Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Помогите вылечить АПСыча! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите вылечить АПСыча!

Fil_Mir_Official
P.M.
6-12-2015 16:48 Fil_Mir_Official
Доброго времени суток! Нужна помощь знающих людей чтобы выявить заболевание моего пациента АПСыча. Купил я этого красавца несколько лет назад в комиссионном магазине в Москве за 25000р. Налюбовался и положил в сейф. Через некоторое время нёс службу на Китай городе и забежал в магазин Кольчуга, где прикупил себе МР-80-13Т и вспомнил что у меня малыш в сейфе залежался. Заодно взял пачку патрон 50шт. 10x22 на Стёпу. Было написано 25дж, я подумал что для пострелушек деревенских особой роли не сыграет.
Приложил фото.

Ну и ближе к делу.. Заряжаю магазин, делаю выстрел и понимаю что звук и ощущения не те что должны были быть, стрелял не прицельно поэтому не понял сначала что шар канала ствола так и не покинул. Сделал второй выстрел и в руках такая картина: из патронника торчит часть гильзы, затвор в неестественном положении.. И не на задержке и не вернулся на место. Переключатель предохранителя флажком вверх смотрит и не сдвинуть. Пистолет неподвижен как не крути. Резким движением я сдвинул с места затвор и разобрал пистолет. Основная часть порванной гильзы извлекаю из патронника. Дальше вижу шарика канале ствола, его извлекаю с помощью самореза. Но понимаю что дальше меня ждёт ещё один. Его выбиваю с другой стороны канала ствола с помощью металической спицы. Вроде проблема устранена. Произвожу осмотр. В глаза бросилось шептало которое раньше выглядело иначе. Посмотрел фото в сети, сравнил и понял что оно сломано. Заказал новое, поставил.

Отдельно фотография сломанного.

Пока моё новое шептало двигалось ко мне еще не зная об этом, я продолжал осмотр. Взял в руки затвор и понял что от разрыва судя по всему с концами улетел мой выбрасыватель с пружиной и гнетками.. Расстроился, заказал новые(очень старые) поставил.

Продолжаю осмотр.. Вроде как всё остальное было в порядке. Пришло время генеральной уборки: чистил.. . Смазывал.. Чистил.. . Смазывал до блеска. И решил что может стоит попробовать ещё разок, но на этот раз полагаясь на АКБС. Заряжаю магазин досылаю патрон в патронник но оказывается что не досылаю.. . Просто на просто патрон в принципе не входит в патронник как будто он стал больше или "дырочка" уже. Сидел, не мог понять в чём дело. Перепробовал все что были, не заходят причем даже на половину не хотят. Проще говоря в этот самый момент я вспомнил о существовании мощного оружейного братства к которому я сейчас обращаюсь, что делать дальше.. . Что ремонтировать и соответственно сколько мне это встанет. Скажу сразу, хочу раз и на всегда исправить все косяки чтобы в дальнейшем не было никаких проблем. Уже обратился с вопросом о ремонте к RedAlertArms. Обязательно в самое ближайшее время навещу его вместе с направлением на ремонт. Придется подождать как минимум до пятницы, заберу новое разрешение(продлевал) и сразу поеду чинится. Но хочу заранее обговорить все возможные варианты неисправности и приблизительной стоимости ремонта. Прошу посмотреть на фото с изображением переключателя предохранителя, почему то мне кажется что в положении на ПР флажок смотрит вверх больше положенного.

В таком положении оказывается патрон, дальше не заходит. Ни в ручную, ни досылом.


Сразу скажу что покупался этот аппарат не для самообороны а больше для души. Он в принципе толкнул на то чтобы сделать разрешение. Поэтому эти косяки очень напрягают. Хотелось бы чтоб часть истории была исправна и чтобы Степан всегда был готов к бою, на этот раз с боеприпасами мощнее 25дж. Буду ждать предложений по улучшению пистолета после удачного ремонта, обработке и тд.

