Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Воронение ПМ образного холодным воронением от ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Воронение ПМ образного холодным воронением от LADа. фотоотчёт.

LAD
P.M.
30-9-2006 23:27 LAD
Попилив скобу, решил субботним днём поворонить, тем более немного попрактиковался на "Нагане С".
Итак, попилив ( Правильная форма спусковой скобы для Мака? )скобу, начал шкурить рамку, скобу снимать не стал, от лени.

Затем взял шкурку, на ней была написана размерность 80.
С виду она была пугающе крупной, но видимо фигового качества, поскольку царапала не так уж и сильно.
Самое главное не завалить грани. Поэтому на брусочке или чём-то плоском. МНОГО пошмурыгав, (обратите внимание, какая неровная рамка! ) Просто волнистая!
И шершавая от отливки. Пилил, пока не устал. Больше часа.
click for enlarge 1052 X 572  82.6 Kb picture

click for enlarge 952 X 688  95.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1108 210.9 Kb picture
Затем я начал воронить "холодной воронилкой".

1.- Сначала обдал кипятком и протёр ваткой с ЧИСТЫМ бензином для зажигалок. После него обычно остаётся светлый налёт.
2.- Затем палочками с ваткой (для ушей ) начал мазать, втирая состав, на всей поверхности, ограниченной гранями детали. Быстро. Чтобы не было разводов.
3.- после раз пяти-шести протёр бензином снова. Разными ватками, пару раз.
4.- пролил кипятком,тоненькой струйкой смывая, и нагревая деталь, (немного обжёгся брызгами). ! чайник!
5. -обезжирил, -кипяток может вымыть масло из отверстий и т.п.
6.- начал мазать другой жидкость. В расчёте, что она заворонит то, что не очень хорошо взяла первая. Ещё с десяток циклов, протирка и пара чайников.
7.-вот какой должен получится вид. Если ржавеет -хорошо!
click for enlarge 1464 X 1052 206.9 Kb picture
После 15-20 раз намазываний, промываний.

8.- Затем тщательно промываем кипятком.
9.- Моем хозяйственным мылом, от души!!! Тёр маленькой, намыленной щёткой (можно зубной).
10. Затем натёр маслом, тоже от души! Пропитывая, насышая.
Цвет (у меня) получился синеватый, блестит, хотя не полировал после шкурки. Немного видно неравномерность на боку затвора, но всё равно лучше чем было -он был почти белый.
Ну а с рамкой и так понятно. Клейма и номер на рамке не трогал, его и так еле видно.
click for enlarge 1124 X 772 115.3 Kb picture
После промывки, перед маслом.
click for enlarge 844 X 496  61.3 Kb picture

LAD
P.M.
1-10-2006 00:16 LAD
Ну и собранный, в сравнении с заводским Маком.
click for enlarge 1520 X 1468 320.0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1204 221.7 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1036 192.6 Kb picture
Без вспышки вроде и не так заметна неравномерность, вроде терпимо должно быть.
Кедр
P.M.
1-10-2006 15:48 Кедр
Чем воронили? Судя по фотографии рамка получилась лучше затвора, или так кажется?
ИванИваныч
P.M.
1-10-2006 17:08 ИванИваныч
LAD, судя по знакомой голубой баночке очистителя-обезжиривателя, воронили Вы СуперБлю. Что-то мне не нравится сие средство. Неравномерное покрытие, с какми-то голубыми пятнами (полосами).Может, Клевер попробовать?Что посоветуете?
DENI
P.M.
1-10-2006 17:38 DENI
Суперблю надо воронить так, как указано на его этикетке. Он просто неправильно воронил.

Там вначале обезжиривается их средством. потом другим их средством снимается старое воронение, и потом, на чистую х/б тряпочку наносится средство для воронения и втирается в металл. Вот и все. Если будет солевой остаток, он смывается водой.

Я так воронил 6п42 другу, и Микро свой мак воронил - уже года практически прошел - все держится прекрасно и у Мака и у 6п42

LAD
P.M.
2-10-2006 00:37 LAD
Originally posted by DENI:
Суперблю надо воронить так, как указано на его этикетке. Он просто неправильно воронил.

Там вначале обезжиривается их средством. потом другим их средством снимается старое воронение, и потом, на чистую х/б тряпочку наносится средство для воронения и втирается в металл. Вот и все. Если будет солевой остаток, он смывается водой.

