Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Воронение, покраска или другой метод?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Воронение, покраска или другой метод?
F3nr1r
11-3-2019 22:19 F3nr1r персональное сообщение F3nr1r Цитирование
Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемой: на ОООП стала появляться ржавчина, после ее удаления образуются ямки и частично стерлось воронение. Хотел бы спросить, как лучше подобную проблему решить: покраской, воронением, никилированием или другим методом. Причину данной проблемы считаю воздействие пота при ношение оружия. И где это возможно сделать в Москве, само собой официально с направлением на ремонт.
Буду рад любым мнениям или советам, заранее спасибо!

edit log

F3nr1r
11-3-2019 22:21 F3nr1r персональное сообщение F3nr1r Цитирование
Фото с проблемой
click for enlarge 878 X 1280  60.8 Kb
F3nr1r
11-3-2019 22:22 F3nr1r персональное сообщение F3nr1r Цитирование
F3nr1r
11-3-2019 22:24 F3nr1r персональное сообщение F3nr1r Цитирование

click for enlarge 960 X 1280  88.0 Kb
дядя Костя
16-3-2019 21:50 дядя Костя персональное сообщение дядя Костя Цитирование
Поможет неопреновая внутрибрючная кобура от Стич Профи, данную проблему можно решить лишь полностью исключив контакт оружия с телом.
F3nr1r
17-3-2019 00:14 F3nr1r персональное сообщение F3nr1r Цитирование
Спасибо за ответ.
quote:
Originally posted by дядя Костя:

Поможет неопреновая внутрибрючная кобура от Стич Профи, данную проблему можно решить лишь полностью исключив контакт оружия с телом

дядя Костя
17-3-2019 08:37 дядя Костя персональное сообщение дядя Костя Цитирование
quote:
Изначально написано F3nr1r:
Спасибо за ответ.

Немодная а с большим "лопухом" под рукоятку, но лучше всего отбросить модные веяния из-за границы и носить пистолет в кобуре с внешней стороны ремня, хотя в жаркую погоду и толстая кожа увлажняется, но насквозь не промокает, тут лучший выход кайдекс...

F3nr1r
18-3-2019 23:37 F3nr1r персональное сообщение F3nr1r Цитирование
quote:
Originally posted by дядя Костя:

Немодная а с большим "лопухом" под рукоятку, но лучше всего отбросить модные веяния из-за границы и носить пистолет в кобуре с внешней стороны ремня, хотя в жаркую погоду и толстая кожа увлажняется, но насквозь не промокает, тут лучший выход кайдекс...

Да, я тоже постепенно пришел к тому что лучше с внешней стороны ремня, но иногда носил в кобуре скрытого ношения(коричиневая от Стич Профи) и она увлажнялась. А вы не знаете стоит ли воронить данные следы?
Landgraf
19-3-2019 05:29 Landgraf персональное сообщение Landgraf Цитирование
quote:
Изначально написано F3nr1r:
...стоит ли воронить данные следы?

Если уж что-либо делать, то сначала ПОЛНОСТЬЮ очистить все очаги ржавчины, даже микроскопические. Пока этого не сделать, бесполезно воронить или красить.
Очистить можно механически, можно химически, тут уж кому что удобнее/проще/привычнее.
При очистке ржавчины любым способом на обрабатываемых поверхностях заводского воронения практически не останется. Дальнейшее будет зависеть от того, надо ли вывести в ноль все шероховатости и язвочки, оставшиеся от ржавчины. Покраска позволяет скрыть мелкие неровности, под неё нет особой необходимости выводить поверхности в ноль. Воронение ничего не скроет, может даже наоборот, проявить самые малозаметные неровности.
Покраска - туфта (даже самыми хвалёными красками типа "дурак-кот"). Воронение бывает очень разное по стойкости, если планируете и дальше носить пистолет, засунув его в труселя, и/или использовать для ношения кожаные кобуры, то воронение потребуется горячее щелочное (выварка в селитре). Метод "ржавого лака" не подойдёт, "холодные воронилки" тем более.
KPbIC974
27-3-2019 10:19 KPbIC974 персональное сообщение KPbIC974 Цитирование
quote:
Originally posted by Landgraf:

Метод "ржавого лака" не подойдёт

А он разве менее стойкий, чем горячее щелочное оксидирование? Я всегда думал, что наоборот, но "ржавым лаком" пока не пробовал -очень муторный, на мой взгляд, этот процесс.
Landgraf
27-3-2019 14:25 Landgraf персональное сообщение Landgraf Цитирование
quote:
Изначально написано KPbIC974:
А он разве менее стойкий, чем горячее щелочное оксидирование? Я всегда думал, что наоборот, но "ржавым лаком" пока не пробовал -очень муторный, на мой взгляд, этот процесс.

Какая стойкость имеется в виду? Термическая, химическая, механическая?

Я имею в виду химическую стойкость - при ношении по-идиотски, внутри брюк, пистолет подвергается щелочному воздействию естественных жидкостей, выделяемых кожей. Ржавый лак - это кислотное оксидирование. Выварка в селитре - щелочное оксидирование. Напомнить, как кислота со щёлочью реагирует? Поэтому "селитровое" оксидирование смывается кислотами (лимонной, ортофосфорной), а ржавый лак смоется щелочами.

А по механической стойкости всё сильно зависит от процедуры, накосячить можно и с селитрой, и с ржавым лаком, и получить "рыхлое" покрытие. Многое зависит ещё и от подготовки поверхности под воронение, на пескоструенной поверхности мелкие царапки меньше заметны, и кажется, что покрытие целое, а на глянцевой поверхности любая царапка сразу в глаза бросается. Но я склоняюсь к тому, что грамотно проведённое щелочное оксидирование (выварка в селитре) обладает бОльшей механической стойкостью, чем грамотно проведённое оксидирование "ржавым лаком".

По термической стойкости они примерно равноценны, градусов 200-230 держат, потом начинают изменяться - мутнеть, менять оттенки, и т.д.

F3nr1r
27-3-2019 21:09 F3nr1r персональное сообщение F3nr1r Цитирование
quote:
Originally posted by Landgraf:

Если уж что-либо делать, то сначала ПОЛНОСТЬЮ очистить все очаги ржавчины, даже микроскопические. Пока этого не сделать, бесполезно воронить или красить.

Спасибо за ответ!
Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Воронение, покраска или другой метод?