P.s. Если представить что основная проблема решена и поломка устранена, далее займусь не большим апгрейдом. На руках 20-ти зарядный магазин. Посидел почитал, наткнулся на информацию что по закону количество патронов в газовом пистолете не ограничивается. Возможно уже существует куча тем, поэтому в дополнение прошу дать ответ, так это или нет. Всем спасибо за внимание, жду советов и подсказок!

С уважением! Ваш Степан!

strannik51
P.M.
6-12-2015 18:32 strannik51
Похоже в патроннике гильза с оторванной задней частью.
Fil_Mir_Official
P.M.
6-12-2015 19:35 Fil_Mir_Official
Поделитесь опытом, если такой имеется. Как извлечь из патронника эту жесть?
DENI
P.M.
6-12-2015 20:56 DENI
У вас в стволе еще куча резиновых пуль должна быть.
Нашли чем стрелять...
Эти патроны только для P22T и Р50Т.

Разбираете пистолет, находите подходящий по резьбе саморез, тупите его головку и вкручиваете пассатижами. Гильза обратно вращению полезет назад.

Fil_Mir_Official
P.M.
6-12-2015 21:10 Fil_Mir_Official
DENI:
У вас в стволе еще куча резиновых пуль должна быть.
Нашли чем стрелять...
Эти патроны только для P22T и Р50Т.

Разбираете пистолет, находите подходящий по резьбе саморез, тупите его головку и вкручиваете пассатижами. Гильза обратно вращению полезет назад.

С травматикой до покупки Степана знаком не был, было 18 лет. Молодой горячий парень который просто хотел Стечкин. Ну и магазин Кальчуга на Китай городе историческое место и очень не дешевое. Так продавец сказал мол отличный выбор. Пусть на его совести останется. В след. Раз буду знать какие патроны покупать. А лучше просто как в инструкции Техкрим.

Теперь о процессе извлечения. Саморезы найдены но от чего отталкиваться подбирая их размер? Вкручивать между стенкой патронника и гильзой насколько я понял, не испорчу патронник? Или хуже уже некуда...
И второй вариант взять здоровый саморез размером с "дырочку" патронника и туда его вкрутить.. . Похоже вы предлагали именно этот вариант.

P.s. Резиновых пуль больше нет, хорошо рассмотрел свет в конце тоннеля.. )

Fil_Mir_Official
P.M.
6-12-2015 21:21 Fil_Mir_Official
DENI:
Гильза обратно вращению полезет назад.

Мне кажется не полезет, она как будто расплавлена по стенкам патронника, настолько сильно впечатана.

DENI
P.M.
6-12-2015 21:40 DENI
Вкручивать в гильзу.
Саморез будет врезаться в ее горлышко и тянуть ее назад, особенно когда в пульный вход уткнется. Гильза латунь, так что проблем не будет.

А стрелять надо Техкримом или НПЗ. АКБС/Фортуна только если ствол пистолета достаточно крепок

strannik51
P.M.
6-12-2015 21:54 strannik51
Для извлечения таких гильз я обычно исползую подходящий метчик с привареной на хвостовик резьбой на которую накручиваю обратный молоток. Как вариант отжать гильзу от стенки патронника шилом и извлечь узкогубцами. Стараясь при этом повредить патронник. После этой операции отполировать патронник.
Fil_Mir_Official
P.M.
6-12-2015 22:06 Fil_Mir_Official
Сегодня строительный рынок уже закрыт, поздно поэтому пока что шилом попробую с узкогубцами. Если не получиться завтра на строй. Рынок за саморезом поеду.

По поводу боеприпасов, насколько крепок ствол я думаю станет понятно только после использования перечисленных производителей. На днях продлённую лицензию заберу, но смогу ли патроны по ней приобрести.. . Загадка.

DENI
P.M.
6-12-2015 23:09 DENI
Originally posted by Fil_Mir_Official:

но смогу ли патроны по ней приобрести...


