вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воронение

Dedkoff
P.M.
2-6-2009 18:41 Dedkoff
Я тож пробовал губки и ватные тампоны -

То что у меня на фото-это какая-то металлизированная губка (или с абразивом), интуитивно я думаю, что-то схожее с т.н. стальной ватой, она и старое воронение снимает на раз, два

polozovv
P.M.
2-6-2009 21:00 polozovv
"Как не болела-умерла".Всё получилось, но,честно говоря я думал будет таким же черным как и заводское воронение на затворе. А у меня 4 слоя и цвет скорее серый с чуть синевой.
click for enlarge 1920 X 1440 205,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 223,3 Kb picture
polozovv
P.M.
2-6-2009 21:03 polozovv
Спасибо всем Вам, с чьей помощью я осуществил свой первый хим. процесс.
Psychologist
P.M.
6-6-2009 21:26 Psychologist
Санокс, пробовал на магазине ничего не снимает, магазин поржавел, а краск не месте!
Kolesof_Serg
P.M.
7-5-2010 19:52 Kolesof_Serg
Доброго времени суток!!! Уважаемые форумчане помогите пожалуйста!!!
Вороню лидер: первый раз 1,3 кг нитрата натрия + 1 кг каустической соды(кусками была) + 1 л воды = 1,5 часа кипения в "манной каше" ,вода почти не выкипала, доливал - не брызгалась. еще был ИЖ 79 кстати
носил за поясом к телу, от пота начал ражаветь , опять
сейчас начал воронить 500г. нитрата + 500г каустической соды(в гранулах)+ 0,5 воды = итог ужасный !раствор прозрачный , воду доливаю брызгается ток что ОГО-ГО!!!! пистолет выглядит как будто он в земле 30 лет пролежал !!! прям толстым слоем полуржавчина полу воронение , ващще ни на что не похожа
может кто знает в чем дело? я не химик но думаю что каустическая сода какая то неправильная !!! кароч я не знаю че делать, думаю завтра с утреца взять его весь зашкурить пока ...
ммммм что интресно, после 7 мин кипячения процеес идет штатно, все чернеет, я рамку достал ,отмыл смотрю - красота , тока не везде еще заворонилось, и бросил ее назад в раствор ...
с уважением Сергей
maccoll
P.M.
7-4-2011 14:04 maccoll
люди а в каких магазинх купить то это всё???
firelake
P.M.
19-4-2011 06:26 firelake
Воронил МР-81 ватным тампоном клевером на 3 раза. Потом промыл и смазал. Держится долго, потертость в районе направляющей втулки и все.
Автомастер
P.M.
24-4-2011 20:28 Автомастер
люди а в каких магазинх купить то это всё???

Да не парьтесь, зайдите в хозяйственный или садоводный, купите пачку аммиачной селитры и 18 пакетиков крота порошкового маленьких, залейте 2 л. воды и вороните час с неб, потом в мыльный раствор, потом в кирящую веретенку. Насухо вытираете и имеете стойкий блэк.

Tiguanoid
P.M.
26-4-2011 13:21 Tiguanoid
Заворонил дома. Получилась реинкарнация Токарева. Остаются отпечатки пальцев.
click for enlarge 1632 X 1224 214,5 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 200,9 Kb picture
Tiguanoid
P.M.
26-4-2011 13:58 Tiguanoid
Немного пыльки прилипло)))
KeMepoB4aHuH
P.M.
27-6-2011 15:46 KeMepoB4aHuH
Интересная темка.
Питон
P.M.
27-6-2011 23:21 Питон
А кто-нить может посоветовать мастерскую или человека, где можно заново заворонить ПМ-Т в оригинальное зеркально-синее воронение, а не в матовое черно-серое, как обычно получается. и желательно чтоб надолго хватило, т.к. пистолет на боевом дежурстве. очень уж хочется придать стволу новый вид, несмотря на почти полувековой возраст... .
Мустафа
P.M.
28-6-2011 01:19 Мустафа
А я вот заказал сегодня в интернет магазине. Французская жидкость для воронения, цена 1050 руб., плюс 300 руб. доставка. Гдето здесь, на форуме, читал что не плохое средство для воронения. Завтра попробую.
click for enlarge 1920 X 1434 280,3 Kb picture
SPAC
P.M.
28-6-2011 16:17 SPAC
Гдето здесь, на форуме, читал что не плохое средство для воронения. Завтра попробую.

Я не говорил, что это неплохое или плохое средство. Было написано буквально: "По цвету к советскому воронению лучше всего подошло вот это"
ПМ-Т в Питере пост N111
Следует помнить, что как любая холодная "быстрочернилка" оно не так стойко к истиранию, как горячее воронение селитрой. Поэтому заново весь агрегат этой химией воронить не стоит. Она подходит только для "подкраски" проблемных мест.
Для достижения неотличимости заново завороненных мест от основного массива воронения пистолет необходимо обработать ВЕСЬ. Прямо по старому покрытию. Старое родное воронение эта химия не ест.

