Guns.ru Talks
тюнинг травматического оружия
Воронение ПМ образного холодным воронением от LADа. фотоотчёт. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Воронение ПМ образного холодным воронением от LADа. фотоотчёт.
Proc
21-11-2007 17:34 Proc
Тогда может есть резон выгравировать надписи идентичные ПМ
ZEE
21-11-2007 18:08 ZEE
Venon

Я так воронил Клевером: https://forum.guns.ru/forummessage/46/755.html

Эх Федя опередил, хотел спросить о каких надписях на ПМ речь?

Proc
21-11-2007 18:17 Proc
Точно, нет.
Venon
22-11-2007 10:04 Venon
Спасибо за ссылочку! Еще вопрос: надо ли снимать заводское воронение с затвора, и как быть с номером на затворе? Можно ли его заворонить, или потом будут проблемы с ЛРО? Затвор в нескольких местах обтерся.
LAD
22-11-2007 12:37 LAD
quote:
Originally posted by Venon:
Уважаемые участники. Как же воронить Клевером, чтоб блистел и все такое. Опишите процесс от подготовки до конечного результата по воронению именно КЛЕВЕРОМ. Если тема обсуждалась - прошу прощения, я не нашел.
Дык вот же- https://forum.guns.ru/forummessage/86/162150-s3656840.html и им пробовалось. Всё так-же. Просто после слоя воронения- протиралось мелкой стальной ватой.

Venon
22-11-2007 12:56 Venon
А как же быть? номер на затворе сделан лазером. Если снимать старое воронение (как я понял или Силитом или Автомоб. средством для снятия краски), а потом еще и воронить - от него и следа не останется... У меня начинается паника...
Venon
23-11-2007 21:20 Venon
вот я сегодня снял старое воронение с затворной рамы и... номера с надписями типа ИЖ-79-9т исчезли...
ZEE
23-11-2007 21:31 ZEE
quote:
вот я сегодня снял старое воронение с затворной рамы и...

Наждачкой?

Venon
24-11-2007 00:02 Venon
Снимал я жидкостью для снятия старой краски, на затворной раме (просьба сильно не ругаться, насколько я понимаю затворная рама это где выбрасыватель, целик и боёк), потом довел все наждачкой с ?2000. Номера умерли... Все делал аккуратно. Позже (через 1 день) выложу фотоотчет по всем этапам... Может МАКи 2007г. выпуска как-то отличаются по способу нанесения номера на затворную раму? В общем как я понимаю, все же это не моя проблема - номер на раме, поскольку я переживаю за состояние своего МАКа, и то, что я его решил переворонить - это моя прихоть, а то что номер пропал - это проблема завода изготовителя (поскольку не нанес нестираемый номер) как на боевом.
Venon
24-11-2007 22:09 Venon
Как обещал выкладываю поэтапно:
Сразу оговорюсь! Дико извиняясь перед участниками форума. Номера на затворе при обработке жидкостью для снятия и потом наждаком ?2000 вроде бы как не видны (может я со слепу на заметил) но при нанесении воронения - все осталось на месте!
1. Что понадобилось: Клевер, ацетон, мягкая ветошь, губка для мытья посуды (с одной стороны мягкая - с другой жесткая), ватные шарики, ватные палочки, кисточка (хотя не очень пригодилась), бархотка + паста ГОИ, емкость для раствора 40 мл, наждачка ??180,320,600,2000, жидкость для снятия старой краски, резиновые перчатки, резиновый брусочек.
2. Подготовка: разбираем пистолет (полностью) http://www.arsenalnoe.ru/m/1464/polnaya_razborka_pm.html естественно чистим, моем и т.д. затвор обрабатываем жидкостью для снятия старой краски, пока полностью не слезет заводское воронение и далее все обрабатываем наждаком ?2000 на брусочке. Остальные детали - просто наждаком от 180 до 2000.
3. Воронение: Разбавляем в емкости 40 мл. (желат. стекло) клевер с водой в пропорции 1:1. Берем все мелкие детали (спусковую скобу, (тоже не удержался и попилил  выбрасыватель, курок и т.д. Обезжириваем ацетоном и наносим раствор (ватными палочками), ждем. Далее, после высыхания как бы полируем поверхность губкой для мытья посуды (жесткой стороной конечно) до блеска (воронение стирается, но не полностью), обезжириваем ацетоном и повторяем операцию но только уже со 100% клевером. И так 5-6 раз пока после полировки губкой нанесенный слой воронения не будет светлеть. Потом можно закрепить еще 2-3 слоями. Те же процедуры выполняем с затвором и рамой, но наносим состав ватными шариками, и ими же обезжириваем. До получения желаемого оттенка. По окончанию воронения полируем все детали бархоткой с пастой ГОИ, протираем ветошью с маслом оружейным и снова вытираем на сухо. Собираем девайс. На все ушло где-то около 2 - 2,5 часов. Работать лучше при дневном свете. Стойкость покрытия не проверял, но вроде держится хорошо, поскольку при сборке (первый раз) не однократно царапал покрытие - следов почти не осталось.