По ЛоА - нет.
И используйте магазин на 20, а не эту железку.
Fil_Mir_Official
P.M.
6-12-2015 23:31 Fil_Mir_Official
DENI:

По ЛоА - нет.
И используйте магазин на 20, а не эту железку.

По Лоа не вариант это я в курсе. Тогда как? По Роха? Каким образом в этой лицензии окажется мой АПС?

Магазин на 20 патронов на руках, осталось только адаптировать его. Как только закончу ремонт, и после ремонтную полировку, перейду к апгрейду пистолета под 20-ти зарядник. Надеюсь мастер с которым я связался мне в этом поможет.

Вы я так понимаю владелец АПСыча и вроде продавали его? Зря)
Посоветуйте, какие работы над пистолетом следует провести чтобы не косячил в будущем? Покрытия и тд.

DENI
P.M.
6-12-2015 23:44 DENI
Originally posted by Fil_Mir_Official:

Тогда как? По Роха? Каким образом в этой лицензии окажется мой АПС?


никаким. покупаете ОООП в этом калибре и получаете возможность брать патроны.

Originally posted by Fil_Mir_Official:

Вы я так понимаю владелец АПСыча и вроде продавали его? Зря)


скажем так, неспешно продаю. или не продаю. я еще сам не определился. деньги не нужны. может и не стоит продавать.

АПС-М глазами первого владельца.

Fil_Mir_Official
P.M.
6-12-2015 23:59 Fil_Mir_Official
DENI:

скажем так, неспешно продаю. или не продаю. я еще сам не определился. деньги не нужны. может и не стоит продавать.

АПС-М глазами первого владельца.


Смотрел ваше объявление о продаже, отличный аппарат который с каждым годом только увеличивает свою цену. Есть цена, исторически он бесценен в своем боевом виде, но травмат его гражданское воплощение, по нашим законам особенно не разгуляешься чтоб боевой приобретать. И есть стоимость, она тоже с каждым годом растёт. Я бы однозначно не стал продавать, конечно вам решать.

А момент с покупкой патронов конечно удивляет как минимум. Пистолет есть, лицензия продлена, возможность оснащения боеприпасами напрямую исключена. Умом Россию не понять.. )

Завтра отпишусь о результатах извлечения гильзы-шпиона из патронника Степана, надеюсь всё пройдёт хорошо.

Vital-t_m_p
P.M.
7-12-2015 03:15 Vital-t_m_p
А давно ли вы эти патроны в Кольчуге покупали? А то есть потребность именно в таких, слабых.
Landgraf
P.M.
7-12-2015 04:34 Landgraf
Могу ошибаться, но вроде ещё загнуло отражатель.. .
DENI
P.M.
7-12-2015 09:24 DENI
Originally posted by Landgraf:

Могу ошибаться, но вроде ещё загнуло отражатель...


естественно!
То, о чем я постоянно говорю.
И то, почему я отказался от покупки МА-АПС.
Замедлитель и передающий рычаг нужно восстанавливать: Молот пошел по пути наименьшего сопротивления: просто все убрав и срезав, вместо того чтоб капнуть ограничительной сварки на затвор.
Landgraf
P.M.
7-12-2015 09:48 Landgraf
DENI:
... Молот пошел по пути наименьшего сопротивления: просто все убрав и срезав, вместо того чтоб капнуть ограничительной сварки на затвор.

Капнуть сварки - это слишком просто для гиганта отечественного оборонпрома. Да и план по выработке стружки не будет выполнен...
Fil_Mir_Official
P.M.
7-12-2015 11:35 Fil_Mir_Official
Vital-t_m_p:
А давно ли вы эти патроны в Кольчуге покупали? А то есть потребность именно в таких, слабых.


4 года назад это было)

Fil_Mir_Official
P.M.
7-12-2015 11:36 Fil_Mir_Official
Landgraf:
Могу ошибаться, но вроде ещё загнуло отражатель...