P.S.
Воронить надо ватной палочкой (ватка на спичке) не допуская образования микрокапель жидкости на обработанной поверхности. Т.е. просто натираем обезжиренный пистолет этой жидкостью. На пистолет в соостоянии средней тяжести повреждения воронения хватает буквально 6-7 капель средства.

kssh
P.M.
28-6-2011 18:26 kssh
Originally posted by Мустафа:
А я вот заказал сегодня в интернет магазине. Французская жидкость для воронения, цена 1050 руб., плюс 300 руб. доставка. Гдето здесь, на форуме, читал что не плохое средство для воронения. Завтра попробую.
forum.guns.ru


Мустафа, не подскажете ссылку на магазин?

Мустафа
P.M.
28-6-2011 21:29 Мустафа
Завтра посмотрю и напишу. Я на работе заказывал и все данные в рабочем компе.... .
Мустафа
P.M.
29-6-2011 22:46 Мустафа
Originally posted by SPAC:

Для достижения неотличимости заново завороненных мест от основного массива воронения пистолет необходимо обработать ВЕСЬ. Прямо по старому покрытию. Старое родное воронение эта химия не ест.


Короче... . Херня получилась.. . Вернее,по голому металлу нормально, но оттенок в сравнении с потертым родным воронением, получается ярче и получается пистолет "пятнистым". Хотя воронилка отличная, хрен сотрешь.... . Если пистолет хорошенько почистить (убрать старое воронение) и намазать этоф воронилкой, то получится хорошо.
kssh
P.M.
30-6-2011 06:44 kssh
Originally posted by Мустафа:

Короче... . Херня получилась.. . Вернее,по голому металлу нормально, но оттенок в сравнении с потертым родным воронением, получается ярче и получается пистолет "пятнистым". Хотя воронилка отличная, хрен сотрешь.... . Если пистолет хорошенько почистить (убрать старое воронение) и намазать этоф воронилкой, то получится хорошо.

Виталий, а Вы наносили воронение только на проблемные участки? Не пробовали наносить воронение на всю поверхность, в том числе и на "не проблемное" родное воронение?
Да, и еще один момент - новое воронение получается глянцевым?

Мустафа
P.M.
30-6-2011 08:15 Мустафа
Originally posted by kssh:

новое воронение получается глянцевым?


Не совсем... . Надо полирнуть слегка и будет нормально. Что касается воронения по проблемным местам родного воронения, то там состав "не впитывается", от этого и получаются пятна, буд то пистолет грязный. Надо полностью зачистить пистолет, а потом воронить, тогда будет нормально. Но всё равно эта воронилка лучше Клевера будет.
SPAC
P.M.
30-6-2011 09:15 SPAC
Что касается воронения по проблемным местам родного воронения, то там состав "не впитывается", от этого и получаются пятна, буд то пистолет грязный.

Слишком много химичили от этого и пятна. Я же испытал это на своей шкуре, поэтому и подсказал, что количество раствора должно быть минимальным.
Тем не менее, ничего страшного. Через некоторое время пятна сотрутся сами собой. Естественно, если пистолет не лежит в сейфе, а им пользуются.

Мустафа
P.M.
3-7-2011 17:48 Мустафа
На даче "зачистил" и отполировал свой ПМ-Т... . И вот теперь у меня глубочайшие раздумья, чем и как его воронить.... . Что бы было нормальное покрытие и стойкое. Рецептов много, а что выбрать не знаю... .
SPAC
P.M.
4-7-2011 00:16 SPAC
Что бы было нормальное покрытие и стойкое. Рецептов много, а что выбрать не знаю...

Если полностью воронить то только "армейский вариант". Т.е. горячее оксидирование селитрой. Была давно тема Биатлона (царство ему небесное) по горячему воронению. Там все подробно описано. Ищи. На крайний случай у меня есть копия этой статьи.

Автомастер
P.M.
4-7-2011 02:04 Автомастер
Reply w/Quote На даче "зачистил" и отполировал свой ПМ-Т... . И вот теперь у меня глубочайшие раздумья, чем и как его воронить..

Французское средство не подошло? Попробовали бы и фоточку сюда - интересно.

Мустафа
P.M.
4-7-2011 07:52 Мустафа
Originally posted by Автомастер:

Французское средство не подошло? Попробовали бы и фоточку сюда - интересно.


Еще не пробовал. Боюсь, что если не подойдет, то опять всё это отдирать... . Не легкое это дело. Да и весь пистолет хочу воронить.
Originally posted by SPAC:

На крайний случай у меня есть копия этой статьи.


Если можно, скиньте пожалуйста ссылку на статью по "армейскому воронению". Очень сложный процесс? И какой результат такого воронения?
SPAC
P.M.
4-7-2011 13:29 SPAC
скиньте пожалуйста ссылку на статью

Ссылки нет. У меня копия текста. Отправил Вам в ПМ всю статью Биатлона.

