в сторону подавателя магазина и останова затвора, но вижу, что тут все прекрасно-абсурдно

Благодарю за столь высокую оценку

PierO:

есть два мнения: мое и неправильное. (шутка)
ЗЫ "всего Вам доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)

Взаимно.

PierO
P.M.
18-11-2019 22:16 PierO
Originally posted by Che:

quote:
Изначально написано PierO:
есть два мнения: мое и неправильное. (шутка)
ЗЫ "всего Вам доброго, хорошего настроения и здоровья!" (с)

Взаимно.


но про отражатель - это не мое мнение и не Ваше, - это конструкторское решение такое.
так что лучше все же вернуть, кмк. и заблокировать, если оно не надо.
хотя, кссзб.
ЗЫ но, если поразмыслить.. . тогда уж можно и выбрасыватель отправить вслед за остановом. уверен, ничего у Вас не изменится
это, кстати, не шутка. к примеру, пистолеты Le Francais Type Policeman в принципе не имеют выбрасывателя для экстракции стреляных гильз, но с автоматикой у них полный порядок. хотя, отражатель у них, как раз, есть.
вот же ЧУДО ЧУДЕСНОЕ будет, когда гильза будет все же вылетать при стрельбе без выбрасывателя и отражателя! здорово, правда?!
надо на ижсмех рацуху подкинуть
KPbIC974
P.M.
18-11-2019 22:45 KPbIC974
Originally posted by PierO:

надо на ижсмех рацуху подкинуть


Не надо! Кто-то им уже "подкинул рацуху" про ненужную деталь -гнеток скобы спускового крючка на МР-79. Всё, нету его. Могут и такое новаторское решение внедрить, блин. С тех кулибиных станется...
PierO
P.M.
18-11-2019 22:54 PierO
Originally posted by KPbIC974:

Не надо!


ок, молчу, как рыба об лед!
Che
P.M.
19-11-2019 04:20 Che
PierO:

но про отражатель - это не мое мнение и не Ваше, - это конструкторское решение такое.
так что лучше все же вернуть, кмк. и заблокировать, если оно не надо.
хотя, кссзб.
ЗЫ но, если поразмыслить.. . тогда уж можно и выбрасыватель отправить вслед за остановом. уверен, ничего у Вас не изменится
это, кстати, не шутка. к примеру, пистолеты Le Francais Type Policeman в принципе не имеют выбрасывателя для экстракции стреляных гильз, но с автоматикой у них полный порядок. хотя, отражатель у них, как раз, есть.
вот же ЧУДО ЧУДЕСНОЕ будет, когда гильза будет все же вылетать при стрельбе без выбрасывателя и отражателя! здорово, правда?!
надо на ижсмех рацуху подкинуть

Ну как же не наше, вполне себе наше, мнение-то.
Буду рад, если вы поделитесь описанием устройства блокировки, если есть какие вопросы про пятки, магазины, рукоятку - спрашивайте, я как раз про эту тему завёл, а не про останов, втулку или МдИ
ЗЫ Попробуйте - опишите опыт, поглядим, может и правда следует перенять передовую французскую конструкцию, хотя ктулху фхтагн.

PierO
P.M.
19-11-2019 07:29 PierO
Originally posted by Che:

Ну как же не наше, вполне себе наше, мнение-то.


мнение умного человека должно подкрепляться знаниями.
а мнение, что отражением гильзы занимается не отражающий выступ останова, а носик шептала, вопреки приведенной схеме устройства ПСМ, - это глупое заблуждение невежды. но мы- то с Вами не такие, верно?
блокируется рычаг останова примитивно, - путем подсовывания под него в стойке рамки некоего твердого предмета соответствующей высоты.
Che
P.M.
19-11-2019 12:48 Che
PierO:

мнение, что отражением гильзы занимается не отражающий выступ останова, а носик шептала, вопреки разрыв-схеме ПСМ, - это глупое мнение невежды.
а блокируется рычаг останова примитивно, - путем подсовывания под него в стойке рамки некоего твердого предмета соответствующей высоты.