Можно по подробнее, как это лечиться, можно ли без замены обойтись?
Сравнивал с фотографиями в других темах и тоже заметил что он вроде погнут, но главное чтобы был цел и не надломлен..

Landgraf
P.M.
7-12-2015 11:51 Landgraf
Fil_Mir_Official:
Можно по подробнее, как это лечиться, можно ли без замены обойтись?
Сравнивал с фотографиями в других темах и тоже заметил что он вроде погнут, но главное чтобы был цел и не надломлен..

Денис (Deni) Вам сможет намного точнее ответить на этот вопрос, чем я. Я не большой спец в АПС-образных. Знаю только, что левая вертикальная часть должна быть ровная плоская (а не "винтом", как у Вас), и параллельная продольной оси пистолета. Скорее всего можно, сняв деталь с пистолета, выправить её, в тисках, или на стальной наковаленке, или даже просто двумя плоскогубцами. Но так как я сам этим никогда не занимался, я воздержусь от каких-либо рекомендаций.
Fil_Mir_Official
P.M.
7-12-2015 12:02 Fil_Mir_Official
Landgraf:

Денис (Deni) Вам сможет намного точнее ответить на этот вопрос, чем я. Я не большой спец в АПС-образных. Знаю только, что левая вертикальная часть должна быть ровная плоская (а не "винтом", как у Вас), и параллельная продольной оси пистолета. Скорее всего можно, сняв деталь с пистолета, выправить её, в тисках, или на стальной наковаленке, или даже просто двумя плоскогубцами. Но так как я сам этим никогда не занимался, я воздержусь от каких-либо рекомендаций.

Благодарю за подсказку. Нашел в теме про АПС "глазами владельца" фото, которое как раз Денис выкладывал. Насколько я понимаю в идеале всё должно выглядеть так:

DENI
P.M.
7-12-2015 12:06 DENI
плоскогубцами вылечить можно. На 50 выстрелов хватит. Потом опять повторять. Так что после выпрямления - термичка. Мощными хватит на магазин. Обычными не проверил но за 500 перевалил
Fil_Mir_Official
P.M.
7-12-2015 12:25 Fil_Mir_Official
DENI:
плоскогубцами вылечить можно. На 50 выстрелов хватит. Потом опять повторять. Так что после выпрямления - термичка. Мощными хватит на магазин. Обычными не проверил но за 500 перевалил

Вы после выпрямления чем накаляете? В домашних условиях весь процесс проходит?

Landgraf
P.M.
7-12-2015 12:58 Landgraf
Там важно не просто накалить, но и быстро остудить (обычно в машинном масле, но не в воде!). А если перестараться, деталь станет хрупкой, и в следующий раз не согнётся, а обломится.
Fil_Mir_Official
P.M.
7-12-2015 13:22 Fil_Mir_Official
Landgraf:
Там важно не просто накалить, но и быстро остудить (обычно в машинном масле, но не в воде!). А если перестараться, деталь станет хрупкой, и в следующий раз не согнётся, а обломится.

Я и так не очень был готов к экспериментам с запчастями, теперь совсем аккуратен, как с огранкой бриллианта) для меня тёмный лес процесс закаливания, нагреть и быстро остудить звучит просто и заманчиво, но вот хрупкость с последующей обломкой меня смутила =)

Fil_Mir_Official
P.M.
7-12-2015 13:47 Fil_Mir_Official
Воспользовавшись вашими советами про плоскогубцы, провел не большие манипуляции над отражателем, но делал всё максимально осторожно и аккуратно, чтоб не усугубить проблему, так как опыта маловато.. Получилось вот так:

click for enlarge 1443 X 1280 497.6 Kb
click for enlarge 1400 X 1280 314.3 Kb
click for enlarge 1414 X 1280 408.5 Kb

Сойдёт, для исправной стрельбы после извлечения гильзы? В любом случае после проверочных выстрелов мне дорога в мастерскую..