Я так воронил 6п42 другу, и Микро свой мак воронил - уже года практически прошел - все держится прекрасно и у Мака и у 6п42

Тогда таких наборов не было, привозилось из Германии, особо ещё и за границу-то не продавали, какие-то заморочки у них были свои. Наборы были только из двух компонентов+ стальная вата+ салфетка+ мазилка на мет. проволочке, типа ёршика для чистки ружей.
И то-делала только одна фирма.
А "Перма блю" бывала только по отдельности, флакон воронилки -и свободен!

Средство называлось "Перма блю"(может такое и не делают уже, ему лет 12), обезжиривателя-очистителя не было. (Давал приятелю поворонить лет 5 назад, похоже он всё делал неправильно, весь обезжириватель-очиститель извёл.) Так, что вынужденно, мучался тем, что есть. Но не так уж плохо.

Originally posted by Кедр:
Чем воронили? Судя по фотографии рамка получилась лучше затвора, или так кажется?
В общем скорее да. Надо учесть, что затвор практически не шкурил, соответственно окислы не сняты, да и обезжиривание (а это очень важно!) проводилось не очень усердно, ваткой -это так, дилетантизм.
Рамка в общем-то лучше, практически чисто чёрная, затвор чуть с синевой. Но не так уж плохо, по сравнению с тем, что было.

LAD
P.M.
2-10-2006 00:49 LAD
А основная мысль:
Обезжиривать!
Мазать раз .. . много, 10, 15, 20... , а не разок натереть и потом ныть, что стирается.
Лить кипяток!
Натирать стальной ватой, надо её -щепотку.(С ней лучше).
Промывать тщательно, мылом, масла -много!

И -не так уж сложно и -неплохо получается.

ИванИваныч
P.M.
2-10-2006 13:57 ИванИваныч
Где в Москве в н.в. продается Супер Блю в комплекте?
DENI
P.M.
2-10-2006 14:04 DENI
В комплекте не видел, а так - в ТЦ "Экстрим" (м-н Продиз) есть все компоненты.
matros
P.M.
2-10-2006 14:45 matros
А какую примерно цену это удовольствие(комплектом)?
ИванИваныч
P.M.
2-10-2006 21:25 ИванИваныч
Originally posted by DENI:
В комплекте не видел, а так - в ТЦ "Экстрим" (м-н Продиз) есть все компоненты.

Действительно, в Экстриме есть Супер Блю. Сегодня купил там. З баночки на общую стоимость 750 р.


click for enlarge 1600 X 1200 603.0 Kb picture
click for enlarge 274 X 407  19.9 Kb picture

LAD
P.M.
2-10-2006 23:02 LAD
Кстати, думаю правильный выбор, и -полагаю можно заворонить этим штук 5 пистолетов полностью, не меньше.
Ещё не забыть резиновые перчатку(хоть одну или на пару пальцев напалечники. И глаза! Иногда может мельчайшая капелька брызнуть, когда намазываешь и зацепил за грань...
Одежду старую, и в ванной или застелить газетами место. Наверное лучше у раковины. Очень они едкие!
ИванИваныч
P.M.
3-10-2006 01:09 ИванИваныч
2LAD
Спасибо за предупреждение. ТБ надо уважать.Искренне. Без иронии.
С уважением, И.И.
DENI
P.M.
3-10-2006 01:10 DENI
Там не пять.. . там штук 20 из одной баночки можно заворонить.. .
Deepchaos
P.M.
3-10-2006 02:37 Deepchaos
Я купил на строителей аццкую воронилку Blue blue. Диоксид мышьяка 1% р-р. ну воронит, вроде.. . Но, чтобы ровно было, деталь в этой хрени надо купать в ванночке
130 рублей
LAD
P.M.
3-10-2006 11:43 LAD
Originally posted by DENI:
Там не пять.. . там штук 20 из одной баночки можно заворонить...
А пролить половину, как обычно?!
Ну и с запасом...
На самом деле, на рамку ушло -правда снаружи, не полностью -даже на глаз не заметно понижение уровня в баночке. Ну может миллиметра два...

