Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Господа! рассудите наш спор. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Господа! рассудите наш спор.    (просмотров: 329)
 версия для печати
Levich
posted 6-6-2013 17:47    
Всем доброго времени суток уважаемые любители тюнинга!)
Проблема в следующем:
Обращается ко мне один форумчанин с просьбой выточить ему втулку на мр 79-9тм(или что то подобное)
встретились,на всякий случай снял размеры с его ствола,он мне лично привез распространённый здесь чертёж втулки,обговорили материал(ЕМНИП 40Х),момент закалки также был предварительно оговорён,пришли к выводу,что калить не надо.я не настаивал,но оговорил,что закалить если есть желание готов,но не стали.
втулка готова,встреча,примерка,передача денег.все отлично.
сегодня,по прошествию примерно 1-2 месяцев,клиент мне звонит,обьясняет что с обычного боеприпаса ствол разорвало вместе со втулкой,предлагает вернуть деньги за втулку.
ну и собственно решили на том,что я создаю эту тему,с просьбой рассудить присутствует ли в данном проишествии моя вина,или нет,должен ли я возвращать деньги?
как вы считаете?
Всем спасибо.
тропинка
posted 6-6-2013 17:55    
Выскажу свое имхо.

Разрыв ствола следствие превышения давления в нем.

Причина может быть разной (шарик застрял, зуб надорван, патрон бракованный или "помоечный", вариантов масса), но, если порвало и ствол и втулку, значит превышение значительное.

Втулка спасти не смогла.

Какие тут претензии могут быть?
Как жаловаться на бронежилет пробитый из пушки.

ЗЫ
Ну и вопрос отношений. Заказ выполнен? Принят? Что еще?

edit log

Ivan_Medvedev
posted 6-6-2013 18:23    
Не вижу причинно-следственной связи.

Деталь чертежу соответствует?
Материал оговоренный использовали?
Деньги возвращать не за что.

"Обычный боеприпас" - очень растяжимое понятие.
Если он обычный, почему "некачественную" втулку не порвало вместе со стволом с первого-второго выстрела?
А если НЕобычный - какие вопросы к втулке?!

Сопереживая заказчику, должен признать, что оснований для возврата денег не усматриваю. С уважением к обоим участникам сделки.

Петров55
posted 6-6-2013 18:26    
Если этакий форс-мажор случился не на первых, скажем, 10 выстрелах, то втулка точно не причём. ИМХО. А если на первых, то стечение обстоятельств, не зависящее от наличия втулки.
буй
posted 6-6-2013 18:37    
Теоритически, завод изготовитель резиноплюя выпускает его в состоянии нетребующем не каких усовершенствований (в том числе и усстановки втулки),
при использовании щтатного боеприпаса.

Так что ушь если со втулкой рвануло - боеприпас явно или брак с бешеным превышением, а скорее всего вообще самокрут бездарный,укаэнщиками не рождаються, а становятся.
Но это ещё нужно уметь.

А денег возврат :
1. обговорил - получил,что дальше то ?
Искать виноватых дальше чем 1 метр от собственного тела это любимая привычка некоторых особо продуманных человеков.
2. Дикая мелочность.
3. Абсолютно бездоказательно.
Пусть укажет причину возврата, и доказательства несоответствия заданному чертежу, или говоренному матерьялу.

П.С.
Кстати радуйся , могут ещё и стоимость пистоля с тебя попросить, ну и за моральный ужерб.
Резонный ход.

edit log

schmidt
posted 6-6-2013 20:45    
Порвать трубу с толщиной стенки 2мм резиновым шаром не реально. Точно знаю, в старые добрые времена были эксперименты, нужно было сломать пистолет. Шар вставлялся в ствол, а следом гильза засыпанная до верху порохом и смесями порохов, все подряд ну не рвет ствол и все тут ))) даже вварные зубы тогда не завернуло. Удалось добиться легкого подутия, не препятствовавшего движению затвора.

П.С. В вашем случае был выстрел в заткнутый ствол, либо выстрел неизвестно чем.
UnpluGGed
posted 6-6-2013 21:03    
Можно смело ничего не отдавать. Обычным боеприпасом мля, ага.
quote:
Не вижу причинно-следственной связи.

Абсолютно верно. Был заказ? Был. Заказ получен? Получен. Притёрт, оделся нормально? Нормально. Через 1-2 месяца экспериментов я чугунные шары сломаю.

quote:
Дикая мелочность.

