Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Адаптация магазинов АПС х20 под травматический 9 P.A. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Адаптация магазинов АПС х20 под травматический 9 P.A.    (просмотров: 2986)
 версия для печати
AntA
6-6-2013 23:21    

перемещено из Травматическое оружие

Надеюсь сей пост принесет некоторую пользу владельцам МР-355 (из коробки) и АПС-М (с доведенными горкой подачи и входом в патронник под двухрядную подачу) при использовании магазинов АПС х20 под патроны 9P.A.
Не буду поднимать правовой вопрос об использовании магазинов х20

Суть проблеммы в следующем:
- при заполнении магазина 10-ю патронами все работает как часы, а при полном заполнении магазина (даже с подогнутыми губками) травматическими патронами 9P.A. (20 шт)'нередки случаи задержки в виде утыкания патронов. При этом дальнейшее подгибание губок магазина результата не дает. Это приносит естественный дискомфорт а в экстремальных ситуации может стоить владельцу раритета здоровья, а так же лишения самого раритета и других имеющихся на момент ситуации материальных ценностей

Причина:
- бОльшая конусность у травматических патронов 9P.A. по сравнению с патронами 9х18 ПМ.

Решается проблемам следующим образом:
1) нужно разобрать магазин;
2) поджать примерно на 5 градусов переднюю стенку подавателя (торцевую стенку которая смотрит на патроник);
3) после операции "подгибание" магазин собирается;
4) затем снаряжается полный магазин, холостится, если нет утыков, все ок;
5) если есть утыкания, подгибаете еще немного, т.е. повторяете п. 1, 2, 3, 4 до исчезновения утыканий.
Если губки магазина не деформированы, то обычно 5 градусов вполне достаточно.
Сравнение "неадаптированного" магазина (левый) и "адаптированного" (правый) на фото.
click for enlarge 1854 X 1281 474.1 Kb picture
Всем спасибо за внимание
С уважением

edit log

ak-74m
7-6-2013 00:30    

На моем 355-м бывали утыкания в верхнюю часть патронника, но только на патронах КСПЗ и ТК, с АКБСом такого не было.
Думаю не помешает фото с одним и двумя патронами (как оно должно быть), вид сбоку и сверху.
AntA
7-6-2013 00:44    

quote:
Originally posted by ak-74m:
На моем 355-м бывали утыкания в верхнюю часть патронника, но только на патронах КСПЗ и ТК, с АКБСом такого не было.
Думаю не помешает фото с одним и двумя патронами (как оно должно быть), вид сбоку и сверху.

Подогните переднюю стенку подавателя и жевать без проблем будет и кспз и тк.
Вот фото сбоку и сверху с одним и двумя патронами, но на мой взгляд не очень информативно:

click for enlarge 1536 X 2048 625.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 563.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 616.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 562.8 Kb picture
С уважением

AAG
7-6-2013 08:22    

Вобщем, процедура доработки аналогична процедуре с магазинами Кедра, для адаптации их к Есаулу
DENI
7-6-2013 10:30    

1. Эта тема должна быть в тюнинге травматического оружия.
2. Предлагаемый способ можно использовать только для подавателей позднего типа.
AntA
7-6-2013 10:37    

quote:
Originally posted by DENI:
1. Эта тема должна быть в тюнинге травматического оружия.
2. Предлагаемый способ можно использовать только для подавателей позднего типа.

1.Не возражаю против переноса темы в раздел тюнинга.
2. Не соглашусь. Лично адаптировал магазины себе и друзьям и раннего и позднего типа - все работает как швейцарские часы
С уважением

DENI
7-6-2013 10:43    

Сами перенесите. Вы , как автор темы имеете на это право.

2. Как вы подгибали боковины подавателя на раннем типе?

AntA
7-6-2013 11:14    

quote:
Сами перенесите. Вы , как автор темы имеете на это право.

Не переносил темы раньше, буду благодарен за краткий ликбез.

quote:

2. Как вы подгибали боковины подавателя на раннем типе?

Там жесткая конструкция, поэтому поджимал со снятой пружиной в тисках, НО ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы не деформировать заднюю стенку подавателя..
С уважением

edit log

DENI
7-6-2013 11:19    

Внизу под белым полем для быстрого ответа "Archive/Move". Там в боковом поле ищите тюнинг травматического оружия. ставите точки в нужных местах и переносите. Или можно эту самостоятельно удалить и в тюнинге создать новую.
AntA
7-6-2013 11:23    

quote:
Внизу под белым полем для быстрого ответа "Archive/Move". Там в боковом поле ищите тюнинг травматического оружия. ставите точки в нужных местах и переносите. Или можно эту самостоятельно удалить и в тюнинге создать новую.