ИванИваныч
P.M.
3-10-2006 14:04 ИванИваныч
Тоже заметил, что рамка воронится лучше (слой ровнее и покрытие одинакового оттенка), чем затвор. Может, это связано с разной термической обработкой этих узлов?
ИванИваныч
P.M.
3-10-2006 14:06 ИванИваныч
2LAD, 2DENI
Еще мне в Продизе предлагали какие-то салфетки с закрепляющим составом. Продавец сказал, для увеличения прочности воронения. Цена 20р. Что скажите? Необходимая вещь? Я пока воздержался от покупки.
Орешек
P.M.
3-10-2006 14:39 Орешек
LAD - отлично получилось!
Походу,не дождусь селитры от Алхимика
Так,пошел и я за Супер Блю в Продиз.
Дождь,зараза,а я без зонта.
LAD
P.M.
3-10-2006 17:56 LAD
Originally posted by ИванИваныч:
Тоже заметил, что рамка воронится лучше (слой ровнее и покрытие одинакового оттенка), чем затвор. Может, это связано с разной термической обработкой этих узлов?
Апатамушта я рамку пилил, шкурил и снял все окислы в основном.
Цвет получился практически чисто чёрный, а затвор не пилил почти совсем, чуть-чуть плоскости повозил, и даже старое воронение не снимал, вот, ИМХО, на него плохо и ложилось, и цвет в синеву ненмого.
Хотя синие воронение мне намного больше нравится, но на Вальтере бы каком или Браунинге, а на Маке оно как золочёный бампер на Жигулях почти. ИМХО.

ИванИваныч
P.M.
3-10-2006 20:09 ИванИваныч
А мне совсем синий оттенок не нравится. То ли дело глубокий черный цвет!
Орешек
P.M.
4-10-2006 12:11 Орешек
Все,заворонил.
Покупал две баночки:обезжириватель и саму,собственно,воронилку.Старое воронение снимал ортофосф. кислотой.
Получилось просто ацки! В отличие от моего самостоятельного воронения в прошлом году селитрой(тогда был насыщенный черно-черный цвет),теперь получилось именно "воронье крыло",с синим отливом.Фото чуть попозже выложу.
Правда,сначала получалось с разводами,призадумался... Потом делал так : (естественно,обезжирил и в перчатках)на палец намотана чистая тряпочка х/б,ей втираю воронение-металл естественно,темнеет,но получаются мокрые разводы(когда подсыхает),затем тут же мгновенно не давая высохнуть,другой тряпочкой х/б,но уже сухой втираю до сухости поверхности.Разводы уходят.
И так раз 5-6 все поверхности.
Потом маслом.
В обчем,доволен.
biathlon
P.M.
4-10-2006 23:39 biathlon
2 Орешек: Мне гораздо интереснее было б узнать - как себя "вело" "старое" оксидирование ( ну которое было сделано в прошлом году в кипящем растворе, с использованием селитры )?
В смысле - насколько оно было износостойким ( хотя бы по сравнению с заводским ), как долго держалось, не истиралось ли и т.д.?...
Нельзя ли немного поподробнее об этом ( можно и в Р.М. )... . Был бы очень благодарен...
А то, собираюсь сам в следующем году кое-что "поворонить" этим самым методом ( не Макарыч ).
Орешек
P.M.
5-10-2006 11:53 Орешек
Originally posted by biathlon:
2 Орешек: Мне гораздо интереснее было б узнать - как себя "вело" "старое" оксидирование ( ну которое было сделано в прошлом году в кипящем растворе, с использованием селитры )?
В смысле - насколько оно было износостойким ( хотя бы по сравнению с заводским ), как долго держалось, не истиралось ли и т.д.?...
Нельзя ли немного поподробнее об этом ( можно и в Р.М. )... . Был бы очень благодарен...
А то, собираюсь сам в следующем году кое-что "поворонить" этим самым методом ( не Макарыч ).

Наверно,Лидер?
Старое воронение вело себя отлично!Даже на углах не стиралось!
Но,пришлось все ободрать из-за бороды.Причем,ортофосфорная кислота не очень-то его и брала,быстрее получилось войлочным кругом с ГОИ.
Вот,несколько фоток...


click for enlarge 2048 X 1536 677.0 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 701.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 332.7 Kb picture

click for enlarge 2048 X 1536 438.6 Kb picture

biathlon
P.M.
5-10-2006 12:11 biathlon
Красиво, добротно. Бородато.
Кстати, не заметно перехода от сварки к "родному" металлу?...

Это хорошо, что оксидирование в кипящем растворе оказалось столь износостойким.
А "переворонить" я не Лидер хочу, а сигнальный Наган-С.