Я искренне благодарен вам за беспокойство, хоть и слишком навязчивое, местами, о надёжности экстракции стреляных гильз из моего пистолета
Обязательно постараюсь найти свой останов затвора и изучу вопрос.
Скажите, вы уже имели опыт подсовывания твёрдых предметов под останов затвора в окне стойки рамки?

PierO
P.M.
19-11-2019 15:36 PierO
Да. Подошла небольшая гайка, надетая на штифт подпружиненного толкателя. Останов перестает функционировать, как затворная задержка.
Che
P.M.
19-11-2019 20:51 Che
PierO:
Да. Подошла небольшая гайка, надетая на штифт подпружиненного толкателя. Останов перестает функционировать, как затворная задержка.

Отлично! Скажите, а вы в таком конфиге стреляли МдИ или другими мощными патронами? Не было ли у вас случаев вылетания выбрасывателя?

KPbIC974
P.M.
19-11-2019 21:06 KPbIC974
Originally posted by Che:

Не было ли у вас случаев вылетания выбрасывателя?




Вопрос не ко мне, но в бытность владения МР-78-9ТМ (2013г) вылетал один раз с концами, что называется (ездил на ИМЗ, ставили новый), и пару раз выбрасыватель "заворачивало" на 90 градусов в сторону, он так и торчал под углом из пистолета. Патроны были ТехКрим, на тот момент что-то около 90-95 выдавали.
Никак не лечил, после 5-6 перестволов за год пистолет был сдан по месту приобретения.
Che
P.M.
20-11-2019 00:48 Che
KPbIC974:

Вопрос не ко мне, но в бытность владения МР-78-9ТМ (2013г) вылетал один раз с концами, что называется (ездил на ИМЗ, ставили новый), и пару раз выбрасыватель "заворачивало" на 90 градусов в сторону, он так и торчал под углом из пистолета. Патроны были ТехКрим, на тот момент что-то около 90-95 выдавали.
Никак не лечил, после 5-6 перестволов за год пистолет был сдан по месту приобретения.

Об чём и речь, так как я ни разу не испытывал распространённых проблем с вылетанием выбрасывателя на мощных патронах, у меня складывается такое ощущение, что счастливая случайность, в виде решения вытащить останов затвора, помогала конструкции переваривать более мощные патроны, сместив точку начала отражения гильзы на несколько миллиметров назад, где затвор двигался уже недостаточно энергично, чтобы выламывать выбрасыватель. Также в эту канву ложатся невыбросы пореформенных патронов, поскольку их энергетики, видимо, не хватало для того, чтобы отвести стреляную гильзу достаточно далеко назад, где её бы отразил носик шептала.

Ощущение, разумеется, может быть справедливо только в случае, если в травматической версии за отражение гильзы отвечает, как, очевидно, происходит на оригинальном ПСМ, останов затвора.

PierO
P.M.
20-11-2019 12:07 PierO
Originally posted by Che:

Скажите, а вы в таком конфиге стреляли МдИ или другими мощными патронами?


Нет, даже в голову не приходило.
Originally posted by Che:

у меня складывается такое ощущение, что счастливая случайность, в виде решения вытащить останов затвора, помогала конструкции переваривать более мощные патроны


Вполне возможно, что это так.
Но ствол у этой конструкции все же не для мощных патронов.
Originally posted by Che:

Я искренне благодарен вам за беспокойство, хоть и слишком навязчивое, местами, о надёжности экстракции стреляных гильз из моего пистолета


Только в лучших побуждениях, поверьте.
Che
P.M.
21-11-2019 22:10 Che
PierO:

Нет, даже в голову не приходило.

Тогда неинтересно

PierO:
Вполне возможно, что это так.
Но ствол у этой конструкции все же не для мощных патронов.

У меня другое мнение

PierO:
Только в лучших побуждениях, поверьте.

Охотно верю, хотя и не спрашивал.