Большое спасибо! Сейчас попробую.
С уважением

перемещено из Травматическое оружие
AntA
7-6-2013 11:37    

Получилось
Еще раз спасибо за совет.
С уважением
Evilinside
23-6-2013 10:57    

Гнул подаватель - бесполезно. И старого и нового образца. Если патронов до 10-13 штук - все как часы работает. Если 17-20, при досыле, в нижнюю часть стойки ствола упирается девятка тупозавальцованная и все, как не крути, как не гни подаватель! Даже в наставлении по ремонту пишут (могу выложить сюда скан): губы нужно гнуть под каждый пистолет. Так что там не все так просто. А вот с патронами 10х22 у АПС-М. все ЛУЧШЕ. Там они более завальцованы в стоке, производителем - изначально. А с "девятками" и затвор не со всеми доходит до конца. Только вальцевать и тогда любой магазин работает практически. Так что не понятно, с чего эта тема родилась. У меня совсем другой опыт адаптации

edit log

DENI
23-6-2013 12:14    

Для работы с 9-РА, зачастую, нужно делать ложбинки подающие на подающем лотке. На МР-355 это сделано на заводе.
И в любом случае - довальцовывать.
Обычный АПС тоже не любит патроны с пулями HP.
Evilinside
23-6-2013 16:56    

А я все думал, что это за канавки на МР355. Теперь все ясно. Портить ими АПС-М конечно не буду. Но вальцевать нужно - факт. Имеется несколько пачек КСПЗ правильных партий 80ДЖ К02 и К03, еще с коричневым шариком (не белым). И после взаимодействия с матрицей GP, получилась просто сказка. Да и все подается на любых магазинах.
Да, еще нужно покупать такие магазины для АПС-Ма, чтоб люфт продольный и поперечный, когда он вставлен, был минимален. Это важное на мой взгляд условие. Не все магазины одинаковы в этом отношении. Попадаются, что болтаются сильно, а есть такие, что вообще без люфтов.
П.с. пули НР - экзотика

edit log

DENI
23-6-2013 16:59    

quote:
Originally posted by Evilinside:

Да, еще нужно покупать такие магазины для АПС-Ма, чтоб люфт продольный и поперечный, когда он вставлен, был минимален. Это важное на мой взгляд условие.

Наоборот. Люфтить должно.
Evilinside
23-6-2013 19:58    

Эстетически это малоприятно. Чем когда наоборот. Но это мое субъективное мнение. Фрезерованные не болтающиеся "туда-сюда" пятки, тоже приятнее смотрятся.

А вот со спусковой скобой - не знаю что делать. Люфтит в обе стороны снизу, где штифт ее удерживающий еще и закернён с обеих сторон. На работу пистолета никак не влияет, но сильно раздражает. У друга тоже АПС-М 1958 года и такая же ситуация в точности.

DENI
24-6-2013 23:00    

quote:

Эстетически это малоприятно

зато надежно.
quote:

Фрезерованные не болтающиеся "туда-сюда" пятки, тоже приятнее смотрятся.

У меня крышки магазина не болтаются относительно магазина.

quote:

Люфтит в обе стороны снизу

замените. какие проблемы.
Evilinside
26-6-2013 11:28    

Заменять не буду.
Бывает в жизни, когда люфт скобы, скажем Т12 пластмассовой и ее фото поломки с этого форума. Именно НАПРЯГАЮТ значительно сильнее.

Здесь, есть небольшой "кач" из стороны в сторону. Можно забить.
Поскольку и все надежно и стоит не мало скоба и например, на пистолете моего друга тоже 58 года, видно, что скобы подгонялись чуть ли не вручную к рамке для каждого пистолета. Фото нет, но это видно невооруженным глазом!
Так что не факт ещё, что встанет. Ну и коллекционная ценность: лучше 100% оригинальная деталь, чем от другого пистолета, собирать "нечто".
Почти привык. Раздражает или нет, это от настроения зависит общего