Орешек
P.M.
5-10-2006 12:24 Орешек
Нет,абсолютно не заметно.
Пошел искать нормальный фотик
А,у меня вот очередь Лидера настала.Уж очень хочется его отполировать.
biathlon
P.M.
5-10-2006 12:51 biathlon
Хм.. . Ну не знаю насчёт полировки.. . Сколько сам не "работал" с различными "воронилками" и сколько ни читал об этом, так везде пишут, что на отполированном до блеска металле любое оксидирование "держится" не столь "прочно" ( в плане износостойкости ).
Мол, чем "грубее" обработана поверхность, тем износоустойчевее будет последующее оксидирование.
Поэтому я стараюсь не полировать девайсы, а максимум ( из "окончательной обработки" ) - зашкуриваю нулёвкой, перед вышеописанным процессом.
Орешек
P.M.
5-10-2006 21:03 Орешек
Заменил фотки
biathlon
P.M.
5-10-2006 21:52 biathlon
Ляпота. Ну прям выставочный образец, честное слово.
Орешек
P.M.
5-10-2006 22:13 Орешек
Спасибо.
Иэх,долго ли продержится этот супер блю?..
Посмотрим...
LAD
P.M.
16-10-2006 03:26 LAD
вот следующий. Блин, пришлось переворонить, первый раз увлёкся и довёл до того, что он стал с пятнах серых и перестал уже черниться.
click for enlarge 868 X 508  67.2 Kb picture
PtDen
P.M.
16-10-2006 20:24 PtDen
Извиняюсь, что не с маком, но вот сегодня заворонил заново своего лидера клевером, так вот результат получился выше всяких похвал! Абсолютно черный глубокий цвет. Никакого вам осинего отлива или еще чего. Так что вот, можно подумать, какую воронилку выбирать. На счет долговечности покрытия, посмотрим.


click for enlarge 2048 X 1536   2.1 Mb picture

С уважением, Денис.

ИванИваныч
P.M.
16-10-2006 21:15 ИванИваныч
Originally posted by PtDen:
.. . вот сегодня заворонил заново своего лидера клевером, так вот результат получился выше всяких похвал! Абсолютно черный глубокий цвет. Никакого вам синего отлива или еще чего...

Очень понравилось! Особенно это - "Абсолютно черный глубокий цвет". (серьезно).

LAD
P.M.
17-10-2006 00:53 LAD
Originally posted by PtDen:
Извиняюсь, что не с маком, но вот сегодня заворонил заново своего лидера клевером, так вот результат получился выше всяких похвал! ...
А сколько слоёв и вообще, насколько трудоёмко всё было?
Какое покрытие получается --более матовое, чем изначально, более гладкое (блескучее), такое-же?

С "Перма блю" получалось более блестящее, надо иметь ввиду, под него надо шкурить шкуркой крупней, обычную, не полированную поверхность он сделал прям зеркальной.

Дело в том, что "Клевер" вызывает больше всего противоположных мнений. И заметно дороже. Чуть не вдвое.

Как под него готовят ?

PtDen
P.M.
17-10-2006 03:12 PtDen
Да вообще элементарно и быстро все. Весь процесс у меня занял минут 15 максимум - это вместе с мытьем. На счет дороже - не знаю, я тюбик клевера купил за 400 рупиев и, судя по всему, его хватит ОЧЕНЬ на долго!

click for enlarge 1536 X 2048   1.7 Mb picture
Жидкости осталось по верхний край этикетки (это уже после процедур), так что по поводу экономности расходования судите сами).
Слой один. Все в один заход сделал. По поводу сравнения с первоначальным воронением сказать ничего не могу, поскольку я сей девайс уже воронил один раз (неудачно) поэтому что там было изначально уже не помню. Но по сравнению с коробочным маком могу сказать, что цвет здесь получился более черный, но немного более матовый, чем заводское покрытие.
Готовил просто - самой мелкой шкуркой до зеркального блеска отполировал весь пистоль (я изначально его полирнуть и хотел, потому как он у меня облез весь и ржаветь начал, так что, я не уверен, что всем следует так усераться).

click for enlarge 2048 X 1536   2.2 Mb picture
click for enlarge 2018 X 849   1.1 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   2.2 Mb picture
Потом все это дело целиком искупал в ванночке с ацетоном (тщательно, с тряпочкой прошелся буквально везде). Потом дал ацетону испариться и стал наносить жидкость на поверхность металла. Для нанесения использовал такие штучки, которые женщины пользуют для снятия макияжа. Очень удобно.

click for enlarge 1536 X 2048   2.5 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   2.3 Mb picture
Прошелся по всем поверхностям, потом протер все чистой и сухой этой ваткой и в общем-то все. Потом провыл водой из под крана, вытер все насухо, собрал девайс, взял тряпочку, брызнул на нее балистолом и протер все. Вот и вся работа.
Я аж сам удивился, что все так быстро, потому как читал же, что раз по 15 наносят и промывают. А тут во как! Кстати, заодно намазал и ствол (фальшствол) хотя я его и не зачищал, так он тоже отлично заворонился, тем же цветом. Всё!