ЗЫ: ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЭТОМУ ФОРУМУ И ЕГО УЧАСТНИКАМ! БЕЗ НИХ НИЧЕГО БЫ НЕ ВЫШЛО
click for enlarge 1632 X 1224 449.7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 478.8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 466.4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 549.2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 479.2 Kb picture

edit log

mp
25-11-2007 18:08 mp
Вопрос вот какой, всупит ли в реакцию то же серебро(916 пробы)при использовании 50/50 каустической соды и натриевой селитры?
LAD
25-11-2007 19:05 LAD
Хорошего ничего не должно получиться. ИМХО.
А какой реакции Вам хотелось бы?
Если чернить серебро- это уже ювелирные хитрости, посмотрите поисками в Яндексах/Гуглах так называемые- "Серная печень". Это если для чернения серебра. http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%E5%F0%ED%E0%FF+%EF%E5%F7%E5%ED%FC. - http://www.klevyi.ru/library/%CC%E5%F2%E0%EB%EB/www.anytech.narod.ru/Reagent.htm

edit log

mp
25-11-2007 19:20 mp
LAD спасибо за ссылку. Хотелось бы,чтоб серебро в реакцию не вступило, а сталь ...
Protos
8-12-2007 17:09 Protos
quote:
Originally posted by vano-sha:
вороню проще, полный разбор шкурка мелкая, газовая духовка, протвинь, банка автомобильного минерального масла, кран с проточной водой, после шкурки кидаем на протвинь в нагретую до 300 град духовку, ждем когда металл посереет и равномерно прогреется, пасатижами аккуратно плюхаем все в посудину с маслом, подостыло малость около 100 град, под кран с водой горячей промыть масло (важно! если во внутренних полостях масло будет, то оно вскипит и будет черными пятнами) все промыв водой и протерев тряпкой от масла и воды обратно в духовку, тут уже металл меняет цвет на более темный еще кунание, прмывка протирка, на 3 раз все черное как смоль, воронение держится отлично, да последний раз так и оставляете в масле и уже только сухой тряпкой протирать

А если вместо минерального масла, попробовать синтетическое или полусинтетику?
Никто не пробовал?

Bazzoff
11-12-2007 18:58 Bazzoff

2Аll. Есть небольшая проблема. На маке есть 2 царапины, которые жутко раздражают.
Может их можно подворонить? То есть подреставрировать затвор не снимая заводское воронение?
Venon
11-12-2007 20:02 Venon
quote:
2Аll. Есть небольшая проблема. На маке есть 2 царапины, которые жутко раздражают.
Может их можно подворонить? То есть подреставрировать затвор не снимая заводское воронение?

Можно попробовать, только аккуратно. Если не получится - тогда перевороните всё по новой (Клевер), стойкость хуже заводского но общий вид будет лучше.
Theo377
11-8-2008 17:59 Theo377
Доброго времени суток, коллеги! Искал, искал, и в итоге не нашел в каких магазинах в Москве можно найти Клевер. Не подскажете, где можно приобресть? Заранее благодарен.
FENIX9999
22-8-2008 22:51 FENIX9999
Не парся с этим клевером селитра натриевая + гидроксид натрия получаешь очень качественную и радикально черное покрытие сам был крайне удивлен когда увидел результат своей рабаты.

С Уваженем, Тимофей

VIP-001
24-8-2008 17:13 VIP-001
А чем Вам так клевер не угодил?
Классная воронилка, проста в пременении, главное усё делать по инструкции, тока перед воронение обязателно детальку в кипяток для нагрева, обезжирить и в перед.
DENI
24-8-2008 17:14 DENI
Недолговечный.
всего страниц: 7 : 1234567