Fil_Mir_Official
P.M.
8-12-2015 16:57 Fil_Mir_Official
Всем доброго времени суток! Спустя некоторое время с момента создания данной темы я провел не большой ремонт и профилактику своего лучшего друга "АПСыча". Все видимые на мой не совсем профессиональный взгляд косяки были устранены. Если по пунктам то, как то так:
1. Выбит затвор(находился в неподвижном состоянии флажком переключателя предохранителя вверх)
2. Извлечена порванная часть гильзы
3.Извлечено 2 шарика от патрон калибра 10х22 (25дж) фото упаковки есть выше.
4. Утерянные в процессе выстрела/разрыва гильзы, выбрасыватель с пружиной и гнетками были найдены и установлены.
5. Сломанное шептало возможно было починить судя по фото выше, но я не стал мудрить и нашел новое исправное, установил.
6. Ну и наконец была извлечена а уместнее было бы сказать отодрана вторая часть гильзы(шпиона) расплавленная в патроннике аккуратно по стенке. (Удалял используя инструмент очень похожий на шило и молотка, отбив по кругу края гильзы от стенок и извлечением узкогубцами.)

Но всё равно некоторые недочеты остались. Хотелось бы уточнить и почитать ваше мнение о дальнейших действиях.

Зарядил магазин 10 патронами(20-ти зарядный еще не успел адаптировать)
и решил попробовать каждый патрон по отдельности дослать и извлечь путем отвода затвора при снятом магазине(каждый раз по новой).
Начиная с первого патрона произошло утыкание. Я разобрал пистолет и в ручную попытался вставить патрон. Оказалось что просто на просто он не захотел входить даже после извлеченной гильзы. Я решил что его нужно как следует прочистить. Взял наборчик для чистки/смазки оружия и приступил.
В итоге помогло, патрон в ручную уже как следует заходил без проблем. Далее решил возобновить задуманное и вставил магазин, начал досылать и извлекать по 1 патрону, когда оставался последний произошло утыкание. Хочу заметить что именно последний патрон и именно при быстром досыле. Тот же последний патрон медленным досылом все таки заходил в патронник. Но всё равно мне кажется это косяк. Скажу сразу, патронник после извлечения гильзы и всех манипуляций я не полировал, если это является причиной это хорошо, потому что я в любом случае собираюсь это сделать. Фотографии с утыканием и положением патрона приведу ниже. Если не затруднит, прошу вас ознакомиться и дать советы дальнейших действий для приведения аппарата в полную боевую готовность.

Извлеченная последняя часть злосчастной гильзы.

Процесс утыкания последнего патрона в магазине при его досыле. (Скорость досыла: быстрая)




И пользуясь случаем хочу поинтересоваться, возможно тем по поводу чем смазывать пистолет полным полно, но у меня есть конкретная смазка, скину фото, хотелось бы услышать можно или же не стоит пользоваться этой гущей.. Смазка автомобильная и очень густая по сравнению с маслом. Вот она:

Благодарю за помощь и потраченное время!

Landgraf
P.M.
8-12-2015 18:54 Landgraf
Оружие это не "граната" шруса, оружие не должно купаться в смазке или быть густо намазанным смазкой.
Сбрызнули жидким маслом, и обтёрли ветошью или салфеткой - всё, для оружия хватит.
Много густой смазки наносят, когда консервируют оружие для длительного хранения. В любом другом случае излишки смазки собирают на себя грязь и пыль, в итоге смазка превращается или в густой пластилин, или в абразивную кашу, а обычно, и в то и в другое одновременно
Ну и ещё пожелание - оружие лучше смазывать прозрачными или светлыми смазками - чтоб увидеть нагар или продукты износа. Если оружие смазывать тёмными маслами и смазками, то будет трудно понять, вычищено ли оружие, что это такое - нагар или смазка?
Fil_Mir_Official
P.M.
8-12-2015 18:59 Fil_Mir_Official
Я вас услышал) валялось под рукой вот и решил узнать, может сгодиться) а так на готове всегда пузырёк "оружейного" масла!