С уважением, Денис.

LAD
P.M.
17-10-2006 10:52 LAD
Ага, значит матовый. А они пишут в инструкции что-нибудь ?
И ещё -свё-таки очень способсвует кипяток, хотя бы после всех процедур. И - хоз. мылом ещё со щёточкой. А слои обычно для прочности, оно бывает и сразу чёрное, но хочется надолго.. .
Потом интересно, как долго будет держаться.
Originally posted by PtDen:
Да вообще элементарно и быстро все. Весь процесс у меня занял минут 15 максимум - это вместе с мытьем. На счет дороже - не знаю, я тюбик клевера купил за 400 рупиев и, судя по всему, его хватит ОЧЕНЬ на долго!
....
Ну да, обычно 400-450. А сколько граммов емкость ?
"Перма Блю", как и очистители их ок.90 мл. за 240 р.
Кстати, плёнка получается, по впечатлению прочная, кажется прочней некоторого заводского. Напоминает даже лак прочный.
Орешек
P.M.
17-10-2006 11:11 Орешек
Денис,здОрово!
Вот ужо я до своего Лидера доберусь!

PtDen
P.M.
17-10-2006 14:26 PtDen
Originally posted by LAD:
Ага, значит матовый. А они пишут в инструкции что-нибудь ?
И ещё -свё-таки очень способсвует кипяток, хотя бы после всех процедур. И - хоз. мылом ещё со щёточкой. А слои обычно для прочности, оно бывает и сразу чёрное, но хочется надолго.. .
Потом интересно, как долго будет держаться.
Ну да, обычно 400-450. А сколько граммов емкость ?
"Перма Блю", как и очистители их ок.90 мл. за 240 р.
Кстати, плёнка получается, по впечатлению прочная, кажется прочней некоторого заводского. Напоминает даже лак прочный.

Ну, не то, что бы совсем матовый, просто более матовый, чем заводское покрытие на маке. В инструкции написано следующее: "Предварительно обезжирить стальную поверхность (не более 3% хрома) с помощью Robla-Kaltentfetter или ацетона. В случае, если металл покрыт силиконовой смазкой, поверхность следует также тщательно отшлифовать. Затем нанести Klever и равномерно его распределить. Через 3 минуты смыть водой. Затем высушить обработанную поверхность мягкой тканью и распылить Ballistol или Gunex 2000."
Вот вся инструкция.
По прочности вроде стойкое покрытие получилось, я вчера пряжкой от ремня достаточно сильно чирканул по затвору, вроде держится. Через пару недель можно будет сказать более точно.
Емкость 50 мл. Но на все воронение я и 5 мл не извел. Так что все ок. Если это покрытие держаться будет, то этого тюбика мне до старости хватит!

С уважением, Денис.

PtDen
P.M.
17-10-2006 14:29 PtDen
Originally posted by Орешек:
Денис,здОрово!
Вот ужо я до своего Лидера доберусь!

Пасиб!
А чего с твоим не так? Зачем ты его переворонить хочешь? Он же у тебя вроде нормальный был, это мой облез весь. Если бы мой ржаветь не начал, я бы и не дернулся даже, чтоб покрытие менять.

С уважением, Денис.

LAD
P.M.
18-10-2006 12:20 LAD
Вот кстати снова нашлось, может ещё у кого есть под рукой, помнится их намного больше было ...
Воронение ПМ образного холодным воронением от LADа. фотоотчёт. , "Красное" оксидирование ? , Подскажите по составам для воронения? , Воронить Наган или не воронить? , Тема про окраску (химическую) металлов.... !, Нужен совет по чернению люмуния Нужен совет по чернению люмуния Мое воронение Мака-12 ,
Воронение ,
Как самому сделать воронение Как самому сделать воронение ! Воронение `а ля флинт` Воронение `а ля флинт`
Ну и ещё можно найти десятка три, зачастую по ссылкам внутри тем.

Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Воронение ПМ образного холодным воронением от ... ( 1 )