PierO:
достаточно вырезать из, к примеру, заглушки системника подаватель по типу тэтэшного/кольтовского и пружину обрезать не придется. проверено: семь патронов поместятся.

А тут оказывается тоже пружина резаная на 12.

PierO
P.M.
21-11-2019 22:54 PierO
Originally posted by Che:

У меня другое мнение


а вот у Сергея KPbIC974 не "мнение", а реальный опыт: "Патроны были ТехКрим, на тот момент что-то около 90-95 выдавали.
Никак не лечил, после 5-6 перестволов за год пистолет был сдан по месту приобретения."
Originally posted by Che:

А тут оказывается тоже пружина резаная на 12.


зачем?.. я, к примеру, не резал, штатная нормально подошла, 7 патронов поместились. и форма гораздо проще.
все изменения обратимы, можно обратно пластиковый поставить, если захочется зз.

click for enlarge 237 X 320  42.4 Kb
Che
P.M.
21-11-2019 23:05 Che
PierO:

а вот у Сергея KPbIC974 не "мнение", а реальный опыт: "Патроны были ТехКрим, на тот момент что-то около 90-95 выдавали.
Никак не лечил, после 5-6 перестволов за год пистолет был сдан по месту приобретения."

Ну а у меня реальный опыт 0 перестволов за 10 лет, поэтому и мнение другое

PierO:

зачем?.. я, к примеру, не резал, штатная нормально подошла, 7 патронов поместились. и форма гораздо проще.
все изменения обратимы, можно обратно пластиковый поставить, если захочется зз.


Не знаю, я же не делал подаватели из фольги.
PierO
P.M.
21-11-2019 23:31 PierO
Originally posted by Che:

Ну а у меня реальный опыт 0 перестволов за 10 лет


везет же! поставьте останов (ну пожалллста!), сразу что-нибудь кукукнется: либо ствол подует, либо затвор с направляющих сорвется, либо выбрасыватель улетит.
кстати, я как-то выстрелил без магазина, так затвор и сорвало...
не советую так делать, ибо магазин блокирует спусковую скобу от опускания.
Originally posted by Che:

Не знаю, я же не делал подаватели из фольги.


это бывшая заглушка от системника. жесть 0,5 мм, луженая и с ребром жесткости, так что норм все. МдИ выдержит
click for enlarge 208 X 155 3.5 Kb
ЗЫ вот только магазин и остался. сам эмэрыч давно тю-тю. был с вварными зубами на белом припое. небольшая подутость перед чоком. брался на вторичке для необременительного и формального ежедневного ношения по-работе. отжил свое, когда я в тираж вышел...
Che
P.M.
22-11-2019 00:21 Che
PierO:

везет же! поставьте останов (ну пожалллста!), сразу что-нибудь кукукнется: либо ствол подует, либо затвор с направляющих сорвется, либо выбрасыватель улетит.
кстати, я как-то выстрелил без магазина, так затвор и сорвало...
не советую так делать, ибо магазин блокирует спусковую скобу от опускания.

С остановом вопрос обязательно изучу, его же разыскать ещё надо

PierO:

это бывшая заглушка от системника. жесть 0,5 мм, луженая и с ребром жесткости, так что норм все.

Выглядит не очень надёжно, хорошо, что у меня нормальный пластик

PierO:

ЗЫ вот только магазин и остался. сам эмэрыч давно тю-тю. был с вварными зубами на белом припое. небольшая подутость перед чоком. брался на вторичке для необременительного и формального ежедневного ношения по-работе. отжил свое, когда я в тираж вышел...

А номер вспомните для статистики?

PierO
P.M.
22-11-2019 09:25 PierO
Originally posted by Che:

Выглядит не очень надёжно


не тоньше ствола, так-то.. .
Originally posted by Che:

А номер вспомните для статистики?