Теперь хотелось бы послушать советов ветеранов по дальнейшим действиям ссылаясь на фотографии.. )

DENI
P.M.
8-12-2015 21:44 DENI
Originally posted by Fil_Mir_Official:

10х22 (25дж)


18, всего 18.
А из вашего вообще ноль.

про утыкания. есть наставление по среднему ремонту.
почитайте его. магазин АПС должен иметь вертикальную качку не превышающую 1мм
И вообще - на РС патронах, а равно в нормальном АПС с патронами HP требует серьезная подгонка магазина.
И категорически не рекомендуется при перезарядке бросать магазин (убирать в карман/подсумок, главное без падений)

Fil_Mir_Official
P.M.
9-12-2015 01:40 Fil_Mir_Official
DENI:

18, всего 18.
А из вашего вообще ноль.

про утыкания. есть наставление по среднему ремонту.
почитайте его. магазин АПС должен иметь вертикальную качку не превышающую 1мм
И вообще - на РС патронах, а равно в нормальном АПС с патронами HP требует серьезная подгонка магазина.
И категорически не рекомендуется при перезарядке бросать магазин (убирать в карман/подсумок, главное без падений)

Но патронник в любом случае нужно полировать? И каков риск того что может потребоваться перествол? Много инфы перечитал, пишут что ситуация как у меня это предпосылки..

Fil_Mir_Official
P.M.
9-12-2015 01:41 Fil_Mir_Official
Если можно, посоветуйте мастера в Москве который поможет мне довести до ума мой агрегат.
DENI
P.M.
9-12-2015 13:53 DENI
гуглите сертифитированные оружейные мастерские.

Originally posted by Fil_Mir_Official:

Но патронник в любом случае нужно полировать?


если вы его покоцали - да.
Fil_Mir_Official
P.M.
9-12-2015 21:18 Fil_Mir_Official
Vital-t_m_p:
А давно ли вы эти патроны в Кольчуге покупали? А то есть потребность именно в таких, слабых.

Благодарю за помощь и подсказку с приобретением подходящих!

hameleonnovator
P.M.
14-12-2015 23:13 hameleonnovator
какой то неудачный у вас пистолет
мой даже 9 па во сне ест ))
Fil_Mir_Official
P.M.
14-12-2015 23:36 Fil_Mir_Official
hameleonnovator:
какой то неудачный у вас пистолет
мой даже 9 па во сне ест ))

Это очень интересная история) я расскажу её когда полностью пистолет в порядок приведу. Но суть в том, что я купил его в комиссионке за 25т.р., когда в магазине в Москве он стоил 40-45т.р. Сейчас я вплотную им занимаюсь, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем. А от макарыча 9-ми он нормально шмаляет, единственные патроны которые на фото, вот они подвели.

Headcrab0594
P.M.
15-12-2015 21:26 Headcrab0594
Originally posted by hameleonnovator:

во сне


Зачем во сне? Если я не ошибаюсь, в своём оружии можно использовать любой б/п, на который есть разрешение.. .
DENI
P.M.
15-12-2015 22:25 DENI
Originally posted by Headcrab0594:

Зачем во сне? Если я не ошибаюсь, в своём оружии можно использовать любой б/п, на который есть разрешение...


Нет. Калибр патронов должен соответствовать оружию.
Headcrab0594
P.M.
16-12-2015 00:19 Headcrab0594
Понял. Значит, во сне.
Utilizer II
P.M.
21-12-2015 13:06 Utilizer II
Originally posted by DENI:

Калибр патронов должен соответствовать оружию.


Кстати, вопрос интересует. (сразу прошу прощения за оффтоп)

Является ли нарушением, когда в магазине, например, Т10 находятся патроны 9 РА? При наличии у владельца разрешения на данный калибр. Не стрельба данными патронами, а именно нахождение в магазине.


Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Помогите вылечить АПСыча! ( 1 )