Теперь по теме: если у кого-нибудь утыкается вниз стойки ствола 9РА на полном магазине, а 11-10 патронов и меньше - работают как часы, проблема не губ или подавателя, а ЖЕСТКОСТИ ПРУЖИНЫ.
Подсадите ее и все заработает.
Да, есть побочный эффект. Слабая пружина не будет ставить пистолет на ЗЗ.
Но отстрелявшись 21 патрон при необходимой обороне, вам на это будет уже по-барабану (встал он или нет)

AntA
28-6-2013 00:01    

quote:
Гнул подаватель - бесполезно. И старого и нового образца. Если патронов до 10-13 штук - все как часы работает. Если 17-20, при досыле, в нижнюю часть стойки ствола упирается девятка тупозавальцованная и все, как не крути, как не гни подаватель! Даже в наставлении по ремонту пишут (могу выложить сюда скан): губы нужно гнуть под каждый пистолет. Так что там не все так просто. А вот с патронами 10х22 у АПС-М. все ЛУЧШЕ. Там они более завальцованы в стоке, производителем - изначально. А с "девятками" и затвор не со всеми доходит до конца. Только вальцевать и тогда любой магазин работает практически. Так что не понятно, с чего эта тема родилась. У меня совсем другой опыт адаптации

1. Если у вас АПС-М, а не мр-355, то для нормальной работы с 20-кой на травматических патронах нужно доводить горку (лоток) подачи и верх и бока входа в патронник (сравните горки и входы патронников на фото мр-355 и Апс-м, по ним понятно насколько нужно доводить. Более подробнее смотрите темы по доводке апс-м). Либо довальцовывать дульца патронов на бОльший конус (хотя это полумера) - без этого будут постоянные утыки.
2. Тема для тех у кого мр-355 или Апс-м с доведенными горкой подачи и входом в патронник.
С уважением
На фото слева АПС-М, справа МР-355. На первом фото с при стегнутыми магазинами, на правом - без магазинов.
click for enlarge 1920 X 1986 284.6 Kb picture click for enlarge 1473 X 1437 627.3 Kb picture

edit log

AntA
28-6-2013 00:29    

quote:
Заменять не буду.
...
1. Здесь, есть небольшой "кач" из стороны в сторону. Можно забить.
Поскольку и все надежно и стоит не мало скоба и например, на пистолете моего друга тоже 58 года, видно, что скобы подгонялись чуть ли не вручную к рамке для каждого пистолета. Фото нет, но это видно невооруженным глазом!
Так что не факт ещё, что встанет. Ну и коллекционная ценность: лучше 100% оригинальная деталь, чем от другого пистолета, собирать "нечто".
Почти привык. Раздражает или нет, это от настроения зависит общего

2. Теперь по теме: если у кого-нибудь утыкается вниз стойки ствола 9РА на полном магазине, а 11-10 патронов и меньше - работают как часы, проблема не губ или подавателя, а ЖЕСТКОСТИ ПРУЖИНЫ.
Подсадите ее и все заработает.
Да, есть побочный эффект. Слабая пружина не будет ставить пистолет на ЗЗ.
Но отстрелявшись 21 патрон при необходимой обороне, вам на это будет уже по-барабану (встал он или нет)

Только не обижайтесь пожалуйста, но рассказал про ваш "способ адаптации" ребятам в оружейке. В общем все вместе долго смеялись

1. Шат скобы устраняется элементарно в оружейной мастерской или если руки не из ... в общем того самого места растут.
2. Совет подсадить пружину равноценен совету выколоть глаз или отрезать ухо. и простите ваш способ адаптации больше похож на способ "самолечения" по методу знахаря ничего не смыслящего в медицине. или подвязки веревочкой крана в ванной "чтоб не капало" в общем как в анекдоте "... А ты лобовое тряпочкой протирал? ... А ногой по колесу стучал? ... А ДВЕРЬЮ ХЛОПАЛ? ... Не помогает?!? ... Ну тогда не знаю!..."(с)

В общем если у вас АПС-М и хотите работать с 20-кой:
1. Доведите горку (лоток) подачи как на мр-355.
2. Доведите верх и бока входа в патронник как на мр-355.
3. Подогните переднюю стенку подавателя как писалось выше.
И будет вам счастье а глупости с "подсадкой" пружины магазина лучше выбросьте из головы. Если пружина подсела, то для сохранения здоровья меняйте на новую.
С уважением

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Адаптация магазинов АПС х20 под травматический 9 P.A. ( 1 )
guns.ru home