Мустафа
P.M.
4-7-2011 15:56 Мустафа
Originally posted by SPAC:

Ссылки нет. У меня копия текста. Отправил Вам в ПМ всю статью Биатлона


Понял, большое спасибо! Сегодня-завтра попробую французской воронилкой, проведу эксперимент, а там видно будет. Скину фотки на суд общественности... .
Автомастер
P.M.
4-7-2011 16:37 Автомастер
Предлагаю ченч. Вы мне полирнете патронник и ствол ( у меня нет инструмента и покупать неохота), а я Вам - на горячую перевороню Ваш ПМ Т. Но попозже. Условия для работы есть.
SPAC
P.M.
4-7-2011 19:04 SPAC
Сегодня-завтра попробую французской воронилкой, проведу эксперимент, а там видно будет.

Не стоит этого делать. Холодные воронилки годятся только для локальной подкраски. С их помощью не получить глубокого и стойкого к истиранию покрытия.

Мустафа
P.M.
4-7-2011 19:44 Мустафа
Originally posted by Автомастер:

Вы мне полирнете патронник и ствол


По патроннику не проблема, а что касается ствола, то я не полировал ствол, нет у меня приспособления для ствола.... .
Автомастер
P.M.
4-7-2011 22:51 Автомастер
Там приспособление простое - кусок войлока на длинну ствола. Паста ГОИ есть. Дрель нужна с переключением на низкие обороты. Вот и все. Сейчас просто жарко- неохота у плиты стоять. Попозже ворониться надо маленько. Да и селитру купить, я свою уже всю извел.
Мустафа
P.M.
4-7-2011 23:04 Мустафа
Originally posted by Автомастер:

Дрель нужна с переключением на низкие обороты


У меня дремель и насадки есть.... . Войлок в дремель не вставить.
Мустафа
P.M.
5-7-2011 00:22 Мустафа
Вот есть еще один состав для воронения all4hunt.ru По технологии очень похоже на горячее воронение. Может кто использовал состав, есть какие мнения?
Рокот
P.M.
7-7-2011 12:39 Рокот
Способ Биатлона (Светлая ему память!) работает великолепно. Ничего сложного, кроме необходимости посуды из нержавейки, свежего воздуха и хороших реактивов. Реактивы брал в Лабтехе, Ч и ЧДА.
Мустафа
P.M.
7-7-2011 13:54 Мустафа
Я тоже закупил химикаты и в ближайшее время, на даче, буду воронить по методу Биатлона.
Автомастер
P.M.
7-7-2011 17:29 Автомастер
Посуду не обязательно из нержавейки. Прекрасно подходят эмалированные кастрюли.
Рокот
P.M.
8-7-2011 11:06 Рокот
Originally posted by Автомастер:
Посуду не обязательно из нержавейки. Прекрасно подходят эмалированные кастрюли.

Я не стал ставить эксперименты, написано нержавейка, значит нержавейка. ПРиобрёл в МЕТРО ёмкость для мармита, отличная пищевая нержавейка, я выбрал за 300 с чем-то рублей, идеально подходит по размеру и глубине. Результат превзошёл ожидания. Но есть одно но. Тыльная часть затвора на моём ПМ-Т 1954 года имеет воронение с глубоким, чёрным "рояльным" блеском, такого я получить не смог, хотя наверное если полировать "в зеркало", может и получится. Думаю продолжить эксперименты в выходные.

Автомастер
P.M.
8-7-2011 17:33 Автомастер
Имеете ввиду нутро затвора? Причина в том, что вы его не вышкурили. Там трудно подлезть. Ни на что не влияет.
unamos
P.M.
9-7-2011 01:09 unamos
Тыльная явно не нутро
начальник ВП
P.M.
5-8-2011 12:55 начальник ВП
Привет камрады!
По части воронения: 99% хорошего покрытия - подготовка поверхности и состав и температура шелочного состава.
Не кохозьте, обращайтесь на промышленные предриятия. Если уж никак, то пара рекомендаций по технологическому процессу:
1. НИКОКОГО ШКУРРИНГА НЕ НАДО! старое воронение прекрассно удаляется при травлении в соляной кислоте, заодно кстати УДАЛЯЕЮТСЯ ржавчина и НОВОДЕЛЬНЫЕ НАДПИСИ лазерной гравировкой (у кого так выполнен номер придется наносить заново), прекрасно подготавливается поверхность.
2. температура раствора 137*С время 10 мин.
3. после щелочи - насыщение окисной пленки хромпиком (хромовым ангидридом)
Это придает пленке стойкость.

Я вчера перпокрыл рамку своего АПСМа: результат превосходный - ровномерная матовая насышенно черная.

schmidt
P.M.
6-8-2011 18:40 schmidt
Ну конечно, собрались мы тут одни колхозники А если пистолет, завороненный самостоятельно 5 лет назад на кухне, до сих пор блестит и не ржавеет - это плохо?
В конце концов не всем нужно матовое воронение, да и лазерной гравировки для нанесения номера я так и не нашел в нашем городе. И не у всех есть выход на промышленное оксидирование.