Абсолютно солидарен. Если вписался в любители оружия - будь добр платить.

edit log

Vladuslav
posted 6-6-2013 22:32    
Я тут не собираюсь оправдываться перед умниками,притензии ко втулке были,после сравнение с нормальной-закаленой и не из говностали.Если бы сталь была 40х(кто не вкурсе это подшибниковая сталь),она должна была выдержать не малые нагрузки,уж подутие ствола точно.Стрелял Техкримовскими в момент разрыва.
AntA
posted 6-6-2013 22:32    
quote:
Originally posted by Levich:
Всем доброго времени суток уважаемые любители тюнинга!)
Проблема в следующем:
Обращается ко мне один форумчанин с просьбой выточить ему втулку на мр 79-9тм(или что то подобное)
встретились,на всякий случай снял размеры с его ствола,он мне лично привез распространённый здесь чертёж втулки,обговорили материал(ЕМНИП 40Х),момент закалки также был предварительно оговорён,пришли к выводу,что калить не надо.я не настаивал,но оговорил,что закалить если есть желание готов,но не стали.
втулка готова,встреча,примерка,передача денег.все отлично.
сегодня,по прошествию примерно 1-2 месяцев,клиент мне звонит,обьясняет что с обычного боеприпаса ствол разорвало вместе со втулкой,предлагает вернуть деньги за втулку.
ну и собственно решили на том,что я создаю эту тему,с просьбой рассудить присутствует ли в данном проишествии моя вина,или нет,должен ли я возвращать деньги?
как вы считаете?
Всем спасибо.

Заказчик однозначно мелочный долбодятел, такие редко но бывают.
Если втулка соответствовала ТУ, больше месяца эксплуатировалась, и разорвало судя повсему или из за УКН патрона, или при выстреле с застрявшим в стволе шаром - в обоих случаях заказчик сам себе злобный буратино.
Претензии к изготовителю необоснованны и мелочно самонеуважительны.
С уважением

Vladuslav
posted 6-6-2013 22:33    

click for enlarge 1920 X 1440 186.2 Kb picture
Vladuslav
posted 6-6-2013 22:34    

click for enlarge 1920 X 1440 132.3 Kb picture
AntA
posted 6-6-2013 22:38    
quote:
Originally posted by Vladuslav:

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/007453/7453595.jpg][/URL]

Фото гильзы патрона на котором подуло покажите и фото канала ствола на свет.
С уважением

AntA
posted 6-6-2013 22:39    
На заводской техкриме и без втулки бы не подуло.
Причина подува или УКН патрон или заострявший шар.
С уважением
Vladuslav
posted 6-6-2013 22:41    
AntA ты попредержал свой язык,долбокролик.Ты знаешь,что она сответствало ТУ,при первой же проверке показало что нет.Значит я считаю,что нужно вернуть деньги за не качественный товар.Так написано в нашем законодательстве...
Vladuslav
posted 6-6-2013 22:43    
гильзы нету,канал ствола что даст,изменений не видно.Разорвало в районе чока
UnpluGGed
posted 6-6-2013 22:50    
Подай на него в суд Тут есть эксперты, которые безвозмездно проведут экспертизу и помимо расходов на "говновтулку из говностали" придётся оплатить еще и судебные издержки. К тому же готовь чеки, свидетельство о заказе, расписки или договор на изготовление.
Как хорошего мастера, Левича, знает достаточно много людей. Боюсь, что ты так и останешься у своего разбитого корыта, с такими амбициями.
Vladuslav
posted 6-6-2013 22:59    
Кто его знает как хорошего мастера,ты UnpluGGed, да ещё пять дружков.Честный мастера всегда в ответе за свою работу,я понимаю брак есть всегда и везде,только мне не понятно зачем выносить на всеобщий обзор такую мелоч.Пусть это отанется на его репутации,как "хорошего мастера"
Vladuslav
posted 6-6-2013 23:06    
Я просто реально сомневаюсь,что сталь была 40х,т.к. перед заказом Левич говорил,что такой стали у них нет и тут бах и готова из 40х.А я как проверю,только опытным путем.
UnpluGGed
posted 6-6-2013 23:07    
Дружков тут у него поболе, да и вещей им сделанных, различных, среди форумчан и просто заказчиков много. Честно говоря, такая ситуация с предъявами возникает впервые. Не лучше ли было более вежливо договориться о каком-либо консенсусе с Александром?
буй
posted 6-6-2013 23:11    
quote:
мне не понятно зачем выносить на всеобщий обзор такую мелоч

И правда,зато наверное понятно как мал-мала, на несколько сотен рублей, поправить своё матерьяльное положение за чужой счёт.
Пипец, такие дела делаються только в тихую, да ещё и под новой регистрацией чтобы в конец не обсмеяли....

quote:
Так написано в нашем законодательстве...

На заборе буй написано, а там дрова лежат.
Нравяться мне такие высказывания, совсем наверное тяжело жить с такой жизненной позицией ?

П.С.
Гавнище стволы эти, их надо в попу засовывать ген.директору предприятия.
На работе один раз, с апс стрельнули патроном ссыпаным(прикололся кто-то).
Реально пуля застряла по средине ствола, а дальше пошёл ещё один выстрел, нормальным патроном.
Так и то ствол не лопнул, подуло совсем маленько, но для клина затвора на трубе было достаточно.
А ту техкримом этим, да так порвать, и ещё и втулку...
Беда, или о чём то "интересном" умалчивают.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  тюнинг травматического оружия
  Господа! рассудите наш спор. ( 1 )
guns.ru home