Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Воронение ПМ образного холодным воронением от LADа. фотоотчёт. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Воронение ПМ образного холодным воронением от LADа. фотоотчёт.
LAD
30-9-2006 23:27 LAD
Попилив скобу, решил субботним днём поворонить, тем более немного попрактиковался на "Нагане С".
Итак, попилив ( https://forum.guns.ru/forummessage/86/125954-0.html )скобу, начал шкурить рамку, скобу снимать не стал, от лени.

Затем взял шкурку, на ней была написана размерность 80.
С виду она была пугающе крупной, но видимо фигового качества, поскольку царапала не так уж и сильно.
Самое главное не завалить грани. Поэтому на брусочке или чём-то плоском. МНОГО пошмурыгав, (обратите внимание, какая неровная рамка! ) Просто волнистая!
И шершавая от отливки. Пилил, пока не устал. Больше часа.
click for enlarge 1052 X 572  82.6 Kb picture

click for enlarge 952 X 688  95.0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 1108 210.9 Kb picture
Затем я начал воронить "холодной воронилкой".

1.- Сначала обдал кипятком и протёр ваткой с ЧИСТЫМ бензином для зажигалок. После него обычно остаётся светлый налёт.
2.- Затем палочками с ваткой (для ушей ) начал мазать, втирая состав, на всей поверхности, ограниченной гранями детали. Быстро. Чтобы не было разводов.
3.- после раз пяти-шести протёр бензином снова. Разными ватками, пару раз.
4.- пролил кипятком,тоненькой струйкой смывая, и нагревая деталь, (немного обжёгся брызгами). ! чайник!
5. -обезжирил, -кипяток может вымыть масло из отверстий и т.п.
6.- начал мазать другой жидкость. В расчёте, что она заворонит то, что не очень хорошо взяла первая. Ещё с десяток циклов, протирка и пара чайников.
7.-вот какой должен получится вид. Если ржавеет -хорошо!
click for enlarge 1464 X 1052 206.9 Kb picture
После 15-20 раз намазываний, промываний.

8.- Затем тщательно промываем кипятком.
9.- Моем хозяйственным мылом, от души!!! Тёр маленькой, намыленной щёткой (можно зубной).
10. Затем натёр маслом, тоже от души! Пропитывая, насышая.
Цвет (у меня) получился синеватый, блестит, хотя не полировал после шкурки. Немного видно неравномерность на боку затвора, но всё равно лучше чем было -он был почти белый.
Ну а с рамкой и так понятно. Клейма и номер на рамке не трогал, его и так еле видно.
click for enlarge 1124 X 772 115.3 Kb picture
После промывки, перед маслом.
click for enlarge 844 X 496  61.3 Kb picture

edit log

LAD
1-10-2006 00:16 LAD
Ну и собранный, в сравнении с заводским Маком.
click for enlarge 1520 X 1468 320.0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1204 221.7 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1036 192.6 Kb picture
Без вспышки вроде и не так заметна неравномерность, вроде терпимо должно быть.

edit log

Кедр
1-10-2006 15:48 Кедр
Чем воронили? Судя по фотографии рамка получилась лучше затвора, или так кажется?
ИванИваныч
1-10-2006 17:08 ИванИваныч
LAD, судя по знакомой голубой баночке очистителя-обезжиривателя, воронили Вы СуперБлю. Что-то мне не нравится сие средство. Неравномерное покрытие, с какми-то голубыми пятнами (полосами).Может, Клевер попробовать?Что посоветуете?
DENI
1-10-2006 17:38 DENI
Суперблю надо воронить так, как указано на его этикетке. Он просто неправильно воронил.

Там вначале обезжиривается их средством. потом другим их средством снимается старое воронение, и потом, на чистую х/б тряпочку наносится средство для воронения и втирается в металл. Вот и все. Если будет солевой остаток, он смывается водой.

Я так воронил 6п42 другу, и Микро свой мак воронил - уже года практически прошел - все держится прекрасно и у Мака и у 6п42

edit log

LAD
2-10-2006 00:37 LAD
quote:
Originally posted by DENI:
Суперблю надо воронить так, как указано на его этикетке. Он просто неправильно воронил.

Там вначале обезжиривается их средством. потом другим их средством снимается старое воронение, и потом, на чистую х/б тряпочку наносится средство для воронения и втирается в металл. Вот и все. Если будет солевой остаток, он смывается водой.

Я так воронил 6п42 другу, и Микро свой мак воронил - уже года практически прошел - все держится прекрасно и у Мака и у 6п42

Тогда таких наборов не было, привозилось из Германии, особо ещё и за границу-то не продавали, какие-то заморочки у них были свои. Наборы были только из двух компонентов+ стальная вата+ салфетка+ мазилка на мет. проволочке, типа ёршика для чистки ружей.
И то-делала только одна фирма.
А "Перма блю" бывала только по отдельности, флакон воронилки -и свободен!