мой был "35"
а эмэр восьмого года, вроде.
KPbIC974
P.M.
22-11-2019 11:07 KPbIC974
Originally posted by Che:

Ну а у меня реальный опыт 0 перестволов за 10 лет, поэтому и мнение другое


Стреляете мало просто, вот и вся причина долгожительства МР-78. У них у всех один конец в итоге. Мой подуло в первый раз после что-то около 250 патронов, и МдИ среди них не было.
Есть тут ещё один адепт МР-78 (я тоже раньше к таковым относился, но регулярные поездки на имз прочистили мозги), думаю, он уже пересмотрел своё мнение о надежности ПСМ-ыча. Вот тут подробнее:
ПСМ-ыч и современные патроны, продолжение старой темы.
PierO
P.M.
22-11-2019 13:41 PierO
Originally posted by KPbIC974:

Стреляете мало просто, вот и вся причина долгожительства МР-78.


не, ну со втулкой-то он всяко подольше продержится, даже с такой тонкостенной. хотя, перегрузки, конечно, на МдИ будут запредельные все же.
ему бы (эмэрычу) тотальную стоматологию так ершиком ствол почистить, что бы от зубов одни обмылки остались, вот тогда он постреляет долго, кмк. но зачем?..
KPbIC974
P.M.
22-11-2019 15:35 KPbIC974
И о втулке очень много думал, и о стоматологии. В итоге решил -нафиг, кардинально это проблему не решит, а во втором случае ещё и вляпаться можно. Оно мне надо? Неа. Так что от греха забыл про думки о "надежном российском оружии пр-ва имз". Обо всём, что связано с имз. "Плавали, знаем", как говорится.
Года два с хвостом назад курсировала в умах ижевских (имз-вских, точнее) мысля, что вроде как хочут они ствол новой конструкции заделать на ПСМ-ыч. От это да, эт я понимаю -огненный огонь был бы. Ждал. В итоге, как обычно с имз -"помер мальчонка-то, не родимшись... " Так же собиралися они выпустить субкомпактМР-не-помню-маркировку, даже год выхода назначили.. . финал тот же.
PierO
P.M.
22-11-2019 16:19 PierO
пичалька
Che
P.M.
22-11-2019 22:54 Che
PierO:

не тоньше ствола, так-то.. .

У меня втулка, у меня толще

PierO:

мой был "35"
а эмэр восьмого года, вроде.

Подтвердили мои подозрения

Che
P.M.
22-11-2019 22:56 Che
KPbIC974:

Стреляете мало просто, вот и вся причина долгожительства МР-78. У них у всех один конец в итоге. Мой подуло в первый раз после что-то около 250 патронов, и МдИ среди них не было.
Есть тут ещё один адепт МР-78 (я тоже раньше к таковым относился, но регулярные поездки на имз прочистили мозги), думаю, он уже пересмотрел своё мнение о надежности ПСМ-ыча. Вот тут подробнее:
ПСМ-ыч и современные патроны, продолжение старой темы.

Это правда, ресурс берегу на БД
Я адепт ППК, просто ПСМыч это наиболее близкий аналог, приятный лично мне, доступный в травмоверсии в РФ.

PierO
P.M.
24-11-2019 21:58 PierO
Originally posted by Che:

Подтвердили мои подозрения


а какие были подозрения? просто спросите, я или подтвержу или опровергну, скрывать не буду.
подутие появилось при мне. проверял прочность ствола на магазине АКБС магнум (год не помню, но дореформа с черной пулей): стрелял темпово (но зимой) по эмалированному чайнику. был приятно удивлен сквозными пробоинами и не приятно небольшой грыжей.. . вправил молотком, опирая на верстак, прокладывал какую-то отвертку межу стволом и рамкой. вбил не сразу, сталь, как показалось, довольно-таки твердая.
нечасто развлекательно постреливал КСПЗ 60 У в блистере. штук 700 за 4 года владения. грязные и гильза трескалась, но был доступ. выбрасыватель не загибало, один раз затвор сорвало (но это сам дурак), больше не дуло.
при мне не умер (2 KPbIC974)

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
МР 78 магазины на 7, пятки и рукоятка ПСМ ( 1 )