Средство называлось "Перма блю"(может такое и не делают уже, ему лет 12), обезжиривателя-очистителя не было. (Давал приятелю поворонить лет 5 назад, похоже он всё делал неправильно, весь обезжириватель-очиститель извёл.) Так, что вынужденно, мучался тем, что есть. Но не так уж плохо.

quote:
Originally posted by Кедр:
Чем воронили? Судя по фотографии рамка получилась лучше затвора, или так кажется?
В общем скорее да. Надо учесть, что затвор практически не шкурил, соответственно окислы не сняты, да и обезжиривание (а это очень важно!) проводилось не очень усердно, ваткой -это так, дилетантизм.
Рамка в общем-то лучше, практически чисто чёрная, затвор чуть с синевой. Но не так уж плохо, по сравнению с тем, что было.

edit log

LAD
2-10-2006 00:49 LAD
А основная мысль:
Обезжиривать!
Мазать раз ... много, 10, 15, 20..., а не разок натереть и потом ныть, что стирается.
Лить кипяток!
Натирать стальной ватой, надо её -щепотку.(С ней лучше).
Промывать тщательно, мылом, масла -много!

И -не так уж сложно и -неплохо получается.

edit log

ИванИваныч
2-10-2006 13:57 ИванИваныч
Где в Москве в н.в. продается Супер Блю в комплекте?
DENI
2-10-2006 14:04 DENI
В комплекте не видел, а так - в ТЦ "Экстрим" (м-н Продиз) есть все компоненты.
matros
2-10-2006 14:45 matros
А какую примерно цену это удовольствие(комплектом)?
ИванИваныч
2-10-2006 21:25 ИванИваныч
quote:
В комплекте не видел, а так - в ТЦ "Экстрим" (м-н Продиз) есть все компоненты.

Действительно, в Экстриме есть Супер Блю. Сегодня купил там. З баночки на общую стоимость 750 р.

click for enlarge 1600 X 1200 603.0 Kb picture
click for enlarge 274 X 407  19.9 Kb picture

LAD
2-10-2006 23:02 LAD
Кстати, думаю правильный выбор, и -полагаю можно заворонить этим штук 5 пистолетов полностью, не меньше.
Ещё не забыть резиновые перчатку(хоть одну или на пару пальцев напалечники. И глаза! Иногда может мельчайшая капелька брызнуть, когда намазываешь и зацепил за грань...
Одежду старую, и в ванной или застелить газетами место. Наверное лучше у раковины. Очень они едкие!

edit log

ИванИваныч
3-10-2006 01:09 ИванИваныч
2LAD
Спасибо за предупреждение. ТБ надо уважать.Искренне. Без иронии.
С уважением, И.И.
DENI
3-10-2006 01:10 DENI
Там не пять... там штук 20 из одной баночки можно заворонить...
Deepchaos
3-10-2006 02:37 Deepchaos
Я купил на строителей аццкую воронилку Blue blue. Диоксид мышьяка 1% р-р. ну воронит, вроде... Но, чтобы ровно было, деталь в этой хрени надо купать в ванночке
130 рублей
LAD
3-10-2006 11:43 LAD
quote:
Там не пять... там штук 20 из одной баночки можно заворонить...
А пролить половину, как обычно?!
Ну и с запасом...
На самом деле, на рамку ушло -правда снаружи, не полностью -даже на глаз не заметно понижение уровня в баночке. Ну может миллиметра два...

edit log

ИванИваныч
3-10-2006 14:04 ИванИваныч
Тоже заметил, что рамка воронится лучше (слой ровнее и покрытие одинакового оттенка), чем затвор. Может, это связано с разной термической обработкой этих узлов?
ИванИваныч
3-10-2006 14:06 ИванИваныч
2LAD, 2DENI
Еще мне в Продизе предлагали какие-то салфетки с закрепляющим составом. Продавец сказал, для увеличения прочности воронения. Цена 20р. Что скажите? Необходимая вещь? Я пока воздержался от покупки.

edit log

Орешек
3-10-2006 14:39 Орешек
LAD - отлично получилось!
Походу,не дождусь селитры от Алхимика
Так,пошел и я за Супер Блю в Продиз.
Дождь,зараза,а я без зонта.
LAD
3-10-2006 17:56 LAD
quote:
Originally posted by ИванИваныч:
Тоже заметил, что рамка воронится лучше (слой ровнее и покрытие одинакового оттенка), чем затвор. Может, это связано с разной термической обработкой этих узлов?
Апатамушта я рамку пилил, шкурил и снял все окислы в основном.
Цвет получился практически чисто чёрный, а затвор не пилил почти совсем, чуть-чуть плоскости повозил, и даже старое воронение не снимал, вот, ИМХО, на него плохо и ложилось, и цвет в синеву ненмого.
Хотя синие воронение мне намного больше нравится, но на Вальтере бы каком или Браунинге, а на Маке оно как золочёный бампер на Жигулях почти. ИМХО.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567